Давайте соберемся вместе и понаблюдаем, Москва!

На данном форуме создаются темы, касающиеся астрономических мероприятий.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Astrover » 03 июн 2006 14:34

Ну вот видите как хорошо, когда всё спонтанно делается. А так ни кого несоберёшь. Сейчас дачный сезон и многое уехали. Вот и пишу на удачу, может кто ответит. Удачи всем и чистого неба!!!
Astrover
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 май 2006 23:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 04 июн 2006 18:00

Все-таки нужна система.
Спонтанно хорошо лишь в лоторею выигрывать :-))
Astron
 

Непрочитанное сообщение Амидала » 12 дек 2006 12:19

Интересно, уважаемые астрономы, как же вы в Подмосковье с такой засветкой наблюдаете?! Вот мы с Singularity ездили туда 17 ноября на конференцию, и когда еще по темноте поезд прибывал, последние полчаса мы охали, ахали, дивились, какая засветка. По моему, с такой засветкой даже Туманность Андромеды не найдешь. Вот когда мы летом на наблюдения ездили, нам за 200 км пришлось от Курска пилить, полдня парились в раздолбанном автобусе. Но шикарные галактики и шаровики за городом того стоили!!!
Астро-фан
Амидала
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2006 17:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 12 дек 2006 13:59

А что делать, судьба у нас такая, я M31 не вооруженным взглядом не разу не видел :( Ну как то живем, подальше от Москвы, да и фильтры помогают.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Амидала » 13 дек 2006 15:07

Интересно, а галактики в Большой Медведице удавалось видеть? Мне, например, удалось в одну из особо ясных ночей даже в Курске найти М 101 в 76мм Ньютон.
А какие фильтры применяете? помню, что-то слышала о фильтрах, помогающих бороться с засветкой, но как-то не искала данных. Все некогда: мой трехсотмиллиметровый Ньютон "Дракула", который еще не закончен, отнимает все свободное от университета время.
19 января еще на Москву поглядим, снова на конференцию. В прошлый раз никакого прибора не брала (да и погоды не было), а вот теперь захвачу непременно. Ну и дела: даже экзамен придется досрочно сдать! Singularity просто в шоке: мне-то психологию сдавать, а ему в тот же день - физику!
Астро-фан
Амидала
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2006 17:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 13 дек 2006 15:19

По фильтрам много интересного можно узнать здесь http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... .php?t=492
Но опять же, многое все равно зависит от апертуры, на 76мм Ньютон ставить UHC-S не оправдано... В общем мучаемся, а что делать, это наш крест :D
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 13 дек 2006 20:48

Мы скорее от погоды :twisted: мучаемся.
Однако и в Москве М101 видна в 80-мм рефрактор. А насчет М31 невооруженным - было дело, но...Но в 1100 км к юго-востоку. ;). И не в городе :lol:
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Амидала » 22 дек 2006 09:09

Да... Интересно. Вот только бы на 19 января погода нормальная была, тогда и мы оценим московскую засветку.
У нас хорошее небо было 20 числа, утром. Как морозец перед занятиями взбадривает! И галактики в Деве посмотреть получилось. НА ту ночь мы в деревню ездили, небо было - супер! Мы втроем ездили. Aeternitas ездила на загородные наблюдения впервые, так красивое небо у нее такую бурю эмоций вызвало, что у нее руки затряслись, и была потеряна способность вообще управлять телескопом. А в шесть обратно в Курск, и прямо на занятия! :D
Астро-фан
Амидала
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2006 17:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 22 дек 2006 10:04

Ну вы и впрямь фанаты :D Самое лучшее небо я видел в степи Казахстана, вот это было НЕБО!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Амидала » 22 дек 2006 11:54

Насчет Казахстана говорить не могу, не бывала там, но тоже прекрасное небо было в кавказском заповедние Себай (название могу помнить не точно, просто рядом журнала наблюдений нет). Летом 2006-го туда ездила. Просто супер! Singularity, правда, комары погрызли (во время наблюдений он этого даже не заметил), меня не трогали (невкусная, наверное). ночи наблюдали напролет (по 6-7 часов сеансы).
Но 20 числа на два телескопа работать (еще вместо Aeternitas) мне понравилось! :D
Астро-фан
Амидала
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2006 17:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 22 дек 2006 12:11

Какие инструменты используете?
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Давайте вместе соберемся и понаблюдаем, Москва!

Непрочитанное сообщение Амидала » 24 дек 2006 14:00

У меня 76-мм Ньютон, у Singularity - 114 Ньютон, оба Celestron'овские, а у Aeternitas - 200мм Ньютон с параболой, самодельный. Сейчас я занимаюсь изготовлением 300-мм Ньютона, еще не закончила. Ох, а неба опять в Курске нет.
Астро-фан
Амидала
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2006 17:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 24 дек 2006 14:10

как же вы с 300мм управляться то собираетесь? его взводом таскать нужно :)
Celestron C6-N
DeepSky 80/400
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 24 дек 2006 17:01

Мда, 150 и то особо на горбу не потаскаешь :D
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Давайте соберемся вместе и понаблюдаем, Москва!

Непрочитанное сообщение Амидала » 27 дек 2006 14:00

Мне кажется странным, что все крупные телескопы стараются делать как можно тяжелее, для которых и вправду взвод нужен, и грузовой трейлер для поездок. Но можно поработать над тем, чтобы сделать телескоп полегче, а чтобы придать устойчивость, важно разместить центр тяжести пониже, причем так, чтобы при повороте трубы он ненамного смещался относительно первоначального положения. Монтировка у меня будет добсонская, причем в измененном варианте. Возможные колебания облегченной монтировки будут компенсированы самой конструкцией. Спасибо преподавателям нашим, научили физику понимать, теперь могу моделировать нужное мне оборудование. Монтировка моего телескопа будет снабжена системой транспортировки, которая разработана мной и успешно применена на телескопе Aeternitas. В обработке металла мне Singularity поможет, он хорошо такими навыками владеет, а я сильнее его в математике, с расчетами помогаю. Если монтировка немецкая, то конечно, спину сломать можно и с "Мицаром"! :D
Астро-фан
Амидала
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2006 17:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 27 дек 2006 18:12

Так одно главное зеркало сколько весит...
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 27 дек 2006 21:14

Амидала
ну, остается только фотоотчета дождаться :)
и в другую тему перебираться с оффтопом ;)
Celestron C6-N
DeepSky 80/400
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Давайте соберемся вместе и понаблюдаем, Москва!

Непрочитанное сообщение Амидала » 30 дек 2006 11:32

Главное зеркало весит 6,5 кг. По-моему, немного.
Астро-фан
Амидала
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2006 17:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Амидала » 30 дек 2006 11:41

Фотоотчет будет, только все это закончить надо, но пока отложить придется, ведь к московской конференции готовиться надо, да еще сессия на носу... Наверное и новогоднюю ночь проведу в компании со своей научной работой. Хотя моя давняя мечта - провести ее не дома за праздничным столом, а с телескопом под звездами!
Астро-фан
Амидала
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2006 17:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 28 апр 2007 16:56

Интересно, уважаемые астрономы, как же вы в Подмосковье с такой засветкой наблюдаете?!


Странные вы какие-то вопросы задаёте... Я в самом что ни на есть недальнем Подмосковье (всего 40 км к югу от МКАД) видел спиральную ветвь в галактике "Водоворот" 8) Правда, в 300-мм F/6 Ньютон, но зато с непросветлёнными окулярами от Мицара, аж 1986 года покупки! Кстати, там же в этот Мицар пересмотрел почти весь каталог Мессье, и ещё много чего. В лучшие ночи были видны звёзды до 6.2 зв. величины (в полярной области). Хотя, в последние годы стало хуже - и фонари лишние появились, и засветка усилилась (в основном - от аэропорта Домодедово). Но 5.8 прошлым летом было! Так что не верьте - есть астрожизнь в Подмосковье! Да и ребята из Ка-Дара вроде не жалуются...
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические мероприятия, поездки на наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0