Мы одни во Вселенной?...

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Мы одни во Вселенной?...

Непрочитанное сообщение Fingolfin » 23 ноя 2011 10:39

Существует такая версия,даже фильм снят, о том, что на американский континент раньше Колумба плавали викинги. Но всеже добраться из европы до америки это одно,здесь достаточно знаний в навигации, мореплавании.то есть при хороших обстоятельствах и индейцы могли бы плавать в европу. А вот сделать перелет из Европы до какой-нибудь планеты, даже солнечной системы, требует высокого уровня технологического развития. Здесь знаниями навигации необойдешься.поэтому, если инопланетяне прилетят и нам первыми, то значит и уровень их развития выше.только вот с какими намерениями они прилетят никто не знает.может с добрыми, дружескими, а может с агрессией!кто знает, что у них на уме!
Аватара пользователя
Fingolfin
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 окт 2011 20:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мы одни во Вселенной?...

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 23 ноя 2011 12:04

LEONID_OM писал(а):Интересно, конечно, почему не рассматривается вариант, что предполагаемым братьям по разуму человечество просто весьма малоинтересно. Где-то далеко-далеко, ничего не надо от людей. Я единственно могу представить себе такую ситуацию. Скажем, довелось бы мне побывать на острове какого-то гипотетического каннибальского племени. Разумеется, я бы позаботился, чтоб они меня не съели, постарался бы подружиться с ними, записал бы описание ореала их обитания, их быт, как бы виделся он мне, обычаи, обряды, внешний облик. Но переучивать их мне бы в голову не пришло. Зачем? :?:

Сразу вспомнилась замечательная книга – «Человек с Луны», дневники Миклухо-Маклая, в которых он рассказал о своей жизни среди племени каннибалов. Сначала они его чуть не съели, но потом стали очень уважать и считали его пришельцем – человеком с Луны.
У современных фантастов есть разработанный сюжет: высокоразвитая цивилизация к нам, дикарям, никакого интереса не проявляет, но отдельные одиночки, вроде Миклухо-Маклая, живут среди нас из научного интереса, а мы даже не подозреваем, что они – инопланетяне!
По-моему, инопланетянином можно быть родившись и на Земле. Повседневная жизнь – это такое обывательское болото, что как только у человека появляются какие-то необывательские интересы (астрономия, например!), он сразу превращается в инопланетянина.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Мы одни во Вселенной?...

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 24 ноя 2011 04:51

Fingolfin писал(а):Существует такая версия,даже фильм снят, о том, что на американский континент раньше Колумба плавали викинги. Но всеже добраться из европы до америки это одно,здесь достаточно знаний в навигации, мореплавании.то есть при хороших обстоятельствах и индейцы могли бы плавать в европу. А вот сделать перелет из Европы до какой-нибудь планеты, даже солнечной системы, требует высокого уровня технологического развития. Здесь знаниями навигации необойдешься.поэтому, если инопланетяне прилетят и нам первыми, то значит и уровень их развития выше.только вот с какими намерениями они прилетят никто не знает.может с добрыми, дружескими, а может с агрессией!кто знает, что у них на уме!


В принципе верно. Пересечь океан можно, так и добрались до тихоокеанских островов предки народов нынешней Океании. Относительно викингов ради точности могу сказать, что есть исторические источники, отражающие факт посещения американского континента скандинавами, заселившими Исландию (и опять-таки ради точности, далеко не все они были викингами по сагам). Это Сага о Эйрике Рыжем и Сага о гренландцах. Довелось мне читать статью, якобы китайские мореплаватели доплыли еще в эпоху династии Хань до Америки, но не могу судить о том, на реальных исторических источниках она основана или домыслы все-таки. Хотя отправка морских экспедиций для поисков островов даоских святых действительно отражено ханьскими историками. Мистически настроенные императоры Ранней Хань такие экспедиции действительно отправляли. И они не возвращались.
О межзвездном перелете (а именно межзвездный перелет должен быть), а тем более межзвездной экспансии - это тема для научной фантастики. На самом деле астрономия современная на такой вопрос ответа дать не может.
А вопрос, сформулированный в теме, мне задавали не раз в нашем поселке, причем порой воспроизводя дословно. Вот гуляют почтенные старушки, я смотрю в телескопе Венеру. Они ко мне, чего я делаю. Венеру я им показал. Вопрос их: а не видно там других людей? Самый распространенный вопрос: не видел ли я в телескоп инопланетян, летающих тарелок, НЛО? Я не видел, так и отвечаю. Я ж на самом деле не видел! :D Раз сосед задал в ответ на это такой вопрос: а как ты думаешь, мы одни во Вселенной? Я сказал в ответ, что это мировоззренческий вопрос, ни я, ни современная наука на него ответа дать не могут достоверного и общепризнанного. Есть ли собратья по разуму или нет, пока их не наблюдали.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Мы одни во Вселенной?...

Непрочитанное сообщение Fingolfin » 24 ноя 2011 22:04

Абсолютно согласен с тем, что одни мы во вселенной или нет - это вопрос, ответ на который у каждого человека свой.нет фактов в том, что разумная жизнь существует не только на планете Земля!наукой существование инопланетян не доказано!лично мое мнение заключается в том, что наша цивилизация не может быть единственной во вселенной!
Аватара пользователя
Fingolfin
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 окт 2011 20:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10