Астропрограммы

Астрономические программы, полезные сайты, компьютерное железо для астрономии.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 18 июн 2011 17:12

Ну и хорошо.
Но реально компьютер шумит, чего не наблюдается при работе с многими другими прогами.
А насчет ненужности этой функции (фигуры созвездий)... Да, она бесполезна для наблюдений. Но очень интересна, например, для популярного рассказа об астрономии, ее можно проецировать на экран. Я читала что именно Стеллариумом пользуются, например, в Нижегородском планетарии.
У меня цель похожая. Небольшие мини-лекции для небольшого числа зрителей. .
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 18 июн 2011 18:26

Ирина-Вега писал(а):Но реально компьютер шумит

Шумит вентилятор.
Ирина-Вега писал(а):чего не наблюдается при работе с многими другими прогами.

При работе с программами, сильно нагружающими систему (а здесь обработка графики жрет очень много ресурсов) сильно греется процессор, чипсет и память. В ноутах и лэптопах сейчас делают плавающий режим охлаждения: при увеличении энергопотребления (эквиваленнтно увеличению вычислительной нагрузки), а значит при сильном нагреве, вентилятор начинает охлаждать кишки ПК и, соответственно, сильно шуметь, что не является признаком неисправности, а является лишь особенностью данной модели. Существуют жидкостные системы охлаждения на пассивных элементах, так те совсем бесшумные, но слишком громоздкие и для ноутов не применяются. В лэптопы можно засунуть громадные вентиляторы-- те шумят значительно меньше.
Про картинки уже писал, что они не привязаны к планетарию и существуют отдельно. Не могу себе представить надобность привязывать их к реальному небу. На них просто интересно посмотреть. Видимо, для подобных целей их и включили в эту прогу.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение Pegas » 10 ноя 2013 18:18

Из опыта. Посоветовал бы Cartes du Ciel или C2A. Информативные программы и прекрасно управляют телескопом, просты в настройке.
Установлена лицензионная RS 6 Premium, но пользуюсь С2А.

Удачи
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение Евгений13 » 31 мар 2014 15:40

Вышла новая версия PHD - программа для гидирования. Я давно пользуюсь это простой и надёжной прогой, созданной именно для таких лентяев, как я. :D
Скачать и почитать про неё можно тут:
http://openphdguiding.org/
Картинки для наглядности с моего компа:
Вложения
}05.jpg
}07.jpg
}08.jpg
ШК Celestron C8, HyperStar3, HEQ-5, Philips900, Canon1100Da, QHY8L.
Аватара пользователя
Евгений13
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 25 мар 2008 10:10
Откуда: г. Подольск, МО.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение Pegas » 03 май 2014 16:48

[quote="Ирина-Вега"]Снова о Стеллариуме.
..И хочу спросить, есть ли другие программы, которые показывают традиционные рисунки созвездий, как на старинных картах? и при этом менее ресурсоемки?



Как обучающая программа-планетарий RedShift 7 Premium. У меня лицензионная, пользуюсь для управления телескопом. Приводятся античные изображения созвездий(их вид на карте), достаточно подробная информация об объектах звёздного неба, событиях, ИСЗ и т.п. Диски в продаже в астромагазинах.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 21 янв 2015 19:36

Обновились известные астропрограммы-планетарии:
HNSKY и C2A.
Кто пользуется-- может освежить версии своего софта.
Популярная программа Stellarium обновляется намного чаще, поэтому нужно чаще заходить на их домашнюю страницу.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 08 сен 2015 20:55

Нашел программу заменитель RegiStax для MAC OS: Lynkeos (версия 2.10)
Установилась на хакинтоше с Yosemite 10.10.5
Программа с открытым исходным кодом, есть плагин для Солнечного затмения, так же имеется информация для разработки своих плагинов.
Как работает не проверял еще. Если кто юзал этого зверя-- отпишитесь о впечатлениях.
Вложения
}скриншот Lynkeos.jpg
Окно программы намного проще, чем у Registax
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 15 апр 2016 13:33

Для наблюдений астрономических явлений, обычно, рекомендуют фиксировать время с высокой точностью (лучше 0,1 с). Например, снимаем транзит Меркурия по диску Солнца при помощи LPI, как захватить точное время в видеоролик и как синхронизировать часы компа с эталонными часами? Если кто может посоветовать какой софт, или способ при помощи стандартного софта, буду очень благодарен. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение trs » 16 апр 2016 06:58

В принципе в одну десятку укладывается любой сервер NTP (Network Time Protocol) первого уровня.
Родная служба времени W32Time открывается при клике часов в трее и по умолчанию соединяет с
NTP-сервером Microsoft time.windows.com. Там же в свойствах можно заменить на любой другой,
например отсюда http://www.vniiftri.ru/index.php/ru/services/22-ntp (до десятков миллисекунд).
Точнее более близкие и менее загруженные сервера. Для линуксоводов есть специальный демон.
Если хочется еще точнее (для ИСЗ), можно пользовать GPS мобильные приемники с PPS, но там
свои тараканы.
Аватара пользователя
trs
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 фев 2012 00:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 16 апр 2016 13:12

trs писал(а):В принципе в одну десятку укладывается любой сервер NTP (Network Time Protocol) первого уровня.

Если я правильно понимаю, то нигде не говорится, что это будет точное время. И можно догадаться, что точным оно и не должно быть. Синхронизации мешают запаздывания, как по каналу связи, так и процессы в самом компе. Для винды есть специальные программы синхронизации с эталоном. Но даже если нам удалось синхронизировать время на компе с эталоном, то при съемке видеоролика, как мы узнаем это самое точное время (можем только плясать от момента включения записи, а там не понятно, как отсчитывается этот момент), думаю что сами часы должны отображаться на кадре, иначе, что бы вычислить какой-нибудь момент нужно будет считать кадры. Так вот вопрос в том, как это реально сделать. В старых руководствах рекомендуют использовать выверенные часы и секундомер (с точностью 0.1 сек), но управлять процессом съемки и еще париться с секундомером по-моему-- перебор.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение trs » 17 апр 2016 04:14

Непонятно откуда такое недоверие к нашей федеральной метрологии. Протокол NTP
создан для измерения, анализа и компенсации всех задержек и нюансов сетевой
синхронизации времени. По приведенной мной ссылке четко написано:" Протокол NTPv4
предоставляет точность синхронизации порядка десятков миллисекунд при взаимодействии
через Интернет". Свидетельство о подключении серверов к Государственному первичному
эталону приведено на той же странице.
-
После появления WinXP, служба синхронизации стала встроенной и внешние проги потеряли
актуальность.Так что почаще нажимаем кнопку синхронизации :D ( автомат по умолчанию
раз в неделю). Можно подстроить саму службу
http://itfound.ru/78-sinhron-time-windows.html
http://www.pretentiousname.com/timesync/
https://technet.microsoft.com/en-us/lib ... 10%29.aspx
Ну а без мороки -скопировал имя сервера, нажал кнопку перед съемкой и вперед.
-
Пишут системное время на кадрах видео многие программы видеонаблюдения и контроля,
типа таких:
http://soft.mydiv.net/win/collections/s ... eniya.html
Область вебкаминга продвинута сильней астрономии :D ,- есть простор для выбора.
Аватара пользователя
trs
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 фев 2012 00:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 17 апр 2016 12:19

trs писал(а):Непонятно откуда такое недоверие к нашей федеральной метрологии.

Я такого не писал. Я верю нашей метрологии, я просто не верю что мои часики на компе идут точно. :lol:
У меня стоит цифровая приставка для цифротелевидения, и там якобы сигналы идут с каких-то спутников и должно быть все очень круто, только часы приставки и на компе идут своими путями. Речи о миллисекундах и быть не может: разница почти в несколько секунд. Где точнее-- большой вопрос :?:
trs писал(а):После появления WinXP, служба синхронизации стала встроенной и внешние проги потеряли
актуальность.Так что почаще нажимаем кнопку синхронизации :D ( автомат по умолчанию
раз в неделю). Можно подстроить саму службу

Сейчас на домашнем компе Линукс, там настройки другие. На нетбуке стоит Винда 8 и видео писать предстоит на ней. Хочу использовать SharpCap. Теоретически, авторы могли бы засунуть синхрочасы в кадр, но практически такого найти не могу.
trs писал(а):Пишут системное время на кадрах видео многие программы видеонаблюдения и контроля,
типа таких:

Только они не предназначены для астросъемки. Есть еще неприятный момент: мою камеру подхватила только SharpCap, т.к. авторы (огромное им Спасибо! sm6 ) удосужились написать драйвера для нее, а винда ее не видит и пытается найти какие-то дрова, но процесс бесконечен, т.к. дров реально нет.
Может в SharpCap надо писать какие-то скрипты или уже есть готовые, что бы секундомер подключить?
А кто-нибудь, вообще, заморачивается при астросъемки на точное время, или всего лишь картинку снимают? :?
Если есть такие, прошу откликнуться. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение trs » 17 апр 2016 16:41

Заморочка на "специальных астрономических" методиках, вещах и программах, особенно при съемке солнца,
сильно ограничивает поле возможностей. Но повышает уровень эксклюзивности хобби :D .
Аватара пользователя
trs
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 фев 2012 00:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 17 апр 2016 18:45

trs писал(а):Заморочка на "специальных астрономических" методиках, вещах и программах, особенно при съемке солнца,
сильно ограничивает поле возможностей. Но повышает уровень эксклюзивности хобби

Вроде ж, я написал, что бытовые программы не хотят бачить мою камеру... :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение trs » 18 апр 2016 23:09

Проверить время можно вверху страницы того же ВНИИФТРИ. У моего компа отставание окооло 0.5сек\сут :( .
После синхронизации опять сходится.
-
Для съемки прохода Меркурия достаточно любой HD вебки со скрученным объективом,- шумы не лимитируют.
Переходников с них на 1.25"в продаже полно. Нетбук не самый мощный комп, и лучший вариант ИМХО это
легкий граббер, просто пишущий таймированный поток на SSD. Дальше любительский астроредактор картинку
вытащит :D .
-
Насчет бытовых программ. Софт для любителей астрономии и есть обыкновенная бытовуха. Да еще и низкого
качества, в связи с никакой конкурентностью и спросом. А вот видеонаблюдение и промконтроль это
гигантская индустрия, профессиональные грабберы для нее поддерживают сотни типов камер. И поверьте
на слово, Сони и Баслер. делают свои крутые матрицы именно для них, а не для любителей
астрофотографий :( .
Полукустарные конторы, производящие "астрокамеры" не производят и чипов обвязки, а берут их у ведущих
производителей. Поэтому корявые драйверы, привязанные к определенному софту, просто огораживают нишу
обитания и создают ореол "элитности". Астрофото не занимаюсь, но приходилось сталкиваться с ситуацией,
когда нормальные дрова после замены VID-PID прекрасно работали с другими камерами на тех же чипах.
Аватара пользователя
trs
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 фев 2012 00:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение Pegas » 19 апр 2016 10:06

trs, cогласен, даже на модные и хваленые астрокамеры ставят далеко не лучшие матрицы, конечно,
это далеко не массовый продукт для производителей, поэтому и уровень соответствующий. ИМХО.
Возможно. не прав, но сужу по своей QHY5L-II-C ( при весьма невысоких требованиях со своей стороны
или просто не достаточно опыта для полного использования возможностей камеры, о которых и не
не подразумеваю). Как правило, полного руководства по применению, да ещё в переводе, не существует, а
методом "тыка" многого не освоишь. Это не только астрокамер касается, но всей астрономической
продукции. :D
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение trs » 20 апр 2016 15:07

Возможно эти конторы притягивает название хобби :D , и соответствующая названию прибыль :D .
Типичный производитель такой продукции китаец QiuHY o драйверах камер которого ходят легенды,
пропитанные слезами и магией :cry: .
Аватара пользователя
trs
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 фев 2012 00:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение wladimir » 20 апр 2016 17:20

Когда надо фиксировать время в кадре использую программу EZPlanetary. Там есть возможность вставлять в кадр штамп текущего времени. Камеры у меня QHY.
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 20 апр 2016 19:32

Прога SharpCap при съемке ролика создает log файл и там указано время. Так вот этому времени можно верить, или там неизвестно, что берется за начало записи? Может от этого времени проще плясать?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Астропрограммы

Непрочитанное сообщение Pegas » 20 апр 2016 19:59

Wladimir! До сих пор не могу освоить съёмку QHY5L-II-C с длинной экспозицией. Полагаю, в этом случае делается одиночный снимок. Когда завершена экспозиция, не понятно. Допустим, установил 120 с; когда отработает задержка?, чтобы сделать снимок, или при длительной экспозиции на экране должен
появится нужный объект и тогда делать снимок? ни разу не дождался. Одно разочарование. Каков порядок работы? Пока ни одного снимка не сделал. По Луне, Солнцу, Юпитеру и ярким звёздам проблем нет, делаю одиночные снимки и ролики, так как они экспонируются на экране при коротких выдержках (ms).
C Сanon EOS 550D всё понятно: время истекло, затвор сработал-на дисплее появилась картинка. С QHY5L-II-C сплошная морока. Короче, не "догоняю". :(
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономия и компьютеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5