Наша Вселенная медленно умирает

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Наша Вселенная медленно умирает

Непрочитанное сообщение Александр » 13 авг 2015 06:28

Наша Вселенная медленно умирает

Специалисты университета Западной Австралии рассказали о том, что наша Вселенная медленно умирает. Такие выводы они сделали после проведения исследования более 200 тыс. галактик, которое вчера представила исследовательская группа на Международной астрономическом форуме Генеральной Ассамблеи в Гонолулу.

По словам Саймона Драйвера, руководителя группы специалистов, для своего эксперимента они использовали информацию, которую получили благодаря самым мощным наземным телескопам. В результате было установлено, что энергия, вырабатываемая сегодня звездами и другими объектами, вдвое меньше той, которая вырабатывалась 2 млрд лет назад.

Саймон Дайвер во время выступления отметил, что на данный момент наша Вселенная больше всего напоминает старушку, уютно устроившуюся в кресле, укутавшуюся в одеяло и готовящуюся заснуть вечным сном.

Дайвер подчеркнул, что кроме выработки энергии Вселенная становится тусклее не только в видимом свете. Специалисты для вычисления результатов использовали данные проекта GAMA, отслеживающего длину волн, излучаемых звездами и эта длина, к сожалению, тоже сокращается.

Специалисты утверждают, что никто не знает, что произойдет через пару сотен тысячелетий, потому что процесс смерти Вселенных до сих пор остается загадкой.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Наша Вселенная медленно умирает

Непрочитанное сообщение sevini » 29 окт 2015 19:55

А что здесь необычного? Мы прекрасно знаем - все, что рождено, должно рано или поздно умереть! В этом великий принцип природы. Надо задуматься, а для чего нас создала мать природы? Один из возможных вариантов я высказал много лет назад в статье «Сингулярность как философская проблема» http://samlib.ru/s/sergeew_w_n/singularis.shtml
sevini
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 фев 2011 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наша Вселенная медленно умирает

Непрочитанное сообщение sevini » 28 дек 2015 23:52

Для тех, кто прочитал мою статью, продолжу. В те годы казалось все ясно. Эволюция Вселенной подогнала параметры так точно, что непременно должен появиться человек, т.е. наблюдатель (антропный принцип), и он, наблюдатель, ну никак не может равнодушно констатировать наблюдаемый факт, что Вселенная рано или поздно умрет. И не важно, по какому сценарию: то ли она снова сожмется в точку, то ли разлетится и остынет; оба исхода для жизни человека неприемлемы. И тогда живая материя всей Вселенной на основе построенной модели эволюцию определит час Х, когда ей по молчаливому согласию с наблюдаемым процессом что-то надо будет сделать. Совершив эту миссию, «человечество всей Вселенной» спасет себя и тем самым спасет Вселенную, разрешив, заложенное самой жизнью, противоречие. Так думалось, но со временем появились вопросы и не сколько, « Что может сделать человек?», сколько «А нужно ли ему это делать, спасая свою жизнь?». Эти вопросы особенно остро встали при построении универсального алгоритма развития Вселенной.
В преддверии Нового Года человеку свойственно задуматься о своей судьбе, о судьбе своих близких, ну, а если очень хорошо посидеть с товарищами, то и о судьбе всего человечества. И на десерт задайтесь вопросом, а для чего Природа изобрела человека, какова его вселенская миссия? Вечная тема! С Новым Годом! sm9
sevini
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 фев 2011 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1