Миражи

Ответить


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Смайлики
:D :) :( :o :shock: :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: sm1 sm2 sm3 sm4 sm5 sm6 sm7 sm8 sm9 sm11 sm12 sm15 sm16 sm18 sm19 sm20 sm21 sm22 sm23 sm25 sm35 sm36 sm37 sm38 sm39 sm39as zz zza 1q 1w 57t sqrzy
Еще смайлики…
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Миражи

Re: Миражи

Сообщение LEONID_OM » 19 сен 2011 04:22

Kurk писал(а):А я видел) Даже полную, яркая яркая, даже немножко двойная))))


Из текста совершенно непонятно, что именно Вы видели. Лучше б привели какое-то конкретное описание. sm2

Re: Миражи

Сообщение Kurk » 19 сен 2011 01:14

А я видел) Даже полную, яркая яркая, даже немножко двойная))))

Re: Миражи

Сообщение LEONID_OM » 17 сен 2011 19:10

Про этот мираж вот что типично. Стал заметен он приблизительно с начала климатического лета, а с началом климатической осени стал появляться только в погожие дни, когда температура воздуха поднималась выше +17 в период 12-17 часов московского времени. И небольшой. Летом при жаре порой широкое озерцо на трассе было видно, а сейчас только лужи. И далеко не всегда.
И если говорить об оптических атмосферных явлениях, то я в текущем году ни разу не видел радуги.

Re: Миражи

Сообщение LEONID_OM » 19 июн 2011 20:41

CyberManiac писал(а):Ни в жизнь бы не подумал, что это и есть мираж. Просто видел слишком много раз и совсем не впечатлился - ни тебе призрачных оазисов, ни караванов, ни полуголых красавиц, просто зеркальная фигня на дороге, в которой что-то иногда мелькает.


Ну, призрачные оазисы - это надо пустыню (само по себе вид пустыни величественный). А караваны и красавицы - скорее всего бурная фантазия путешественников. Хотя караваны, наверно, в пустыне можно увидеть в миражах. Не знаю. Я видел только нижние миражи озерного типа. О других только читал. Но описанный мною мираж - то, что реально увидеть на автодорогах в наших широтах. Так и гало. Сложное гало - редкое атмосферное оптическое явление, а ложные солнца, круги фрагментированные, столбы - держатся недолго, мало кто на них обращает внимание. А между тем все это тоже оптические атмосферные явления.

Re: Миражи

Сообщение CyberManiac » 19 июн 2011 14:27

Ни в жизнь бы не подумал, что это и есть мираж. Просто видел слишком много раз и совсем не впечатлился - ни тебе призрачных оазисов, ни караванов, ни полуголых красавиц, просто зеркальная фигня на дороге, в которой что-то иногда мелькает.

Re: Миражи

Сообщение Афанасьев » 14 июн 2011 06:26

Небольшое уточнение: свет от самого миража будет поляризован в меньшей степени, чем свет, отраженный от асфальта, так как преломленный свет поляризуется в меньшей степени, чем отраженный.
Природа миража состоит в том, что световые лучи всегда искривляются от теплых слоев в сторону более холодных. В физике это явление называется рефракцией и известно со времен Птолемея. Лучи от светлого неба близ горизонта, направляясь к земле, загибаются над ней кверху и по наклонной доходят до нашего глаза снизу, точно отражаясь от чего-то над самой землей. Видим мы, конечно, кусочек голубого неба, только ниже того места, где оно есть на самом деле. А эффект блеска и переливов вызван неоднородностью потоков теплого воздуха, поднимающегося от горячей поверхности.

Re: Миражи

Сообщение LEONID_OM » 14 июн 2011 02:36

Впервые миражи вот такие - нижний мираж озерного типа - я видел в старшем дошкольном возрасте в Эфиопии, где полтора года жил с родителями. Конечно, там не только лужи на асфальте, порой были видны целые озера, в том числе и вне дороги на полях. Наши называли эти поля саваннами, а насколько это правильно я не знаю. Тоже при приближении эти озера сужались и бесследно исчезали потом. Вот такие миражи я видел. Верхние, боковые или сложные подвижные миражи увидеть не довелось.

Re: Миражи

Сообщение Афанасьев » 13 июн 2011 11:58

LEONID_OM писал(а): Кажется, будто асфальт мокрый или же (чем теплее, тем лучше это видно), что на дороге сплошная большая лужа.

С помощью поляроидного фильтра нетрудно убедиться, что свет, отраженный от покрытия шоссе, поляризован. При этом действует удивительная зависимость: чем темнее поверхность, тем сильнее поляризован свет. Эта зависимость получила название закона Умова, по имени русского физика, открывшего ее в 1905 году. Свет, отраженный от асфальтового шоссе, в соответствии с законом Умова поляризован сильнее, чем отраженный от бетонного, от влажного — сильнее, чем от сухого.
Свет, отраженный от поверхности металлов (в том числе от зеркал – ведь каждое зеркало покрыто тонким слоем металла), не поляризован. Это связано с высокой проводимостью металлов, с тем, что в них очень много свободных электронов.
Почитать об этом интересном явлении можно в статье Кённена «Поляризованный свет в природе» «Наука и жизнь» 1984 №4 вот здесь:
http://n-t.ru/nj/nz/1984/0401.htm
или в замечательных книгах: Вавилов «Глаз и Солнце», Тарасов, Тарасова «Беседы о преломлении света».
Нашел вот такое фото в сети.

Миражи

Сообщение LEONID_OM » 13 июн 2011 02:18

Жалею, что не имею аппаратуры, чтобы сфотографировать и выложить это оптическое атмосферное явление, которое можно наблюдать в нашем поселке в теплые погожие дни конца мая и начала лета хоть каждый день. Было бы тепло и стабильная погода.
Мираж я впервые заметил на исходе второй декады мая. Интересно, я здесь живу уже пять лет, но раньше, до расширения трассы, ни разу не замечал. Хотя скорее всего мираж был и раньше. Просто переход чрез трассу был небезопасен, все внимание отвлекал автотранспорт. А теперь трассу М5 расширили, перегородили по средине, поставили светофор - красота. Можно посмотреть на переходе и на окружающий мир.
Нижний мираж наблюдается с перекрестка Аэропорта поселка Турлатово на трассе М5 недалеко от поста ДПС, там, где ложьинка небольшая. Приблизительно от места наблюдения это 750-900 м. Мираж озерного типа, довольно банальный. Кажется, будто асфальт мокрый или же (чем теплее, тем лучше это видно), что на дороге сплошная большая лужа. В мираже отражаются включенные фары проезжающего автотранспорта. Раз я решил посмотреть в бинокль на это. В бинокль были видны не только фары, но и отражающиеся колеса автомобилей, а иногда и бамперы, низ бортов. Если идти к миражу, метров чрез 150-200, лужи, мокрый асфальт начинают сужаться, отступать, а при приблидении на 400-500 м просто исчезают. Вид обычной дороги. Отойти назад - появится снова. Мираж этот появляется где-то около 10 часов и при хорошей погоде держится стабильно по крайней мере до 19 часов. У нас в 10 часов резко растет температура воздуха, а в погожие дни после 19 часов падает тоже резко. В ненастные или ветряные дни миража нет.
Повторяю, это довольно банальный нижний мираж озерного типа. Любой автомобилист такие многократно видел, испаряющиеся лужи на дорогах и т.д.
Хорошо бы, если кто-нибудь рассказал о виденных лично миражах. Может, чего поинтереснее будет?

Вернуться к началу