Поездки на дачу Николая Александровича!

На данном форуме создаются темы, касающиеся астрономических мероприятий.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 05 сен 2008 15:04

Совершенно неожиданно позвонил мне Argo и предложил в ночь с четверга на пятницу сделать вылазку в ближайшее Подмосковье. Алексей предложил Новорижское направление как наиболее разведанное им, я предложил Горковсое, т.к. езжу на дачу по трассе "Волга" и хорошо знаю этот путь. Выяснилось, что по Горьковке вблизи Москвы (до 35 км) нигде не понаблюдаешь, а по Новой риге не хотелось ехать мне, т.к. далековато. И тут я вспомнил, Николай (Nick) всех желающих сватал к себе на дачу оценить южное небо Подмосковья. Вот это-то и оказалось самым рабочим вариантом. Николай по телефону подтвердил готовность принять алчущих звездного неба ЛА! :lol: В результате я и Argo, прихватив мой Ньютон, рванули по бескрайним просторам южного Подмосковья на дачу Николая!

Предполагали провести одну наблюдательную ночь (прогноз на rp5 показывал на 22-00 мск безоблачное небо).
Последний раз редактировалось Бангладеш 05 сен 2008 15:11, всего редактировалось 1 раз.
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 05 сен 2008 15:09

Вот что получилось:
Вложения
}P1210258.JPG
Алексей у телескопа
}P1210259.JPG
Николай и Алексей у 300мм Ньютона
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 05 сен 2008 15:09

Мда, легки вы на подъем sm4 :lol:
Ждем фотоотчета!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 05 сен 2008 16:57

Как хочется посмотреть в этот телескоп и еще получить одновременно квалифицированный коментарий :lol: пополнить знания, рядом со знающими :lol:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 05 сен 2008 21:18

LeonidOS писал(а):Мда, легки вы на подъем


Да, в общем-то так всё и получилось.

Дорога от Москвы до дачи Николая вечером в четверг оказалась достаточно свободной. Можно сказать долетели. В 21-00 были на месте. Николай нас встречал у калитки.

Александр (Admin) предупреждал о возможности туманов в тех краях, но как хорошо, что их не было.

Николай уже заранее открыл купол своей обсерватории и охлаждал Ньютон.

Пока я выставил охлаждаться телескоп, пока перекусили, пока то да сё, небо уже озарилось россыпью звезд, и через всё небо Млечный путь.
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 05 сен 2008 21:47

После краткой экскурсии по ночному небу, проведенной Николаем, мы принялись наводиться на М13 (шаровик в Геркулесе). Я впевые столкнулся с проблемой в какую сторону вращать оси склонения и прямого восхождения, чтобы навестись на нужный объект. В результате мозг вскипел, но и родилось простое решение - на время наведения отключаю электронику, разблокирую оси и вручную та-а-ак грубенько выставляю телескоп в нужном направлении, затем фиксирую оси и включаю электронику. После этого жизнь стала сказкой. Правда не до конца. Зеленый лазер. Вот после чего жизнь стала сказкой. Леха наводит лазер на объект, а я по зеленому лучу навожу сначала искатель, а потом телескоп. Мне новичку это помогло увидеть за ночь много всего интересного на небе. А так я просто теряюсь в россыпях звезд, что видны в искатель и окуляр телескопа. Так бы наводился и наводился бы.
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 05 сен 2008 21:56

М13 в собственный телескоп? Это как в старом анегдоте про теплую водку из мыльницы. А сарказм здесь имеет место вот почему. Телескоп показывал не совсем четко. Даже мне это показалось. По Веге посмотрев зафокал и дофокал, решили, что небольшая юстировка моему Ньютону не помешала бы. Но все равно увидеть М13 в собственную трубу - я был горд, радость расперала меня изнутри. А если подробно оМ13, то скопление раскладывалось на звезды неплохо для первого раза.

Потом поднялись под купол обсерватории Николая и смотрели М13 уже в 300мм Ньютон. Что и говорить картинка была поинтереснее и насыщеннее. Четкость тоже была лучше.
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 05 сен 2008 22:43

Пробовал поснимать фотиком, посаженным сверху на трубу.
Вложения
}Кассиопея.JPG
}Лебедь.JPG
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 05 сен 2008 22:46

Еще хочу показать фотографии, на которой изображены обсерватория и ее окресности.
Вложения
}Вышка ретранслятора.JPG
}Обсерватория Николая.JPG
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Ярослав » 06 сен 2008 02:23

Бангладеш писал(а):Пробовал поснимать фотиком, посаженным сверху на трубу.

А выдержка и ИСО где? :D
Sky-Watcher 2001PEQ-5 200/1000
ТАЛ Алькор 65 мм
Sony DSC-W70
Аватара пользователя
Ярослав
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 фев 2007 10:11
Откуда: г.Климовск Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 06 сен 2008 15:12

В свойствах файлов, Ярослав.
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 07 сен 2008 20:26

А вот такой восход Солнца я наблюдал утром 05 сентября , после того как отвез Argo на ж/д станцию.
Вложения
}Восход Солнца.JPG
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 10 сен 2008 14:59

Да, встреча прошла на "ура"! Хотя и несколько сумбурно из-за недостатка времени :( Потому как Михаил и Алексей добрались до меня уже после захода Солнца, в довольно плотных сумерках, а уезжать собрались рано утром, до восхода Солнца! А ведь, помимо собственно наблюдений, в программе было выделено и время на сон. По этой же причине не получилось подробного ознакомления с устройством обсерватории и телескопа, экскурсии по огороду и окрестностям, шашлыков у костерка на вечерней зорьке, и т.д. Короче, первым делом - наблюдения. К счастью, прогноз не подвёл, и небо было ясным. Хотя и не особо чистым и прозрачным - Млечный Путь в Лебеде был виден хорошо, хи и аш Персея и Туманность Андромеды - тоже, но вот звёздного облака в Щите я так и не разглядел - лёгкая и дымка и небольшой туман в околозенитной области были незаметны, но ближе к горизонту небо уже портили изрядно. Кстати, в одну из последующих ночей, когда условия были примерно такими же, я сделал оценку предельной звёздной величины, видимой невооружённым глазом - получилось 5.6. Если учесть, что это сделано по окрестностям Полярной звезды, где всё-таки немного сказывается засветка от Домодедово и Москвы, то в зените он чуть-чуть получше.

Теперь собственно о наблюдениях. Они были "двухфазными" - несколько раз за ночь мы то поднимались в обсерваторию (а ступеньки там крутые :) ), то спускались вниз, к установленному в саду телескопу Михаила. Кроме того, под куплом буквально накануне была установлена самодельная монтировка для бинокля 25х100, поэтому описываемая ночь, ко всему прочему, была "звёздным крещением" и для самого бинокля, и для его монтировки. Причём лично я остался доволен и тем, и другим (эту монтировку чуть позже опишу в отдельной теме в "телескопостроении").

Насколько я помню, начали с Юпитера в мой 300-мм. Картинка не особо впечатляющая, что не удивительно, учитывая близость планеты к горизонту. Тогда же навёл на М11, но было слишком светло. Чуть позже, уже на тёмном небе, начали с М13 (я даже для этого использовал бинокулярную насадку к своему телескопу, но поскольку только я сумел с ней сфокусироваться, то данную затею пришлось отложить), продолжили, естественно, по М27 ("Гантель") и М57 ("Кольцо"). Далее были хи и аш Персея, М31 (Туманность Андромеды), М33 (Туманность Треугольника), Плеяды и М1 (Крабовидная туманность). Кстати, хоть и не первый год наблюдаю в свой телескоп, но несколько удивился, когда увидел Краба в 50-мм искатель! Просто не припоминаю, чтобы раньше такое бывало! И уже под самый занавес мы с Алексеем навели бинокль на галактики М81/82 в Большой Медведице. Вообще, ещё раз повторюсь, что 25х100 показал себя очень достойно: например, М33 была видна в него примерно так же, как и в мой 300-мм Ньютон! По крайней мере, у меня осталось именно такое впечатление.

"Снизу" наблюдали М13, М31, М33 (по крайней мере, из того, что я видел). Да, М13 в мой была чуть поярче (аппертура рулит!), но зато телескоп Михаила лично на меня произвёл весьма благоприятное впечатление благодаря устойчивости монтировки (на обычные прикосновения практически не реагировала, в отличие от моего) и наличию часового ведения. Так что не всё определяется размерами!
Вложения
}nick_080908_1.jpg
Четыре дня спустя... "Нижняя" площадка - помятая трава и ящик в центре кадра.
}nick_080904_3.jpg
Вид с "нижней" площадки на купол (специально подсвеченный изнутри). Самолёт тоже вовремя появился...
}nick_080904_2.jpg
Михаил и Алексей под куполом. Я тоже там был, но в кадр не попал (фотик был установлен наугад).
}nick_080904_1.jpg
Наблюдения на "нижней" площадке в самом разгаре!
Последний раз редактировалось Nick 10 сен 2008 16:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 10 сен 2008 15:10

Но самый главный итог - что встреча состоялась! В том смысле, что это было первое посещение моей дачи астрономической общественностью! Поэтому надеюсь, что поскольку теперь хоть кому-то стало известно и как добираться, и условия на месте, то дальнейшие встречи не за горами! Точнее, в текущем сезоне уже маловероятно из-за погоды (сезон продлится до конца сентября), но в следующем - обязательно нужно продолжить!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 10 сен 2008 15:51

Да , главное начать встречи,,, потом глядишь и Питерские подтянуться, с разрешения... :lol:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 10 сен 2008 20:53

Хорошо было всем потому, что ради совместных наблюдений всё остальное было отброшено - только чистая астрономия!
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 10 сен 2008 21:06

Из невыполненного, но задуманного (добавлю к словам Николая) можно отметить видеосъемка Юпитера.

А вот, то что у меня в DSS получилось из 10 кадров Кассиопеи, просто откровение - мой первый опыт и сразу такой (итоговая фотка выложена в ветке про астрофото http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... &start=640).

Вообще мой телескоп для визуала вообще идеален, ну а для астрофото, надеюсь, скоро увидите и оцените.
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 10 сен 2008 21:54

Здорово Вы отнаблюдали и поснимали!!! Завидую по белому!!!!
Ну почему Орел не пригород Москвы??? Ну ничего, я до вас доберусь!!!
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 01 июн 2009 12:37

30-31 мая 2009 года (в прошлые выходные, проще говоря) у меня на даче состоялась вторая астрономическая встреча, с Александром Хабаровым и Александром Блинцовым. С Хабаровым меня на Астрофесте познакомил Евгений (Fox), в моём фотоальбоме они как раз вместе - на фото 58. Вот об этой поездке и пойдёт речь.

Инициатором встречи был Александр Хабаров - мы ещё на Астрофесте договорились о такой перспективе, и я дал ему номер своего мобильника для связи. Правда, в начале мая мне было не до гостей (расконсервация дачи после зимы + интенсивные с/х работы), затем было полнолуние, затем - плохая погода, и вот, наконец, в субботу утром Александр мне позвонил и сообщил, что готов приехать с группой заинтересованных лиц (количество и состав ещё уточнялся). Я был уже на даче, погода намечалась благоприятная (как выяснилось позже - она оказалась даже лучше, чем мы надеялись), так что я немедленно дал добро, и договорились, что он со мной свяжется, как только прибудет на станцию Барыбино. Намечалось небольшое затруднение в связи с тем, что они планировали прибыть туда сравнительно поздно - к 7-8 часам вечера, поэтому никак не успевали на самый удобный автобус, идущий непосредственно до моей деревни и отходящий от станции в 16.35. Поэтому Александр Хабаров по моей инструкции добирался на автобусе, ходящем до соседней деревни (откуда до моей дачи почти 4 км), а Александр Блинцов вообще прибыл на велосипеде. Договорились встретиться у развилки - поворота на на мою деревню - к приходу последнего автобуса, в 20.55. Я прибыл туда (естественно, тоже на своём велосипеде) чуть пораньше и встретился с Блинцовым, а с горы в этот момент уже как раз спускался автобус, из которого через пару минут вышел Хабаров. Встреча состоялась!

Далее пешочком (несмотря на наличие двух велосипедов!), не спеша, мы дошли до места, уже практически на закате. Продолжение следует!
Вложения
}nick_090530_2599.jpg
Встреча на развилке - 2-я астоэкспедиция на обсерваторию "Пегас" началась!
Последний раз редактировалось Nick 01 июн 2009 15:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 01 июн 2009 13:00

Молодцы!
Давай продолжение и фото давай!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

След.

Вернуться в Астрономические мероприятия, поездки на наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0