Обновления проекта "Астрогалактика"

Мнения, суждения, дискуссии наших пользователей о форуме и сайте "Астрогалактика".

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Александр » 28 фев 2010 17:22

Наша форумчанка ZamaZzZka, Москва,
для нашего проекта написала статью:
Взгляните в небо!
Спасибо Карпушкиной Наталье.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение андрей 163 » 28 фев 2010 17:27

Спасибо, Наталья. jk88vbg
Аватара пользователя
андрей 163
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 31 авг 2009 16:15
Откуда: самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение alRufo » 28 фев 2010 21:25

Очень неплохая, эмоциональная статья!

Administrator, мне кажется, что Вам нужно больше внимания уделять популяризации астрономии и её пропаганде среди людей, которым даже не приходят мысли поднять голову :)

Подумаете, как это можно сделать?
Администратор обсерватории сайта "Соединяющий Миры"
Аватара пользователя
alRufo
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 июн 2008 20:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 28 фев 2010 22:15

Я подумал, и в 2004 году зарегистрировал домен astrogalaxy.ru, сделал дизайн, разместил инфу, и по сей день это продолжаю делать :D
Сайт сделан для популяризации именно астрономии - такова была моя цель.
Форум мной создан для этого же.
А для тех, кто не поднимает голову - нужен выход на новостные порталы - там размещать материалы - выхода туда у меня нет. Можно за деньги конечно, но я их трачу на хостинг и домен.


alRufo писал(а):Вам нужно больше внимания уделять популяризации астрономии и её пропаганде среди людей
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 01 мар 2010 13:07

Наталья, статья тоже понравилась :)
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение kinosura » 02 мар 2010 13:42

Почитал статью. Она хороша своей эмоциональностью и призывом взглянуть на небо - идеей, одним словом. Только вот частенько автор не совсем точен или пишет малореальные вещи.
Например, жители городов не смотрят в небо не только изза засветки, а чаще потому, что им это, к сожалению, совсем не интересно или банально нет времени. Хотя если рассматривать Северо-Запад, то у нас тут и небо то ясное редко бывает.
Ну и красоту планет, увиденных в любительский телескоп в городе, увидит и поймёт делеко не каждый, ведь они будут выглядеть ооочень далеко от того, что можно увидеть на фото. А Меркурий так даже я ещё ни разу не видал, ну а Плутон, как известно, и вовсе уже не планета. Но всё-равно статья полезная и Наталья молодец! Ждём ещё!
:wink:
Аватара пользователя
kinosura
Звездный странник
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 апр 2007 00:25
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 02 мар 2010 18:32

Очень даже неплохо! Правда надо было бы добавить наблюдения и его особенности Солнца. Ну а в дипскае звёздные скопления!
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 02 мар 2010 22:51

Слабо агитационное кино замутить? :) ну минут на 20, сценарий ведь есть уже:)

ну хотя бы как проект, всем вместе собрать фотки, видео каких-то? поручить друг другу конкретную планету, спутник, явление:)
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение Евгений13 » 20 мар 2010 21:08

alRufo писал(а):Очень неплохая, эмоциональная статья!

Administrator, мне кажется, что Вам нужно больше внимания уделять популяризации астрономии и её пропаганде среди людей, которым даже не приходят мысли поднять голову :)

Подумаете, как это можно сделать?

Хочу заметить, что те, которые не поднимают голову, так её и не поднимут, если только на время. Тяга к звёздам обычно заложена внутри и если её нет, значит нет. Правда, это моё мнение, но оно основано на жизненном(моём) опыте. В своё время я многих пытался "разбудить", но... :(
ШК Celestron C8, HyperStar3, HEQ-5, Philips900, Canon1100Da, QHY8L.
Аватара пользователя
Евгений13
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 25 мар 2008 10:10
Откуда: г. Подольск, МО.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Непрочитанное сообщение Натали » 05 апр 2010 12:28

Спасибо за оценку!)

kinosura писал(а):Почитал статью. Она хороша своей эмоциональностью и призывом взглянуть на небо - идеей, одним словом. Только вот частенько автор не совсем точен или пишет малореальные вещи.

Малореальные это какие? :roll:
kinosura писал(а):Например, жители городов не смотрят в небо не только изза засветки, а чаще потому, что им это, к сожалению, совсем не интересно или банально нет времени. Хотя если рассматривать Северо-Запад, то у нас тут и небо то ясное редко бывает.
Ну и красоту планет, увиденных в любительский телескоп в городе, увидит и поймёт делеко не каждый, ведь они будут выглядеть ооочень далеко от того, что можно увидеть на фото. А Меркурий так даже я ещё ни разу не видал, ну а Плутон, как известно, и вовсе уже не планета. Но всё-равно статья полезная и Наталья молодец! Ждём ещё!
:wink:

Это даа, ну, надеюсь, наша популяризация приведет к тому, что занятые люди немного оторвутся от повседневных дел и немного полюбуются и заинтересуются небом.
На тротуарке очень часто задавали вопросы: А зачем вы это делаете? Это акция? Реклама? Зачем?
Людям объясняешь, что это все ради того, чтобы народ заинтересовался, оторвался от глупого телевизора и посмотрел на то, что есть интересного и необыкновенного в мире, чтобы может кто в науку пошел, а то совсем в запустении..
Кстати, Меркурий я тоже ни разу не видела :)
SW Dob14", STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, DMK31

ZamaZzZka :)
Аватара пользователя
Натали
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 июн 2009 19:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение NGC » 05 апр 2010 13:07

Натали писал(а):Это даа, ну, надеюсь, наша популяризация приведет к тому, что занятые люди немного оторвутся от повседневных дел и немного полюбуются и заинтересуются небом.
На тротуарке очень часто задавали вопросы: А зачем вы это делаете? Это акция? Реклама? Зачем?
Людям объясняешь, что это все ради того, чтобы народ заинтересовался, оторвался от глупого телевизора и посмотрел на то, что есть интересного и необыкновенного в мире, чтобы может кто в науку пошел, а то совсем в запустении..

+1000 :)
40...76мм
NGC
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 15 мар 2009 04:11
Откуда: Самарская область,Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 05 апр 2010 18:29

Натали, уж сколько я привлекал народ, и показывал и рассказывал... сколько тратуарок и выходов нашего планетария провёл! Вообщем для себя решил так - БЕСПОЛЕЗНО! если человекс этим не родился, (или не воспитался с детства) приучить его не реально! Да, народ интересуется, восхищается, а назавтра опять рано вставать заробатывать бабло, и в мозгах "чё я там вчерась делал лучше б выспался"! Ещё не разу не видел на тротуарке два раза одних и тех же людей! И ЛА в брянске за последнии три года больше не стало!:(
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 05 апр 2010 18:33

Но, не поймите меня превратно! Просвещение масс и позиционирование астрономии безусловно необходимо, ибо из тысячи зинтересовавшихся, глядишь и найдётся хотя бы один, который станет нашим соратником! А это уже дело!:)
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 06 апр 2010 08:57

Загрузил новую книжку, думаю будет полезна многим!
Обращаю внимание, что она в формате .djvu
Скачать программу просмотра этого типа файлов
Загрузить 13,98 Мб:
http://astrogalaxy.ru/download/Astrogal ... o_enc.djvu
"Энциклопедический словарь юного астронома", издательство М., "Педагогика", Москва, 1986г.
Составитель Ерпылев Н.П
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение андрей 163 » 06 апр 2010 12:08

Пополнил коллекцию,спасибо!
В жизни два этапа-сначало нет ума.. потом здоровья!
Аватара пользователя
андрей 163
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 31 авг 2009 16:15
Откуда: самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Натали » 15 апр 2010 17:19

Fox писал(а):Натали, уж сколько я привлекал народ, и показывал и рассказывал... сколько тратуарок и выходов нашего планетария провёл! Вообщем для себя решил так - БЕСПОЛЕЗНО! если человекс этим не родился, (или не воспитался с детства) приучить его не реально! Да, народ интересуется, восхищается, а назавтра опять рано вставать заробатывать бабло, и в мозгах "чё я там вчерась делал лучше б выспался"! Ещё не разу не видел на тротуарке два раза одних и тех же людей! И ЛА в брянске за последнии три года больше не стало!:(

После наших тротуарок знаю одного новоиспеченного ЛА. Плюс видела несколько раз еще одного человека, который с радостью смотрит в телескоп на тротуарке. Аа.. даже двоих. Еще одна женщина, идя с работы, второй раз присоединялась к нашей компании (мы два вечера подряд тротуарили возле метро).
SW Dob14", STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, DMK31

ZamaZzZka :)
Аватара пользователя
Натали
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 июн 2009 19:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Обновления проекта "Астрогалактика"

Непрочитанное сообщение Александр » 14 авг 2010 11:26

Зачем Вселенной жизнь?"
http://www.astrogalaxy.ru/827.html
2010. Автор статьи - Вейник В.А., Москва, "Зачем Вселенной жизнь?",
Рукопись, 12 августа 2010 г.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Обновления проекта "Астрогалактика"

Непрочитанное сообщение Александр » 24 сен 2010 12:07

Любительское телескопостроение. Два варианта самодельной дачной обсерватории
http://astrogalaxy.ru/829.html
Автор Николай Александрович, ИКИ РАН, Москва

Как и большинство любителей, астрономией я начал увлекаться еще в школе, находясь под впечатлением от прочитаных научно-популярных книг. Ко времени окончания школы (1985) после наблюдений звездного неба невооруженным глазом и в небольшие инструменты (например, подзорная труба Турист-3 с увеличением 20х) уже хотелось применять более крупные оптические инструменты. Весной 1986 г. мне удалось приобрести телескоп ТАЛ-1 ("Мицар"), для первого телескопа он до сих пор считается одним из лучших вариантов (Земля и Вселенная, 2009, № 3). Весь летний сезон (с мая по октябрь) телескоп постоянно находился на даче в Подмосковье, и для наблюдений я просто устанавливал его на огороде, а потом заносил в помещение (не разбирая). "Мицар" оказался практически универсальным инструментом: удачно сочетая в себе хорошую оптику и простую в использовании, надежную механику, он позволял наблюдать Луну и Солнце, планеты и объекты дальнего космоса - звездные скопления, туманности и галактики.
Вложения
}fig_3.jpg
Автор статьи рядом со своим 270-мм телескопом c искателем от Мицара на портативной азимутальной монтировке. На заднем плане - обсерватория в закрытом положении. 1998 г. 227Кб.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Обновления проекта "Астрогалактика"

Непрочитанное сообщение Александр » 26 окт 2010 10:29

Солнечные затмения 2011 года. Частное солнечное затмение 4 января 2011 года
http://astrogalaxy.ru/831.html
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Обновления проекта "Астрогалактика"

Непрочитанное сообщение Александр » 06 янв 2011 18:09

Любительское телескопостроение. Самодельная английская полусимметричная монтировка.
А вот наконец-то и долгожданная html-версия труда нашего Николая Александровича!
Огромное ему спасибо! Это только первая часть статьи о монтировке:
http://www.astrogalaxy.ru/832.html
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Пред.След.

Вернуться в Все о нашем сайте, форуме и форумчанах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2