Астрономия и люди

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Астрономия и люди

Непрочитанное сообщение fantasy » 14 мар 2006 16:54

Всем доброе время суток :D
Как вы думаете, какое место занимает астрономия в обществе? :)
Аватара пользователя
fantasy
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 мар 2006 18:05
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 14 мар 2006 18:19

Да практически нулевое. Спросите у любого: для большинства астрономия и астрология - одно и то же.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Общество и астрономия

Непрочитанное сообщение Вероника » 14 мар 2006 22:09

Никто просто не задумывается над тем в каком мире он сейчас живет. Астрономия отвечает на многие вопросы, кажущиеся обыденными. Однако, общество не всегда замечает это. Да кто-то путает астрономию и астрологию, а кто-то считает, что астрономия занимается лишь наблюдением неба, что на практике(по их мнению) не применимо. :cry:
Вероника
 

Re: Астрономия и люди

Непрочитанное сообщение Astron » 15 мар 2006 13:55

Об этом подробно написано здесь:
http://astrogalaxy.ru/001_AK_KA.html


fantasy писал(а):Как вы думаете, какое место занимает астрономия в обществе? :)
Astron
 

Тротуарка

Непрочитанное сообщение oberon » 16 мар 2006 12:00

А вы попробуйте тротуарную астрономию провести (можете в отдельную тему переместить....). Поставьте на площади вечером пару скопов, и давайте людям смотреть. (Только не на солнце без фильтра)
и собирайте результаты мнений - сколько "ух ты!" и сколько "а в чём прикол?"
Можете раздавать листовки с приглашением в клуб.
Аватара пользователя
oberon
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2006 13:16
Откуда: с орбиты урана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: тортуарка

Непрочитанное сообщение Солнечник » 16 мар 2006 21:43

oberon писал(а):а вы попробуйте тротуарную астрономию провести (можете в отдельную тему переместить....) поставьте на площади вечером пару скопов и давайте людям смотреть. (только не на солнце без фильтра)
и собирайте результаты мнений - сколько "ух ты!" и сколько "а в чём прикол?"
можете раздавать листовки с приглашением в клуб.

Да, я это подтверждаю! Правда, порой столько мата можно услышать, аж ушм в трубочку сворачиваются) Продвинутая молодежь, ё-к-л-м-н)))
Хотя, несмотря на все это, мы проводим тротуарные показухи, нам самим это нравится)))
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Spacer » 17 мар 2006 19:35

Среднестатистическому гражданину, не увлекающемся астрономией, известно как выглядят Солнце, Луна и "ковш" Большой Медведицы. Любое выдающееся астр. событие, будь-то затмение, комета или сильный метеорный дождь являются для него предвестниками конца света, а также повод задуматься над прочими астрологическими сказками.
Да, не спорю, им зачастую интересны эти события, но они не желают вдаваться в подробности, поэтому имеют о них искаженное представление.

А некоторые вообще считают нас чудиками, думая: "Зачем они смотрят на небо, когда на земле полно проблем?"
С уважением!
Николай.
Аватара пользователя
Spacer
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 мар 2006 18:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 17 мар 2006 20:26

Spacer писал(а):Среднестатистическому гражданину, не увлекающемся астрономией, известно как выглядят Солнце, Луна и "ковш" Большой Медведицы. Любое выдающееся астр. событие, будь-то затмение, комета или сильный метеорный дождь являются для него предвестниками конца света, а также повод задуматься над прочими астрологическими сказками.
Да, не спорю, им зачастую интересны эти события, но они не желают вдаваться в подробности, поэтому имеют о них искаженное представление.

А некоторые вообще считают нас чудиками, думая: "Зачем они смотрят на небо, когда на земле полно проблем?"

О, да, Вы правы! Всем известно, что такое астрология, и никому не понятно, для чего нужна астрономия. И многие мои друзья спрашивают: "Марк, ты ведь на кафедре астрологии учишься?" И доводы о том, что назвать астронома астрологом - оскорбление, на них не действуют)))
У нас, например, часто газетчики спрашивают о предстоящих явлениях, только если об этом упомянут московские источники. Тогда журналюг на нашей кафедре астрономии - толпы! А так... Днем с огнем не сыщешь. Мы тут ведем пропаганду предстоящего затмения, телевидение должно скоро приехать)))
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 08 апр 2006 22:32

Астрономия в жизни человека??? Кто нибудь скажите сколько сейчас времени??? А ответ на этот вопрос возможет только благодаря астрономии. Но для обычного обывателя действительно что астрономия, что астрология все единно... пытался вытаскивать свой телескоп и проводить экскурсии по звездному небу...самый распространенный вопрос "а в эту штуку можно за бабами в окна подглядывать" (цитата, оставил без изменений) и тому подобное... Милиция задерживала, типа "подозрительный тип" и так далее, короче плюнул на все эти попытки популяризации астрономии.
А то что я слышу от телевизионщиков так это просто жуть. Несколько цитат: "недавно открыли 13 созвездие" "следующее затмение на Земле будет в 218*каком то году" это из свеженького, к тому же весь курс астрономии в школах (и то не во всех) дают за один год
В общем вся наша наука на энтузиазме и держиться, а людям это все не надо... а жаль :cry:
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 09 апр 2006 11:38

Да уж, но а с другой стороны, зачем надо, чтобы астрономов было много? НАс вполне достаточно! Если народу не интересно, то зачем насильно его чему-то учить? У нас, например, кто хотел найти наш астроклуб, тот давно его нашел. И приходят к нам ребята заинтересованные, а не просто забегающие с улицы "посмотреть". Так что, может, не все так плохо?

А проводить тротуарную астрономию можно и нужно, только, как видим, тоже не всегда адекватно воспринимается)))
Нас еще пару раз спрашивали на затмении Солнца 31 мая 2003: "А это сколько будет стоить?" Когда мы говорили, что все абсолютно бесплатно, народ делал вот такие глаза: :shock:
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 09 апр 2006 22:33

В том то и зло, что наш народ смотрит под ноги, но не в высь...конечно он не споткнется, но где же пища для души??? В телевизоре???
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 09 апр 2006 23:02

Пару лет назад общался с человеком который утверждал, что Земля в центре вселенной, а все ученые заблуждаются.Причем все мои попытки оспорить этотмнение привели к тому, что меня послали в легкое эротическое путешествие... но это так история из жизни...это к тому, что иногда люди свято веруют в заблуждение и не хотят взглянуть в истину...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение ==Гринч== » 11 апр 2006 03:04

Какое место в обществе занимает Астрономия?... В каком обществе :?: А какое место общество занимает в Астрономии? По- моему соотношения похожи :mrgreen: Если представить себе планету, на которой большинство интересовалось ей, то где-то на подобном форуме, появился бы вопрос : А какое место занимает в жизни общества гамбургер? А скажите, кто-нибудь из вас уважаемые, рассматривает Вселенную как творение?
------((((()------((((()------((((()------((((()-----
Аватара пользователя
==Гринч==
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2006 01:17
Откуда: Калининград-Konigsberg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 11 апр 2006 15:05

Булдаков Сергей писал(а):В том то и зло, что наш народ смотрит под ноги, но не в высь...конечно он не споткнется, но где же пища для души??? В телевизоре???

Ой, серьезно, сказал бы я в рифму, где... Но ведь действительно что только "там" :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Церера » 13 апр 2006 14:09

Вы, конечно, в чем-то правы. Но во многом ошибаетесь. Я, в принципе, человек с астрономией не связанный, но спутать астронома с астрологом..... :roll: Просто для вас это дело всей жизни, для других или ничто или "просто интересно". В нашем городе затмение было очень хорошо видно, в процентах не берусь, боюсь ошибиться, но люди( и те,кто интересуется астрономией и те кому " по барабану") толпами вышли на улицы, посмотреть на это величественное явление. Значение астрономии в жизни человека, конечно, очень велико, но не все же задумываются над природой явлений. Думаю и вы, когда видите, что ребенок абсолютно не похож на своих родителей не пытаетесь выяснить почему так произошло. А генетик (я не генетик, но увлекаюсь) обязательно решит пару задачек и выяснит и почему он не похож и какие дети еще могут родиться. Вывод: каждому свое,но для общего развития надо знать все.
Аватара пользователя
Церера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 13 апр 2006 13:14
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Spacer » 13 апр 2006 17:21

Ах да... Надо заметить, повышенный интерес общества к астрономии проявляется в часы глубокофазных солнечных затмений, полных лунных затмений и сильных метеорных дождей. :D Потом явление заканчивается, люди расходятся по домам и возвращаются к повседневным земных заботам...
С уважением!
Николай.
Аватара пользователя
Spacer
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 мар 2006 18:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Церера » 13 апр 2006 18:11

Ну, это действительно так. Обычный "земной" человек не наблюдает каждую ночь за небесной сферой. Но из прочитанного в этой теме я сделала вывод, что вы считаете,что те, кто занимаются астрономией знают больше, чем все остальные. При чем знают о всем. И им глубоко не понятны те, кому это не интересно. С тем, что вы лучше знаете астрономию, я полностью согласна. Но существует множество других наук, даже названия которых не известны вам (да и мне), да вам это и не интересно. А множество людей ими занимающихся, не понимают :?: почему они должны знать астрономию, если астрономы не изучают их науку. Все это я говорю к тому,что сколько людей, столько и мнений. :!: Извините, никого из астрономов не хотела обидеть, я к ним очень хорошо отношусь, иначе я бы здесь не появилась.
Вот вы говорите, что люди обращают внимание на астрономию, только когда происходят какие-то важные, необычайные явления, а ведь это закон природы, тако же как и вращение Земли вокруг Солнца. Весь мир следил за новостями, когда появились сообщения о первом клонировании, но до этого события ни физики, ни астрономы, ни кто-то еще не изучал все законы наследственной изменчивости (разве что частично в школе)
Аватара пользователя
Церера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 13 апр 2006 13:14
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 13 апр 2006 19:08

Spacer писал(а):Ах да... Надо заметить, повышенный интерес общества к астрономии проявляется в часы глубокофазных солнечных затмений, полных лунных затмений и сильных метеорных дождей. :D Потом явление заканчивается, люди расходятся по домам и возвращаются к повседневным земных заботам...

Читал статью, в которой рассказывалось о зависимости между активностью Солнца и статьями об астрономии в журналах и газетах, а она оказалась в прямой зависимости, а коэффициент корреляции перегибался за 0,75! Когда выяснили причину этого, все ржали: оказывается, эти статьи писали сами астрономы :lol:

Церера
И им глубоко не понятны те, кому это не интересно.

Нет, Вы ошибаетесь. Никто никого насильственно в астрономию не зовет и учить не намерен (ну, разве что в школе). Вот и Вы пришли на этот форум не спроста, что-то Вас сподвигло. А другим на это совершенно параллельно, и мы, астрономы, никогда не навязываем астрономию другим. Мы ее популяризуем, а это уже совсем другая песня.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Церера » 13 апр 2006 19:39

Солнечник, я прочла всю эту ветку. Да, открытым текстом никто никого никуда не гонит. Но она вся пронизана атмосферой жалости к тем, кто ею не занимается.Агитация это хорошо, но надеюсь вы понимаете, что привить интерес к науке очень трудоемкое дело. Да и не у каждого есть способности. Да, мне в принципе интересна астрономия, но способностей к занятию ею у меня нет, я понимаю, если что-то читаю, но на следующий день забываю все, что только можно было забыть.Да даже если начать серьезно ей заниматься, делом своей жизни я ее никогда сделать не смогу. Поэтому понятия астрономия и общество существуют параллельно, но иногда, нарушая аксиому геометрии пересекаются (через таких людей, как вы). Зачем я себя пришла? Наверное, потому, что считаю, что человек,занимающийся такой серьезной наукой, должен быть серьезным, умным, хорошим собеседником, и к таким людям я пришла.Да, и как я уже говорила, астрономия мне не безразлична. Может у меня проснется интерес, да и вообще девушке помимо хорошей внешности нужно быть разносторонне развитой.Надеюсь участники форума помогут мне развить каки-либо способности к астрономии, при условии их наличия, конечно.
Аватара пользователя
Церера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 13 апр 2006 13:14
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 13 апр 2006 19:44

Для начала вам бы неплохо отметиться здесь:
http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... ic.php?t=9
http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... c.php?t=32
Это естественно пожелание, и не более того :wink:

Церера писал(а):Надеюсь участники форума помогут мне развить каки-либо способности к астрономии, при условии их наличия, конечно.
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

След.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4