Поездки на дачу Николая Александровича!

На данном форуме создаются темы, касающиеся астрономических мероприятий.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Nick » 01 июн 2009 14:13

Продолжаю.
Дойдя до дачи, быстренько осмотрелись, малость перекусили и начали готовиться к предстоящей ночи. А начали с того, что ненадолго сходили к соседу (моему давнему знакомому), который только что купил 80-мм телескоп МК MEAD с го-ту, и попросил помочь с ним разобраться. В общем, с го-то пока возиться не стали (для меня это техника незнакомая, поэтому нужно читать инструкцию, что отложили на следующие выходные), а пока для начала вручную навели аппарат на Луну и Сатурн, и порадовались за владельца отличной оптике приобретения - изображения он давал прекрасные!

А затем, собственно, начали наблюдения у меня под куполом - уже темнело. Из инструментов были, естественно, мои 300/1800 Ньютон и бинокль 25х100, а в дополнение Блинцов привёз также свой бинокль БПЦ 12х45. Кроме того, чуть позже подошёл сосед и принёс свой MEAD, чтобы испытать его с разными окулярами (которые у меня в ассортименте).

Начали, конечно, с Луны - и сама по себе она была в подходящей фазе, и после полуночи намечалось покрытие/открытие звёздочки 6-й величины (43 Льва). На Луну полюбовались вдоволь, но из-за небольшой дымки покрываемая звезда тонула в ореоле вокруг яркой Луны, поэтому ни визуально, ни фотографически (в два телескопа!) покрытие и открытие увидеть не удалось. Во всяком случае, я отснял через "главный калибр" 7-минутный видеоролик открытия, и звезды там не обнаружил.

Затем, разумеется, навели на Сатурн - он к тому времени опустился уже довольно низко - настолько, что вскоре начали мешаться кусты ирги у моего западного забора (я клятвенно пообещал в ближайшее время их подстричь). Тем не менее, был достаточно приличный вид планеты с кольцами и 4 спутниками. Большое увеличение не ставили - время уже было упущено.

После этого - свободный полёт по дип-скаям. Несмотря на светлое небо, я предложил начать с достаточно сложного объекта - шарового скопления М4 в Скорпионе, нужная область как раз была точно на юге. Похоже, к тому времени дымка рассеялась и небо приобрело замечательную прозрачность, поскольку, вопреки моим опасениям, я это скопление сразу же нашёл в 25х100 (как большое размытое пятно, хотя и не бросающееся в глаза, но уверенно различимое). Чуть погодя (задержка по техническим причинам - телескоп на временной колонне сильно смещён к северу от центра купола и поэтому нижним концом упирался в стенку) навели на М4 мой Ньютон и удивились - скопление уверенно разрешалось на звёзды! И это, повторяю, на светлом небе! Конечно, светлый фон сильно поубавил эффектности, и была видна только россыпь слабых звёздочек (на манер рассеянного скопления) - само диффузное свечение затерялось, но, тем не менее - факт! Далее наводились на шаровик М5 в Змее, с некоторым трудом, поскольку не с первого раза его нашли (и в бинокли, и в телескоп)! Но не пожалели о потраченном времени - хоть оно выглядело не так эффектно, как в тёмные ночи, но всё равно хорошо! Далее посмотрели на рассеянное скопление в Щите М11, после чего я переложил свой Ньютон для перехода на восточный сектор неба. И продолжили с М71 - шарового скопления в Стреле, поскольку пришли к соглашению, что оно незаслуженно не пользуется особой популярностью у любителей, хотя уверенно разделяется на звёзды, что было продемонстрировано и на этот раз! А раз уж навели на эту область, то невозможно было обойти вниманием туманности "Гантель" (М27) и "Кольцо" (М57). Как обычно, в мой 300-мм Ньютон они по-прежнему были эффектны даже на светлом небе (видимо, прозрачность воздуха сыграла нам на руку). В Пегасе в это время находилась комета 9-й зв. величины, но на неё время решили не тратить (в 3 часа уже начало рассветать), поэтому в заключении полюбовались на очередной шаровик - М15 в Пегасе. И тоже остались довольны - для такого неба видимость весьма приличная. А на десерт оставили двойную звезду гамму Дельфина - даже при небольшом увеличении разделение было железное, что и неудивительно, принимая во внимание используемую аппертуру. Под занавес, уже в начале 4-го утра, над восточным горизонтом появился Юпитер, и уж конечно, мы его не обошли вниманием. Правда, видимость была неудовлетворительная (над самым горизонтом), но размытый диск и 4 спутника (а также дополнительную звёздочку, попавшую точно на линию спутников) увидели. После чего решили, что пора отправляться спать.

Важное замечание: поскольку прошлой осенью я завёз из дома на дачу ещё один старый диван, то отныне в моём жилом блоке (на 1-м этаже обсерватории) не одно, а два спальных места. И, кстати, незадолго до этого я, наконец, окончательно настелил пол первого этажа (хотя и не до конца - остался только участок площадью в 1 кв. м, который мы прикрыли куском толстой фанеры). Там я и расположил моих гостей, а сам переночевал в доме. Это не всё, продолжение следует!
Вложения
}nick_090530_2601.jpg
На ночных наблюдениях под куполом
Последний раз редактировалось Nick 01 июн 2009 17:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 01 июн 2009 14:16

Николай, класс!!!
Читаю отчет, как захватывающий роман!!!!
Давай так же подробненько и продолжай!!!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 01 июн 2009 14:27

В Пегасе в это время находилась комета 9-й зв. величины, но на неё время решили не тратить


А вот и зря! Очень интересная и достаточно яркая комета - C/2008 W3 (Christensen)
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 01 июн 2009 14:38

Что касается моих астрофотографий этой ночи, то могу предложить только Луну, и то - весьма низкого качества. Ввиду, в том числе, и нахождения под куполом сразу 4 человек, на что моя временная (уже который год :twisted: ) монтировка откликается вибрацией и становится совершенно непригодной для астрофото (она и изначально была непригодна, но в одиночку я изредка всё-таки умудрялся выжать из неё что-то смотрибельное). А тут ещё огорчение - как раз накануне лопнул резиновый валик фрикциона, ответственного за тонкое часовое ведение (хотя и ручное, но достаточно плавное). А без него тонкий поворот по часовому углу осуществлялся через большое колесо, до которого, глядя в окуляр, можно дотянуться рукой далеко не при любом положении телескопа! У меня где-то были запасные колёсики похожего размера, но быстро мне не удалось их найти среди куч всяческого барахла, распиханного по ящикам и тумбочкам. Всё-таки не перестаю надеяться, что к осени новую монтировку я осилю - с нынешней дальше жить невозможно!
Вложения
}nick_090531moon.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 01 июн 2009 14:42

Очень достойная Луна sm4
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 01 июн 2009 15:05

Утром проснулись где-то в начале 10-го, опять малость побродили по участку и ближайшим окрестностям - пофотографировать. Благо, погода была как на заказ, а вокруг - море зелени под совершенно ясным синим небом! После небольшого завтрака по моему предложению снова забрались под купол - для наблюдений Венеры. Должен сказать, что хотя и раньше дневное наведение телескопа на Венеру по координатным кругам у меня затруднений не вызывало, на этот раз данное действие получилось необычайно легко. Просто навёл телескоп на Солнце (с закрытой крышкой, конечно - достаточно было поймать наше светило в искатель, попутно отбросив его изображение на экран), выставил на круге склонений его текущее склонение и заметил текущий часовой угол. А затем сдвинул купол и повернул телескоп на 3 часа к западу (Венера была как раз в 45 градусах к западу от Солнца) и опустил до склонения Венеры. И в таком положении (с первого же раза!) сразу же увидел Венеру в искатель! В телескоп она очень порадовала нас своим видом - как маленькая Луна, причём - точно в такой же фазе, в какой вечером была настоящая Луна! Правда, невооружённым глазом Венеру нам разглядеть так и не удалось.

Ну и последний пункт нашей программы - наблюдение Солнца в Коронадо. Это происходило уже внизу, на дорожке. Прибор был установлен на большой фотоштатив, и, кроме штатного, использовались и более короткофокусные окуляры (вплоть до 10 мм). С Солнцем, опять-таки, повезло - было отлично видно сразу несколько протуберанцев разного калибра, а также - хорошо заметную активную область на диске (более светлая, чем остальная поверхность).
Вложения
}nick_090530_2613.jpg
Наблюдение Солнца - общий вид. На заднем плане - огороженный плакатом "Т72: Балканы в огне" летний душ с бочкой на крыше жилого отсека, а наверху, естественно - купол, с уже закрытым забралом (нам через 20 минут уже нужно выходить - на автобус
}nick_090530_2611.jpg
Коронадо в действии
}nick_090530_2610.jpg
Дневные наблюдения Венеры - попытка заснять нашу соседку
}nick_090530_2603.jpg
И в траве на лугах не пройдёшь... (С)
Последний раз редактировалось Nick 01 июн 2009 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 01 июн 2009 15:28

И, наконец, завершение. Быстро собрались и без приключений дошли до той остановки автобуса, которая у моей деревни - до неё примерно 15 минут ходу пешком, но автобус тут проходит только два раза в сутки, утром и вечером. Так, за разговорами, дождались автобуса, и здесь мы попрощались с Александром Блинцовым (обратно он также отправился своим ходом - на велосипеде), а мы с Хабаровым доехали до станции Барыбино, там сели в электричку и вернулись в Москву. Опять же, за разговорами час дороги пролетел незаметно, и мы попрощались на Нижних Котлах (я всегда там выхожу, а Александр поехал до Павелецкого).

Впечатления от поездки, как заверили меня гости, остались самые благоприятные. И погода была отличная, и большой телескоп под куполом - это не шутки (апертура рулит, даже на светлом небе!). Конечно, монтировка - жесть (менять её как можно скорее - теперь это первоочередная задача, поскольку основные работы в жилом блоке практически завершены), но в целом всё прошло отлично! Договорились, что где-нибудь в конце августа - сентябре встречу повторим. Так что желающие - присоединяйтесь, а лучше - собирайтесь отдельно, чтобы толпы не создавать. Я так прикинул - наверное, 3-4 человека под куполом (включая меня) будет оптимально, хотя там уместится и вдвое больше. Короче - я езжу туда практически каждые выходные, так что решайте, возможности, как видите, имеются!
Последний раз редактировалось Nick 01 июн 2009 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 01 июн 2009 15:34

LeonidOS писал(а):
В Пегасе в это время находилась комета 9-й зв. величины, но на неё время решили не тратить


А вот и зря! Очень интересная и достаточно яркая комета - C/2008 W3 (Christensen)


Возможно, и зря :( Но небо и без того было светлое, а тут ещё рассвет начался, а эта область как раз на востоке, невысоко (как раз в самой гуще зари), да ещё прикинули по карте - ярких звёзд поблизости от кометы не было, так что навести было бы трудновато. Да и спать уже хотелось. В общем, не знаю. Не решились :oops:

Administrator писал(а):Очень достойная Луна sm4


Да ладно, для такой апертуры - достоинство ниже среднего. На троечку, в лучшем случае. У меня с такой техникой гораздо лучше получалось.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 01 июн 2009 15:37

3+ тож достойная оценка - и без преувеличения!!!

Nick писал(а):достоинство ниже среднего
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 21 сен 2009 18:15

19-20 сентября 2009 г. состоялось третье публичное посещение моей обсерватории. На этот раз гость был только один - Александр Хабаров. Несмотря на сложившиеся к вечеру (хотя в субботу утром было ясное небо!) неблагоприятные погодные условия, он всё-таки решил рискнуть, надеясь, что хотя бы под утро облака рассеются. В общем, встретились мы с ним на том же месте и в то же время (т.е. у поворота на мою деревню около 9 вечера), уже в темноте. Не скажу, что была такая уж кромешная тьма, но езда на велосипеде по шоссе со смутно различимой обочиной была весьма забавна (хорошо ещё, что машин там практически не было). Кстати, кроме обычных направлений засветки (от Москвы и Домодедово) появилось какое-то непонятное яркое зарево на юго-западе, которого раньше я не видел - поездка прояснила, что источник этой засветки находится дальше, чем я думал.

К сожалению, наши прогнозы относительно погоды не оправдались. Как только добрались до места, начался дождь (очень удачно, что не раньше, поскольку пока я катался в темноте, купол был открыт). И хотя он вскоре прекратился, и кое-где через просветы в облаках даже были видны звёзды, прояснения так и не наступило. Досидев до 2 часов ночи, решили пару часов поспать, надеясь, что хотя бы под утро облака уйдут, но увы... Даже утро нас встретила сплошной облачностью, лишив возможности посмотреть хотя бы на Солнце. Так и уехали на утреннем автобусе.
Вложения
}nick_090920_meet.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 19 май 2010 14:03

Послеастрофестие

Идея данного мероприятия возникла в середине прошлой недели, когда Владимир Самодуров, с которым мы собирались ехать на Астрофест, согласился на обратном пути отвезти меня не в Москву, а на мою дачу (поскольку это должно было быть в субботу). Так и сделали - покинув "Поляны" примерно в районе 5 часов вечера, решили кратчайшим путём (через Можайское шоссе) выехать на малое (бетонное) кольцо, по которому и добраться до Каширского шоссе, а дальше уже - места хорошо мне знакомые. Кстати говоря, автомобильный навигатор и сам справился с поставленной задачей, хотя пришлось приложить некоторые усилия, чтобы он направил по данному маршруту (поначалу он настойчиво предлагал ехать через МКАД). В общем, несмотря на то, что моей деревни не оказалось в базе данных навигатора, добрались без приключений. Единственная пробка встретилась на малом кольце, перед Минским шоссе, но причиной задержки было не само шоссе, а ж/д переезд незадолго до него.

В общем, прибыли на место где-то после 7 вечера. О наблюдениях, конечно, не было и речи, поскольку Владимир торопился домой, но краткую экскурсию по истории создания и принципу действия обсерватории я провести успел. И сам, конечно, несколько фотографий сделал - для истории.
Вложения
}nick_obs100515_04.jpg
Галопом по Европам (в смысле - по ближайшим окрестностям). Местная достопримечательность - гигантская ветла. Точнее - то, что неё осталось... Этой весной она сгорела!
}nick_obs100515_03.jpg
Перекрёстная съёмка!
}nick_obs100515_02.jpg
А вот и сам Телескоп!
}nick_obs100515_01.jpg
Успеть всё зафиксировать!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 19 май 2010 14:13

Помимо собственно обсерватории, немного ознакомил Владимира с садом-огородом, и совсем чуть-чуть - с ближайшим природным окружением. И примерно в половине 9-го он уехал.
Вложения
}nick_obs100515_08.jpg
Хорошо у вас тут, но пора ехать...
}nick_obs100515_07.jpg
На память - визит состоялся!
}nick_obs100515_06.jpg
На речке
}nick_obs100515_05.jpg
На лугу - на фоне вышки...
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 19 май 2010 18:36

Николай! Просто здорово! Снимки просто великолепны!
А уж твоя обсерватория..... ну блин просто на зависть - да еще на такой природе! Очень здорово!
Мне бы очень хотелось подскочить к тебе на дачу - даже не на наблюдения, а просто отдохнуть на природе, с тобой пообщаться.
но загруз на работе дикий... и даже отпуск летом под вопросом....
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 20 май 2010 18:06

Как говорится - милости просим! А что касается природы, то эта весна выдалась какой-то небывало ранней :o Не припоминаю, чтобы когда-то к 9-му мая у скворцов уже вылуплялись птенцы! И тем более был поражён, когда уже в прошлые выходные (16 мая!) пришлось браться за косу - трава по колено! В другие годы сенокос начинался не раньше конца мая... В общем, похоже, что в ближайшие выходные на даче основные усилия придётся направить на борьбу с травой, но поскольку она всё равно непобедима, то прибытие гостей этой борьбе ничуть не помешает :D
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение 4D » 20 май 2010 20:52

Жаль конечно, что наблюдения всё таки не состоялись...
Но никак не могу удержаться от небольшого оффтопа. На фотографиях лето!!! А у нас -3 ночью, а дням снег идёт третий день! 2007modd Так что насчёт "ранней весны" — главное не обобщать. :lol:
Sky-Watcher 1501HEQ5 SynTrek + EQMOD + Подзорная труба + Kodak DX7590 + Registax + Iris + Photoshop. :) + Canon 400D!
Аватара пользователя
4D
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 мар 2007 08:56
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение RSJ » 21 май 2010 15:38

OFF
А у нас -3 ночью, а дням снег идёт третий день! 2007modd

Я бы сейчас не отказался от такой погоды!!! Было бы очень неплохо!!!
— Это что, сказка такая?
— Это жизня такая.
Аватара пользователя
RSJ
Хранитель времени
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 16 мар 2007 14:16
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Nick » 24 авг 2010 16:39

В минувшие выходные (21-22 августа) состоялась очередная встреча на моей обсерватории. В субботу вечером, несмотря на не особо радующую погоду, ко мне приехал Александр Хабаров. По небу проходили полосы полупрозрачных облаков, а Стрельце была почти полная Луна, поэтому с началом наблюдений торопиться не стали - занялись ими ближе к полуночи. Как раз в это время намечались две вспышки Иридиумов на западе, вот с них решили и начать. Визуально видели обе, и Александр пытался их заснять. Далее прошлись по ярчайшим дипскаям (М13, М92, М71, М27, М2), но из-за Луны они особого впечатления не произвели, за исключением разве что М13. Конечно, немного поснимали Луну в прямом фокусе моего 300-мм Ньютона, но здесь также что-то не заладилось - чётких снимков не удалось получить нам обоим, видимо - из-за низкого положения объекта съёмок. Примерно в половину четвёртого Луна зашла, и мы переключились на поиски кометы Хартли, которая как раз была в околозенитной области, в Пегасе. Нужное место нашли без проблем (у меня была подробная карта), но разглядеть комету так и не удалось, несмотря на все усилия. Последним объектом нашего внимания был Юпитер, который к тому времени поднялся уже достаточно высоко над горизонтом. Изображение было вполне приличным, а сам Юпитер выглядел несколько непривычно из-за отсутствия южной экваториальной полосы. Кроме того, уверенно разглядели Большое Красное Пятно, и Александр сделал ряд снимков планеты на свою зеркалку в прямом фокусе. Вскоре после 4 часов небо окончательно затянулось облаками, и мы отправились спать. На следующее утро успели только посмотреть отснятое через телевизор, и вскоре Александр уехал.
Вложения
}nick_ast100822.jpg
Наблюдения Юпитера в 4:03
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Александр » 25 авг 2010 17:50

Николай!
А что - мне лично твой отчет понравился! Молодцы! sm4 sm6
Теперь надо еще кусок сентября прихватить с его темными ночами - и порядок, и снимками нас тут порадуешь sm23 !
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Nick » 31 авг 2010 18:20

Administrator писал(а):Николай!
А что - мне лично твой отчет понравился! Молодцы! sm4 sm6
Теперь надо еще кусок сентября прихватить с его темными ночами - и порядок, и снимками нас тут порадуешь sm23 !

Кстати, очередная встреча запланирована как раз на следующие выходные или через одни - зависит от погоды. Но я и сам планирую от души посидеть у телескопа, поскольку Луна уходит, и ночи достаточно длинные. И ещё одно обстоятельство: я в отпуске до 12 сентября, и сейчас на даче целыми днями пилю-сверлю железки, которые, надеюсь, в ближайшую неделю станут новой монтировкой моего телескопа. Учитывая, что на монтаж всего этого устройства также понадобится как минимум несколько дней, то к ближайшим выходным я явно не успеваю, а вот к следующим (12-13 сентября) - вполне возможно! И тогда снимки будут не только астрономические, но и телескопостроительные, и там тоже будет на что посмотреть!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Nick » 19 май 2011 12:22

Послеастрофестие-2011
Как и в прошлом году, после нынешнего Астрофеста (т.е. в субботу, 14 мая) Владимир Самодуров отвёз меня на мою дачу. Добирались 5 часов, поэтому на место прибыли только в 9 часов вечера, и ввиду позднего времени я успел показать Владимиру только самое главное - новую "полусимметричную" английскую монтировку, ещё недоделанную и неотлаженную. Как мне показалось, впечатление она произвела достойное!
Фотки делал я, но на фотоаппарат Владимира.
Вложения
}nick_110514_IMG_2504.jpg
}nick_110514_IMG_2503.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические мероприятия, поездки на наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1