Любительская астрономия в Красноярске

На данном форуме создаются темы, касающиеся астрономических мероприятий.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Argo » 26 мар 2008 21:22

Зачет! :D Красноярцы - молодцы! И почаще организуйте такие мероприятия!
SW Dob 8"
-----------------------------------
Арго, разве путь твой ближе,
чем дорога млечная...
Аватара пользователя
Argo
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:43
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 21 май 2008 09:53

    НОЧЬ ТРОТУАРНОЙ АСТРОНОМИИ 19 АПРЕЛЯ 2008 ГОДА.

Как известно, наиболее благоприятное время для таки мероприятий, как ночь тротуарной астрономии — весна и осень. К сожалению у нас в это время погода крайне переменчивая и дождаться столь удачного совпадения, что бы в ночь с субботы на воскресения небо было ясным... Скажем так это маловероятно. Тем не менее. После долгого ожидания, в субботу, 19 апреля, появилась призрачная надежда на то, что мероприятие состоится. Начало было намечено на 22-00, так как в апреле темнеет уже поздно. До последнего момента небо погода нас не радовала, а пошедший днем дождь, как нам показалось, поставил крест на мероприятии. Однако, к нашему счастью, погода стала улучшаться и к 22-00 небо было ясным. НА этот вечер мы могли наблюдать Марс и Сатурн, а так же несколько рассеянных звездных скоплений. Луна, к сожалению, восходила очень поздно — около половины четвертого утра — что делало ее недосягаемой для наших наблюдателей.
Итак, это ночь тротуарной астрономии обещала быть менее насыщенной, так как в нашем распоряжении был только один телескоп — Celestron 102AZ3. Этот маленький рефрактор не мог показать нам Марс во всей его красе, особенно учитывая то, что период противостояния прошел. Да и жителям города было сообщено о планируемом мероприятии за несколько часов до того, как оно началось. Причина этому проста — будет ли ясным небо — мы не знали до последнего момента.
Итак в 22-00 народ стал собираться. На наше мероприятие пришло порядко 25 человек, что, по сравнению с прошлой ночью тротуарной астрономии, конечно же, гораздо меньше. Тем не менее, Сатурн, который стал первым из объектов, произвел очень сильное впечатление на наблюдателей. Атмосфера оказалась на удивление спокойной, что дало возможность рассмотреть всю красоты этой величественной планеты. Следующим объектом стал Марс. Однако долго взор наблюдателей на этой планете не задерживался, так как при нынешних его угловых размерах и апертуре инструмента предстал он перед нами как маленькая светло-оранжевая горошинка. Далее мы перешли к наблюдениям звездных скоплений. Прошли Возничего, Близнецов, hx Персея.
В целом мероприятие прошло относительно удачно. Хотя есть много нареканий к организаторам, в частности к автору статьи.
На сегодняшний день ситуация такова, что проведения подобных мероприятий крайне затруднительно, в следствие того, что темнеет теперь очень поздно. Администрация Красноярского Астрономического Общества в данный момент думает как и чем заменить Ночи тротуарной астрономии и как это все организовать.
Надеюсь до скорых встреч.
Председатель КрасАстрО, Булдаков Сергей Вячеславович.
19.05.2008.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 21 май 2008 09:54

    ВЫЕЗД НА НАБЛЮДЕНИЯ 10 МАЯ 2008 ГОДА.
    Район поселка Сухобузимо — красноярский край.

В субботу, 10 мая, был организован выезд группы красноярских астрономов-любителей на наблюдения. В состав группы входили члены Красноярского Астрономического Общества и Красноярского Астрономического Клуба — Сергей Васильевич Карпов, Герасимов Валера, Сергей Булдаков, Александр Митев, Чечкин Антон. Основной целью экспедиции было найти удобное место для наблюдений за городом, с возможностью установки палатки и отсутствием засветки. Было решено ехать на север по Енисейскому тракту. В 19-00 мы (автор статьи и Валера Герасимов подъехали к КДПиШ и пошли готовить телескоп к поездке. В помещении астрономического клуба нас уже ждал Сергей Васильевич. Изначально на эту поездку мы планировали взять с собой телескоп Meade LX200. Пока мы упаковывали и грузили инструмент подъехали остальные участники экспедиции. Было решено ехать на двух автомобилях. В мой ГАЗ-21 «Волга» был погружен телескоп, который с комфортом разместился на заднем диване (к сожалению газоотводная трубка из бензобака, проходящая по полу багажного отсека, на позволила нам поместить телескоп в багажник, не хватило пары сантиметров). Так же ко мне сел Александр. Остальные наблюдатели поехали на Тойоте Королла, принадлежавшей Валере.
Около 21-00 мы выехали из Красноярска. Двигаясь со средней скоростью 100км/час мы ехали около часа, так как более удаленные места мы решили не рассматривать, ограничившись радиусом 100км.
Итак, пройдя по трассе до поворота на Сухобузимо и еще около 15 минут до съезда с трассы мы оказались в открытом поле. Отъехав от дороги на 1км по полевому проезду мы нашли подходящую площадку. Располагается она на сельскохозяйственном поле, рядом, метрах в 100 полезащитная лесополоса, под которой очень удобно будет поставить палатку и припарковать машины. Засветки как таковой нет, однако на этот вечер нам не очень повезло, так как вокруг было много очагов горящей травы и зарево от пожаров сильно подсвечивало небо. Что, вместе с Луной, которая была первой четверти, лишало нас возможности насладиться deep sky объектами во всей красе. Кроме того присутствовала переменная облачность.
Итак, что же мы наблюдали этой ночью. Первым объектом, который мы увидели был Сатурн. Хорошая оптика и атмосфера позволили нам насладиться всей красотой этой планеты. Отлично была видна щель Кассини, Рея, Титан, можно было видеть тень от колец и некоторые детали атмосферы планеты. Каждый из нас по долгу не мог оторваться от окуляра. Эмоции били через край. Далее мы навели телескоп на Луну. Потрясающая картина поверхности нашего естественного спутника, испещренного кратерами не могла не восхищать наблюдателей. Решив продолжить нашу экскурсию по объектам Солнечное системы, мы навели инструмент на Марс. Конечно же при его нынешнем угловом диаметре, сказать о том, что картина была восхитительна — это значит преувеличить. Мы увидели светло-оранжевый диск с намеком на какие-то детали. Теперь настало время объектов дальнего космоса. В первую очередь мы навели телескоп на М13. Скопление Геркулеса, из-за присутствия дыма в атмосфере нам так и не удалось увидеть во всей красе. Лучшее, что мы видели — это разрешение периферии на отдельные звезды. Далее мы понаблюдали еще несколько рассеянных звездных скоплений и, придя к выводу, что наблюдения deep sky при такой дымке просто не возможно, решили паковать телескоп и собираться в обратный путь.
Здесь нас поджидал неприятный сюрприз. Из-за поломки реле-регулятора у моей машины пропала зарядка аккумулятора и ехал я на одном аккумуляторе, рискуя в любой момент встать среди трассы. К счастью моя машина не подвела нас и до Красноярска мы доехали практически без приключений, не считая выключения из-за вибрации массы, что привело к остановке двигателя и отключению электрооборудования, в том числе и фар (согласитесь на скорости за 100км/час — это не самое приятное). Вернувшись в город около 02-00 ночи мы занесли телескоп в астрономический клуб и обсудили итоги поездки.
Каковы итоги? Во-первых. Было выбрано место для наблюдений и отработана схема поездок. Теперь мы можем ездить наблюдать хоть каждые выходные — была бы погода и организовывать, помимо наблюдений, загородный отдых для астрономов. На весенне-осенний сезон — это очень удобно. Во-вторых. И это так же немаловажно — это был первый опыт совместной поездки КрасАК и КрасАстрО.
Ждем новолуния и хорошей погоды.
С пожеланиями чистого неба,
Председатель КрасАстрО, Булдаков Сергей Вячеславович.

Вот и фотки с наблюдений.
Вложения
}IMG_1696.JPG
Сириус
}IMG_1708.jpg
}IMG_1709.jpg
}IMG_1710.jpg
}IMG_1711.jpg
}IMG_1712.jpg
}IMG_1715.jpg
}IMG_1719.jpg
}IMG_1720.jpg
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 21 май 2008 12:03

И еще фотки...
Вложения
}IMG_1723.jpg
}IMG_1724.jpg
}IMG_1726.jpg
}Закат близ дворца пионеров.jpg
}Саня с телескопом 2.jpg
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 06 апр 2009 20:32

Вечера астрономии в Красноярске. Итоги.

Вот и прошло данное мероприятие. Давайте еще раз вспомним, как это было…
В середине марта была начата работа по организации этого мероприятия. В планах было провести вечера тротуарной астрономии 3-го и 4-го апреля. Свое мероприятие мы приурочили к международной акции «100 часов астрономии» в рамках Международного года астрономии. Это была уже не первая подобная акция, поэтому опыт в организации у нас уже был, как мы тогда думали, позже выяснилось, что мы недооценили интерес общественности. Но обо всем по порядку.
Проводить мероприятие 2-го и 5-го числа мы посчитали нецелесообразным, так как в четверг, практически посередине рабочей недели, горожанам буден не очень комфортно потратить вечер на наше мероприятие, и в воскресение, перед началом рабочей недели это тоже не очень удобно было бы для горожан. Поэтому было решено назначить дату на вечер 3-го и 4-го апреля. Тем более, что это время наиболее удачно, с точки зрения астрономии. Темнеть будет еще относительно рано, и, при этом, на небе будет достаточное количество объектов, а именно Луна, Сатурн, Плеяды и еще парочка рассеянных скоплений, что для тротуарки более, чем достаточно.
Ожидая милости от погоды, мы, тем не менее, сделали анонс нашего мероприятия, для чего разослали пресс-релиз во все местные СМИ, и выложили материалы на многих местных ресурсах. На тот момент мы ожидали, что наше мероприятие посетят около 150 человек. Вследствие этого мы решили установить 3 или 4 телескопа. Однако, второго апреля мы поняли, что судя по откликам посетителей будет более 300 человек. Для нас это стало шоком.
Пришлось в авральном режиме собирать все имеющиеся инструменты, которые на тот момент мы могли выставить на мероприятии. К счастью нам это удалось и 3 апреля в девять часов вечера в условленном месте горожан ожидали 8 телескопов (4-го числа их было уже 9-ть). Однако и это нас не спасло. Позже мы узнали, что очередь к каждому телескопу надо было ждать не менее 15-ти минут. Несколько инструментов всю ночь работали на Луну, несколько (самых лучших) на Сатурн, остальные бегали по рассеянным скоплениям. Время шло… точнее говоря, летело… вот уже и полночь, а народ не расходится. В общем, в первый день акции наше мероприятие посетили более 400 человек.
Настал второй вечер акции. Условия, место и время проведения те же. Признаться, мы ожидали, что народу будет мало, так как все желающие уже посетили наше мероприятие в прошлый вечер. По счастью уменьшать количество телескопов мы не стали, так как в этот вечер людей было если не больше, то уж точно не меньше чем в первый.
Людей было столько. Что даже снять фото, для отчета была некогда. Все. Что нам удалось – это сделать несколько кадров ближе к полуночи.
Но вот наступила полночь. Все. Акция «Вечера астрономии в Красноярске» окончилась. Но праздник астрономии мы решили продолжить. Побаловав горожан красотами неба. Мы решили побаловать и себя. Для чего мы быстренько собрались и поехали за город. Хотелось сделать фотографии Луны и Сатурна и малость повизуалить. Наблюдения так же удались. Не совсем, конечно идеально, так как было яркая Луна, дымка и крайне не спокойная атмосфера, но, тем не менее, праздник удался.

Думаю, что в довершении заметки, можно привести цитаты из отзывов горожан о нашем мероприятии:
Спасибо огромное организаторам этого мероприятия:) получила огромное количество позитива, эмоции меня просто переполняют:))))))))) с удовольствием пойду еще раз посмотреть на нашу звездную галактику, если будет такая возможность:) Мария.


ребята!!!спасибо всем смелым романтикам!!! Это было грандиозное зрелище!!! Очень понравилось. Вы просто молодцы!!!:))))) В таких делах важна инициатива!!! Вы полностью справились!!! Огромное спасибо! буду рада снова участвовать в подобном мероприятии!!!:) Полина


Спасибо за такое мероприятие, очень понравилось! :)). Марина.



Автор заметки Булдаков Сергей
Фото: Булдаков Сергей, Чечкин Антон, Обущенко Александр.
Вложения
}24.jpg
}22.jpg
}20.jpg
}19.jpg
}18.jpg
}16.jpg
}15.jpg
}13.JPG
}12.JPG
}10.JPG
}8.JPG
}6.JPG
}5.JPG
}3.JPG
}2.JPG
}1.JPG
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 06 апр 2009 20:49

Фотки сам выложить не могу. Косяк провайдера (канал уже игольного ушка). Отправил Админу на почту.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 06 апр 2009 20:50

Сергей!!!
Вот это молодца!
Вот это точно настоящая популяризация астрономии!!!
Очень здорово - я безмерно рад за вас за всех участвовавших в мероприятии sm4 sm8
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 06 апр 2009 20:55

Есть еще материал. но пока я его не складывал - лениво...
Спасибо за помощь.

Моему провайдеру "Аверс-Телеком" глубочайшее твойумать!!! С зарплаты буду подыскивать нового поставщика - этот не конкурентен на рынке.
Вложения
}321.jpg
}IMGP0162.JPG
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 06 апр 2009 21:21

Круть! У Вас там мероприятие прошло с размахом! :D От души поздравляю всех учавствовавших в этой прекраснй тротуарке! Вы молодцы ребята! sm4 . Кстати, любопытная заметка, девушкам такие показывания больше нравятся, они больше "ахают". Это я понял по личному опыту и по цитатам Сергея :mrgreen: Но почему то бОльшая часть астрономов - мужчины. Ув. девушки-астрономы, я ни кого не хочу обидеть! :) просто так получается... :mrgreen:
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 07 апр 2009 08:33

Сергей,
респект и уважуха! sm4
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 07 апр 2009 08:54

Молодцы! :D
Вчера в новостях ТВЦ вроде как вашу тротуарку показывали... :)
Там даже наш ЛА из Владивостока засветился - Алексей М. С ноутбуком сидел в кадре... он сейчас как раз в Красноярске в универе ПУЛКОНовский скоп монтирует. :wink:
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 07 апр 2009 10:47

Сергей, отличная работа, поздравляю!
И когда все успеваете, удивляюсь, мужчинам проще.... :lol:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 07 апр 2009 11:29

Вот сидел и думал, что же заставляет людей такими делами заниматься не за деньги и не за морковку?

Думаю, организаторы "Красноярских Ночей" пережили колоссальный душевный подъем, когда поняли, что мероприятие удалось!
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 07 апр 2009 12:40

По ТВЦ я нашла репортаж из... Омска.
http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?top=5&i ... dce7e0e99e
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 07 апр 2009 17:34

Spacediver, так, поподробнее на этом месте.
Бангладеш, в этом и есть вся мотивация :)
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 08 апр 2009 05:12

Булдаков Сергей писал(а):Spacediver, так, поподробнее на этом месте.

Всё-таки это был сюжет из Омска! Парнишка за столиком с ноутом очень похож на Алексея... поэтому подумали, что сюжет о тратуарке был смонтирован из эпизодов этого мероприятия из разных городов... в том числе из Красноярска... но, увы... только Омск. :(
По поводу работ в СибГАУ есть ссылка на сайт ПУЛКОНа: http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=200.30
Там и фотки есть. Алексею М. привет, если встретитесь! :D
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 28 апр 2009 19:57

Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 28 апр 2009 20:07

Молодцы!
Так держать!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 28 апр 2009 22:02

Антон (4D) - MovieStar!

Антон, дай автограф!
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.

Вернуться в Астрономические мероприятия, поездки на наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1