Новые подходы в преподавании астрономии

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Astron » 21 май 2006 13:13

Безусловно!
Astron
 

Непрочитанное сообщение Astron » 21 май 2006 13:19

Я, например, тоже преподавал несколько лет астрономию в школе, не имея тогда высшего образования. Тем не менее, на мои уроки кроме учеников :) приходили свободные от уроков учителя ( в т.ч. и физик и географ) и сидели с открытыми ртами все 45 минут :)
Это не похвальба, а просто информация к размышлению :)
Astron
 

Непрочитанное сообщение Солнечник » 21 май 2006 13:43

И просто не могу представить, как астрономию будет рассказывать учитель географии. Плиз пример такого урока.

Пример? Это когда я объясняю на объемной небесной сфере, то "вот это небесный экватор, а вот это математический горизонт"... Ну вот Вам пример. Я вообще на этих уроках просидел только 3 раза, потом дали освобождение от астрономии.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение sexstant » 21 май 2006 15:12

Не хочу обидеть ваших учителей физики и географии, но во первых: учитель физики который так "знает" астрономию, похоже так же знает и физику. Во вторых, когда астрономию преподает учитель географии, то у меня возникают большие сомнения по поводу его понимания астрономии. Если только у него нет второго диплома (физика). :?
На самом деле это очень важный вопрос: как и что преподавать.
Лет 40 назад западные педагоги отмечали катастрофическое падение интереса школьников к так называемым техническим дисциплинам (математика, физика и т.д.). Поэтому было предложено, для поднятия этого интереса усилить преподавание именно астрономии.
Во первых, сами объекты исследования очень красивы (например их фотографии). Тем более, что например грандиозные успехи спутниковых программ просто перевернули наше представление о планетах Солнечной системы, дав нам огромный научный материал (также красивый).
Во вторых, в этом предмете присутствуют и физика, и математика, и географии и многие другие, с коими эти школьники могут так и не ознакомится. Поэтому учитывая это например в США астрономия принята в качестве обязательного предмета. Даже в тех школах, где скажем нет физики и математики.
Но наша школа всегда отличалась (до недавнего времени) системностью и качественным образованием. И сводить все преподавание астрономии к показу слайдов, прослушиванию космической музыки, написанию рефератов (Google – Copy –Paste) и прочей болтологии не стоит.
Против этого надо бороться!
Наблюдение неба, решение задачек по астрономии, ориентирование в лесу - Практика вообщем.
Знание есть сила, сила есть знание (Ф. Бэкон)
Аватара пользователя
sexstant
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2006 22:13
Откуда: Москва Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 21 май 2006 18:17

Для начала надо бороться с искоренением астрономии из школьной программы. У нас в Казани только в 30% школ есть астрономия. Но если она такого же качества, как была в моей школе, то я не завидую этим ребятам...
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Церера » 21 май 2006 20:36

Какие показы слайдов? О чем вы говорите? Какие задачи? Учебник, учебник и еще раз учебник. Ну и тетрадь для полного счастья......Вот и все что мы на данный момент имеем..... :cry:
Изображение
Красота - лишь обещание счастья (Пифагор)
Аватара пользователя
Церера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 13 апр 2006 13:14
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение sexstant » 22 май 2006 08:59

Повертьте, "только учебник" лучше чем слайды.
Знание есть сила, сила есть знание (Ф. Бэкон)
Аватара пользователя
sexstant
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2006 22:13
Откуда: Москва Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 22 май 2006 16:15

народ, тут не то что астрономию, предметы перестают преподавать!
у меня два орла учатся в физико-математической школе, так нам на собрании было заявлено, что объем технических дисциплин будет уменьшен... причем сильно.... но коснется нас не очень (как школы с уклоном). причем, по словам педагогов, инициатива идет сверху и направлена на создание трудностей с поступлением в высшие учебные заведения. типа кто захочет, тот дополнительно обучится.
из-за чего? говорят, у нас нет рабочего класса, никто работать не хочет на производстве....
Celestron C6-N
DeepSky 80/400
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 22 май 2006 22:33

Чтобы специально создавать трудности? Что, так открыто и сказали? Постыдились бы уж! :evil:
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 23 май 2006 05:46

да почти так и сказали, и в соседней школе знакомым сказали, что меняется программа в сторону сокращения часов по основным предметам :(
Celestron C6-N
DeepSky 80/400
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение VovaK » 23 май 2006 20:58

OlegA писал(а):да почти так и сказали, и в соседней школе знакомым сказали, что меняется программа в сторону сокращения часов по основным предметам :(

И это не только у Вас в Тольятти!
Это и у нас в Харькове, в Украине есть!
И в школе программу урезают и урезают...
И в Университете на физ-факе.. :roll:
Аватара пользователя
VovaK
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 апр 2006 22:14
Откуда: Украина, Харьков..
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение sexstant » 24 май 2006 08:52

У что за Университет?
Знание есть сила, сила есть знание (Ф. Бэкон)
Аватара пользователя
sexstant
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2006 22:13
Откуда: Москва Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Антон Проняев » 24 май 2006 12:50

Я школу 5 лет назад закончил, астрономию у нас физик преподавал, вобщем предмет как предмет не особо любимый как физика и сам физик. Тоже только учебник Левитана. 1 урок в неделю. Ну мне предмет не особо нравился, а задачи, это просто ужас, никто их не мог решать, после одного дня, 31 марта 2001г., о котором я писал где-то здесь в соответствующей теме, мне всё тут же стало ясно и задачи не казались уже сложными. Я на последний звонок опоздал, астрономия была важнее, я с калькулятором координаты планет выщитывал, но у меня не как не получалось, оказываетьсяв книге была ошибка, только потом я наконец смог найти нужные формулы.
Что касаеться учителя географии и астрономии, то если бы это был я, то вопросов бы не возникло, у меня вторая специальность учитель географии и экологии, по совместительству астроном-любитель, и много ещё чего.
Однажды я на практике, показывал одной девушке созвездие Скорпиона и объяснял азы астрономии, благо открытая местность и засветка минимальна, но на пальцах тяжеловато объяснять, вобщем она была слегка перегружена, но на Скорпиона полюбовалась.
Аватара пользователя
Антон Проняев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 мар 2006 20:06
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron