Самодельные ручки тонких движений и фиксаторы осей на EQ5

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Самодельные ручки тонких движений и фиксаторы осей на EQ5

Непрочитанное сообщение starry_sky » 21 фев 2017 10:09

С момента покупки и начала использования телескопа для астрономических наблюдений прошло почти пять лет. Наблюдать приходилось в различных условиях, в том числе и при низких температурах до до — 30 С. К сожалению некоторые пластиковые детали монтировки не выдерживали механического воздействия, трескались и в конечном итоге приходили в негодность. Встал вопрос об их замене…

Одной из первых вышла из строя ручка тонких движений по оси склонения. Это было в конце мая 2013 года. Я наблюдал рассеянные звездные скопления в созвездиях Цефея и Кассиопеи. Последние безлунные, майские ночи были темнейшими и достаточно теплыми.

Раз за разом наводясь в телескоп на все новые и более зрелищные объекты я был преисполнен трепетным волнением и восторгом, оставив где-то позади себя на столике поисковые карты, красный фонарик и прочие астрономические принадлежности.

Слившись воедино с телескопом мы «неслись» по реке Млечного пути в прямом смысле слова без тормозов, отпустив фиксаторы по обеим осям телескопа. Не заметив как маховичок тонких движений по оси склонения при вращении трубы телескопа зацепился за фиксатор оси склонения и треснул…

От этого наблюдать я не перестал, убрав сломанную деталь в карман насладился еще парочкой объектов. Горестное осознание пришло на утро, когда отпустило «звездное опьянение».

Целой осталась вторая ручка тонких движение, но со временем и она разболталась, приходилось все глубже насаживать ее на ось, отчего однажды она также треснула. Без ручек тонких движений я остался к концу 2013 года.

Дальнейшие наблюдения я проводил ослабив фиксаторы по осям вращения телескопа и легонько подталкивая трубу телескопа в нужном направлении. Наверное так наблюдают владельцы Добсонов.

Великолепная наблюдательная пора выдалась в январе 2016 года. Красоты зимнего неба, яркие кометы, прозрачная атмосфера. Наблюдения осложняли лишь 25 градусные морозы.

Очередная поломка произошла в один из таких морозных астрономических вечеров. Наблюдая в плотных перчатках я слишком сильно затянул фиксатор оси прямого восхождения и он лопнул…

Выход нашел в использовании пассатижей, для затягивания и ослабления стопора оси прямого восхождения, но это было крайне не удобно и желание наблюдать в отсутствии элементарного, комфортного функционала монтировки, поблекло на несколько месяцев.

Кроме того я заметил, что в процессе регулировки широты места наблюдения слегка изогнулся винт, тот который длиннее
и с трудом проворачивался по резьбе.

В астрономических интернет магазинах есть ряд готовых решений для проблемы с ручками тонких движений. Их цена на февраль 2017 года: 495 руб, 795 руб, 895 руб соответственно. С фиксаторами осей ситуация сложней, в продаже я их не увидел.

В новом году мной было принято решение привести функционал телескопа в норму. Обратился к местному токарю, пользующегося авторитетом и спросом на услуги у автомобилистов. Предоставил образцы, показал принцип их работы в сборе, захватив с собой в мастерскую голову монтировки. Персонал был удивлен чудо — запчастью, последовали расспросы…

Мы договорились о цене и в течении месяца детали были готовы. За винт регулировки широты и фиксатор оси прямого восхождения я отдал по 300 рублей.

За две металлические ручки тонких движений,снабженные зажимным болтиком М4 отдал 406 рублей .

Всего 1006 рублей и работоспособность моего инструмента была восстановлена. Детали крепкие, рабочие и удобные, подходят как родные.

Подробности с фото http://starry-sky.ru/remont-ekvatorialn ... ovki-eq-5/
Вложения
}Фото0212-700x933.jpg
Аватара пользователя
starry_sky
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2017 08:29
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельные ручки тонких движений и фиксаторы осей на EQ

Непрочитанное сообщение Макс » 21 фев 2017 12:29

При низких температурах вращать монтировку становится в разы тяжелее. Смазка становится гуще и приходится прикладывать большее усилие на ручки тонких движений. Китайский пластик ломается на раз! Отличные ручки токарь смастерил и размер отличный. Родные слишком мелкие и неудобные.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Самодельные ручки тонких движений и фиксаторы осей на EQ

Непрочитанное сообщение starry_sky » 21 фев 2017 12:49

Макс писал(а):При низких температурах вращать монтировку становится в разы тяжелее. Смазка становится гуще и приходится прикладывать большее усилие на ручки тонких движений. Китайский пластик ломается на раз! Отличные ручки токарь смастерил и размер отличный. Родные слишком мелкие и неудобные.

Говорят смазку лучше заменить на литол - 24. Замеры токарь делал с оригинальных деталей, очень ему благодарен! Позже узнал что можно приспособить радиоручки, выйдет еще дешевле.
Аватара пользователя
starry_sky
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2017 08:29
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельные ручки тонких движений и фиксаторы осей на EQ

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 21 фев 2017 15:54

Я сиазку заменил на литол-24 из автомагазина, но всё равно ниже -20° чувствуется ощутимое сопротивление. Может, ЦИАТИМ 221 лучше подойдёт?
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Самодельные ручки тонких движений и фиксаторы осей на EQ

Непрочитанное сообщение starry_sky » 22 фев 2017 01:43

CyberManiac писал(а):Я сиазку заменил на литол-24 из автомагазина, но всё равно ниже -20° чувствуется ощутимое сопротивление. Может, ЦИАТИМ 221 лучше подойдёт?

Стоит испытать по возможности, отпишитесь, интересно. С заводской смазкой наблюдалось до -30. Туго, боязно, без резких движений, в общем больше переживаешь за инструмент, а не за детализацию дипскай)))
Аватара пользователя
starry_sky
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2017 08:29
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельные ручки тонких движений и фиксаторы осей на EQ

Непрочитанное сообщение Макс » 22 фев 2017 08:55

starry_sky писал(а):Стоит испытать по возможности, отпишитесь, интересно. С заводской смазкой наблюдалось до -30. Туго, боязно, без резких движений, в общем больше переживаешь за инструмент, а не за детализацию дипскай)))


Я как то на морозе за -20 хотел на объект навести с го-ту. Пришлось быстро вырубать питание монтировки. Такой треск начался. Я думал угробил шестеренки, но все обошлось.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Самодельные ручки тонких движений и фиксаторы осей на EQ

Непрочитанное сообщение trs » 24 фев 2017 17:27

Если говорить о таких суровых морозах, то металлические ручки не помешает одеть в термоусадку.
Аватара пользователя
trs
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 фев 2012 00:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельные ручки тонких движений и фиксаторы осей на EQ

Непрочитанное сообщение Макс » 25 фев 2017 10:26

trs писал(а):Если говорить о таких суровых морозах, то металлические ручки не помешает одеть в термоусадку.


Или найти колесико от детской машинки и снять с него покрышку ))))).
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Самодельные ручки тонких движений и фиксаторы осей на EQ

Непрочитанное сообщение starry_sky » 25 фев 2017 20:26

trs писал(а):Если говорить о таких суровых морозах, то металлические ручки не помешает одеть в термоусадку.

А что если в перчатках? К ним металл точно не прилипнет. Или обмотать изолентой.
Аватара пользователя
starry_sky
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2017 08:29
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельные ручки тонких движений и фиксаторы осей на EQ

Непрочитанное сообщение trs » 26 фев 2017 00:34

Перчатки иногда снимаются,- лучше подстраховаться. Есть интересный вариант решения. Автомобильный резиновый антиграв
в баллончиках. Сохнет долго, но крепко держится и не скользит. Смотрится как тонкий слой черной резины, заодно защищает
от коррозии.
Аватара пользователя
trs
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 фев 2012 00:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельные ручки тонких движений и фиксаторы осей на EQ

Непрочитанное сообщение starry_sky » 26 фев 2017 14:51

trs писал(а):Перчатки иногда снимаются,- лучше подстраховаться. Есть интересный вариант решения. Автомобильный резиновый антиграв
в баллончиках. Сохнет долго, но крепко держится и не скользит. Смотрится как тонкий слой черной резины, заодно защищает
от коррозии.

Практичное и дельное решение! Можно взять на заметку!
Аватара пользователя
starry_sky
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2017 08:29
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron