"Кьюриосити" передал первый снимок Марса

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

"Кьюриосити" передал первый снимок Марса

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 06 авг 2012 12:20

"Кьюриосити" передал первый снимок Марса
Совершивший посадку на Марсе ровер MSL Curiosity передал свой первый снимок. Он показывает поверхность Красной планеты в месте приземления. Снимок низкого разрешения сделан вспомогательными камерами, которые позволяют контролировать передвижение аппарата. Основная камера пока не введена в рабочий режим.
На втором снимке можно рассмотреть тень от аппарата, а на третьем видна лежащая перед ним поверхность кратера Гейла. Во время спуска вспомогательные камеры были закрыты специальными фильтрами, предназначенными для защиты от пыли. После посадки фильтры удаляются и камера может снимать более качественные изображения.
Передача информации от MSL осуществляется с помощью марсианского орбитального спутника "Одиссей". Ровер передает ему изображения во время сеансов связи, которые проводятся при достижении прямой видимости между аппаратами.
Основная камера "Кьюриосити" MastCam способна получать изображения в естественных цветах и даже снимать видео высокого разрешения, но пока она не введена в строй.
Главная задача MSL на Марсе - химический анализ грунта и поиск следов возможной жизни. Для этого аппарат оснащен буром, способным проходить вглубь поверхности на 5 сантиметров и различными химическими анализаторами. Среди них имеется газовый хроматограф, масс-спектрограф, рентгеновский спектрограф и другие приборы.
http://lenta.ru/news/2012/08/06/mslfoto/
Вложения
picture.jpg
picture.jpg (39.03 КБ) Просмотров: 3810

За это сообщение автора Афанасьев поблагодарил:
But
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1