ВНИМАНИЕ! Астрономию в школе хотят отменить!

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 27 янв 2008 20:19

Исходя из моего не столь большого опыта в организации каких либо мероприятия или акция по астрономии... нет, не будут(((
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Митрофанов Владимир » 27 янв 2008 20:54

Я молчу. Вы догадываетесь, друзья, чего мне это стоит?!
Dobson Sky- Watcher 10", Dobson Sky- Watcher 6", Sky- Watcher МАК 90 EQ 2.
астрокамера Meade LPY, бинокль Praktica Falcon 7-50.
Аватара пользователя
Митрофанов Владимир
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 дек 2007 12:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 27 янв 2008 20:55

Все равно дешевле, чем остаться без форума :)
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение * » 27 янв 2008 21:02

Булдаков Сергей писал(а):Однако я прекрасно понимаю, что никто этим заниматься не будет
Говорите только за себя и никого не введёте в заблуждение. :oops:
Вселенная - это не то, что кажется.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Митрофанов Владимир » 27 янв 2008 21:06

Тут вот проездные подорожали в полтора раза и то никто не пикнул. В наземном транспорте в Москве уже 2 года, как ввели турникеты-тишина. Всё всех устраивает. А вы, коллеги призываете из за урока астрономии на улицы идти. Засмеют!
Снявши голову, по волосам не плачут.
Dobson Sky- Watcher 10", Dobson Sky- Watcher 6", Sky- Watcher МАК 90 EQ 2.
астрокамера Meade LPY, бинокль Praktica Falcon 7-50.
Аватара пользователя
Митрофанов Владимир
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 дек 2007 12:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 27 янв 2008 21:10

Рашпиль
Посмотрим возмет ли кто нить все это на себя...
Пока спорить смысла нет, ибо я высказал свое мнение, основанное на своем опыте. Не думаю, что кто-то будет долго эту лямку тащить, наблюдая размеренное безразличие большинства астрономов-любителей.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение * » 27 янв 2008 21:12

:oops: Ага, смотрим.
Вселенная - это не то, что кажется.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 27 янв 2008 21:52

Наш форум будет всегда! В этом я не сомневаюсь, при любых принятых законах! :P
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 28 янв 2008 09:35

Я молчу. Вы догадываетесь, друзья, чего мне это стоит?!

Владимир держитесь. И реально мы ничего сделать не сможем... Если только постоять у думы минут 5-10 :lol:
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 28 янв 2008 10:08

LeonidOS
Леонид, согласен с тобой, только потом и с отзывом общественности про стояние, как о некоей группе чудаков-маргиналов...
помните про историю с девочкой и одноклассниками? Не нужна астрономия обществу, с точки зрения обывателя :(
Celestron C6-N
DeepSky 80/400
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение * » 28 янв 2008 19:19

А давайте рассмотрим вопрос с других сторон. Ранняя специализация в обучении детей уже не тенденция. Никто ведь не ахает, что в училище им. Вагановой может никогда не преподавали астрономию, а в физико-математическом классе нет уроков танца. Никто и не утверждает, что астрономия в физико-математических классах закрывается. Что поделать, если чиновники решили, что стране нужны спасатели и милиционеры больше всего и готовить их надо как можно раньше - это профиль с двумя часами ОБЖ. Опять же Наш уважаемый президент в 55 лет в прошлом году впервые услышал об эволюции Солнца. Да обший уровень упал, ну так общество и не заказывает высокий уровень образования - для продавца и неполного среднего вполне достаточно, а высоко технологичные производства - где они. Можно с трибуны крикнуть "нанотехнология" и не понимать что это и с чего надо начинать. В общем чему учить - это задача гражданского общества. У нас гражданское общество?! Это не разговоры о политике - это здравый смысл!
Вселенная - это не то, что кажется.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Даша » 28 янв 2008 19:32

OlegA писал(а):LeonidOS
помните про историю с девочкой и одноклассниками?

Это я или не я? :) А вообще у нас столько ненужных предметов на мой взгляд...Половину из них можно было бы убрать,потому что они и так входят в какой-то определённый предмет,только не так глубоко.А место уступить астрономии.Когда кому-то что-то надо,этого не делают.Всё-таки столько несправедливости,непонимания,даже оскорбления может получить человек,который любит астрономию.Мне кажется или у меня такое чувство,что если бы он (человек)так же увлекался,допустим,математикой,то у общества было бы меньше возражений.Вон у нас в кабинете физики стенды висят и один из них посвящён астрономии,но к нему(кроме меня)никто даже ни разу не подошёл.И как специально,он висит самый последний в конце кабинета.Даже так...Никому ничего не надо.(((
Аватара пользователя
Даша
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 28 янв 2008 19:54

Рашпиль, не стОит забывать, что "специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя". А к этому всё и идет потихоньку. Так давайте сразу ограничимся тремя классами церковно-приходской школы, научим детей читать, писать и считать деньги. Всё. И с 13-ти лет - на завод. А через пару поколений и три класса отменить. Сразу на завод. Лет с 7-ми. Гаечные ключи подавать.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Митрофанов Владимир » 28 янв 2008 20:02

Не останется заводов к тому времени. Кстати, насчёт заводов. Что бы угол расчитать, тремя классами не обойтись. Там тангенсы и косинусы. И шаблон на завихрастенькую детальку начертить-без геометрии не обойтись.
Dobson Sky- Watcher 10", Dobson Sky- Watcher 6", Sky- Watcher МАК 90 EQ 2.
астрокамера Meade LPY, бинокль Praktica Falcon 7-50.
Аватара пользователя
Митрофанов Владимир
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 дек 2007 12:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 28 янв 2008 20:10

LittleRacoon писал(а):Рашпиль, не стОит забывать, что "специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя". А к этому всё и идет потихоньку. Так давайте сразу ограничимся тремя классами церковно-приходской школы, научим детей читать, писать и считать деньги. Всё. И с 13-ти лет - на завод. А через пару поколений и три класса отменить. Сразу на завод. Лет с 7-ми. Гаечные ключи подавать.


Потом эмпирическим путем чадо на заводе научится отличать один ключ от другого, затем до него дойдет смысл циферек на ключах, потом осилит штангенциркуль, а там и до клавиатуры недалеко
Вот так от австралопитека до Homo Sapiens за пару-тройку лет, если еще и дяди рядом будут чаще давать подзатыльники, и заставлять сбегать за бутылкой (вот вам счет и спорт в одной ипостаси)
Итого новый метод позволит обойтись без образования
Крошке Еноту и мне медаль за гениальное новооведение
Остальные получат автографы
Спасибо всем!

:) :) :) :)
Астрон
 

Непрочитанное сообщение * » 28 янв 2008 20:15

LittleRacoon писал(а):А к этому всё и идет потихоньку. Так давайте сразу ограничимся тремя классами церковно-приходской школы, научим детей читать, писать и считать деньги.
Заметьте не я это предложил. :wink: Только констатировал, что общий (базовый) уровень образования в пикЕ.
Вселенная - это не то, что кажется.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 28 янв 2008 20:48

Кто хочет получить образование, тот его и получит на высоком уровне, имея желание и способности! Сейчас есть возможность получить достойное образование, исхожу из своего опыта :lol:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 28 янв 2008 20:57

LittleRacoon писал(а): Сразу на завод. Лет с 7-ми. Гаечные ключи подавать.

смех-смехом, но такой заказ от сильных мира сего уже прозвучал. на ИХ предприятия, оказывается, кроме управленцев и рабочие нужны :) и г-н общеизвестный при корпорации наноиндустрии был изрядно удивлен, что менеджмент туда посадили, денег дали, а нанотехнологий кот наплакал.
Celestron C6-N
DeepSky 80/400
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 28 янв 2008 23:37

Эх! Ну что сказать! В первую очередь интерес детей к астрономии должны прививать родители! Это первое что мы все сможем сделать если сей предмет исчезнит из школы!

Второе в каждом городе работают кружки по астрономии и Планетарии! В последнии каждая школа водит школьников на экскурсии! Правда чтото детей в этих кружках последнее время не богато ну да и раньше астрономов любителей было не так много! Вот посмотрите на себя! у нас город 400000 человек от силы я знаю с десяток астрономов любителей своего возраста! А у нас астрономию в школах преподавали!

Третье! Если вы подумали что я против астрономии в школе то заблуждаетесь! Это варианты если всеж система победит (а так обычно и случается)!

Лично мои действия в данной ситуации таковы!

Ну единственное информационное агенство и центральный информационный сайт города Брянска еще ни кто не отменял! Помимо постоянного позицианирования науки, и астрономии в большем числе (спасибо всем помагающим мне форумчанам), на нашем сайте в ближайшие дни будет опубликована статья педагога из этой темы и оформлен опрос городских пользователей нета нужна ли астраномия в школе! Плюс постораюсь пропихнуть статью в бесплатное газетное издание (которое читает весь город, из за наличия программы и бесплатности) и возможно в местное ТВ (у меня с сайта они уже пару раз воровали новости а потом ко мне и обращались дабы рассказал и объяснил).

Вот в принципе и все! Имхо наша задача как можно больше рассказывать и показывать где угодно, какая интересная наука астрономия! И не обязательно говорить о законах кеплера и астрофизику, кому надо тот сам до них дайдет а вот показать кратеры на Луне, пятна на солнце, вспыхивающий Иридиум или пролетающую над городом МКС, будет уже дело! Наша задача оторвать взгляд людей от земли и направить его в небо! и вот тогда 100000 человек посмотрят и забудут а один не забудет посмотрит еще и может лет через 15-20 именно он оставит следы на пыльных тропинках далеких планет! И это от части будут и наши следы!
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 28 янв 2008 23:53

В первую очередь интерес детей к астрономии должны прививать родители!

В точку! И вообще я во многом согласен с Женей.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3