Демонстрация нового метрового телескопа в Стокгольме [+фото]

На данном форуме создаются темы, касающиеся астрономических мероприятий.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Демонстрация нового метрового телескопа в Стокгольме [+фото]

Непрочитанное сообщение nocturnal » 04 мар 2008 05:05

Демонстрация нового метрового телескопа в Стокгольме, Швеция.




Только что вернулся с посещения самого большого телескопа в Швеции -- Альба Телескопа (неоф. название). Полон впечатлениями и фотографиями. Вот решил поделиться с вами! =)


Изображение

(Научный центр АльбаНова. Самое красивое строение 2001 года)



В 2001 году Стокгольмский Университет и Королевский Технический Институт закончили строительство совместного научного центра под названием АльбаНова. В конце 2001го в этот центр переехал и департамент Астрономии вместе со Стокгольмской Обсерваторией и Институтом Солнечной Физики. В этот же год новопостроеное здание было признано самым красивым строением года в Стокгольме. А с 2006 года и я, можно сказать, "поселился" в нём. Однажды утром, в конце октября 2007 года, держа путь в АльбаНову, я был приятно удивлён особой активностью над куполом научного центра. Наконец-то привезли телескоп! Самый большой телескоп, на данный момент, в Швеции!



Изображение

(Подвижный кран поднимает телескоп на его новое место. 31 октября 2007)



И сегодня - я один из первых увидеть его воочию. Была первая закрытая презентация уже рабочего телескопа, специально для Стокгольмского Астрономического Сообщества, членом которого я являюсь. Телескоп нам показывал Йоран Улофссон – профессор Стокгольского Университета – известный астроном Стокгольмской Обсерватории.



Изображение

(Йоран Улофссон рассказывает нам про новый телескоп)



Метровый рефлектор, 2,5 метра в длину, фокусное расстояние в 11 метров, вес около 2,3 тонны. Собран немецкой фирмой (Astro Optik), корпус – Чехия, оптика – Россия (!!!). Стоимость самого телескопа 250.000 евро. Стоимость купола (диа 30м), телескопа, транспортировки и всего оборудования к нему – около 500.000 евро.


Изображение

(Перед нашим приходом телескоп предварительно был наведён на Марс)



В первую очередь телескоп будет использоваться в исследованиях экологии (как Стокгольма, так и всего северного полушария) и озонового слоя по технологии Light Detection And Ranging [LIDAR] – спектография рассеяного лазерного пучка. Отразившийся рассеяный свет будет посылаться по спец. фиберу на нижние этажи АльбаНовы – в т.н. Фурье-лабораторию, где сейчас специально для телескопа идёт сборка каких-то hi-end высоразрешающих спектографов. Также этот телескоп будет играть немаловажную роль в разработке и тестировании различного оборудования для шведских телескопов на Канарских островах (La Palma) и в Чили. И между научной работы, Альба Телескоп будет использоваться и в образовательных целях.



Изображение

(2,5 метра в длину и 11 метров фокусного расстояния)



Для каких-либо прямых научных астрономических наблюдений использоваться метровый рефлектор не будет: световое загрязнение (больше 17 маг/арксек^2 в видимом спектре), сиинг (около 3 арксек), частая пасмурность и сравнительно грязная атмосфера над городом.



Изображение

(Второе зеркало метрового рефлектора)



Телескоп оборудован технологией двух окуляров, которые могут «лицезреть» одновременно две разные вещи (правда, я не понял деталей реализации). С одной стороны стоит временно заимствованная из другой обсерватории Apogee Instruments ССD-камера IR-UV спектра (коммерческий), и сейчас заказана новая CCD, тоже от Apogee, стоимостью около 25-30.000 евро. В планах также установить специальную IR камеру, но вес вопроса около 50-70 кг – пока не ясно как побороть деформацию.



Изображение

(Сейчас стоит Apogee Instruments CCD IR-V-UV Band Cam, но уже заказана новая CCD специально для этого телескопа)



С другой стороны «обычный» окуляр -- Pentax (тоже пока заимствованный).



Изображение

(Временно заимствованный окуляр у обсерватории в Сальтшобадет, Швеция)



К тому моменту, как мы поднялись именно к самому телескопу, к нашему счастью небо частично отчистилось и нам довелось (через всё равно жуткое «полутучное небо») лицезреть Марс. Вот это световая мощность! Марс слепил, почти как Луна! К сожалению, из-за поганых погодных условий (и настройки «на скорую руку»), детальность была минимальна. Но всё равно сам процесс поднятия по ступенькам, чтобы взглянуть в окуляр – историческое для меня явление. ))



Изображение

(Поднявшись на 4 ступеньки по лестнице, я подглядываю за Марсом)



Во время обзора телескопа я случайно познакомился с главным редактором крупного шведского астрономического журнала ”Populaer Astronomi”Робертом Куммингом и получил ещё не вышедший на прилавки последний номер журнала (хотя он мне и так по подписке придёт через неделю, но всё равно приятно). После непосредственно демонстрации телескопа Йоран около полутора часов отвечал на наши различные вопросы. В частности я узнал, что он занят в разработке инфракрасной камеры и коронографа для (пере-)запланированного на 2013 год Джеймса Вебба. Так же, у Швеции запланированно внести и свой вклад в строительство 42-метрового европейского телескопа (бюджет в 20 млрд евро). И ещё много-много захватывающих подробностей и фактов =)



Изображение

(Я около нового Альба Телескопа. Приходилось высоко задирать голову)



Это первый для меня телескоп такого размера который (и в который) я непосредственно лицезрел! Сейчас ещё под впечатлением =)



Изображение



3 марта 2008 года, науч. центр АльбаНова, Стокгольм, Швеция.
Последний раз редактировалось nocturnal 04 мар 2008 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Meade ETX-70AT & Bresser 10x50 Navy.

This is our home -- vast universe twinkling with stars and pulsing with energy!
Аватара пользователя
nocturnal
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2008 12:07
Откуда: Стокгольм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 04 мар 2008 07:16

Вот это конструкция!

А, какие условия доступа к телескопу обычным ЛА?

А, где находится телескоп?

А, кто изображен на фотках?

Все интересно.
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 04 мар 2008 10:09

Отличный репортаж! Спасибо!
Ну а место выбрано конечно не удачно. Жаль что с профессиональной астрономией он будет иметь мало общего...
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение nocturnal » 04 мар 2008 14:42

Бангладеш писал(а):Вот это конструкция!

А, какие условия доступа к телескопу обычным ЛА?

А, где находится телескоп?

А, кто изображен на фотках?

Все интересно.



Для обычных ЛА, как я понял, именно на этот телескоп доступа пока нет. Сейчас он находится в активной стадии калибровки и обвешивании его различной периферией. Йоран рассказывал, что только недавно у них закончился период, когда "кто-нибудь да оставался ночами напролёт, чтобы всё работало как надо". Хотя на летних лекциях по астрономии (для всех желающих), наш лектор -- профессор Стокгольмского Университета, Гёста Гам -- сказал, что уже возможно с лета 2008 для студентов этих лекций (и ещё нескольких курсов), будет организованны несколько мероприятий с этим новым телескопом.

Для любителей астрономии в районе Стокгольма есть ещё несколько действующих телескопов (телескопы в Сальтшобадет, Стокгольм) -- бывших науч. обсерваторий. Сейчас все науч. исследования Швеции уехали ближе к экватору. Более того, прямо около этих обсерваторий сейчас открыты две общеобразовательные школы, у которых Астрономия -- профилирующий предмет. Поэтому там частенько устраивают дни "Открытых Дверей" -- для всех ЛА =)

Телескоп установлен в науч. центре АльбаНова, что расположен почти в центре Стокгольма. Для пущей важности, вот координаты:

Ш 59°21'13.16"С / Д 18° 3'29.00"E

=)


А что касается фоток - я добавил краткие пояснения под каждой из них.
Meade ETX-70AT & Bresser 10x50 Navy.

This is our home -- vast universe twinkling with stars and pulsing with energy!
Аватара пользователя
nocturnal
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2008 12:07
Откуда: Стокгольм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение nocturnal » 04 мар 2008 14:56

LeonidOS писал(а):Отличный репортаж! Спасибо!
Ну а место выбрано конечно не удачно. Жаль что с профессиональной астрономией он будет иметь мало общего...




Написал всё на одном дыхании! Под таким впечатлением пришёл домой =)

Да, непосредственно с профессиональной астрономией мало общего. Хотя, сам Йоран и его аспиранты сейчас пытаются придумать какой-нибудь науч. проект, который можно было бы осуществить посредствам этого телескопа. И, нужно сказать, что настрой очень оптимистичный.

Альба Телескоп скорее будет что-то типа тренажёра перед настоящими астрономическими наблюдениями.
Meade ETX-70AT & Bresser 10x50 Navy.

This is our home -- vast universe twinkling with stars and pulsing with energy!
Аватара пользователя
nocturnal
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2008 12:07
Откуда: Стокгольм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 04 мар 2008 15:15

В добрый путь!
nocturnal писал(а):сам Йоран и его аспиранты сейчас пытаются придумать какой-нибудь науч. проект, который можно было бы осуществить посредствам этого телескопа. И, нужно сказать, что настрой очень оптимистичный
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


Вернуться в Астрономические мероприятия, поездки на наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1