Астрология

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Yan » 18 мар 2007 05:41

Astron писал(а):Здорово у тебя Сергей все получается, точно, корректно, и любые возражения к твоим доводам кажутся детским лепетом :)

А мне детским лепетом кажутся доводы оппонентов astrologerа :) Полнейшее нежелание выглянуть за "забор" физики с математикой что бы увидеть и проанализировать более глобальные взаимосвязи в природе и человеке. Для Сергея Булдакова есть одна простенькая задачка (опыт) для его эпического труда "Астрология: предрассудки и домыслы". У Вас, Сергей, наверняка есть подружка, дата рождения которой Вам известна. Если вы с ней достаточно дружны или близки, то знаете или можете поинтересоваться, когда у неё наступают "критич." дни. Затем открываете "Virtual Moon Atlas", смотрите фазу Луны в день её рождения и в момент Кр.Дн. в ЛЮБОЙ месяц любого года. Результат Вас впечатлит! Не совпадение результатов возможно лишь в случае проблем у неё по части геникологии. Ну, а поскольку такие дни влияют ещё и на психо-физическое состояние девушки - вот вам и примитивная связь между Луной и человеком!
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Artyom » 18 мар 2007 07:30

Spacediver писал(а):Если вы с ней достаточно дружны или близки, то знаете или можете поинтересоваться, когда у неё наступают "критич." дни. Затем открываете "Virtual Moon Atlas", смотрите фазу Луны в день её рождения и в момент Кр.Дн. в ЛЮБОЙ месяц любого года. Результат Вас впечатлит! Не совпадение результатов возможно лишь в случае проблем у неё по части геникологии. Ну, а поскольку такие дни влияют ещё и на психо-физическое состояние девушки - вот вам и примитивная связь между Луной и человеком!


Извините, но это абсолютная ерунда. В течение жизни происходят сдвиги цикла (не связанные с гинекологией!), причем на неделю или даже больше. Кроме этого, продолжительность лунного месяца (любого :) ) - одна, а цикл - имеет индивидуальную продолжительность.
Артём Читайло
Аватара пользователя
Artyom
Старейшина
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 16 янв 2007 20:45
Откуда: 53*45' с.ш. 87*06' в.д.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 18 мар 2007 10:03

Spacediver писал(а):А мне детским лепетом кажутся доводы оппонентов astrologerа :)


Так ведь речь не об astrologerе, а о Сергее :)
Тем не менее тема разивается и это есть хорошо :)
Astron
 

Непрочитанное сообщение Yan » 18 мар 2007 13:25

Artyom писал(а):Извините, но это абсолютная ерунда. В течение жизни происходят сдвиги цикла (не связанные с гинекологией!), причем на неделю или даже больше. Кроме этого, продолжительность лунного месяца (любого :) ) - одна, а цикл - имеет индивидуальную продолжительность.

О продолжительности речь не идёт. Только момент начала, первый кр.день. Не поленитесь, проверьте начало в марте, например!
У меня такое чувство, что уважаемые оппоненты даже влияние магнитных бурь (как следствие вспышек на Солнце) на здоровье человека будут ставить под сомнение :).
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 18 мар 2007 13:33

Artyom писал(а):Извините, но это абсолютная ерунда.

Если бы я 7 раз сам не перепроверил данную информацию, не написал бы. Даже перед тем как создать этот пост, расчитал ещё один пример, совпадение 100%.
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Artyom » 18 мар 2007 13:46

Spacediver писал(а):О продолжительности речь не идёт. Только момент начала, первый кр.день. Не поленитесь, проверьте начало в марте, например!
У меня такое чувство, что уважаемые оппоненты даже влияние магнитных бурь (как следствие вспышек на Солнце) на здоровье человека будут ставить под сомнение :).


Можете, не сомневаться, проверил, причем не только за март, но за несколько предыдущих лет. Никакой связи не увидел.

Так... придется повторить: 1. Женские циклы испытывают "сбои" - сдвиг начала вплоть до недели (+/- одна фаза Луны и более) и причины тут не только сугубо медицинские, но и психологические. При этом, часто цикл восстанавливается после сбоя в свою обычную продолжительность, но начало его (и последующих) сдвинуто.

2. Несмотря на то, что наиболее pаспpостpаненный цикл - 28 дней, допустимы устоявшиеся циклы в пpеделах от 21 до 35 дней... Как тут считать?

Влияние магнитных бурь отрицать не могу - иногда видно на себе, но к астрологии это уже не имеет отношения.
Артём Читайло
Аватара пользователя
Artyom
Старейшина
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 16 янв 2007 20:45
Откуда: 53*45' с.ш. 87*06' в.д.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 18 мар 2007 13:58

На примерах молодых и здоровых девушек, не имевших ещё проблем по геник. части, всё "в 10-ку".
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Artyom » 18 мар 2007 15:21

Чтож... ретируюсь, т.к. не имею подобной выборки, настолько же репрезентативной как Ваша, а иначе нет смысла...

Впрочем, поскольку теперь буду пытаться доступными средствами такую выборку формировать, пара уточнений - какова точность в определении фазы (день?), и значит ли это, что можно предсказать начало самого первого цикла с точностью до нужной фазы, если это произойдет в течение месяца?
Артём Читайло
Аватара пользователя
Artyom
Старейшина
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 16 янв 2007 20:45
Откуда: 53*45' с.ш. 87*06' в.д.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 18 мар 2007 16:20

Ну, я не гинеолог, вообще-то :roll:. Подтянул ещё данные по сёстрам - подружкам моей любимой девушки, всё ложится с точностью плюс-минус 3-4 дня. Известны лишь даты их рождения (точного времени нет), поэтому точность по фазе Луны уже изначально плюс-минус почти сутки.
P.S. Я извиняюсь перед посетителями этой темы за уход в физиологически-медицинскую плоскость :oops: Самому уже как-то не удобно :oops:
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 18 мар 2007 16:40

А не кажется ли Вам, господа, что мы тут пытаемся подменить Исаака барашком? В астрологии всегда так -
всё ложится с точностью плюс-минус 3-4 дня
, или, более тупо и в лоб - "вероятность 50/50". А причины - ну кто-то своего точного времени рождения не знает, кто-то места не помнит...Кто-то вопрос астрологу некорректно задаёт... И так далее, и так до бесконечности. А результат по-прежнему туманен :).
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Artyom » 18 мар 2007 16:47

Ну тут все интересней - даже 3-4 дня при условии строгой корреляции с лунными месяцами - это был бы подтвержденный факт. Правда, к астрологии это не относится. Но пока не будет сделана выборка хотя бы в пару-тройку сотен случаев, это может легко объясняться игрой случая.
Артём Читайло
Аватара пользователя
Artyom
Старейшина
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 16 янв 2007 20:45
Откуда: 53*45' с.ш. 87*06' в.д.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 18 мар 2007 17:00

Для Вас, даже точность плюс-минус пол секунды неубедительна, если речь идёт о том, чего Вы в принципе не хотите понять :( У кого с математикой всё в порядке, знает, что "плюс-минус 3-4 дня" для 29 суток лунного цикла - вполне хорошая статистика. Найдите идеально здоровую девушку - получите идеально точный результат!
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 18 мар 2007 17:06

Artyom писал(а): Правда, к астрологии это не относится.

Я так и думал, что те, кто всё-таки удосужатся проверить вышесказанное мною и убедятся в этом факте, скажут именно так: "...ну да, есть что-то...вроде сходится....мммм...но к астрологии это не относится..." :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 18 мар 2007 17:06

О том и речь, что нет идеально-здоровых людей. Это пережиток прошлого. А для каждого конкретного случая астрология так же бессильна, как и современная медицина .
Конечно, влияние на здоровье людей "силы природы", будь то солнечная активность или время года - безусловно оказывают. Конечно, есть статистика, может быть даже многовековая, в какие времена рождается больше политиков, а в какие-уголовников.
Но как только речь заходит о конкретном человеке в конкретном месте и конкретное время - ни астрология, ни прочие прорицания не приоткроют ему завесу тайны "что было, что будет, чем сердце успокоит".
PS проверять сказаное, как Артём, не удосужился, ибо знаю, что в моём конкретном случае пример не сработает :).
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Artyom » 18 мар 2007 17:50

Spacediver писал(а):Я так и думал, что те, кто всё-таки удосужатся проверить вышесказанное мною и убедятся в этом факте, скажут именно так: "...ну да, есть что-то...вроде сходится....мммм...но к астрологии это не относится..." :)


Поправочка - убедиться у меня возможности не было, т.к. мои данные не рассматривались Вами как "соответсвующие критериям", что, конечно, верно.

Что касается 4 дней от 29 - погрешность 13,8%. Невелика, но насколько она убедительна, будет зависеть от количества случаев.

(Кстати, еще факт - при продолжительном совместном сосуществовании относительно здоровых (как тут проверить? )) индивидуумов (например, подруг, внутри студенческой группы и т.д.) наблюдался эффект "поддтягивания" периодов, как у генераторов близких частот, имеющих связь по питанию, например :D )

А под "не относится" я имел в виду то, что астрологии (в традиционном смысле слова) не интересны причины, она ограничивается феноменологическим описанием связей, которое и не способна "осилить" материалистическая логика. А также астрологии не интересны магнитные поля, "карликовопланетность" Плутона и прочие физические новшества. Вы упоминали про вспышки на Солнце - ими астрология не занимается. А если уж такие мощные и вполне заметные явления отодвинуты...
Артём Читайло
Аватара пользователя
Artyom
Старейшина
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 16 янв 2007 20:45
Откуда: 53*45' с.ш. 87*06' в.д.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 18 мар 2007 18:01

Что касается 4 дней от 29 - погрешность 13,8%
не 4 дня а +/-3-4 дня , итого-6-8, в среднем 7, тоесть погрешность 24% ;)
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 18 мар 2007 18:32

Ох... ща почитаю все вышенаписанное...
Повторяю, зародыш не является частью материнского организм, он индивидуален, а мать посредник, снабженец, но не управляющие, зародыш без нее конечно же существовать не может, но это не единный организм, так как мать после потери ребенка может жить. Зародыш - индивидум...
""забор" физики с математикой что бы увидеть и проанализировать более глобальные взаимосвязи в природе и человеке."- вот это да, а я и ене знал, что есть что то более глобальное, чем физическая основа вселенной... а о том, что вы называете "более глобальным" можно рассужлать долго, в меру своей фантазии. Ведь существование этого не доказано, тогда как физика доказанна и кроме того наблюдаема, а эти "глобалиные связи - это скорее всего плод фантазии...
По поводу подруги я родился 29.12.84, а она 01.01.88, то есть мы одного знака и родились в близкие дни. 90% астрологической писанины говорят, что два человека, одного знака не будут ладить, а мы живем что называется душа в душу.Далее, Во-первых кр. Дни у женщин зависят от массы факторов, и если они с юнности начинаются 20-го, то к пенсии они могут значительно сместиться, в другую четверть луны (переводя в контекст темы) и это не проблемы с гениологией, это ответ организма на жизнь. Кроме того они могут сместьтся после родов. Во-вторых. Кр. Дни у нее где то в третьей четверти, ближе к полнолунию, в последней четверти, елиэто совпадение, то я сам Бог (для справки 31 Дек 11:57 посл четверть по данным АК2.0). Хотя вы очень хорошо подстраховались "Не совпадение результатов возможно лишь в случае проблем у неё по части геникологии". То есть совпало, хорошо, а нет, так вот вам причина. Я то же когда ошибаюсь, стараюсь придумать "увжительную" причину. Кста по этой часи у нее роблем нет.
Влияние магнитных бурь, излучения Солнца и его активност, приливных сил Луны - это физический факт, а вот астрологическое влияние - вымысел, никем не доказанный, а скорее опровергнутый...
Астрологичексий совпадения - это метод тыка, но психология человека такова, что из 100 случаев он будет помнить 1 совпавший и опираться на него, но забудет по остальные 999. Этим астрологи и пользуются...
говоря проще я базируюсь на реальных фактах (я привел даты рождения и т.п.) отстаивая науку, а вы как мне кажеться притягиваете за уши то, что основанно на заблужденияхх и ошибках, и говорите об объективном, субъективно. Можно еще долго привадить притянутые доводы за, но ни один из них не опровергнет даже меньшего из доводов против, так как я еще не видел конкретных примеров, когда вы приводите аргументы, а не словестные притчи
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 18 мар 2007 22:02

Spacediver писал(а):
Artyom писал(а): Правда, к астрологии это не относится.

Я так и думал, что те, кто всё-таки удосужатся проверить вышесказанное мною и убедятся в этом факте, скажут именно так: "...ну да, есть что-то...вроде сходится....мммм...но к астрологии это не относится..." :)


Скажу простую вещь :)
Астрологии не важно в принцие, есть или нет планеты и прочее
Если бы наша цивилизация жила в Обручевской Плутонии, то астрономии не было бы как таковой, а вот астрология, иначе часть культуры Плутонийцев, предсказывающая судьбы, была бы обязательно
Суть Астрологии не в небе и его светилах
Суть в человеке и его внутренних жизненных процессах
А небо для астрологии лишь картонный антураж для создания более или менее таинственного имиджа, ведь мало кто из обывателей точно представляет себе законы движения планет, но все определенно ходят под влиянием чего-то далекого и таинственного, позволяющего влиять на человеческие судьбы
А все что непонятно, вполне допустимо :)
Поэтому и верят :)
Astron
 

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 18 мар 2007 22:41

Spacediver писал(а): извиняюсь перед посетителями этой темы за уход в физиологически-медицинскую плоскость Самому уже как-то не удобно

Вот что, лично мне не страшно, но давайте уважать чувства и эмоции посетителей и посетительниц особенно!:!: Форум-то не на имтимные темы!
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 18 мар 2007 22:44

Вот что, лично мне не страшно, но давайте уважать чувства и эмоции посетителей и посетительниц особенно!

Согласен на все 100%
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5