Астрономия в литературе

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 19 янв 2013 10:40

Александр Блок

Окрай небес - звезда омега,
Весь в искрах, Сириус цветной.
Над головой - немая Вега
Из царства сумрака и снега
Оледенела над землей.
. . .


*) Вега бывает видна вблизи зенита летом, тогда как Сириус можно видеть только зимой.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 19 янв 2013 10:58

Николай Гумилев

На далекой звезде Венере
Солнце пламенней и золотистей.
На Венере, ах, на Венере
На деревьях синие листья.
. . .

*) Температура на планете достигает примерно 750К, жарковато будет!
Последний раз редактировалось Афанасьев 26 янв 2013 16:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 20 янв 2013 09:31

Л.Н.Толстой
Анна Каренина


Стало темнеть. Ясная серебряная Венера низко на западе уже сияла из-за березок своим нежным блеском, и высоко на востоке уже переливался своими красными огнями мрачный Арктурус. Над головой у себя Левин ловил и терял звезды Медведицы. Вальдшнепы уже перестали летать; но Левин решил подождать еще, пока видная ему ниже сучка березы Венера перейдет выше его и когда ясны будут везде звезды Медведицы. Венера перешла уже выше сучка, колесница Медведицы с своим дышлом была уже вся видна на темно-синем небе, но он все еще ждал.


*) Ошибка заключается в том, что Венера движется по небосклону так же, как и Солнце: утром встает на востоке, вечером опускается на западе.
У Толстого же она движется вспять: вечером поднимается на западе, и Левин сначала видит её ниже сучка, а потом – выше.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 23 янв 2013 13:19

Алексей Толстой
Семь дней, в которые был ограблен мир


"Страшное открытие в обсерватории Игнатия Руфа", - таков был заголовок статьи, которая 14 мая появилась во всех северо-американских газетах и на другой день была передана по радио в Европу.
Обстоятельно и научно рассказывалось в этой статье о роковом приближении конца земного спутника. Процесс его растрескивания идет с ужасающей быстротой. За короткое время наблюдения в рефрактор Руфа на поверхности луны появилось несколько тысяч новых трещин. Распадение лунного шара возможно ожидать каждую минуту. "Мы не поручимся, - говорилось, - что завтра в ночь наши юные мечтательницы увидят вместо древней покровительницы влюбленных, - раскиданные по ночному небу осколки. Но мы будем все же надеяться, что бог по своему милосердию не допустит гибели нашего прекрасного мира, - гибели, так как почти вероятно, что осколки будут притянуты землей....."
"... Согласно нашему взгляду на образование мира, - говорилось далее, - в свое время вблизи земной орбиты должны были обращаться, кроме луны, и другие массы довольно больших размеров. Часть их была притянута луной и упала на ее поверхность, - следы этих ужасных столкновений мы видим в виде лунных цирков. Другая часть столкнулась с землей. Последнее такое столкновение произошло в сравнительно недавние времена. Изменение климатов в геологические эпохи, в особенности существование тропической растительности в тех местах, где ныне область полярной ночи, - указывает с несомненностью на то, что существовал второй спутник, упавший на землю в конце палеозойской эры и отклонивший земную ось. Наблюдаемые колебания полюсов - не что иное как последние следы, оставшиеся от такого удара в форме постепенно замедляющихся движений земной оси по поверхности конуса. Ныне, быть может, нам придется быть свидетелями окончательного осиротения земного шара среди небесных пространств"...
Статья произвела ожидаемое впечатление. Сердце человечества сделало перебой в этот день. Телеграф перепутал адресатов и содержание депеш, от чего случилось множество житейских неприятностей. Телефон превратился в сумасшедшую кашу номеров, и много телефонных барышень нервно заболело от бешеной ругани абонентов. Трамваи пошли не по тем линиям. Было множество задавленных всеми системами экипажей. Магазины закрылись, так как никто ничего не покупал в этот день, кроме общедоступных книг по астрономии.
Правительственные аппараты застопорились. Из многих тюрем бежали арестанты. Поезда уходили пустыми, и к счастью: за один этот памятный день двадцать процентов паровозов и поездного состава наехало друг на друга, свалилось под откосы. И, наконец, из страны проклятых большевиков раздалось (по радио) уже окончательно ни к селу, ни к городу злорадное: "Ага... Дождались"...
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 23 янв 2013 22:58

Афанасьев писал(а):Алексей Толстой
Семь дней, в которые был ограблен мир


Я это произведение читал под названием "Союз пяти" в среднем школьном возрасте. Казалось интересным и увлекательным, не раз перечитывал.
Несомненно А. Толстой отразил в нем мистико-паранаучные теории Горгибера о падающих лунах, которые тогда продвигались в оккультной среде. Не знаю, насколько это достоверно, читал я об этом в достаточно специфической книге "Уторо магов", но есть мнение, что Горгибер был интересен немецким нацистам. Разрыв Луны на куски - это от него, от него луны приближаются, их разрывают приливные силы, какое время осколки и куски обращаются наподобие кольца Сатурна, но в конце концов падают на Землю. Поэтому я думаю, что навеяно мифотворчеством Горгибера.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 26 янв 2013 12:43

Александр Беляев
Звезда Кэц


- Что? Что? - грозно вскричал Тюрин. - А крошечная Звезда Кэц почему не падает на Землю? А? Все дело в быстроте движения... Но маленькая Луна все же погибла, - примирительно сказал он. - Борющиеся силы - инерция и земное притяжение - разорвали ее в клочья... Увы, увы, это грозит и нашей Луне! Она распадется на осколки. И Земля получит прекрасное кольцо, как у Сатурна. Я полагаю, что это лунное кольцо даст не меньше света, чем Луна. Оно будет украшать ночи земных жителей. Но все же это будет потеря, - со вздохом закончил он.

*) Приливные процессы являются причиной постепенного удаления Луны от Земли. Земля вращается с большей угловой скоростью, чем вокруг нее обращается Луна. Поэтому вращение Земли немного увлекает за собою приливные горбы. Они оказываются не точно на прямой Земля – Луна, а чуть повернуты в сторону вращения Земли. Этот угол увлечения оценивается в 2 градуса. Вызванная этим смещением асимметрия притяжения приливных горбов к Луне создает малый момент сил, замедляющий земное вращение. Продолжительность земных суток увеличивается на 0.002 секунды в столетие.
Приливные горбы Земли «тянут» за собой Луну. Из-за этого воздействия Луна очень медленно удаляется от Земли. Среднее расстояние до нее увеличивается на 3.8 метра каждое столетие.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 26 янв 2013 13:08

LEONID_OM писал(а):Я это произведение читал под названием "Союз пяти" в среднем школьном возрасте. Казалось интересным и увлекательным, не раз перечитывал.

Мне эта книга тоже как-то попалась. Однако мне фабула показалась сильно натянутой: сорвать куш, взорвав Луну... Если куски упадут нескоро - всем будет в общем-то пофигу и никакой паники не случится (как в случае с недавним концом света, трещиной на Солнце и страшилками о глобальном потеплении, кто-то прыгал из окон, но в общем недвижимость не подешевела ни на грош), а если упадут скоро - то какой смысл, "в гробу карманов нет".
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 27 янв 2013 00:44

CyberManiac писал(а): Мне эта книга тоже как-то попалась. Однако мне фабула показалась сильно натянутой: сорвать куш, взорвав Луну... Если куски упадут нескоро - всем будет в общем-то пофигу и никакой паники не случится (как в случае с недавним концом света, трещиной на Солнце и страшилками о глобальном потеплении, кто-то прыгал из окон, но в общем недвижимость не подешевела ни на грош), а если упадут скоро - то какой смысл, "в гробу карманов нет".


Ну, это же литературное произведение! Мне пятиклассником просто казалось увлекательным, хотя толком я мало чего понимал тогда в написанном. Но и тогда мне казалось многое непонятным в целеполагании, самом этом заговоре, а самое главное - в конце. Когда этих заговорщиков просто просят очистить помещение. Конечно, сильно натянутая фабула. Как, впрочем, и в "Гиперболоиде инженера Гарина" тоже сильно натянутая фабула. Но не будем за это ругать А.Н. Толстого, написано интересно и для школьников и для взрослых, передает реалия той эпохи, представлений тех лет.
В принципе в 1929 году глубокий мировой экономический кризис начался с биржевого обвала. Собственно писатель это отразил в этих произведениях.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 27 янв 2013 10:11

LEONID_OM писал(а): Как, впрочем, и в "Гиперболоиде инженера Гарина" тоже сильно натянутая фабула.

Алексей Толстой
Гиперболоид инженера Гарина


Полная луна взошла перед рассветом.

*) Это невозможно. Перед новолунием серп Луны виден на востоке утром справа от восходящего Солнца.
Последний раз редактировалось Афанасьев 27 янв 2013 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 27 янв 2013 11:06

Андрес Санчес Робайна
Сириус или Капелла, Поллукс или Вега?


Сколько раз я видел ее, подрагивающую в высоте,
над горами, которые уже покрывала
ночная чаща, или, с руками под головой,
откинувшись навзничь
на августовский песок
неторопливой дюны, еще хранящей тепло,
и сколько раз мне хотелось
приоткрыть ее именем
азбучную тайну небес
и узнать то слово, которое выводили
снова затепленные светильни, ясную как день
тайну, начертанную запредельным огнем
на лучезарном выгибе подрагивающего неба.

Перевод: Борис Дубин

*) Санчес Робайна (р.1952) - человек юга: он родился в небольшом городе на крупнейшем из Канарских островов. Его мир - атолл посреди синего океана и такая же синева над ним.
Устанавливаем в программе StarCalc координаты точки наблюдения: 28.27 сев. ш., 16.60 зап. д. (остров Тенерифе), время наблюдения: 15 августа 23-30. Получаем результат: из всех перечисленных звезд на небе будет видна только Вега.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 28 янв 2013 05:30

Ханс Магнус Энценсбергер
Воскресная проповедь астронома


Что же до всех наших тягот земных -
голод, убийства, насилье et cetera -
спорить не стану! Бардак да и только!
Однако позвольте
смиреннейше вам заметить,
что в общем и целом
вполне даже сносна для жизни планета,
на которую нас занесло.
Сущий розарий
в сравненье с Нептуном
(мороз минус двести двенадцать по Цельсию,
ветер до тысячи километров в час,
и чертовски много метана
в слоях атмосферы).
Ну просто, чтобы вы знали, что где-то
куда как еще неуютней. Аминь.

Перевод Н. Васильевой
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 30 янв 2013 13:40

Александр Куприн
Жидкое солнце


Теперь наступила пора быть мне с вами откровенным, и я передам вам то немногое, что мне известно. Лорд Чальсбери вот уже девять лет трудится над неимоверным по своей грандиозности предприятием. Он во что бы то ни стало решил достигнуть возможности сгустить материю солнечных лучей в газ, и даже еще больше - сжать этот газ при страшно низкой температуре и колоссальном давлении до жидкого состояния. Если ему бог поможет довести до конца свой план, то его открытие будет прямо неизмеримо велико по своим результатам...
Когда мне понадобится, я прекращаю действие затворов, затем изнутри, механически, ввожу в горлышко колбы винтовую втулку и свинчиваю весь приемник с конца цилиндра, и вот у меня готово превосходное хранилище солнечной сгущенной эманации…
1913

*) Вообще-то Макс Планк еще в 1900 году открыл квантовую природу света.
Согласно квантовой теории, фотон — безмассовая частица, поэтому он не может быть локализован в пространстве без уничтожения.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 30 янв 2013 19:32

Александр Куприн
Синяя звезда


Не забыл он также рассказать Эрне о гороскопе, который составил для него при рождении великий французский предсказатель Нострадамус и в котором стояла, между прочим, такая фраза: "... и в диких горах на северо-востоке увидишь сначала смерть, потом же синюю звезду; она тебе будет светить всю жизнь".

*) Синих звезд не существует.
Спектральная последовательность одновременно является и цветовой: звезды O-B - голубые, A-F - белые, G - желтые, K - оранжевые, M, R, N, S - красные. Температура поверхности звезд вдоль последовательности меняется от 40000 К (O) до 2500 К (M); у горячих голубых и белых звезд максимум интенсивности непрерывного спектра находится в УФ-части спектра.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 30 янв 2013 19:57

Афанасьев писал(а):Александр Куприн
Синяя звезда


*) Синих звезд не существует.
Спектральная последовательность одновременно является и цветовой: звезды O-B - голубые, A-F - белые, G - желтые, K - оранжевые, M, R, N, S - красные. Температура поверхности звезд вдоль последовательности меняется от 40000 К (O) до 2500 К (M); у горячих голубых и белых звезд максимум интенсивности непрерывного спектра находится в УФ-части спектра.


Так-то оно так, но в ясные позднеосенние и зимние ночи мой глаз видит невысокий Сириус, мерцающий холодным синим цветом. Это обычное оптическое атмосферное явление. Самое интересное, что красных звезд я ни разу не видел именно как красные. Так самая холодная звезда Бетельгейзе воспринимается моим глазом как темно-рыжая или цвета ржавчины на железе.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 30 янв 2013 20:50

LEONID_OM писал(а):ТСамое интересное, что красных звезд я ни разу не видел именно как красные. Так самая холодная звезда Бетельгейзе воспринимается моим глазом как темно-рыжая или цвета ржавчины на железе.

Одна есть, в Цефее, она действительно красная, но в городе её только в бинокль можно нормально разглядеть. И есть ощущение, что зимой практически все звёзды становятся бесцветными (кроме того же Сириуса). Впрочем, у нас зимой и чёрное (а не белёсое или красноватое) небо - редкость, возможно, это влияет на восприятие цвета.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 30 янв 2013 21:37

LEONID_OM писал(а):Так-то оно так, но в ясные позднеосенние и зимние ночи мой глаз видит невысокий Сириус, мерцающий холодным синим цветом. Это обычное оптическое атмосферное явление. Самое интересное, что красных звезд я ни разу не видел именно как красные. Так самая холодная звезда Бетельгейзе воспринимается моим глазом как темно-рыжая или цвета ржавчины на железе.

Существует система видимых звездных цветов, соответствующая тому, какого цвета люди видят те или иные звезды. То есть система, учитывающая эффект влияния атмосферы на видимые цвета звезд.
Нужно признать, что видимый цвет звезд класса О все-таки синий, звезд класса М – красновато-оранжевый.
Когда в астрономии речь идет о желтых или голубых звездах, это всегда означает, что имеется в виду условная система звездных цветов. И всем понятно, каков спектральный класс, а значит, температура этих звезд. А какого цвета эта звезда видится вам – зависит от состояния атмосферы и от ваших глаз.
http://clubs.ya.ru/4611686018427431944/ ... tem_no=421
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 31 янв 2013 05:12

Однако писатели писали художественное произведение, а не работы по астрономии. И синяя звезда тут не творческий вымысел и не грубая ошибка (как у А. Толстого в "Гиперболоиде инженера Гарина" с полной Луной, взошедшей пред рассветом), а вполне реалистичное описание восприятие цвета звезды земными наблюдателями.
По поводу "Жидкого Солнца" Куприна мне вспомнился старый советский комедийный кинофильм. Думаю, мы все его смотрели, только названия его вспомнить не могу сейчас навскидку. Там ученая дама в институте Солнца работает над проектом сбора и сгущения солнечной энергии. :D Видимо, заимствована эта мысль у Куприна.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 31 янв 2013 11:27

Фильм называется "Весна"
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 01 фев 2013 12:07

Курт Воннегут
Сирены Титана


У Сатурна девять лун, и самая большая из них – Титан.
Титан немного уступает по величине Марсу.
Титан – единственная планета-спутник в Солнечной системе, у которой есть своя атмосфера. Атмосфера пригодна для дыхания – кислорода в ней достаточно.
Воздух Титана можно сравнить с воздухом, какой бывает на Земле весенним утром возле двери пекарни, выходящей на задний дворик.
Ядро Титана – природная химическая топка, которая поддерживает ровную температуру воздуха – шестьдесят семь градусов по Фаренгейту.
На Титане три моря, каждое размером с земное озеро Мичиган. Все три моря заполнены чистой, изумрудно-зеленой водой. Они называются Море Уинстона, Море Найлса и Море Румфорда.
Есть еще целая сеть озер и заливов – зачатки четвертого моря. Эта система озер называется Заводи Казака.
Море Уинстона, Море Найлса и Море Румфорда связывают между собой и с Заводями Казака три широкие реки. Эти реки, вместе с системой притоков, ведут себя неспокойно – то бесятся, то замирают, то снова терзают берега. Их бешеный норов зависит от прихотливого, изменчивого притяжения девяти лун Сатурна и от мощного влияния самого Сатурна, масса которого в девяносто пять раз больше массы Земли. Эти реки называются Река Уинстона, Река Найлса и Река Румфорда.
На Титане есть и леса, и долины, и горы.
Высочайшая гора – Пик Румфорда, высотой в девять тысяч пятьсот семьдесят один фут.
Только на Титане можно наблюдать зрелище потрясающей, неслыханной красоты – грандиозное явление, уникальное в Солнечной системе, – кольца Сатурна. Эти ослепительно сверкающие ленты достигают в ширину сорока тысяч миль, но не толще лезвия бритвы.
На Титане эти кольца называют Радугой Румфорда.
Сатурн летит по орбите вокруг Солнца.
Он совершает полный оборот за двадцать девять с половиной земных лет.
Титан летит по орбите вокруг Сатурна.
Следовательно, Титан описывает спираль вокруг Солнца.
Уинстон Найлс Румфорд и его пес, Казак, превратились в волновой феномен – они пульсировали по неравномерной спирали, начинающейся на Солнце и кончающейся на звезде Бетельгейзе. Когда эта спираль пересекалась с орбитой какого-нибудь небесного тела, Румфорд вместе с собакой материализовался на этом небесном теле.
По таинственным и до сих пор неясным причинам спиральные траектории Румфорда, Казака и Титана полностью совпадали.
Так что на Титане Румфорд и его пес постоянно сохраняли материальность.
Там Румфорд и Казак обитали на острове в Море Румфорда, на расстоянии одной мили от берега. Они жили в доме, который был точной копией Тадж Махала – того, что в Индии, на планете Земля.
Его построили марсиане.
По странной прихоти воображения Румфорд дал своему дому название «Dun Roamin» – «Конец скитаниям».
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 02 фев 2013 17:31

Юджин о`Нил
Звезды


Звезды катятся вниз
Над слепящими вспышками шрапнели,
Над развороченными полями
И развороченными телами,
Как мирный, забавный фейерверк,
Пущенный ради смеха
И удивленья детей.
Звезды катятся вниз -

Безвредные, добрые звезды.

Наверно, боги, пресыщенные
Кровопролитьем и вонью,
Справляют карнавал
И вовсю швыряются конфетти.

Перевод В.Рогова
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3