Противостояние Марса 2007, 2010, 2018

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 24 дек 2007 19:49

с настройками зеркал
Делайте юстировку.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 25 дек 2007 09:40

Отменные фото Марса полученные Spacediverом переехали в Астрофото.
http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... 8927#38927
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение Рязанец » 25 дек 2007 11:04

LittleRacoon писал(а): Делайте юстировку.


Спасибо за совет, попробую.
Аватара пользователя
Рязанец
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 дек 2007 18:43
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение astronomy » 26 дек 2007 18:15

Наблюдал утром 24 покрытие Марса Луной было прекрасно видно и невооруженным глазом. Я наблюдал это покрытие в телескоп, но к сожалению не удалось сфотографировать данное явление. Было просто замечательно и погода позволила провести наблюдение данного явления, но зато сейчас погода опять испортилась u78hg не знаю надолго ли.
astronomy
Read only (бан)
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 окт 2007 18:23
Откуда: Кировская обл.г.Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 26 дек 2007 18:40

astronomy писал(а):Наблюдал утром 24 покрытие Марса Луной было прекрасно видно и невооруженным глазом. Я наблюдал это покрытие в телескоп, но к сожалению не удалось сфотографировать данное явление. Было просто замечательно и погода позволила провести наблюдение данного явления, но зато сейчас погода опять испортилась u78hg не знаю надолго ли.

Молодцы,что пронаблюдали!!! :D
Самое главное,что пронаблюдали покрытие именно Марса Луной. Поздравляю!
А то,что погода испортилась-пустяки...Все-равно сейчас нечего наблюдать,разве что,только комету Холмса и Туттля.
Вон у меня вообще уже ТРИ недели нет погоды нормальной и ясного небо. sm3 sm3 sm3 z19gg
Аж зло берет. sm3
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение astronomy » 29 дек 2007 07:52

Вчера выпала небольшая возможность понаблюдать Марс правда только в течении двух часов потом опять все закрылось облачностью z19gg . Марс был просто великолепен у него постепенно начала снижатся яркость так как, он удаляется от Земли.
astronomy
Read only (бан)
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 окт 2007 18:23
Откуда: Кировская обл.г.Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 29 дек 2007 11:56

astronomy писал(а):Вчера выпала небольшая возможность понаблюдать Марс правда только в течении двух часов потом опять все закрылось облачностью z19gg . Марс был просто великолепен у него постепенно начала снижатся яркость так как, он удаляется от Земли.

Бааа, да у Вас глаз-алмаз! Какие использовали звезды сравнения? Каковы ваши оценки снижения яркости?
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение astronomy » 29 дек 2007 12:02

Булдаков Сергей писал(а):Какие использовали звезды сравнения? Каковы ваши оценки снижения яркости?

Она же снижается постепенно так как Марс удаляется. Звезды я не использовал просто знаю, что Марс ведь не приближается, а удаляется и как следствие стало быть его звездная величина стала очень медленно снижаться. Хотя глазом это пока не заметно.
astronomy
Read only (бан)
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 окт 2007 18:23
Откуда: Кировская обл.г.Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 29 дек 2007 12:06

astronomy писал(а):Она же снижается постепенно так как Марс удаляется. Звезды я не использовал просто знаю, что Марс ведь не приближается, а удаляется и как следствие стало быть его звездная величина стала очень медленно снижаться. Хотя глазом это пока не заметно.

Следовательно (это Вам в прок) в таких ситуациях пишите так "согласно эфемеридам"...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение astronomy » 29 дек 2007 12:11

Хорошо.
astronomy
Read only (бан)
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 окт 2007 18:23
Откуда: Кировская обл.г.Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 14 янв 2010 18:07

Противостояние Марса произойдет 29.01.2010 года!
Всем успешных наблюдений, при наличии ясного неба :)
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 15 янв 2010 03:31

Добавлю, что в этот период блеск планеты будет составлять -1,3m, а видимый диаметр до 14 угловых секунд. Кроме того планеты можно наблюдать всю ночь, а ночи сейчас долгие - так что карты в руки)
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Противостояние Марса 2007 - 2010

Непрочитанное сообщение Дарья Аристова » 11 авг 2010 00:48

Этой зимой удалось несколько раз понаблюдать Марс во дворе дома в Москве.
Телескоп - 200мм добсон. Прикрепила мои зарисовки.
Вложения
mars06.02.10 n_hf.jpg
06 февраля. Видно: Змеиное море, Sinus Sabaeus, Большой Сырт, Эритрейское море (частично), Ксанте (частично), Niliacus Lacus (частично), Ацидалийское море (частично), Утопия, Mare Boreum, северная полярная шапка
mars06.02.10 n_hf.jpg (44.04 КБ) Просмотров: 26738
}mars new3_hf.jpg
23 января, примерно в 22.30. Видно: северная полярная шапка, Mare Boreum, Ацидалийское море, Niliacus Lacus, Ксанте, Эритрейское море, Аргир I.
mars10.01.10(6.00 hf.jpg
10 января, около 6 утра. Видно: Тирренское море, Большой Сырт, Утопия, Mare Boreum, северная полярная шапка
mars10.01.10(6.00 hf.jpg (32.1 КБ) Просмотров: 26738
SW 8" доб, бинокль 20х60
Аватара пользователя
Дарья Аристова
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13 фев 2008 03:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Противостояние Марса 2007 - 2010

Непрочитанное сообщение Александр » 11 авг 2010 11:19

Великолепная работа Дарья! Спасибо!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Противостояние Марса 2007 - 2010

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 10 окт 2011 01:08

Мне интересен такой вопрос. Наблюдал Марс 09.10.2011 г. в утренних сумерках, пока небо совсем не посветлело. Увеличение 53х. Разумеется, ничего из поверхности Марса не разглядел. Кроме белой точки на макушке рыжей планеты (извиняюсь, мой глаз воспринимает Марс именно как рыжий). Сейчас северная полярная шапка на Марсе видна или нет? В конце февраля 2010 года я видел приблизительно тоже самое, что и расценил, как северную полярную шапку Марса. А еще при наблюдении Марса в новом сезоне бросилось в глаза его урезанность. Крохотный диск в окуляре телескопа подобен Луне за 3-2 дня до полнолуния. Неправильная овальная форма.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Противостояние Марса 2007, 2010, 2018

Непрочитанное сообщение Макс » 02 сен 2018 12:50

31.08.2018 в районе 22-00 наблюдал Марс. На 200 кратах отчетливо виды полярные шапки, но деталей поверхности вообще нет. На уровне глюка присутствовало небольшое затемнение. Но я не уверен, возможно мой мозг фантазировал. Поставил 333 крата, шапки видны, деталей НЕТ!!! Странно как то получается. Шапки видны, а деталей на самом Марсе нет. Надо в ближайшие дни повторить наблюдение. Возможно Марс был повернут той частью, где мало деталей.
Вложения
}IMG_1079.JPG
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Противостояние Марса 2007, 2010, 2018

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 03 сен 2018 12:39

Макс писал(а):Поставил 333 крата, шапки видны, деталей НЕТ!!! Странно как то получается. Шапки видны, а деталей на самом Марсе нет. Надо в ближайшие дни повторить наблюдение. Возможно Марс был повернут той частью, где мало деталей.

Я то же на днях смотрел Марс в свой ШК5" (в Черкесске, Северный Кавказ). На 150 * хорошо видна она полярная шапка-- как вырезанная, вторая тонула в рефракции и представляла не шапку, а по типу полумесяца. Рядом с контрастной шапкой временами виднелось потемнение. Форму его было определить трудно, на Мезмае мне казалось, что потемнение представляет собой треугольник, а сейчас оно не имело четкой формы и представляло просто пятно с расплывчатыми краями. Окуляр-- Vixen 8 мм. Ставил 300* (с ЛБ2*), но малоконтрастные детали совсем пропадали. Пытался применять цветные фильтры и с # 15, вид становился наиболее контрастный. Сейчас уже заметно уменьшение угловых размеров и падение яркости. На Мезмае в телескоп от яркости пропадало цветовое ощущение и Марс казался просто белым и лишь на краю читался красноватый оттенок.
Так что можно быть уверенным, что поверхность на Марсе из-за вращения постоянно меняется. Детали вылезают лишь на хороших фото, глазом все колбасит, что и понятно-- летом самые неблагоприятные, с оптической точки зрения, условия наблюдений. При сравнении на Мезмае изображения в мой скоп с большими ньютонами, никакого улучшения картинки в крупную апертуру я не заметил, хотя, это чисто субъективная оценка.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Противостояние Марса 2007, 2010, 2018

Непрочитанное сообщение Макс » 03 сен 2018 14:41

Типичный марсианин писал(а):хорошо видна она полярная шапка-- как вырезанная, вторая тонула в рефракции и представляла не шапку, а по типу полумесяца.

В момент наблюдения видел шапки так же.

Типичный марсианин писал(а):Так что можно быть уверенным, что поверхность на Марсе из-за вращения постоянно меняется

У меня на компе стоит старкалк, а он не показывает к сожалению, какой стороной повернута планета. Надо поставить другой планетарий, в котором будет видна поверхность планеты. Что бы точно знать, что будет видно.

Типичный марсианин писал(а):При сравнении на Мезмае изображения в мой скоп с большими ньютонами, никакого улучшения картинки в крупную апертуру я не заметил, хотя, это чисто субъективная оценка.

Сравнивал на южных Ночах по Сатурну свой 8" ньютон и 10". По деталям практически нет разницы. А вот по яркости в 10" Сатурн был немного ярче. И на одном из последних астрофестов в Орленке сравнивал 10" ньютон и навороченный Такахаши. Диаметр не помню, обманывать не буду. Так вот в такахаши Сатурн был немного ярче, но не значительно. Но цена у этого японца была вообще заоблачная. Около него, пока шли наблюдения, постоянно дежурил полицейский. Очень сильное ограничение вносит атмосфера. Если в небе каша, то хоть в 500мм телескоп смотри, отличий не найти. Но вот в спокойную атмосферу, большая дудка покажет себя во всей красе. За все время наблюдений мне всего три раза удавалось наблюдать в очень спокойную атмосферу. Два раза Юпитер и один раз Сатурн при 500 кратах. Зрелище не забываемое. Я думаю, если бы рядом была дудка больше, качество увиденного отличалось бы и сильно.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Противостояние Марса 2007, 2010, 2018

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 04 сен 2018 14:04

Макс писал(а):У меня на компе стоит старкалк, а он не показывает к сожалению, какой стороной повернута планета. Надо поставить другой планетарий, в котором будет видна поверхность планеты. Что бы точно знать, что будет видно.

Стеллариум показывает вращение планет.
Макс писал(а):Сравнивал на южных Ночах по Сатурну свой 8" ньютон и 10". По деталям практически нет разницы. А вот по яркости в 10" Сатурн был немного ярче.

На Мезмае яркость Марса зашкаливала. По хорошему ее нужно уже глушить даже для 5" телескопа, светосильные Ньютоны уже нуждаются в светофильтрах. У меня были с собой желто-зеленые фильтры и для моей маленькой апертуры (светлые), на 10" ДОБе эффекта от такого я не увидел.
На Кавказе летом сильная турбуленция атмосферы, несмотря на высокую прозрачность (при этом, в Питере, при мутной атмосфере планеты видны значительно лучше!), поэтому, даже в горах, условия, явно, не для планетных наблюдений. А вот ДИПы видны замечательно, за счет не высокого (хотя для некоторых из них ставили увеличения больше 100*), но вид дипов был очень хороший, за счет прозрачности атмосферы.
Жаль что Марс быстро удаляется. :(
Теперь ждать его больше 10 лет. sm15
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Противостояние Марса 2007, 2010, 2018

Непрочитанное сообщение Саныч » 04 окт 2018 21:51

Макс писал(а):У меня на компе стоит старкалк, а он не показывает к сожалению, какой стороной повернута планета. Надо поставить другой планетарий, в котором будет видна поверхность планеты. Чтобы точно знать, что будет видно.

Хорошая программа "Celestia". В частности celestia-win32-1.6.0 русифицирована.
Может показывать расположение небесных тел в реальном времени, например, по Москве.
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли твой язык к мозгу.
Аватара пользователя
Саныч
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 мар 2016 18:52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6