Прошу помочь!

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Прошу помочь!

Непрочитанное сообщение Дима11 » 16 сен 2017 22:02

Попытался исследовать вопрос - Великая Русская оборонительная система. Кто и зачем, а главное КОГДА строил. https://vk.com/video316812110_456239027, попал на тему астрономии.

По моим расчетам выходит. Что Земля 1 раз в сутки точкой 0 градусов долготы и 66,5 градусов северной широты проходит точку линия от которой к центру Земли идет НОРМАЛЬЮ (перпендикулярно) к плоскости орбиты вращения Земли вокруг Солнца. ПАМАГИТЕ понять - так ли это!
Дима11
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 сен 2017 22:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помочь!

Непрочитанное сообщение Дима11 » 16 сен 2017 22:23

Ну, или если это невозможно никак определить - скажите, что невозможно никак определить.
Дима11
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 сен 2017 22:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помочь!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 16 сен 2017 23:55

Дима11 писал(а):о моим расчетам выходит. Что Земля 1 раз в сутки точкой 0 градусов долготы и 66,5 градусов северной широты проходит точку линия от которой к центру Земли идет НОРМАЛЬЮ (перпендикулярно) к плоскости орбиты вращения Земли вокруг Солнца. ПАМАГИТЕ понять - так ли это!

А что смущает? И почему только с долготой 0 град? По моему, любая точка лежащая на параллели с широтой= 90-e, где е- наклон эклиптики, будет раз в сутки (просто в разное время) пересекать точку максимального удаления от плоскости земной орбиты, если в этот момент провести через эту точку плоскость касательно поверхности земли, она будет параллельна плоскости земной орбиты, а нормаль через эту точку пройдет через центр Земли. Естественно, все это будет приблизительно, т.к. на практике, при достаточно точных измерениях, все кривое, косое и гуляет самым непредсказуемым образом. :?
Эта точка не привязана к сезону (положению Земли на орбите), просто, направление зенита в этой точке будет совпадать с нормалью к плоскости орбиты Земли. Справедливо это и для южного полушария, но там широта будет отрицательная.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Прошу помочь!

Непрочитанное сообщение Дима11 » 17 сен 2017 00:05

Ув. Типичный марсианин, на эту точку 0 градусов долготы и 66,5 градусов северной широты я вышел, вернее меня вывели несколько десятков земных объектов, которые строго туда ориентированы. Таких объектов, а именно - крепостей звезд - в Евразии тысячи. Я предполагаю, что их ориентировали строго на Земную ось. Я могу сделать вывод, что они ориентированы на Старую земную ось? Если это так, что следует из вашего ответа, то эти сооружения построены во времена, когда еще не было КАТАСТРОФЫ - в результате которой ось сместилась. И эта катастрофа - она ЗА ПРЕДЕЛАМИ исторического знания.
Дима11
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 сен 2017 22:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помочь!

Непрочитанное сообщение Дима11 » 17 сен 2017 00:22

https://vk.com/video316812110_456239028 Вот еще видео. Я там пытался сам разобраться. Но знаний маловато...
Дима11
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 сен 2017 22:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помочь!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 17 сен 2017 12:28

Дима11 писал(а):Вот еще видео.

Не смотрите, пожалуйста, сомнительные по содержанию видео. 8)
Не вижу смысла обсуждать содержание. Автор выдвигает ряд предположений, при этом не имея для этого никаких фактов и знаний.
Дима11 писал(а):на эту точку 0 градусов долготы и 66,5 градусов северной широты я вышел, вернее меня вывели несколько десятков земных объектов, которые строго туда ориентированы.

Я Вам на пальцах уже объяснил, что долгота может быть любой, и каждая точка окружности данной параллели пересекает геометрическую точку наибольшего удаления от плоскости земной орбиты. Долгота, если я Вас правильно понял,-- это привязка к земной поверхности. При вращении Земли наклон ее к эклиптике не меняется и точки со всеми долготами но с фиксированной широтой в 66,5 град. в разные моменты времени пересекают прямую соединяющую центр Земли и зенит, то бишь нормаль к плоскости земной орбиты. Я не знаю, как Вы вычислили этот угол, но астрономы его измерили еще в глубокой древности. Сама гелиоцентрическая система была построена еще в доптолемеевскую эпоху, были измерены и размеры Земли (естественно, те кто мерил знали, что Земля имеет шарообразную форму), и расстояние от Земли до Солнца, и от Земли до Луны. Ни о каких "...десятков земных объектов, которые строго туда ориентированы..." тогда точно не догадывались. Так что это открытие можете всецело присвоить себе. :D
Дима11 писал(а):Таких объектов, а именно - крепостей звезд - в Евразии тысячи.

Лично я, про это, слышу впервые. Если их так много, то почему о них знаете только Вы. Может это сакральные знания, тогда я умываю руки. :|
Дима11 писал(а):Я предполагаю, что их ориентировали строго на Земную ось.

Естественно! При сотворении Мира, когда Бог творил звезды, то некоторые из них он ориентировал на земную ось. :lol:
Дима11 писал(а):Я могу сделать вывод, что они ориентированы на Старую земную ось?

То что Земля меняла угол вращения-- установленный факт. Точные причины и механизм этих катаклизмов нам достоверно не известны и здесь мы можем выдвигать различные гипотезы и строить всякие теории. К великому сожалению всезнаек способа проверить и 100% доказать хотя бы одну такую теорию не существует. В этом и заключается неполнота наших знаний об окружающем мире. В дальнейшем будут придуманы новые методы исследований, но принципиальная невозможность познания всего и вся останется навсегда.
Дима11 писал(а):Если это так, что следует из вашего ответа, то эти сооружения построены во времена, когда еще не было КАТАСТРОФЫ - в результате которой ось сместилась.

Есть теория происхождения Луны, когда крупное тело (астероид) врезалось в Землю и откололо кусок Земли, стал вращаться вокруг нее и образовал естественный спутник Луну. В результате этого процесса Земля вполне могла изменить угол наклона своей оси и поменять параметры вращения. По современным представлениям это произошло задолго до появления разумной жизни. Я считаю, что сама жизнь зарождалась параллельно с геологическими процессами формирования самой Земли и являлась ее неотъемлемой частью, но разумные существа появились намного позднее, когда активная фаза формирования планеты подходила уже к концу. Таким образом, не было еще разумных существ способных чего-то куда-то сориентировать. sm2
Дима11 писал(а):И эта катастрофа - она ЗА ПРЕДЕЛАМИ исторического знания.

Существует мнение (гипотеза) о множественности цивилизаций. В общих чертах это выглядит так: обособленная группа людей быстро достигает некоторого прогресса в ремеслах и научных познаниях, но в результате естественных разрушительных катаклизмов: извержение вулканов, землетрясения, наводнения и пр. полностью погибает и ввиду непродолжительности своего существования не оставляет сколько-нибудь существенных археологических фактов своего существования, но при этом устные пересказы могли дойти до других групп людей, в других регионах где успехи в ремеслах и науках были незначительны, а сами рассказы виделись в виде сказок. Некоторые исследователи считали, что таких очагов разумных цивилизаций было штук 17. :roll: К таким цивилизациям относится и пресловутая Атлантида. Сейчас еще известны шумерская, этрусская и др.
Естественно, что даже при наличии письменности, в результате катастрофы, все артефакты могут быть полностью уничтожены, а исследователи из будущего могут сделать вывод, что цивилизации не было и вовсе, что не соответствует исторической действительности. Ввиду принципиальной невозможности создать машину времени (для путешествия назад по времени), об исторических фактах, не оставивших материальных свидетельств (артефактов) узнать уже не суждено.
Поэтому-то история и не является точной наукой, многие достоверные факты могут трактоваться с различных позиций, при этом принципиально противоположных! А мы лишь можем выбрать из этих позиций ту, которая нам ближе, или создать свою, отличную от всех других. :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Прошу помочь!

Непрочитанное сообщение Дима11 » 17 сен 2017 13:00

Ув. Типичный марсианин. В ответ на вопрос - "Я не знаю, как Вы вычислили этот угол, но астрономы его измерили еще в глубокой древности. " Я не вычислял. Я просто нанес на модель Земли следующие земные объекты:
beausejour 45.864551, -64.291510
голицина 60.108845, 30.263108
Domitz, Germany 53.142593, 11.245876
good-hope -33.925878, 18.427677
citadel de lille 50.640747, 3.044863
citadel-de-jaca-spain 42.572329, -0.551567
fort-cumberland-engl 50.788558, -1.032451
fort-new-amsterdam,surinam 5.888383, -55.091853
fort-ontario-osvego 43.465797, -76.508057
fuerte-sandiego acapulco,Mexica 16.849926, -99.902289
fort Горёкаку Goryokaky 41.796678, 140.757681
fort kastellet, Копенгаген 55.691306, 12.594627
oradea-romania 47.051398, 21.942765
крепость в Балтийске 54.643222, 19.887927
крепость в кизляре 43.861046, 46.733440
Munster germany 51.962629, 7.608843
Aa Wijk 51.675192, 5.323719
Parma Italy 44.791949, 10.331779
Смоленск 54.783229, 32.037984
Омск 55.014223, 73.397654
Bourtange 53.006760, 7.192021
Lillo 51.303004, 4.291812
Tilberry 51.453068, 0.377493
Хертогенбосс 51.694943, 5.303840
Cetubal 38.528339, -8.906910
Beras-Triumph 29.356930, -89.454395
Gulf Shores 30.227950, -88.021934
Mac Henry 39.264035, -76.579157
Jaffna 9.660892, 80.009241
Почеп 52.935199, 33.477655

и констатировал факт. А после чего сделал видео, которое Вы мне советуете не смотреть. ЛЮБОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ВЫ - МОЖЕТ ПОВТОРИТЬ МОЙ РЕЗУЛЬТАТ.
Полагаю, что ответил и на вопрос - "Лично я, про это, слышу впервые. Если их так много, то почему о них знаете только Вы. Может это сакральные знания, тогда я умываю руки. :| " Если Вы о чемт-то слышите впервые - это не значит, что этого нет в природе.

"Ни о каких "...десятков земных объектов, которые строго туда ориентированы..." тогда точно не догадывались. " - зачем догадываться о том, что сам и построил.

""То что Земля меняла угол вращения-- установленный факт. Точные причины и механизм этих катаклизмов нам достоверно не известны и здесь мы можем выдвигать различные гипотезы и строить всякие теории. К великому сожалению всезнаек способа проверить и 100% доказать хотя бы одну такую теорию не существует. В этом и заключается неполнота наших знаний об окружающем мире. В дальнейшем будут придуманы новые методы исследований, но принципиальная невозможность познания всего и вся останется навсегда."" АААААААААААА! - можно об этом поподробнее. Я с кем ни говорю - они этот факт отрицают! Вы - первый, кто это озвучил. Я лишь добавлю - эти объекты ориентированы на современные 0 гр. долготы, 66,5-68 гр. Северной широты. Не думаю, что это была Луна, хотя если и была - то не так давно, как были построены города-звезды.
Дима11
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 сен 2017 22:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помочь!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 17 сен 2017 16:32

Дима11 писал(а):Я не вычислял. Я просто нанес на модель Земли следующие земные объекты:

Дима11 писал(а):и констатировал факт.

А что было между двумя этими манипуляциями? :? Как координаты получились?
Дима11 писал(а):А после чего сделал видео, которое Вы мне советуете не смотреть.

В доказательство своих выводов приводите видео созданное вами же. Вы оригинал. :wink:
Дима11 писал(а):ЛЮБОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ВЫ - МОЖЕТ ПОВТОРИТЬ МОЙ РЕЗУЛЬТАТ.

Для этого надо знать какую манипуляцию Вы произвели, что бы получить координаты: долгота 0 град, широта 66,5 град.
Практически, любой школьник может измерить наклон эклиптики к земной оси по наблюдению движения Солнца.
Дима11 писал(а):Если Вы о чемт-то слышите впервые - это не значит, что этого нет в природе.

Я глянул, про города звезды, и на вскидку могу сказать, что ничего астрономического в их строении нет. Сомнительно, что строительство их привязывали к каким-либо координатам. Скорее, строительство городов, вещь прагматичная и должна рассматриваться в свете экономических суждений. Естественно, что ни к каким разделам астрономии это не относится и моя фраза, что кроме Вас об этом никто не знает остается в силе. Если приведете цитату из книги по астрономии, где утверждается обратное-- изменю свою точку зрения. sm5
Естественно, на вопрос Вы не ответили.
Впрочем я и без Вас знаю ответ: никакой связи между городами звездами и астрономией нет. Попытка вывести какие-либо физические величины (наклон эклиптики)-- очковтирательство. :evil:
Дима11 писал(а):"Ни о каких "...десятков земных объектов, которые строго туда ориентированы..." тогда точно не догадывались. " - зачем догадываться о том, что сам и построил.

Если Вы не хотите понимать то, что я Вам написал, то зачем я это пишу?
Типичный марсианин писал(а):Сама гелиоцентрическая система была построена еще в доптолемеевскую эпоху, были измерены и размеры Земли (естественно, те кто мерил знали, что Земля имеет шарообразную форму), и расстояние от Земли до Солнца, и от Земли до Луны. Ни о каких "...десятков земных объектов, которые строго туда ориентированы..." тогда точно не догадывались. Так что это открытие можете всецело присвоить себе.

Речь шла о событиях на рубеже до нашей эры и начала нашей эры. Много Вы можете привести примеров городов 2000 летним возрастом?
Дима11 писал(а):В этом и заключается неполнота наших знаний об окружающем мире. В дальнейшем будут придуманы новые методы исследований, но принципиальная невозможность познания всего и вся останется навсегда."" АААААААААААА! - можно об этом поподробнее. Я с кем ни говорю - они этот факт отрицают! Вы - первый, кто это озвучил.

Это и понятно: ни Вы ни те с кем Вы общаетесь не имеют представления о науке. Вы склонны придумывать феномены и верить в их существование. Ну каждому свое. Только вопрос: от нас-то чего хотите? Вы уже себе все доказали. sm2
Дима11 писал(а):Я лишь добавлю - эти объекты ориентированы на современные 0 гр. долготы, 66,5-68 гр. Северной широты.

Еще раз прошу предоставить алгоритм получения данных координат, а то я туповат. :wink:
Дима11 писал(а):Не думаю, что это была Луна, хотя если и была - то не так давно, как были построены города-звезды.

Наука точно не для Вас. Думаю, Вам больше подойдет раздел "фэнтези". :D
Там, по крайней мере, ничего не надо объяснять и доказывать. :arrow:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Прошу помочь!

Непрочитанное сообщение Дима11 » 17 сен 2017 16:57

Алгоритм. 1. Берется картинка. Изображение. Там есть информация о масштабе и о сторонах света. 2. Размещается в САПР в точке х=0 у=-6377.5 условных единиц (у меня метры). 3. Север на картинке устанавливается на 90 град. на построении (т.е. прямо вверх) 3. Далее Если смотреть на построение справа, объект вращается через точку х=0. у=0. z=0 в плоскости YZ по часовой стрелке на значение первой координаты. 4. Далее смотря на построение сверху объект вращается на второе значение координат против часовой стрелки. 5. Далее, с учетом заранее отрисованной на объекте окружности (радиусом равной 6377.5 условных единиц) и примыкающей к плоскости объекта своим верхним квадрантом, по оси луча крепости и оси Z от объекта вниз, устанавливается точка пересечения с нулевым меридианом. Почему нулевым, потому, что центр окружности из нескольких звезд крепостей лежит на нем. 6. Измеряется угол установленной точки - он = 68 градусов Северной широты.
Дима11
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 сен 2017 22:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помочь!

Непрочитанное сообщение Дима11 » 17 сен 2017 16:58

Изображение Не удалось разместить картинку.
Дима11
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 сен 2017 22:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помочь!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 17 сен 2017 18:28

Дима11 писал(а):Алгоритм.

А теперь дайте пожалуйста ссылку на первоисточник данного алгоритма. Кто его авторы, где и на чем он апробирован, как согласуется с археологическими фактами?
Что-то мне подсказывает, что алгоритм базируется на личных предубеждениях автора. В чем мы Вам должны помочь? Избавиться от предубеждений? Тогда это не по адресу. Здесь больше людей, хоть и не занимаются напрямую наукой, но относятся к ней с уважением. Вы же пытаетесь диктовать Ваши методы. Думаю, что Вам помощь нужна не этого форума, а совсем другая. :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Прошу помочь!

Непрочитанное сообщение Дима11 » 18 сен 2017 00:57

Это алгоритм 3-х мерного проектирования. Он используется уже лет 15 для всего что вы видите на экране телевизора, в том числе для 3-х мерной печати. Странно, что он вам не известен. Весь мир уже давно - 3Д.
Дима11
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 сен 2017 22:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помочь!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 18 сен 2017 07:06

Дима11 писал(а):Это алгоритм 3-х мерного проектирования. Он используется уже лет 15 для всего что вы видите на экране телевизора, в том числе для 3-х мерной печати. Странно, что он вам не известен. Весь мир уже давно - 3Д.

Походу, Вы тут пришли всех учить. Тогда тему обозвали неправильно. Надо было назвать: "применение САПР для исследования тайн ушедших цивилизаций". :wink:
Потом провели бы семинар, дали бы мастер-класс, выпустили бы учебное пособие. Были бы уважаемым человеком. А так: просто остаетесь эзотериком с автокадом. :( или чем Вы там пользуетесь. sm16
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Прошу помочь!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 18 сен 2017 09:16

Еще хочу дополнить, так сказать, вбить последний гвоздь в крышку гроба вашей версии. 8)
Ошибка в 1,5 градуса (это три видимых диаметра полной Луны) для астронома древности это смертный приговор, после чего его буйна головушка скатывалась с плеч. Да жестоко, но тогда не церемонились со всякими шапкозакидателями :evil: научившимися рисовать пентаграммы на песке (сейчас они еще умеют рисовать на компьютере в САПР, но только головы им некому отсекать). Дело в том, что при такой точности (1,5 град) не возможно предсказать ни одного затмения: ни Солнца, ни Луны, а по летописям астрономы древности великолепно справлялись с этими задачами. Так что угол в 68 град это просто молоко, или попросту пустышка. Он мог быть, вообще, любой. Не факт, что таковой, вообще, существует, я спрашивал про метод, а получил в ответ мандру. Вижу, что для Вас нет разницы. С чем Вас и поздравляю :!:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Прошу помочь!

Непрочитанное сообщение Дима11 » 30 дек 2017 20:53

Ув. господа,
Не подскажите - куда смотрит нормаль к орбите Земли вокруг Солнца, случаем не в созвездие Дракона?

https://ic.pics.livejournal.com/mylniko ... iginal.jpg
Дима11
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 сен 2017 22:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помочь!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 30 дек 2017 22:20

Дима11 писал(а):Не подскажите - куда смотрит нормаль к орбите Земли вокруг Солнца, случаем не в созвездие Дракона?

Примерно туда. А что не нравится? Это из северного полушария. На южном-- в противоположную сторону. Так прямо почему-то не нашел указаний, но при желании, можно посчитать по координатам.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Прошу помочь!

Непрочитанное сообщение Дима11 » 30 дек 2017 22:47

https://www.youtube.com/watch?v=EvBN6kSN_fw

Тогда получается - так
Дима11
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 сен 2017 22:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помочь!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 30 дек 2017 23:05

Дима11 писал(а):Тогда получается - так

Не получается, но для лохов-- прокатит.
Страдивари скрипки делал для лохов, а для пацанов-- барабаны! :lol:
"Исторические факты
До XVIII века в России календарное лето продолжалось от праздника Рождества Иоанна Предтечи (24 июня, см. Иван Купала), до праздника Зачатия Иоанна Предтечи — до 23 сентября[источник не указан 211 дней]. В каждом времени года считалось по 91 дню и по полчетверти часа[6]."
В википедии написано. Где Вы нарываете свои утопии?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Прошу помочь!

Непрочитанное сообщение Дима11 » 31 дек 2017 00:06

Вы, это, читайте - википедию))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Дима11
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 сен 2017 22:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5