Внеземные цивилизации. Когда, где, как...

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение RSJ » 08 июн 2009 17:31

Serinity писал(а):Кстати, вот вчера смотрела по ТВ, ...
Есть соображения?

Конечно есть соображения! Ну, например, такое: поменьше смотреть телевизор, или хотя бы критически относиться к тому, что показывают.
— Это что, сказка такая?
— Это жизня такая.
Аватара пользователя
RSJ
Хранитель времени
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 16 мар 2007 14:16
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение tauRUS » 09 июн 2009 13:23

Serinity писал(а):В общем показал он такой трюк, бутылка мин. воды, простояла в морозилке примерно 8 часов, потом ее выняли она не замерзшая, этот мужчина берет бутылку, приподнимает ее над столом и ударает дном о стол и в миг вода от горлышка ко дну начинает превращатся в лед.

К чему пишу, не трюк ли это какой-нить!? Есть соображения?


"Господа химики, а можно ли организовать такой фокус, как в там пирамидах показывали, что вода не застывает при минусовой температуре, но когда бутылку легонько трясанешь, то сразу начинает леденеть?" Его собеседники ответили на это следующее:
Можно. Без особых проблем :-)) Hужны: чистая вода (например, бидистилят), гладкая банка (чем меньше микронеровностей, тем лучше), устройство для медленного охлаждения воды. В итоге получишь что нужно. А потом можешь показывать какой ты маг - превращать в лед воду хлопком ладоней :-)))
Это вообще-то вопрос к "господам физикам", но это несущественно... Можно. Жидкость можно переохладить без особенных проблем. Правда, при этом в ней не должно быть центров кристаллизации. Что применительно к данному случаю означает, что у бутылки должны были быть гладкие стенки (обычная пластиковая бутылка из-под лимонада этому требованию удовлетворяет) и вода в ней должна быть чистой (не иметь механических примесей) - это тоже несложно сделать. Короче говоря, такой фокус в состоянии показать даже школьный учитель физики на уроке.

http://ostashkov.codis.ru/pokus.htm

и до кучи http://fogonazos.blogspot.com/2008/03/t ... tions.html
Хуже человека без принципов только человек с принципами
Аватара пользователя
tauRUS
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 апр 2006 10:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 09 июн 2009 20:10

Конечно внеземные цивилизации есть, по другому быть не может, и разумные существа, те кто достигли высоких технологий, похожи внешне на нас людей, разница в росте и в цвете кожи, в каком конце вселенной они не находились бы :lol:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 09 июн 2009 20:13

те кто достигли высоких технологий, похожи внешне на нас людей, разница в росте и в цвете кожи, в каком конце вселенной они не находились бы


А почему они должны быть похожи на людей?
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Serinity » 09 июн 2009 20:16

RSJ писал(а):Конечно есть соображения! Ну, например, такое: поменьше смотреть телевизор, или хотя бы критически относиться к тому, что показывают.

да, я в принципе не особо и поверила, все равно фокусов много в мире, по сему и спросила реально ли такое сделать, или нет, но так как мне описали чуть выше совет как это сделать, то непременно попробую...-)
Per aspera ad astra...
Serinity
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2009 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 09 июн 2009 20:36

LeonidOS писал(а):
те кто достигли высоких технологий, похожи внешне на нас людей, разница в росте и в цвете кожи, в каком конце вселенной они не находились бы


А почему они должны быть похожи на людей?

Потому что человек , и кроме человека на Земле ничего нет ему равного, и похожего... :lol: значит и в космосе так же , не ластами же делать микроплаты :lol: и чувства те же что и у нас , в зависимости от ступени развития конечно , хочется , что бы это были сверхчеловеки , с кого брать пример :lol:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 09 июн 2009 20:55

Понятно, а зачем делать микроплаты? В том то и дело, вы все меряете со своей колокольни... Вы читали "Черное облако"? Автор, настоящий Ученый. И рассказ, совсеме не та желтая у тупая беллетристика, коей сейчас 90%. А рассказу то уже полвека!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 09 июн 2009 21:35

инопланетяни могли застрять в 4м или более измерении, может они не могут выбраться оттуда...
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение елена » 09 июн 2009 22:09

не знаю я почему написала про эти платы , :lol: просто каждый мир представляет по своему , и я этот мир сама создала для себя.... :lol:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 09 июн 2009 22:15

Ваш Мир это копия нашего, только с зелеными человечками.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 09 июн 2009 22:18

Слишком примитивно меня оцениваете Леонид , мне кажется в Вашем мире этих человечков не меньше :lol:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 09 июн 2009 22:21

Я оцениваю не вас, а то что вы пишите. Я совершенно не уверен что инопланетяне должны быть гуманоидами, тем более похожими на людей.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 09 июн 2009 22:32

так есть наука физиология , исходя из нее все процессы в живых организмах происходят по одинаковым принципам, с некоторыми различиями, и планеты мы ищем похожие на нашу :lol: так почему там должны быть другие , а не такие как мы?
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 09 июн 2009 23:11

По одинаковым принципам происходит жизнь на Земле. У них может быть все что угодно. Спорить я не буду, это беспредметно, просто хочу сказать что говоря о инопланетянах, вы все равно отталкиваетесь от наших законов. А это не верно. Ну да ладно.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 09 июн 2009 23:22

Да , вы правы Леонид, от наших законов , может это неправильно, я прочитала всю фантастику что издавалась в нашей стране , выборов было много , но к старости , я почему-то пришла к человекоподобным гуманоидам, и мне интуиция подсказала такое решение , абсолютно далекое от научных знаний(коими я не обладаю) просто исходя из накопленного жизненного опыта :lol: и пропустив через себя невообразимое количество информации :lol:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 06 окт 2009 18:15

Понятно. Закончил в одном месте, начал в другом.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение RSJ » 09 окт 2009 14:34

phoboeus1
Специально для Вас:
Оказалось, что слева от рва человечество доживает последние дни под пятой свирепых роботов. Роботы там сделались умнее людей, захватили власть, пользуются всеми благами жизни, а людей загнали под землю и поставили к конвейерам. Справа от рва, на территории, которую он охраняет, людей поработили пришельцы из соседствующей вселенной. Они тоже захватили власть, установилитфеодальные порядки и вовсю пользуются правом первой ночи. Живут эти пришельцы - дай бог всякому, но тем, кто у них в милости, тоже кое-что перепадает. А милях в двадцати отсюда, если идти вдоль рва, находится область, где людей поработили пришельцы с Альтаира, разумные вирусы, которые поселяются в теле человека и заставляют его делать, что им
угодно. Еще дальше к западу находится большая колония Галактической Федерации. Люди там тоже порабощены, но живут не так уж плохо, потому что его превосходительство наместник кормит их на убой и вербует из них личную гвардию Его Величества Галактического Императора А-у 3562-го. Есть еще области, порабощенные разумными паразитами, разумными растениями и разумными минералами. И наконец, за горами есть области,
порабощенные еще кем-то, но о них рассказывают разные сказки, которым серьезный человек верить не станет... (с)
А и Б С.
— Это что, сказка такая?
— Это жизня такая.
Аватара пользователя
RSJ
Хранитель времени
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 16 мар 2007 14:16
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение boris » 28 янв 2010 17:04

Немного волнуюсь, пишу на этот форум в первый раз.
Недавно открыл его для себя и нашел тему, интересующую меня с детства. Несмотря на уже солидный возраст, внимательно прочитал все страницы, захотелось поделиться размышлениями. Сразу напишу, что я не специалист, даже не технарь, но страстный любитель космогонии. Так что строго не судите. На мой взгляд, ВЦ(ИЦ) безусловно существуют. Просто не может быть, чтобы в бесконечной и безграничной Вселенной мы были в единственном числе. Почему же она молчит? Мы подходим ко всему со своими человеческими мерками, ищем формы разумной жизни, схожей с нашей, ищем инструментами, доступными нам самим. А может, в этой безграничной Вселенной существуют совершенно иные формы разумной жизни или они находятся на таких ступенях развития, что нам пока не дано понять ни их сущности,ни их сигналы,как и наоборот. Да мы и не всегда сознаем ни масштабы многомиллиардного времени,ни поддающиеся нашему разуму гигантские расстояния во Вселенной. Посетить Землю,распознать посланный нам сигнал-на это могут уйти по космическим меркам тысячелетия или миллионы лет! Да, Земля, человеческий разум могут быть действительно уникальным явлением,но лишь в какой-то определенной части и определенном времени во вселенной. Чтобы нашлась похожая на нас жизнь, надо открыть планету, которая прошла бы примерно те же условия возникновения и историю, которые испытала на себе Земля. Возможно ли это?Наверное,в принципе, да. чем и заняты сейчас астрономы. А вот с поисками других возможностей,вариантов разумной жизни,может быть,даже и не биологической,дело, на мой взгляд обстоит весьма проблематично.И еще два момента. Мне кажется,открыв разумную жизнь на Земле, на каких бы ступенях развития она не находилась, ВЦ обязательно пойдет на какой-либо приемлемый, допустимый с ее точки зрения контакт с нами.И возможно,это уже состоялось в далеком исторической прошлом Земли. Последнее. Я воспитан на фантастической литературе Казанцева,Стругацких,Ефремова и других оптимистических писателей. У меня и мысли не возникало о звездных войнах,завоевании Земли. Но реально глядя на наш сегодняшний мир, страшно подумать о возможности существования хищнической, завоевательной ИЦ. С другой стороны,ученые предупреждают о возможности естественной угрозе Земли(кометы,астероиды и пр.). Пора бы всему миру, правителям, осознать эти угрозы и всерьез заняться созданием под строгим международным контролем более-менее эфективной службы защиты Земли. Пока петух не клюнул...
boris
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2010 14:37
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение RSJ » 09 фев 2010 19:28

Астрофизики понизили вероятность контакта с внеземной цивилизацией

Астрофизики построили численную модель развития цивилизаций в Галактике и выяснили, что вероятность установки связи с инопланетной цивилизацией крайне мала. Статья ученых появилась в журнале International Journal of Astrobiology, а ее краткое изложение приводит Universe Today.
В рамках исследования моделировалась эволюция галактики. На первом этапе формировались звезды. Затем случайным образом (согласно некоторому наперед заданному распределению) из них выбирались светила, вокруг которых начинали формироваться планетарные системы. В рамках модели ученые исходили из предположений, что жизнь может формироваться только в условиях, напоминающих земные.

Так, они полагали, что для жизни инопланетянам необходима планета массой 0,5-2 земной, которая движется вокруг звезды массой 0,5-1,5 солнечных. При этом у планеты должен быть спутник, который будет обеспечивать стабильность орбиты, а также сосед-гигант массой как минимум 10 земных на внешней орбите. Задачей последнего будет оберегать планету от астероидов - в Солнечной системе этим занимается Юпитер.

Расчеты показали, что в Млечном Пути могут существовать сотни разумных цивилизаций. При этом, однако, вероятность того, что они будут существовать одновременно - необходимое условие для возникновения между ними коммуникации, - крайне мала. В качестве момента окончания существования цивилизации ученые рассматривали момент превращения звезды в красного гиганта.

Совсем недавно главный астроном проекта по поиску инопланетян SETI@home Сет Шостак заявил, что внеземной разум может быть обнаружен к 2025 году. Свой прогноз Шостак обосновал при помощи закона Мура - утверждения о том, что каждые 18 месяцев производительность компьютеров удваивается.

http://lenta.ru/news/2010/02/09/et/
— Это что, сказка такая?
— Это жизня такая.
Аватара пользователя
RSJ
Хранитель времени
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 16 мар 2007 14:16
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 09 фев 2010 19:50

В рамках модели ученые исходили из предположений, что жизнь может формироваться только в условиях, напоминающих земные.

Антропоцентризм - такой антропоцентризм...
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron