Прибарахлился!!!

Мнения, суждения, дискуссии наших пользователей о форуме и сайте "Астрогалактика".

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Прибарахлился!!!

Непрочитанное сообщение alfeca2005 » 30 дек 2020 18:43

Smirnov Andrey писал(а):А я тоже прибарахлился к Новому году. Вчера получил посылку, в которой:
Монохромная CMOS камера с обратной засветкой QHY294M Pro, внеосевой гид QHY OAG-M, компьютеризированное колесо фильтров 2"х5 QHY CFW3M.
Я очень доволен, что мне Дед Мороз прислал :D .


Отличный подарок к Новому году! Поздравляю!
Celestron PowerSeeker 114 EQ; Celestron NexStar 130 GT-SA;
Celestron Advanced C8-S GT; Coronado PST; C90 Mak; NexStar 5SE; Coronado SolarMax III 70mm
Аватара пользователя
alfeca2005
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 июн 2006 22:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Прибарахлился!!!

Непрочитанное сообщение Макс » 02 янв 2021 12:13

Smirnov Andrey писал(а):А я тоже прибарахлился к Новому году. Вчера получил посылку, в которой:
Монохромная CMOS камера с обратной засветкой QHY294M Pro, внеосевой гид QHY OAG-M, компьютеризированное колесо фильтров 2"х5 QHY CFW3M.
Я очень доволен, что мне Дед Мороз прислал :D .

Супер подарок!!! sm4 Поздравляю!!! Ждем новых шикарных работ!!!
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Прибарахлился!!!

Непрочитанное сообщение Nick » 10 янв 2022 18:13

Мой новогодний подарок самому себе :( По случаю прикупил на соседнем форуме трубу 120-мм рефрактора SW1201 с комплектом принадлежностей. А именно - искателем 8х50, пультом к мотофокусеру, нехитрым переходником с дополнительным фильтром (о них скажу дальше) и плёночными солнечными фильтрами на сам рефрактор и его искатель. Для масштаба рядом положил свой Коронадо ПСТ. В таком виде рефрактор может использоваться по назначению как в классическом виде (с удлинительными втулками или диагональю, с фильтрами - также и для наблюдений Солнца), так и с бинокулярной насадкой.
Вложения
}nick_20220109_cor01.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Прибарахлился!!!

Непрочитанное сообщение Nick » 10 янв 2022 18:31

Но главное применение данного приобретения планируется именно в связке с Коронадо ПСТ! Соединяются они так, как показано на следующих фотографиях. Из 2" фокусера рефрактора вынимаются удлинители, а из Коронадо выкручивается латунная трубка с объективом, на её место вкручивается показанный переходник, в переднюю часть которого ввинчивается вышеуказанный фильтр. И всё это в сборе вставляется в фокусер рефрактора вместо окуляра. В итоге получается тот же Коронадо, но уже не с 40-мм объективом, а со 120-мм! Искатель Коронадо при этом будет затенён трубой рефрактора, но это не страшно, поскольку у SW есть свой искатель. У Коронадо, естественно, сохраняется и своя фокусировка, и подстройка полосы пропускания.

Самым сложным здесь оказалось открутить латунную трубку у Коронадо - они бывают с разным усилием откручивания, а у моего, похоже, она оказалась самая прочная - приделана намертво! Но в конце концов удалось победить и её, но без тисков и газовых ключей, которые обычно советуют применять в этом случае! Если интересно - расскажу, как.

Испытать по Солнцу, скорее всего, получится не раньше марта (до середины февраля Солнце в мои окна не заглядывает из-за соседних домов), так что пока осталось только пристроить эту трубу на монтировку Мицара, это будет городской вариант. А летом на даче что-нибудь придумаю с монтировкой. Главное - что труба вполне транспортабельна для поездок на общественном транспорте.
Вложения
}nick_20220109_cor02.jpg
}nick_20220109_cor03.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Прибарахлился!!!

Непрочитанное сообщение alfeca2005 » 12 янв 2022 21:17

Поздравляю с приобретением! :)
Celestron PowerSeeker 114 EQ; Celestron NexStar 130 GT-SA;
Celestron Advanced C8-S GT; Coronado PST; C90 Mak; NexStar 5SE; Coronado SolarMax III 70mm
Аватара пользователя
alfeca2005
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 июн 2006 22:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Прибарахлился!!!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 13 янв 2022 07:49

Супер! sm4
Поздравляю с отличным приобретением! :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Прибарахлился!!!

Непрочитанное сообщение Макс » 14 янв 2022 13:21

Поздравляю!!! Отличное приобретение!!! На Южных ночах, лет 10 назад удалось посмотреть в телескоп похожей конструкции, сделанный Зеленым (Green). Ох, как же круто выглядело Солнце. Протуберанцы направленные в сторону земли казались объемными. Незабываемое зрелище.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Прибарахлился!!!

Непрочитанное сообщение Макс » 27 янв 2022 16:13

Давно мечтал о EQ-6. На одном из астрофестов видел, как лихо EQ-6 Ивана Ионова при гидировании укладывала график в +- 1. :shock: И мне повезло! Я стал счастливым обладателем EQ-6. Продал HEQ-5 и купил б/у EQ-6 ну за очень хорошую цену! Монтировка требует глубокой настройки, но это мелочи!!! Главное у меня теперь EQ6!!! sm23
Вложения
}IMG_20220127_143805.jpg
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Прибарахлился!!!

Непрочитанное сообщение alfeca2005 » 27 янв 2022 23:23

Поздравляю!!! С преобретением!!!
Celestron PowerSeeker 114 EQ; Celestron NexStar 130 GT-SA;
Celestron Advanced C8-S GT; Coronado PST; C90 Mak; NexStar 5SE; Coronado SolarMax III 70mm
Аватара пользователя
alfeca2005
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 июн 2006 22:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Прибарахлился!!!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 28 янв 2022 07:58

Макс писал(а):Продал HEQ-5 и купил б/у EQ-6 ну за очень хорошую цену! Монтировка требует глубокой настройки, но это мелочи!!! Главное у меня теперь EQ6!!!

Величайшие поздравления с приобретением! sm8
В наше не простое время это сродни подвигу! :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Прибарахлился!!!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 09 янв 2024 16:23

Сделал себе новогодний подарок. Как говорится: не было бы счастья, да несчастье помогло.
У меня в прошлом году накрылся двигатель по азимуту на монти Celestron Nexstar 5S. Удалось разобрать сам мотор, была найдена неисправность-- призматическая графитовая щётка встала наискось, в ней сточился угол и пропал контакт. Поставил правильно щётку и собрал. Всё заработало, но при попытке навестись на Юпитер на наблюдениях неожиданно выяснилось, что при выборе объекта для выравнивания азимутальный двигатель начинает бесконечно вращаться. Методом научного тыка удалось понять, что глючит энкодер этого привода. На этом идеи по ремонту закончились, спецов и консультантов я найти не сумел и отложил сломаный девайс в сторону. Полистал предложения на разных ресурсах, решил взять треккер от S-W. Сперва выбор пал на чистый треккер, но мне порекомендовали треккер с двумя приводами, который является полноценной азимутальной/экваториальной монтировкой.
Брал на алике за 55,6 тыров. :(
Треккер такой:
SKY-WATCHER STAR ADVENTURER GTi.
Ждать пришлось дольше на неделю. После того, как товар прибыл в Казахстан он перестал отслеживаться, вообще. Я уже думал, что не будет ничего, как вдруг приходит СМС от СДЭКа, что курьер мне его притащит на дом, что товар уже на складе. :shock:
Хотя доставка должна была быть почтой. :?
Дошло всё нормально. В комплект проводного ПДУ нет. Рекомендуют поставить на смартфон приложение Syn Scan Pro и им управлять. Поставил приложение. Никаких инструкций не читал, удалось закконектить и так. Всё рулится нормально. Уже выходил на днях на тест-драйв по Юпитеру. В городе выставить полярную ось по звезде не возможно, поставил на глазок. Устойчивость лучше, чем у родной монти и управление более плавное, то бишь сетап более высокого уровня, нежели родная монти. При фокусировке трясётся намного меньше. То что нет проводов, то очень хорошо, они не путаются. Но есть неприятное бесплатное приложение к экваториальной монтировки-- необходимость переложения после прохождения светила через главный меридиан. На полувилке это было ни к чему. Оба баланса ищутся с некоторым трудом, т.к. присутствует некоторое трение после отпуска стопорных зажимов. Присутствует опасность коллизии груза с триподом, надо следить, что бы барашек груза не зацепил ничего.
Монти поставил на трипод от своего Некстара. Для этого снял экваториальный клин, вытащив болт-ось. В центре площадки есть отверстие с резьбой М12 в которое вкручена снизу штанга продетая в полку для окуляров, эта полка является одновременно распоркой для ног трипода. У токаря был выточен из нержавейки установочный болт с резьбой М12 / 3/8" и вкручен в отверстие в площадке. На резьбу 3/8" и накручивается данный треккер. Производитель рекомендует применять специальный удлинитель трипода, но стоит он ещё 5 тыров. Я не стал пока такой покупать. :(
Так что теперь я во всеоружии. :D
Появилась идея купить переходник для крепления на этот треккер фотика, он стоит 2 тыра + 400 руб доставка. тогда можно будет поснимать чего-нибудь фотиком. Грузоподъёмность у треккера достаточная но не высокая-- 5 кг.
Теперь жду возможности понаблюдать посерьёзнее. sm9
Вложения
}_IGP1928.jpg
Скоп на треккере. Полка для окуляров снята
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Прибарахлился!!!

Непрочитанное сообщение Макс » 10 янв 2024 10:00

Типичный марсианин писал(а):Сделал себе новогодний подарок. Как говорится: не было бы счастья, да несчастье помогло.

Поздравляю с покупкой!!! Отличный подарок!!!
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Прибарахлился!!!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 10 янв 2024 12:18

Спасибо! :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Прибарахлился!!!

Непрочитанное сообщение alfeca2005 » 10 янв 2024 22:21

Типичный марсианин писал(а):Сделал себе новогодний подарок

Поздравляю.Отличный подарок! :D
Celestron PowerSeeker 114 EQ; Celestron NexStar 130 GT-SA;
Celestron Advanced C8-S GT; Coronado PST; C90 Mak; NexStar 5SE; Coronado SolarMax III 70mm
Аватара пользователя
alfeca2005
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 июн 2006 22:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Прибарахлился!!!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 10 янв 2024 23:20

Спасибо! :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Пред.

Вернуться в Все о нашем сайте, форуме и форумчанах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron