Астрономия и люди

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Буяна » 13 мар 2007 00:49

Spacediver, возможно, что Сергей имел в виду другое значение слова Монахи)))
Он говорил про Тех Людей, которые только про Бога и думают))))
А Вы и Ваши примеры - про Ученых :)
Если бы они бы думали бы только про Бога, они бы не стали бы Учеными))))) :)
И Ваши слова про Выгоняние на другой форум - напрасны)))) :)
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 13 мар 2007 10:32

Ну почему сразу в монастырь, давайте конкретизируем - запрещаются разговоры о религии в плане "что лучше, ислам или буддизм". Влияние религии на творчество Великих умов в области астрономии думаю можно оставить. Тогда эту тему придется открыть :arrow: http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... .php?t=733 и я принесу извенения автору, которого я УДАЛИЛ из списков форумчан. Что скажите?
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 13 мар 2007 11:37

Лёнь, не получатся разговоры во-первых без вопроса "что лучше", а во-вторых - сдержанно-спокойные. Вот например Сергей - ярко выраженый воинствующий атеист, ему разговоры на религиозные темы просто физически неприятны. Я его вобщем-то понимаю... Я например себя причисляю скорее к агностикам, кто-то из форумчан-ортодокс, кто-то магометанин. Так что всё равно всё сведётся если не к меря... не к выяснению, какая религия правильная, то уж по крайней мере взаимные оскорбления точно будут. Тем более, с приходом новых людей, вроде того шиита. Так что если тему по религии создавать - то только в закрытом разделе, куда гостям хода нет, и только зарегистрированый пользователь может этот раздел видеть. Да и то, на 75-80% я уверен - эксперимент даст отрицательный результат.
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 13 мар 2007 11:44

Вообще, давайте различать понятие Бог и Религия.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 13 мар 2007 12:04

LeonidOS писал(а):Вообще, давайте различать понятие Бог и Религия.

Не ведь это невозможно. Можно разделить религию на собственно религию (даже журнал такой есть (был(?)) - "Наука и религия" ) и религиозность, как характеристику человека. Но Бога от религии отделить не удастся.
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 13 мар 2007 12:12

Вот для меня, понятие БОГ это какой то высший разум, если хотите, а Религия, это "мишура" придуманная кем то, диктующая свои законы и правила.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 13 мар 2007 12:15

Это даже нечто большее, чем высший разум и нам непонятное, на нашем уровне развития.
А раз четких доказательств существования бога нет, то и бога как такового тоже НЕТ!!

LeonidOS писал(а):БОГ это какой то высший разум
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 13 мар 2007 12:27

LeonidOS писал(а):Вот для меня, понятие БОГ это какой то высший разум.

Я предлагаю тогда и не выходить за эти философские понятия. А то, действительно, можно начать спорить по чисто религиозным, в том числе и межконфессионным вопросам. На астро-форуме этого и не надо. Тема: http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... .php?t=733 не вписывается в такую концепцию.
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 13 мар 2007 12:37

Согласен, по этому я ее и закрыл. Просто хочется спросить, как кто относится к взаимоотношениям Церкви (Религии) к таким гения своего времени как Джордано Бруно и Коперник?
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 13 мар 2007 12:49

Вот, нашёл ответ по Бруно:
В 1565 году 17-летний дворянский сын Джордано Бруно вступил в орден доминиканцев, который имел самое непосредственное отношение к святой инквизиции, в связи с чем некоторые его члены получали доступ к материалам следствий по делам еретических учений, в том числе каббалистики. Ею как раз и увлекся юный Джордано.

Разрыв с орденом и бегство Бруно в 1576 году из-за обвинения в ереси было связано не только с его похабными стишками про Богородицу. Дело в том, что уже тогда он начал проповедовать свое космогоническое учение о строение Мироздания. Правда, вопреки распространенному мнению, ничего нового он не изобрел, а лишь взял на вооружение теории пифагорейцев, Гераклита и каббалистов, прилепив к ним индийскую модель пантеизма (многобожия), с чем и вышел к публике. В течение 15 лет Бруно проповедовал свои взгляды по всей Европе, чем заслужил прозвища ересиарха (основателя ереси).

Более того – Бруно был известен современникам, прежде всего, как выдающийся оккультист, и сам не скрывал своего интереса к магии, причем речь шла не о наведении порчи на соседа, а о создании Голема (синтетического человека) и открытии пространственного коридора в иное измерение.

Он экспериментировал с «оживлением» статуй путем зарядки их неизвестной энергией и утверждал, что имел беседы с некими «богами», от которых и получил эти знания.

Можно было бы назвать это галлюцинациями заработавшегося человека, однако о подобных разговорах с «богами» рассказывали и такие оккультисты, как Алистер Кроули и Адольф Гитлер.
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 13 мар 2007 13:00

А можно узнать источник? Кстати, там же нигде не написано что Коперник был, по мимо ученого, еще и сексуальным маньяком и извращенцем, и вот как раз за это их и приследовала Церковь, а вовсе не за их взгляды о стороении Мироздания.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 13 мар 2007 13:22

Взято с первой же найденной в Рамблере странички: http://forum.catholiconline.ru/lofivers ... p?t84.html (я к этому сайту не имею ни малейшего отношения!!!) Поскольку это не перепечатка с Большой Советской Энциклопедии, как в остальных 95% найденных ссылок, эта информация выглядит необычно. Но явно писал человек, неплохо разбирающийся в истории:".... Среди своих учителей и основателей идеологии культа Разума якобинцы называли имя Джордано Бруно. Вот почему именно этой жертве инквизиции была оказано такое внимание! Ну а так как Французская революция и якобинцы впоследствии стали кумирами европейских социал-демократов и российских большевиков, то вместе с идеями культа Разума был перенят и мученический образ сожженного астронома, который и воткнули в официальную историю. Однако у Бруно есть и другой образ, о котором на протяжении последних ста лет предпочитали не вспоминать…"
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 13 мар 2007 13:26

Не могу согласиться, ведь только из-за того что это достаточно редкая точка зрения, она не становится истиной. Ведь кто то пишет и о расширении Земли и о скором взырыве Солнца, в связи с постоянным повышением его температуры. Хотя я и не утверждаю что это информация не верна. Кстати, в названии ресурса что то есть такое, религиозное :wink:
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 13 мар 2007 13:46

Ну и вопрос Ваш был о связи данных учёных с Церковью (религией) :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 13 мар 2007 13:52

Совершенно верно, так давайте опубликуем и точку зрения не только источников религиозного толка, но и другую, противоположную и как я понимаю общепринятую.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 13 мар 2007 14:06

Общепринятая перекочевала к нам в 100% варианте из советских источников. Кроме: http://forum.catholiconline.ru/lofivers ... p?t84.html действительно нет больше ни одной попытки уйти от постсоветского официоза по поводу образа революционера Бруно :(
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Дерсу Узала » 13 мар 2007 14:07

Уважаемый Модератор!
Обсуждения о религиозности астрономиии уже начались, если вы заметили, на данной странице. К месту ли? Так не лучше ли воскресить рубрику Спэйсдайвера, закрытую Вами. Непрятные Вам посты, вы можете просто удалять властной рукой Демиурга данного форума!
Дерсу Узала
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2007 07:08
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 13 мар 2007 14:14

постсоветского официоза по поводу образа революционера Бруно

Но ведь эта точка зрения принята и в большинстве стран, так что коммунистический строй здесь не причем.
Непряитные Вам посты, вы можете просто удалять властной рукой Демиурга данного форума!

По поводу переноса согласен. Так что дискуссии по этой теме продолжим здесь :arrow: http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... .php?t=756
Хочу заметить что я не демиург данного форума, я просто так же как и уважаемый Spacediver отстаиваю свою точку зрения. Причем как мне кажется уважительно к своему оппоненту.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Дерсу Узала » 13 мар 2007 14:23

Простите, если обидел Вас, я на стороне Истины, а она может быть, где угодно :!: Я уважаю все мнения!
Дерсу Узала
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2007 07:08
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 13 мар 2007 14:23

Вот нашёл по Копернику:
"Найдены останки Николая Коперника"
Алексей Дзиковицкий.
"Мы можем с очень большой вероятностью утверждать, что найденный нами скелет и череп принадлежали Николаю Копернику", - говорит профессор Ежи Гонсовский. Группа ученых-археологов под его руководством после многолетних исследований пришла к выводу, что Коперник, вероятнее всего, похоронен именно в соборе во Фромборке, где он вступил в братство и долгие годы жил. Великий астроном несколько десятков лет ухаживал за алтарем собора, а таких, как он, по обычаям, под алтарем и хоронили.
Обратите внимание на фразу:"Великий астроном несколько десятков лет ухаживал за алтарем собора". Вот и его отношение к церкви! А если учесть то, что он был похоронен прямо за алтарём, говорит о весьма благосклонном отношении Церкви к нему. Так что опять-таки, общепринятое расхожее мнение о серьёзном конфликте Коперника и Церкви сильно преувеличено!
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3