Страница 1 из 1

Лекции по астрофизике в Культурном центре ЗИЛ

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013 13:58
zilcc
В Лектории Культурного центра ЗИЛ открывается цикл лекций по астрофизике "Космос далеко, космос рядом" в партнерстве с Политехническим музеем.

Сотрудники Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга и другие эксперты объяснят, как ведутся поиски жизни на других планетах и что из космоса угрожает Земле. Лекторы расскажут и покажут, как живут звезды и галактики, каковы условия на планетах Солнечной системы и других звезд, а также какие новые формы материи могут существовать во Вселенной. Кроме того, вы узнаете о новых открытиях в астрофизике, о нерешенных проблемах, над которыми сейчас работают ученые, и о том, как космос влияет на нашу жизнь.

Начало всех лекций: 19.30. В феврале пройдут 4 лекции. Посещение платное.
200 рублей стоит полный билет, 100 – льготный (пенсионеры, студенты).

Февральские лекции:
6 февраля - «С телескопом – к звездам!», лектор Владимир Сурдин.
О лекции: Астроном без телескопа как без рук. И без глаз. Конечно, некоторые небесные тела можно увидеть и без специальных приборов. Но это лишь тысячная часть красавицы-Вселенной, и даже ее нельзя рассмотреть невооружённым глазом. Вот тут-то и понадобится главный помощник астрономов. Лектор не только расскажет о путешествии среди звезд, но и покажет те из них, о существовании которых многие земляне даже не подозревают.
О лекторе: Владимир Сурдин — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга. Основные научные интересы: динамика звездных скоплений, звездообразование. Помимо научной и преподавательской деятельности, много сил и внимания уделяет научной популяризации. Книга «Путешествия к Луне» получила в 2010 году литературную премию «Просветитель».
Регистрация на событие: http://zilcc.timepad.ru/event/55306/

13 февраля – «Perasperaadastra», лектор Сергей Волков
20 февраля – информация на уточнении.
27 февраля – «Астрономия: на переднем крае науки», лектор Антон Бирюковов - астрофизик, сотрудник ГАИШ МГУ.