Астрономические наблюдения. Тройное соединение Меркурия, Марса и Юпитера (1 градус) 29 сентября 2004 года – заключительный аккорд осеннего парада ярких планет в 2004 году.
Наблюдатель, находясь на Земле, может время от времени видеть, как планеты Солнечной системы, двигаясь по своим орбитам, подходят близко друг к другу и такое явление, когда долготы планет равны, называется соединение. Это, конечно, не значит, что планеты и в пространстве сближаются друг с другом, просто они видны в одном направлении с Земли и это сближение кажущееся.
Сближения планет довольно частое явление. Они случаются ежегодно по несколько раз. Различие лишь в том, на каком расстоянии друг от друга сближаются планеты на небосводе. При сближении планет друг с другом расстояние между ними бывает от нескольких угловых минут до нескольких градусов. Такой диапазон расстояний связан с тем, что орбиты планет расположены не точно в плоскости эклиптики, а наклонены к ней под углом от 0,773 градуса у Сатурна до 7,005 градусов у Меркурия. Конечно, наиболее интересны те сближения, когда при наблюдении в телескоп в поле зрения инструмента видны обе планеты.
Еще интереснее, конечно, наблюдать сразу три планеты в поле зрения телескопа. Такие соединения гораздо более редки, и наблюдаются, как правило, близко от Солнца.
Такое тройное соединение состоится в утренние часы 29 сентября 2004 года. Для этого явления показан вид неба с планетами у точки востока в 7 часов в Москве. В других пунктах на широте Москвы такое положение планет будет за полчаса до восхода Солнца. В это утро произойдет соединение планет Меркурия (m= -1,4), Марса (m= +1,7) и Юпитера (m= -1,7). Угловое расстояние между Юпитером и Меркурием составит 37 минут, а между Юпитером и Марсом – 56 минут, т.е. приблизительно 1 и 2 видимых диаметров Луны, соответственно. Все три планеты уместятся в поле зрения телескопа чуть более 1 градуса. О других соединениях подобного рода можно узнать на сайте «Галактика», пройдя по ссылкам:http://moscowaleks.narod.ru/galaxy001.html - часть 1 и http://moscowaleks.narod.ru/galaxy018.html - часть 2. Данное соединение будет проходить очень близко к Солнцу – всего на расстоянии 6 градусов от него, но соединение будет утренним, что очень удобно для жителей северного полушария Земли. Тем не менее, наблюдать его будет можно только в телескоп или сильный бинокль, т.к. последняя и самая слабая планета Марс взойдет за полчаса до восхода Солнца. Искать планеты будет достаточно легко, т.к. они будут видны почти точно в точке востока (в 1 градусе к северу). Труднее всего будет обнаружить Марс из-за низкого положения над горизонтом и слабого блеска. Чем больше диаметр объектива Вашего телескопа, тем больше шансов обнаружить Марс в таких неблагоприятных условиях и пронаблюдать все три планеты, участвующих в соединении.
На момент соединения планеты будут расположены в созвездии Девы. Кроме этих трех планет на утреннем небе без труда можно будет наблюдать Венеру, расположенную правее и выше соединяющихся планет в созвездии Льва, и Сатурн – еще правее и выше в созвездии Близнецов. Вид всех пяти планет в телескоп показан во врезках на рисунке слева вида неба (масштаб соблюден). Из всех планет тройного соединения только Юпитер будет выглядеть солидно, как и подобает планете-гиганту, т.е. большим диском с видимыми на нем деталями. Планеты земной группы Марс и Меркурий в малые телескопы будут похожи на размытые звезды на такой небольшой высоте над горизонтом. Этот день редкого астрономического явления будет заключительным аккордом сентябрьского парада планет, в котором можно пронаблюдать все пять ярких планет Солнечной системы.
Более подробно о планетах, участвующих в соединении и других планетах Солнечной системы, на сайте «Астрономическая Энциклопедия»
Ясного неба и успешных наблюдений! Напишите нам о своих наблюдениях!
Использованная литература и ПО:
1.«Календарь наблюдателя» №9 за 2004 год.
2.StarryNightBackyard 3.1
Главная страница раздела |
Луна, Юпитер и Меркурий - соединение 24 сентября 2003
|