Поездки на дачу Николая Александровича!

На данном форуме создаются темы, касающиеся астрономических мероприятий.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Александр » 19 май 2011 18:22

Николай! А когда открытие сезона у тебя на даче?
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Nick » 26 май 2011 11:38

Administrator писал(а):Николай! А когда открытие сезона у тебя на даче?

Трудно сказать :( Я планировал ещё на майские праздники завершить все работы с телескопом, но было и остаётся много дел по саду-огороду... Теперь надеюсь хотя бы к 12 июня (там три дня будет) подготовить первый действующий образец монтировки...
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Александр » 26 май 2011 11:50

Ну-с тогда будем ждать sm8 sm35
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Nick » 04 июл 2011 18:48

Хотя телескоп и не готов, всё равно в прошлые выходные состоялся очередной визит моей дачи. В субботу вечером туда прибыли Фёдор Юдкин и Александр Хабаров. Пока не стемнело, смотрели привезённые Александром снимки недавнего полного лунного затмения, и, конечно, я показал недоделанную новую монтировку моего телескопа под куполом. Ближе к полночи вышли на улицу и мы с Александром занялись фотографированием серебристых облаков, а Фёдор - к попыткам что-нибудь разглядеть в привезённый им небольшой рефрактор. Конечно, небо было очень светлым, но несколько двойных звёзд, а также - некоторые яркие дипскаи (вроде М15) от нас не ускользнули.

На следующее утро занялись наблюдениями Солнца - в мой Коронадо PST и в рефрактор Фёдора, благо мне пришла в голову идея присоединить к нему свёртку из 6 нейтральных серых фильтров (через которые я снимал солнечное затмение 4 января) с помощью адаптера, сделанного мной для Мицара и слегка модифицированного для соседского 80-мм МИДа. Оказалось, что адаптер прекрасно подходит и к трубе Фёдора! Наблюдение выдалось интересным - в Коронадо была видна куча небольших протуберанцев, а в рефрактор - две группы мелких пятен.
Вложения
}nick_110703vizit3.jpg
}nick_110703vizit2.jpg
}nick_110703vizit1.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Александр » 04 июл 2011 18:51

Молодцы ребята! Так держать!!!
Александру от меня привет.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Nick » 05 окт 2011 12:21

В минувшие выходные (1-2 октября) состоялась очередная (и последняя в этом сезоне) встреча на моей даче. В общем, в субботу, несмотря на ужасную погоду, ко мне приехал Александр Хабаров. Несмотря на холод, сильный ветер и низкие тучи, временами проливающиеся мелким осенним дождём, была слабая надежда, что под утро всё-таки прояснится... И надежда эта даже почти оправдалась - когда мы в 3 часа ночи вышли на улицу, небо почти целиком очистилось - Орион как раз за вышку зашёл... Но увы, наша радость была недолгой - буквально за считанные минуты небо опять заволокло, и на этот раз - окончательно :evil:
Так что удалось только пообщаться и поделиться друг с другом своими недавними астрономическими достижениями. И, конечно, показал свою новую монтировку в полной боевой готовности! С которой уже на следующий день начал снимать оптику - сезон окончен :(
Вложения
}nick111002meet.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Nick » 31 май 2012 13:47

В минувшие выходные (26-27 мая) состоялось выездное совещание, посвящённое, естественно, предстоящему транзиту Венеры, один из вариантов наблюдения которого - на моей обсерватории. В субботу вечером ко мне приехал Александр Хабаров с двумя друзьями, и мы долго обсуждали, что и какими средствами нам можно будет получить от данного явления. В общем, пришли к выводу, что снимать будем сразу тремя камерами: крупный план зеркалкой в прямом фокусе одного из главных телескопов (т.е. либо 300-мм Ньютона, либо - 203-мм ШК), крупный план на видео цифрокомпактом через окуляр другого большого телескопа (главная задача - заснять в интервал между 3 и 4 контактами), и вторым цифрокомпактом - через окуляр Коронадо в режиме интервальной съёмки. Возможно, будут и другие небольшие инструменты - для съёмок общих планов.
Поскольку гости приехали на закате, а уехали - на рассвете, было не до портретных съёмок. Погода также была не особо благоприятная, поэтому успели только немного посмотреть на Луну, и совсем чуть-чуть - на Сатурн, пока он не скрылся в облаках.

В общем, ситуация сейчас такая. Монтировка в рабочем состоянии, соосности 300-мм Ньютона и 203-мм ШК я добился (не идеальной, но достаточно точной). В ближайшие выходные предстоит изготовить солнечные фильтры на Ньютон и ШК (плёнку я уже прикупил), и в субботу снова собирался подъехать Александр Хабаров для завершения поготовки оборудования к транзиту.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Nick » 05 июн 2012 12:04

2-3 июня состоялась ещё одна встреча, но на этот раз Александр Хабаров приезжал один. За субботу и утро воскресенья мне удалось, наконец, завершить изготовление солнечных фильтров из плёнки Астросолар. На свой 8" ШК я сделал полноапертурный фильтр - диаметром 195 мм (максимум, что можно было выжать из листа плёнки шириной 200 мм). На 300-мм Ньютон - внеосевой фильтр диаметром 115 мм (таково свободное пространство между краем главного зеркала и проекций на него диагонального). Картон в качестве материала для оправ фильтров я отверг изначально как несерьёзный, и потому сделал всё основательно - каждый фильтр состоит из дюралевого основания с отверстием соответствующего диаметра и пластикового кольца, между которыми и зажата плёнка. Для установки на трубы телескопов на оправах фильтров предусмотрены по три лапки. Как водится, ко времени окончания работ погода испортилась, и испытать фильтры не удалось, но теперь фильтры есть, и к наблюдениям всё готово!
Вложения
}nick_120603_7497.jpg
Готовые фильтры
}nick_120603_7493.jpg
Фильтры на главных инструментах
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Nick » 05 июн 2012 12:15

А тем временем Александр (уже в воскресенье утром), воспользовавшись периодическими появлениями Солнца в промежутках между кратковременными дождями, пробовал снимать светило зеркалкой (с 200-мм телеобъективом и блоком из 6 нейтральных фильтров), установленной на отдельной лёгкой монтировке. Предполагается, что помимо двух больших телескопов и Коронадо под куполом будет также съёмка транзита с земли с небольшим масштабом изображения, а также - визуальные наблюдения в небольшой рефрактор, установленный параллельно телеобъективу.

В общем, здесь также всё более-менее ясно, так что сегодня вечером собираемся выехать на место, чтобы окончательно всё собрать и отработать, и к завтрашнему утру быть в полной боевой готовности!
Вложения
}nick_120603_7486.jpg
}nick_120603_7484.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Александр » 05 июн 2012 12:50

Nick писал(а):собираемся выехать на место, чтобы окончательно всё собрать и отработать, и к завтрашнему утру быть в полной боевой готовности!

Отлично Николай!!! Яснейшего вам завтра с утра небааааааа!!!!!!
И чтоб все вышло!!!
Ждем репортажей, снимков, видео и всего.. всего!!!!
Удачи!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Nick » 05 июн 2012 15:58

Спасибо! Постараемся сделать всё, что сможем!

Не решён до конца ещё один вопрос, касающийся доступности из обсерватории северо-восточного сектора неба, в котором Солнце будет с самого утра. Проблема в том, что его значительно перекрывают две соседские берёзки. В прошлые выходные мы совместно с соседом одну из них спилили под корень, а вторую собирались значительно укоротить, но сил и времени хватило лишь на то, чтобы на верхушке спилить часть особо выступающих веток. Теперь затрудняюсь сказать, на какой высоте пройдёт Солнце по этой недопиленной верхушке, но последний час оно точно будет правее веток, а на более раннее время теперь появится возможность хотя бы сфокусироваться (даже сквозь ветки). Хотя не исключено, что верхушку всё-таки удастся спилить сегодня вечером...
Вложения
}nick_120527_7443.jpg
Исходное состояние. Крестиком отмечено примерное положение Солнца в 7 часов утра.
}nick_120603_7500.jpg
Состояние на данный момент
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Nick » 06 июн 2012 13:45

Поездка, посвящённая наблюдениям транзита Венеры, состоялась в полном соответствии с намеченным планом. Чего нельзя сказать о самих наблюдениях, которые практически сорвались по погодным условиям...

А начиналось всё вполне благоприятно: прибыли на место вчера вечером, в хорошую погоду, незадолго до захода Солнца, но быстро развернули аппаратуру и успели потренироваться в съёмках как через большие телескопы под куполом, так и через маленькие, установленные непосредственно на земле. Но уже на закате были хорошо видны надвигающиеся с юга тучи, и к полуночи всё небо было окончательно затянуто ими.
Вложения
}nick_120605_01.jpg
}nick_120605_02.jpg
}nick_120605_03.jpg
}nick_120605_04.jpg
Последний раз редактировалось Nick 07 июн 2012 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Nick » 06 июн 2012 14:06

Утро 6 июня, как и ожидалось, оказалось пасмурным. И вместо намеченных наблюдений пришлось терпеливо дежурить у готовых к бою орудий, разглядывая тучи. Самое обидное, что просветы в тучах всё-таки изредка появлялись, но либо проходили мимо Солнца, либо по мере приближения к Солнцу просто исчезали... А пару раз из-за дождя пришлось даже закрывать купол. И так - почти до самого конца прохождения, когда удалось, наконец, несколько раз подловить Солнце в кратковременных появлениях между тучами. Сразу после окончания транзита стали собираться в обратный путь, и вскоре были в дороге, причём уже на выезде из моей деревни попали под сильный ливень... А по мере приближения к Москве погода налаживалась прямо на глазах!
Вложения
}nick_120606_1.jpg
}nick_120606_2.jpg
}nick_120606_3.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 22 июн 2012 15:46

Да уж были во всеоружии! Одних фотокамер с десяток :)
Николай, а что это за конструкция подходит к горячему башмаку камеры на ШК?

Изображение
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Nick » 12 июл 2012 14:42

РыбачОк писал(а):Николай, а что это за конструкция подходит к горячему башмаку камеры на ШК?

Это пульт дистанционного управления камерой :) Проще говоря - крепление механического спускового тросика. Дюралевая скоба, один конец которой цепляется за ушко для крепления ремня, другой - за башмак камеры. А к середине скобы прикручена ещё одна пластина с отверстием на конце (в отверстии - резьба М3), с таким расчётом, чтобы это отверстие расположилось примерно в 1 см над кнопкой спуска. Очень удобная конструкция - простая и надёжная, легко снимается-одевается, и управлению камерой не мешает.

P.S. Моё описание подобного устройства, но на другой фотоаппарат, опубликовано здесь.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Nick » 16 июл 2012 16:29

14 июля состоялась очередная встреча, приуроченная к покрытию Юпитера Луной. На этот приехал один Александр Хабаров, причём - в субботу утром: мы встретились ещё на станции, и вместе доехали до места на автобусе. Поскольку днём погода была благоприятная, полюбовались на Солнце, а затем переключились на Луну, которая уже клонилась к западу и вскоре должна была исчезнуть в надвигающихся оттуда облаках. А ещё в свой бинокль 25х100 я успел отыскать на вечернем небе недалеко от Луны самого виновника торжества - Юпитера. Который вскоре тоже исчез в облаках.

После захода Солнца немного посмотрели на Сатурн, но тучки добрались и до него, и вскоре практически всё небо было затянуто, хотя местами оставались просветы. Ближе к полуночи стало ясно, что из-за облачности уже ничего посмотреть не получится, поэтому пошли спать.

В воскресенье проснулись до восхода Солнца - примерно в половине пятого. На небе местами висели полосы облаков, но северо-восток был чист, и там прекрасно был виден серп старой Луны, около него - Юпитер, а чуть левее и ниже - Венера. Сделал несколько пейзажных снимков (пока Солнце не взошло), после чего переключились на основные инструменты. Договорились с Александром, что я буду снимать своей зеркалкой в прямом фокусе 300-мм Ньютона, а он - своим компактом через окуляр 203-мм ШК. Поскольку эти две трубы были немного несоосны, мы в конце концов нашли такое положение, которое устраивало нас обоих, хотя Юпитер при этом не был в центре поля зрения ни у меня, ни у него. Вот так и снимали покрытие. Пока Юпитер был за Луной, я перенавёл на Венеру, чтобы проверить фокусировку и немного поснимать и эту планету, раз уж была такая возможность. Ближе к открытию опять вернулся к Луне, но условия стали хуже - небо заметно посветлело, а из-за укороченной соседской берёзки (неделю назад верхушка была ликвидирована) появилось Солнце. Александра, расположившегося у окулярного конца ШК в середине монтировки, от Солнца защитил купол, а вот мне оно стало светить прямо в глаза, так что на ЖК экране своей зеркалки я едва видел Луну, и снимал наугад, пока не увидел в искатель, что Юпитер уже вышел, и открытие состоялось! Ещё немного пофотографировали для верности, и мне даже удалось поймать пролетавший в кадре самолёт 8) В общем, программа наблюдений была успешно выполнена!
Вложения
}nick120715_7925.jpg
Покрытие состоялось!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Александр » 16 июл 2012 17:56

Ну и молодцы вы просто герои sm8 sm4 астротруда - так сказать!
А ты Николай выдал просто прекрасную подборку и Солнца и Луны и Венеры и покрытия!
Спасибо тебе огромное!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Nick » 13 сен 2012 15:45

Очередная встреча состоялась 11-12 августа и была приурочена к максимуму метеорного потока Персеиды. Встреча практически ночная - Александр, Алексей и Владимир приехали поздно вечером и уехали рано утром, вскоре после рассвета. Как и было намечено, всю ночь снимали небо на разные камеры широкоугольными объективами, но вот только сами Персеиды подкачали - совершенно не произвели впечатления "звёздного дождя" ввиду малой частоты пролёта метеоров, из которых значительная часть к тому же явно не относилась к этому потоку. В общем, лично я нащёлкал несколько сотен кадров (снимал область Кассиопеи), но метеора там ни одного не видно. Из необязательной программы ещё видели МКС и я заснял мощную вспышку Иридиума в Пегасе.
Вложения
}nick_m120812.jpg
Ранним утром...
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Nick » 13 сен 2012 16:00

19-20 августа была ещё одна встреча, на этот раз приезжали Александр и Владимир. Опять на ночь, так что групповой снимок делать уже не стал. На этот раз с погодой повезло меньше - к 2 часам ночи небо затянули облака, но всё-таки успели немного поснимать небо и посмотреть на Юпитер, а также запечатлеть две вспышки Иридиумов (с интервалом 8 минут) на западе, прямо под Арктуром. А у меня в эту ночь впервые хоть как-то удалась съёмка в прямом фокусе 203-мм ШК М13 и М57.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Поездки на дачу Николая Александровича!

Непрочитанное сообщение Александр » 13 сен 2012 17:31

Да, Николай хоть и долго тебя на форуме не было за лето - но зато какой ща улов богатейший выложил! Просто отлично!!!
Спасибо тебе огромнейшее за работу за снимки!!!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические мероприятия, поездки на наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0