статья удалена

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

статья удалена

Непрочитанное сообщение eremei » 27 мар 2019 12:27

статья удалена, так как версия не выдерживает критики специалистов
Последний раз редактировалось eremei 09 май 2019 15:03, всего редактировалось 2 раз(а).
eremei
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2019 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Суператом космических масштабов

Непрочитанное сообщение Ulmo » 27 мар 2019 12:57

eremei писал(а):Принято считать, что для антиматерии время течет в противоположную сторону.
Кто вам сказал эту чушь?
eremei писал(а):Таким образом, существует принципиальная возможность появления и сложных атомов позитрония, в которых запрет Паули будет удерживать частицы от лавинообразной аннигиляции.
Осталось только понять откуда взялось столько позитронов сколько вам нужно, и почему они не аннигилировали на пути к этому мега позитронию, и не аннигилировали в процессе его образования. И да, опыты говорят, что скорее образуется молекула из двух позитрониев, чем увеличится число лептонов в позитронии.
eremei писал(а):А если джеты состоят из античастиц, разве это не возможный вариант для объяснения?
То они бы быстро аннигилировали с обычным веществом. Кроме того спектр излучения джетов не похож на спектр аннигиляции.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Суператом космических масштабов

Непрочитанное сообщение eremei » 28 мар 2019 14:43

Ulmo, тезис об обратном ходе времени у антиматерии довольно распространен, но само это выражение - лишь фигура речи, а я указал признаки конкретного физического явления.
Эффект создается не количеством позитронов, которых сравнительно немного, а их колоссальной энергией. Какова эта энергия, судите сами, если очевидцы видят искровые трассы от одной единственной частицы. Позитрон такую энергию может потерять далеко не сразу, а ведь для аннигиляции необходимо, чтобы энергии и электрона и позитрона были равны.
"спектр излучения джетов не похож на спектр аннигиляции" Согласен, но экспериментальных данных по тормозному излучению античастиц я не нашел. Если у вас такие есть, поделитесь, пожалуйста.
eremei
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2019 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Суператом космических масштабов

Непрочитанное сообщение Ulmo » 28 мар 2019 15:18

eremei писал(а):тезис об обратном ходе времени у антиматерии довольно распространен
Хоть один пример не из научной фантастики, а современных научных работ.
eremei писал(а):Позитрон такую энергию может потерять далеко не сразу, а ведь для аннигиляции необходимо, чтобы энергии и электрона и позитрона были равны.
Неверно. Аниигиляция не растянута во времени. И совпадение энергий не нужно, более того, такого практически никогда не будет, из-за того что скорости частиц разные, а значит разные кинетические энергии. Но тем не менее все отлично аннигилирует.
eremei писал(а):Согласен, но экспериментальных данных по тормозному излучению античастиц я не нашел. Если у вас такие есть, поделитесь, пожалуйста.
Это нужно arxiv.org копать. Это долго. По быстрому вот в ПМ писали
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Суператом космических масштабов

Непрочитанное сообщение eremei » 29 мар 2019 11:25

Ulmo, энергии различны, если аннигилирует свободный позитрон, на лету. Если же образовался атом позитрония, то аннигиляция происходит после выравнивания энергий частиц. По поводу излучения джетов нет никакого единого мнения и допускаются самые различные трактовки даже среди специалистов. Алан Маршер (Alan Marscher) из Бостонского университета: "Некоторые теории формирования джета предсказывают, что плазма джета состоит из е+-е-пар".
eremei
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2019 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Суператом космических масштабов

Непрочитанное сообщение Ulmo » 29 мар 2019 12:07

eremei писал(а):Если же образовался атом позитрония, то аннигиляция происходит после выравнивания энергий частиц.
Откуда вы это взяли?
eremei писал(а):"Некоторые теории формирования джета предсказывают, что плазма джета состоит из е+-е-пар".
То что в ней есть позитроны, про пары упоминаний я не находил.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Суператом космических масштабов

Непрочитанное сообщение eremei » 30 мар 2019 18:46

Ulmo, я не могу доказать, что джеты состоят только из антиматерии. Извините, конечно, но и сама эта статья - полемическая. И на фоне разногласий среди специалистов мирового уровня моя версия имеет право на существование. Свойства материи джетов, скажем прямо, по массе параметров никак не вписываются в общепринятые представления.
Массы покоя электрона и позитрона равны. Если мы допускаем, что в позитронии энергии электрона и позитрона могут быть различны, то, в таком случае, мы должны допустить, что и энергия связи между позитроном и электроном не равна энергии связи между электроном и позитроном.
Вам, как вдумчивому читателю, могу добавить еще один повод для критики. В статье я утверждал, что длины волн де-Бройли античастиц отличаются от их антиподов. Официальная наука это опровергает. Господа из коллаборации ALPHA утверждают, что набор спектральных линий антиводорода идентичен набору водорода.
Эффект Джанибекова, в общем-то безобидный физический эффект, наши ученые срывали от мировой общественности восемь лет; а вдруг из этого можно что-то "выкружить".
В отличие от последнего примера, знания в области антиматерии, безусловно, носят стратегический характер. Мое субъективное мнение: глядя на хронологию исследований коллаборации ALPHA, создается впечатление, что по непонятным причинам долго тянули с решающим экспериментом. Думаю, что его провели намного раньше, а "тянули" с публикацией результатов. Эти исследования на данный момент уникальны, и никто не может их опровергнуть. Обратите внимание, насколько скупа и точно дозированна обнародованная информация. Характерно ли это для других исследований? Более того, не преминули рассказать о больших технических трудностях, "соломки подстелили".
eremei
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2019 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Суператом космических масштабов

Непрочитанное сообщение Ulmo » 30 мар 2019 21:07

eremei писал(а):И на фоне разногласий среди специалистов мирового уровня моя версия имеет право на существование.
Если бы были упоминания о получении вариантов позитрония с числом лептонов больше двух. Но их нет - все очень быстро заканчивается аннигиляцией.
eremei писал(а):Эффект Джанибекова, в общем-то безобидный физический эффект, наши ученые срывали от мировой общественности восемь лет; а вдруг из этого можно что-то "выкружить".
Не выдумывайте ерунды. Так называемый эффект Джанибекова это обычное вращение тела вокруг оси со средним моментом инерции. Решение описывающее такое вращение получено Эйлером 250 лет назад.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9