Казанская летняя астрономическая школа

На данном форуме создаются темы, касающиеся астрономических мероприятий.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Казанская летняя астрономическая школа

Непрочитанное сообщение Jimmy » 21 авг 2006 15:11

С 5 по 19 августа 2006 под Казанью на зооостанции университета на (берег Волги, пос. Дачное) проводилась Казанская летняя астрономическая школа (астрошкола). Из наших нынешних форумчан на ней были только я, Диаблокс и Марк (Солнечник). Но так как Марк в данное время сильно занят, он попросил меня подготовить это сообщение. В случае чего он меня дополнит.

Программа включала следующие разделы:
1. Астрономическая фотография: съемку неба с неподвижными фотоаппаратами и с гидированием.
2. Наблюдения метеоров, в первую очередь активности потока Персеиды;
3. Изучение блеска переменных звезд;
4. Наблюдения положения Луны с целью определения некоторых параметров ее орбиты;
5. Наблюдения Солнца, Луны и планет.
6. Олимпиадная подготовка учащихся (астрономия и физика космоса).
Занятия проводили преподаватели кафедры астрономии КГУ и школ Казани, а также студенты кафедры астрономии.

Работа в астрошколе проводилась по группам.
Метеорщики - наблюдали метеоры, в основном Персеиды.
Переменщики - наблюдали изменения блеска у короткопериодических переменных звезд.
Солнечники - наблюдали за активностью Солнца.
Лунатики - наблюдали Луну, пытаясь по длине теней от кратеров вычислить математически их высоту.
Астрофотографы - фотографировали звездное небо.

В целом астрошкола прошла довольно успешно, все группы в конце представили свои отчеты о проделанной работе. Далее подробнее о работах групп.
Метеорщики. Инструкторы: Барабашин Егор, Масленникова Юлия, Шишкин Марк
Наблюдения проводились ночью, днем была обработка результатов. Во время наблюдений (как правило 4 сета по 45 минут) записывались метеоры и их характеристики: время пролета, зв величина, длина трека, поточность, скорость (медл, средн, быстр), цвет, примечания (след, распад на части и т.д.). Некоторые метеорщики наносили видимый путь пролета метеора на карту звездного неба. После обработки всех метеоров высчитывалось ZHR (зенитное часовое число) метеоров а также кривая блеска. При наблюдении все метеоры, не принадлежащие к потоку Персеид считались спорадическими. Днем мы определяли к какому именно потоку они принадлежат. Если не ошибаюсь, кое кто даже открыл новый поток :wink: . К сожалению ночь максимума мы пропустили. Облака...
Но зато следующая ночь была самой "метеорной" за все время наблюдений.
Переменщики. Инструктор: Ильина Елизавета.
Как и у метеорщиков наблюдения проводились ночью а днем они обрабатывались. В основном наблюдались три звезды: RR Lyr, RZ Cas, TU Cas. Для вычисления примерного блеска брали несколько звезд сравнения и сравнивали с ними. Делали несколько степеней сравнения. Как и метеорщикам переменщикам тоже сильно мешали облака.
Солнечники. Инструктор: Шишкин Марк.
Солнечники наблюдали сразу после завтрака, где то в 13-14 часов. Напротив окуляра телескопа "Мицар" ставился экран с зажимами, туда закрепляли шаблон и зарисовывали пятна и факельные поля. Особой обработки наблюдений не требовалось, только в конце астрошколы по всем наблюдениям построили график чисел Вольфа.
Изображение
Лунатики. Инструкторы: Любовь Васильевна, Екатерина Николаевна.
Наши немногочисленные лунатики с помощью тригонометрии вычисляли высоту лунных гор и кратеров. И это им удалось. Были вычислены высоты таких кратеров как Аристарх, Архимед и Аристилл. Причем погрешность была всего около 100 м! Были сделаны фотографии Луны через окуляр телескопа Meade.
Астрофотографы. Инструкторы: Роман Яковлевич Жучков, Баранов Сергей.
Астрофотографы занимались фотографированием неба на пленочные камеры типа "Зенит", "Смена", "Зоркий" и др. Фотоаппарат устанавливали на штатив, наводили на нужную область неба и с помощью длительной выдержки получали изображения звезд (выдержка до 20 сек) или их треков (длительная выдержка, более 5 минут). Фотографии в целом получились удачные, думаю многие сами выложат здесь свои снимки. Также многие смогли получить крупномасштабные снимки с помощью объективов МТО 500 и МТО 1000. Можно было снимать с гидированием. Для этого фотоаппарат прикреплялся к телескопу с точно настроенной осью и гидом.

Инструменты.
ТЗК (Труба Зенитная Командирская). Хороший инструмент с большим полем зрения.
Изображение
(Лира - наш Казанский астроклуб)
Мицар. 100мм телескоп, в основном использовался Солнечниками.
Изображение
Skywatcher. Обычный любительский телескоп.
Изображение
Meade. Лучший инструмент на астрошколе. Диаметр объектива 200мм. В основном использовался переменщиками.
Изображение
Также многие имели при себе бинокль.

В пасмурные ночи у нас тоже было чем заняться. Всего их было у нас 3. В первую такую ночь мы просто играли в разные веселые игры. В следующие две у нас были тренинги. Тренинг - это своего рода тест на честность к инструкторам и к самому себе. Первый тренинг заключался в следующем: астрошкольников по одному выпускали на тропинку длиной около 800 метров. Они (мы) должны были пройти ее не включая фонари в почти полной темноте (тропа лесная). По всей длине тропы были расставлены инструктора. Естественно у каждого при себе был мобильник, да и фонарь тоже брали почти все, только не включали. Этот тренинг все прошли без проблем, так как темно то особо не было: просвечивала полная Луна. Второй тренинг был интереснее: астрошкольники (и инструктора!) разбивались на пары (можно по одному, но не по три), и им с фонариком нужно было пройти некое расстояние через лес. Этот тренинг был на победу, т.е. кто первее придет. К сожалению одна пара заблудилась, но к счастью нашлась через пару часов. В принципе у руководства астрошколы тренингов множество. Но нам все таки повезло, и последующие ночи были ясными. Кстати в ночь второго тренинга был максимум Персеид. :(

В конце астрошколы каждому вручили диплом астрошкольника и памятный календарь. После этого в последнюю ночь у нас был костер. Никто не наблюдал, все сидели вокруг огня, кто то играл на гитаре, пел песни. А утром часть нас уехала. Было грустно прощаться, но и хорошо от сознания того что мы еще встретимся на следующей астрошколе-2007.

Нынешняя же астрошкола была во многом рекордной. И по числу городов (11: Казань, Елабуга, Набережные Челны, Нижнекамск, Ижевск, Златоуст, Калуга, Ульяновск, Миасс, Оренбург, Астрахань) и по числу человек (40).

Надеемся что следующая не подкачает!!!

Общая фотография.
Изображение
Наши инструктора и преподаватели.
Изображение
Слева направо: Сюмбика Закировна, Рамиль Равильевич, Любовь Васильевна, Skywatcher :D , Роман Яковлевич, Светлана Алексеевна, Шура Викторовна, Екатерина Николаевна, Орлов Виктор Владимирович, Масленникова Юля, Шишкин Марк, Барабашин Гоша, Ильина Лиза, Баранов Сергей и, собственно, ТЗК. :D
Последний раз редактировалось Jimmy 21 авг 2006 17:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему...
Стивен Кинг. "Ловец снов".
Аватара пользователя
Jimmy
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:16
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Диаблокс » 21 авг 2006 15:19

Настолько точно описал всё, что и добавить нечего....и ни слова не приврал!=)
Чем смогу, тем помогу
Аватара пользователя
Диаблокс
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2006 14:19
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 21 авг 2006 15:35

Молодец Антон, все подробно описал, да еще и фотки предоставил. sm4
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Jimmy » 21 авг 2006 15:38

Я о себе забыл написать. В астрошколе я был метеорщиком, солнечником и астрофотографом.
Мы с Денисом из Калуги даже кое что записали (около 18 метеоров, и только 2 персеида :D ). Думаю он тоже скоро придет на форум, обещал. У меня есть зарисованные пятна Солнца и куча непроявленных снимков. Как только напечатаю, сразу выложу в соотв. теме.
Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему...
Стивен Кинг. "Ловец снов".
Аватара пользователя
Jimmy
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:16
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 21 авг 2006 15:41

Молодчина, ждем фотки!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Jimmy » 21 авг 2006 15:43

LeonidOS писал(а):Молодец Антон, все подробно описал, да еще и фотки предоставил. sm4


Леонид, а куда же сейчас без фотографий? :D
Я надеюсь что многие астрошкольники все же придут и выложат свои работы или расскажут более подробно о днях проведенных там.
Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему...
Стивен Кинг. "Ловец снов".
Аватара пользователя
Jimmy
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:16
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 21 авг 2006 15:48

Мы всегда рады новым, вменяемым форумчанам. :D
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Jimmy » 21 авг 2006 16:58

Да, и еще. В самые первые дни астрошколы все мы сдали зачет по использованию телескопов. Практика наводиться на объекты была ночью. Можно сказать, огромный опыт! 8)
Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему...
Стивен Кинг. "Ловец снов".
Аватара пользователя
Jimmy
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:16
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 21 авг 2006 17:34

Практика наводиться на объекты была ночью. Можно сказать, огромный опыт!

Да, этот опыт очень необходим начинающим. Не такая это простая задача, как кажется на первый взгляд.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 21 авг 2006 21:20

Молодец, Антон, классную статью сделал!

По секрету скажу, что эта астрошкола была лучше, чем астрошкола-2005. Да, были свои трудности, ведь 40 человек, 30 детей - это достаточно сложный момент в организации :)
Но думаю, нам все удалось сделать более-менее чинно, по крайней мере, мне понравилось :)

Кстати, заблудились то у нас на тренинге не одна, а две пары девушек :) Одна, правда, ушла километра за 2, чем нас очень растревожила.

Кстати, я за все три раза, что ходил на вторую часть тренинга, впервые сразу прошел на указанное место не заблудившись. И кажется, я знаю причину: в астрошколах 2004 и 2005 я ходил в паре с девушками, а в этот раз пошел один :lol: За 24 минуты вышел на нужное место :)

Кстати, Джимми, не поверишь, но Лиза - тоже участник этого форума, так что, как она придет, тоже почитает твою статью :)

Да уж. Запоминающихся моментов было много, сразу и не вспомнишь. И тренинги, и наблюдения (особенно метеоры 5 величины в количестве 30 штук за ночь :lol: ), и игры. Чего стоила только игра в "Крокодила" :lol:
А поездка на Свияжск? Разве не здорово? К сожалению, я не смог в этот раз туда поехать :(
Поясню: Свияжск - это город-остров, который находился в 15 минутах "плытья" на теплоходе. А инструктора в этот день ездили в Астрономическую Обсерваторию имени Энгельгардта под Казань, делали ремонт. Кстати, сам телескоп уже готов к полноценному использованию, скоро поедем ремонтировать комнату :)

Постараюсь подготовить маленький фотоотчет.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Jimmy » 21 авг 2006 21:51

Да, Крокодил многого стоил! Особенно когда ты так часто угадывал, что мы не хотели уже тебя пускать!!!
:D :D
А Свияжск мне не особо понравился... глушь, глубинка.
А насчет обсерватории ты прав, расскажи побольше!

P.S. на втором тренинге мы с Денисом пришли все таки быстрее тебя! Пусть и зарулили на километр в поле ;)))
Последний раз редактировалось Jimmy 22 авг 2006 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему...
Стивен Кинг. "Ловец снов".
Аватара пользователя
Jimmy
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:16
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 21 авг 2006 21:54

Ну, мне Свияжск нравится :) Столько с ним воспоминаний связано :)
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 22 авг 2006 15:54

Вот тут http://foto.mail.ru/mail/lighter1987/17/ маленький фотоотчет об астрошколе-2006 специально для форумчан :)
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 22 авг 2006 15:55

Отлично Марк! Посмотрим...
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Jimmy » 22 авг 2006 17:54

Молодец Марк!!! Отлично подобрал фотки!!! :)
И подписи))))

Я вот скоро свои фотки звезд выложу, пока че то радикал глючит...
Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему...
Стивен Кинг. "Ловец снов".
Аватара пользователя
Jimmy
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:16
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Jimmy » 22 авг 2006 18:29

Вот мои фотографии. Решил выложить их здесь, так как они сделаны в астрошколе.

Это ковш UMа.
Изображение

Это приполярная область неба.
Изображение

Это созвездие Cas, треки получились прерывистые из за того, что пришлось закрыть объектив рукавом. Пролетал самолет, кадр был бы испорчен.
Изображение

Это снимок Lyr.
Изображение

Хочу заметить что на всех снимках отчетливо видны цвета звезд.
Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему...
Стивен Кинг. "Ловец снов".
Аватара пользователя
Jimmy
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:16
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 22 авг 2006 20:19

Как будто метель, красота... sm4
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 22 авг 2006 20:25

Это созвездие Cas, треки получились прерывистые из за того, что пришлось закрыть объектив рукавом. Пролетал самолет, кадр был бы испорчен.

Вот тут ты, уважаемый, не прав. У меня есть фото звезд с пролетевшими огоньками самолета. Наоборот интересно смотрится :) Небо то живое, не только из звезд состоит ;)
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Jimmy » 23 авг 2006 15:43

Солнечник писал(а):
Это созвездие Cas, треки получились прерывистые из за того, что пришлось закрыть объектив рукавом. Пролетал самолет, кадр был бы испорчен.

Вот тут ты, уважаемый, не прав. У меня есть фото звезд с пролетевшими огоньками самолета. Наоборот интересно смотрится :) Небо то живое, не только из звезд состоит ;)


Видишь ли Марк, мы все пытались поймать метеор... а самолет или спутник в кадре были бы лишними. Хочу заметить так сказал не я а РЯ, тем более я еще в этом деле начинающий. :)
в дальнейшем еще много чего сфоткаю!


...я надеюсь ;)
Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему...
Стивен Кинг. "Ловец снов".
Аватара пользователя
Jimmy
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:16
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Heide » 23 авг 2006 20:41

Доброе время суток, господа! Рад видеть здесь тему об астрошколе, в коей принимал непосредственное участие. Спасибо, Антон))
А у фотографий с треками цвета действительно вышли неплохо: как звезд, так и неба. Если б еще с гидированием, как я уже говорил....
Кстати, ЖРЯ всегда слушать - себе дороже)))
Аватара пользователя
Heide
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2006 18:14
Откуда: Зилантов град
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Астрономические мероприятия, поездки на наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0