Астрономия в литературе

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 22 ноя 2011 16:38

АЙЗЕК АЗИМОВ
ЗАТЕРЯННЫЕ У ВЕСТЫ

Он огляделся вокруг. После гибели корабля перед ним впервые было звездное небо: в иллюминатор их обломка была видна лишь непомерно громадная, заслонявшая все пространство Веста. Теперь Муэр жадно вглядывался в далекие звезды, ища среди них маленькую зеленую точку — Землю. Раньше он подсмеивался над тем, что космические странники, обозревая звездное небо, всегда первой среди звезд искали именно эту зеленую точку, но теперь юмор ситуации не дошел до него. И его поиски были впустую: с того места, где он лежал, Земли не было видно. Как и Солнце, она, должно быть, находилась за Вестой.
Но он не мог не заметить, многого другого. Слева от них находился Юпитер, казавшийся невооруженному глазу блестящим шариком размером с небольшую горошину. Муэр разглядел и два его спутника. Видимым был и Сатурн — яркая звезда отрицательной величины, похожая на Венеру, какой она видна с Земли.
Муэр ожидал, что он увидит и большое число астероидов — ведь они попали в астероидный пояс, — но космос казался удивительно пустынным. Ему было почудилось, что в нескольких милях от него с огромной скоростью пронеслось какое-то тело, но все произошло так быстро, что он толком не успел разобраться в своем ощущении и не мог с достоверностью сказать, было ли что в действительности или ему только представилось.
А прямо под ним была Веста. Она маячила как огромный воздушный шар, занимавший чуть не полнеба. Блестящий снежный шар, неподвижно висящий в пространстве. Муэр глядел на него, и шар властно притягивал его к себе. “Если с силой оттолкнуться от борта, — подумал он, — вполне возможно, что я начну падение на Весту”. Быть может, ему удастся удачно приземлиться и организовать помощь оставшимся на борту. Но может случиться и так, что он просто попадет на новую орбиту вокруг Весты. Нет, надо подумать о более приемлемом варианте.

Вот здесь много хорошей фантастики:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/''Bibliot ... BSF''.html
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 26 ноя 2011 12:54

Артур Кларк
Звезда

Выверив, уточнив свой курс, мы вот уже несколько часов размеренно скользили по направлению к маленькой лютой звезде. Когда-то она была солнцем вроде нашего, но затем в какие-то часы расточила энергию, которой хватило бы на миллионы лет свечения. И вот стала сморщенным скрягой, который промотал богатство в юности, а теперь трясется над крохами, пытаясь хоть что-то сберечь. Никто из нас не рассчитывал всерьез, что мы найдем планеты. Если они и существовали до взрыва, катаклизм должен был обратить их в облака пара, затерявшийся в исполинской массе светила. Тем не менее мы провели обязательную при подходе к любому неизвестному солнцу разведку и неожиданно обнаружили вращающийся на огромном расстоянии вокруг звезды маленький мир. Так сказать, Плутон этой погибшей солнечной системы, бегущий вдоль границ ночи. Планета была слишком удалена от своего солнца, чтобы на ней когда-либо могла развиваться жизнь, но эта удаленность спасла ее от страшной участи, постигшей собратьев. Неистовое пламя запекло скалы окалиной и выжгло сгусток замерзших газов, который покрывал планету до бедствия. Мы сели, и мы нашли Склеп.
Его создатели позаботились о том, чтобы его непременно нашли. От монолита, отмечавшего вход, остался только оплавленный пень, но уже первые телефотоснимки сказали нам, что это след деятельности разума. Чуть погодя мы отметили обширное поле радиоактивности, источник которой был скрыт в скале. Даже если бы пилон над Склепом был начисто срезан, все равно сохранился бы взывающий к звездам неколебимый, вечный маяк. Наш корабль устремился к огромному "яблочку", словно стрела к мишени.
Когда воздвигали пилон, он, наверно, был около мили высотой; теперь он напоминал оплывшую свечу. У нас не было подходящих орудий, и мы неделю пробивались сквозь переплавленный камень. Мы астрономы, а не археологи, но умеем импровизировать. Забыта была начальная цель экспедиции; одинокий памятник, ценой такого труда созданный на предельном расстоянии от обреченного солнца, мог означать лишь одно. Цивилизация, которая знала, что гибель ее близка, сделала последнюю заявку на бессмертие…
Пока мы не исследовали туманность на месте, нельзя было сказать, когда произошел взрыв. Теперь, обработав астрономические данные и сведения, извлеченные из скал уцелевшей планеты, я могу с большой точностью датировать катастрофу. Я знаю, в каком году свет исполинского аутодафе достиг нашей Земли. Знаю, сколь ярко эта сверхновая, что мерцает за кормой набирающего скорость корабля, некогда пылала на земном небе. Знаю, что на рассвете она ярким маяком сияла над восточным горизонтом.
Не может быть никакого сомнения: древняя загадка наконец решена. И все же, о, всевышний, в твоем распоряжении было столько звезд! Так нужно ли было именно этот народ предавать огню лишь затем, чтобы символ его бренности сиял над Вифлеемом?
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 30 ноя 2011 17:33

Марк Твен
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура


Я знал, что единственное полное солнечное затмение в первой половине шестого века произошло 21 июня 528 года, и началось оно ровно в три минуты после полудня. Знал я также, что астрономы не ожидали полного солнечного затмения в том году, который я считал текущим, то есть в 1879.
Я принял два решения: если сейчас все-таки девятнадцатый век, и я нахожусь среди сумасшедших, и мне отсюда не выбраться, – я не я буду, если не стану хозяином этого сумасшедшего дома; если же, напротив, сейчас действительно шестой век, так тем лучше, – я через три месяца буду хозяином всей страны: ведь я самый образованный человек во всем королевстве, так как родился на тринадцать веков позже их всех…
Меня спасет затмение. Я внезапно вспомнил, как не то Колумб, не то Кортес, не то кто-то другой в этом роде, находясь среди дикарей, воспользовался затмением, как лучшим козырем для своего спасения; и в душе моей проснулась надежда. Этот козырь выручит и меня; я могу воспользоваться им, не боясь упрека в подражании, потому что я применю его почти на тысячу лет раньше, чем они…
Наконец стало темно, как в шахте, и вся толпа завыла от ужаса, почувствовав дуновение холодного, таинственного ночного ветра и увидев в небе мерцающие звезды. Вот оно, полное затмение. Один я радовался ему, все остальные пришли в отчаяние, что, впрочем, вполне естественно. Я сказал:
– Король своим молчанием подтверждает все, что он обещал.
Затем я воздел руки к небу, простоял так несколько мгновений и возгласил как мог торжественнее:
– Да рассеются чары, да сгинут они без вреда!
Меня окружала глубокая тьма, и ответом мне была мертвая тишина. Но когда через несколько мгновений из тьмы вынырнул серебряный ободок солнца, весь двор огласился громкими криками и меня прямо захлестнул потоп благословений и благодарностей…

Комментарии
В 528 г. н.э. полного солнечного затмения не было: http://www.secl.ru/eclipse_catalog/528.html
Христофор Колумб был первым из мореплавателей, кто, отправляясь в плавание, брал с собой астрономический календарь для определения долготы открытых земель по времени лунного затмения. Календарём ему служили знаменитые таблицы Региомонтана, предсказывавшие затмения до 1506 г.
Во время четвёртого плавания через Атлантику, в 1504 г., лунное затмение застало Колумба на острове Ямайка. Таблицы указывали начало затмения 29 февраля в 1 ч 36 мин по нюрнбергскому времени. Лунное затмение всюду на Земле начинается одновременно. Однако местное время на Ямайке отстаёт на много часов от времени германского города, потому что Солнце здесь восходит гораздо позже, чем в Европе. Разность в показаниях часов на Ямайке и в Нюрнберге как раз и равна разности долгот этих двух мест, выраженной в часовой мере. Другого способа более или менее точно определить долготу вест-индийских городов тогда не было.
Колумб стал готовиться к астрономическим наблюдениям на берегу, но туземцы, встретившие мореплавателей с опаской, мешали предварительным наблюдениям Солнца и наотрез отказались снабдить чужестранцев съестными припасами. Тогда Колумб, выждав пару дней, объявил, что этим же вечером лишит островитян лунного света, если они... Конечно, когда затмение началось, испуганные караибы готовы были отдать белому человеку всё, лишь бы тот оставил Луну.
"Чудо" началось в 19 ч по "ямайскому" времени, определённому Колумбом из наблюдений Солнца.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 01 дек 2011 13:45

Мифология лунных и солнечных затмений

В легенде о негармоничной встрече Солнца и Луны, включенной в книгу «Шу Цзин», подчеркивается важность правильного поведения во время затмения. В ней фигурируют придворные астрономы Ши и Ху. Когда началось солнечное затмение, то музыканты, чиновники и простолюдины занялись делом, стараясь вывести Солнце из недостойного положения, в котором оно оказалось, попав в объятия Луны. Тем временем Ши и Ху сидели дома и предавались пороку, распивая рисовое вино. Пока все остальные прилагали усилия ради спасения Солнца, астрономы мирно храпели на циновках.
«Они были подобны мертвым в своих покоях, ничего не слышащим и ничего не знающим. Проявив постыдную глупость, они нарушили свой долг...»
...И были обезглавлены за пренебрежение к своим обязанностям. Их пример продолжает оказывать отрезвляющее воздействие на современных астрономов.
Эдвин К. Крапп. Астрономия. Легенды и предания
http://www.witchmirror.ru/Mif/Astro/zatmenia.htm
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 02 дек 2011 12:01

Герберт Уэллс
Звезда


А в сотнях обсерваторий уже несколько часов нарастало сдержанное волнение, прорвавшееся, когда два далеких тела столкнулись; в спешке готовились фотографические аппараты и спектроскопы, чтобы запечатлеть небывалое, удивительное явление - гибель целого мира. Ибо в огне погиб целый мир - планета, сестра нашей Земли, но намного превосходившая ее размерами. Неизвестная планета, явившаяся из неизмеримых глубин пространства, ударилась о Нептун, и жар, возникший от столкновения, превратил два твердых тела в единую раскаленную массу. В тот день, за два часа до восхода Солнца, бледная большая звезда обошла весь мир и исчезла из виду на западе, когда Солнце встало уже высоко…
А когда она снова взошла над Европой, толпы зрителей на пригорках, на крышах домов, на открытых местах уже смотрели на восток, ожидая восхода этой новой большой звезды. Она восходила, предшествуемая белым сиянием, подобным блеску белого огня, и те, кто в предыдущую ночь видел ее рождение, теперь разразились криками. "Она стала больше! - кричали они. - Она стала ярче!" И действительно, хотя серп Луны, заходившей на западе, был гораздо больше, он при всей своей величине сиял не ярче маленького диска удивительной звезды…
Звезда с ужасающей быстротой становилась теперь все больше, все жарче, все ярче. Океан под тропиками перестал фосфоресцировать, и пар призрачным вихрем клубился над темными, вздымающимися валами, на которых чернели пятна гонимых бурей кораблей.
И тогда случилось нечто удивительное. Тем, кто в Европе ожидал восхода звезды, показалось, что Земля перестала вращаться. Везде - на открытых вершинах холмов и на плоскогорьях - люди, спасавшиеся здесь от наводнения, рушащихся домов и горных обвалов, напрасно ожидали этого восхода. Час проходил за часом в томительном ожидании, а звезда все не всходила. Снова люди увидели древние созвездия, которые они считали исчезнувшими для себя навсегда. В Англии было жарко, но небо было ясное. Хотя Земля содрогалась непрестанно, но в тропиках просвечивали сквозь пелену пара Сириус, Капелла и Альдебаран. И когда наконец большая звезда взошла - почти на десять часов позже, чем прежде, - вслед за ней почти сразу взошло Солнце, а в центре белого сердца звезды виднелся черный диск.
Звезда начала замедлять свое движение, проходя еще над Азией, и вдруг, когда она висела над Индией, свет ее затуманился… Смотревшие вверх на звезду, почти ослепленные люди заметили, что на нее наползает черный диск. Между звездой и Землей проходила Луна. И как будто в ответ на мольбы людей, воззвавших к богу, в минуту этой передышки на востоке со странной, необъяснимой быстротой вынырнуло Солнце. И звезда, Солнце и Луна, все вместе, понеслись по небу.
И вскоре те, кто так долго ждал появления звезды в Европе, увидели, как она взошла почти одновременно с Солнцем; некоторое время оба светила стремительно неслись по небу. Их движение замедлилось, и наконец они остановились, слившись в одно блестящее пламя в зените. Луна больше не затемняла звезды, и ее уже нельзя было различить в ярком блеске неба. И хотя большинство уцелевших смотрели на небо в мрачном отупении, порожденном голодом, усталостью, жарой и отчаянием, все же нашлись люди, понявшие значение этих явлений. Звезда и Земля сошлись на самое близкое расстояние, проплыли рядом, и звезда начала удаляться. Она уже уменьшалась, все быстрее и быстрее завершая свой стремительный полет к Солнцу…
А когда бури утихли, люди заметили, что повсюду дни стали жарче, чем раньше. Солнце делалось больше, а Луна, уменьшившись до одной трети своей прежней величины, совершает свой оборот вокруг Земли за восемьдесят дней.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 06 дек 2011 01:58

Раз речь зашла об Уэллсе, то можно вспомнить и его "Машину времени". Там путешественник по времени после пребывания в далеком будущем (настоящая антиутопия) в спешке отправляется еще в более дальнее будущее. И видит там громадное красное Солнце. Писали, что Уэллс предсказал эволюцию звезд со стадией красного гиганта. Ну, не знаю, вот такое совпадение получилось.
И раз речь зашла о научной фантастике, то также уместно вспомнить Говарда Филиппса Лавкрафта. Хотя у него скорее ненаучная фантастика, а мифотворчество, но часто упоминаются небесные тела. Вот "Шепчущий во тьме". Космические странники облюбовали там Плутон (действие происходит до его открытия, хотя написано после). Речь идет о планете за Нептуном, по вымышленному Лавкрафтом фольклору и преданиям известную в древности как Юггот.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 06 дек 2011 17:31

Герберт Уэллс
Машина времени


…солнце, кровавое и огромное, неподвижно застыло над горизонтом; оно походило на огромный купол, горевший тусклым светом и на мгновения совершенно потухавший. Один раз оно запылало прежним своим ярким огнем, но быстро вновь приобрело угрюмо-красный цвет. Из того, что солнце перестало всходить и закатываться, я заключил, что периодическое торможение наконец завершилось. Земля перестала вращаться, она была обращена к Солнцу одной стороной, точно так же, как в наше время обращена к Земле Луна*…
Наконец я осторожно остановился и, не слезая с Машины Времени, огляделся. Небо утратило прежнюю голубизну. На северо-востоке оно было как чернила, и из глубины мрака ярким и неизменным светом сияли бледные звезды. Прямо над головой небо было темно-красное, беззвездное, а к юго-востоку оно светлело и становилось пурпурным; там, усеченное линией горизонта, кровавое и неподвижное, огромной горой застыло солнце.

Комментарии
*Это могло бы означать только то, что период вращения Земли стал равным периоду обращения вокруг Солнца, как в наше время период вращения Луны равен периоду обращения вокруг Земли.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 10 дек 2011 13:17

И. Ефремов
Туманность Андромеды


"Тантра" шла, не раскачиваясь, в абсолютной пустоте*. Ни одного, даже далёкого, метеорита не обнаруживалось сверхчувствительными приборами Волла Хода. Курс звездолёта лежал сейчас немного в сторону от Солнца - примерно на полтора года полёта**. Экраны переднего обзора чернели поразительной пустотой - казалось, звездолёт направлялся в самое сердце тьмы. Только из боковых телескопов по-прежнему вонзались в экраны иглы света бесчисленных звёзд***.

* Звездолет и не должен раскачиваться. Многосоттонная масса движется в пустоте по инерции. Никакие силы не действуют на звездолет. Маневры по уклонению от метеоритов в межзвездном пространстве очень редки, поэтому ничто не возмущает движения звездолета. Единственно, что может иметь место, так это эффект маятника, когда звездолет будет раскачиваться или вращаться вокруг собственного центра масс. Однако система стабилизации просто обязана погасить такие колебания. В данном месте просто констатируется, что системы корабля обеспечивают ориентация звездолета в пространстве.

** Так видимо пытались компенсировать отклонение траектории из-за разного рода погрешностей и обойти опасные районы. В конце пути "Тантра" должна была выйти в точку пространства, откуда был прямой путь к Солнечной системе. В частности пройти вдоль так называемого "пузыря" как можно большее расстояние, прежде чем входить в область галактической пыли вблизи Солнечной системы. Напомним, что лишнего топлива на повороты у них нет.

*** Картина звездного неба, глядя из иллюминатора звездолета, существенно отличается от привычной. Однако не потому, что звездолет улетел на 1.5 парсека от Земли. Полтора парсека не настолько большое расстояние, чтобы картина основных созвездий изменилась. Свои места для условно неподвижного звездолета поменяют только две, три самые яркие ближайшие звезды. Но движение с субсветовой скоростью меняет вид звездного неба в зависимости от направления взгляда - вдоль по ходу движения, поперек или назад.

Интересный разбор этой книги на основе законов физики и астрономии можно прочитать здесь:
http://samlib.ru/s/sapiga_a_w/naverator.shtml
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 03 янв 2012 16:19

Аркадий и Борис Стругацкие. Путь на Амальтею

По-настоящему красиво становится тогда, когда восходит Юпитер. И восход Юпитера по-настоящему красив только на
Амальтее. И он особенно красив, когда Юпитер встает, догоняя солнце. Сначала за пиками хребта разгорается зеленое зарево -
экзосфера гигантской планеты. Оно разгорается все ярче, медленно подбираясь к солнцу, и одну за другой гасит звезды на
черном небе. И вдруг оно наползает на солнце. Очень важно не пропустить этот момент. Зеленое зарево экзосферы мгновенно,
словно по волшебству становится кроваво-красным. Всегда ждешь этого момента, и всегда он наступает внезапно. Солнце
становится красным, и ледяная равнина становится красной, и на круглой башенке пеленгатора на краю равнины вспыхивают кровавые
блики. Даже тени пиков становятся розовыми. Затем красное постепенно темнеет, становится бурым, и, наконец, из-за
скалистого хребта на близком горизонте вылезает огромный коричневый горб Юпитера. Солнце все еще видно, и оно все еще
красное, как раскаленное железо,- ровный вишневый диск на буром фоне.
Почему-то считается, что бурый цвет - это некрасиво. Так считает тот, кто никогда не видел бурого зарева на полнеба и
четкого красного диска на нем. Потом диск исчезает. Остается только Юпитер, огромный, бурый, косматый, он долго выбирается
из-за горизонта, словно распухая, и занимает четверть неба. Его пересекают наискось черные и зеленые полосы аммиачных облаков, и
иногда на нем появляются и сейчас же исчезают крошечные белые точки - так выглядят с Амальтеи экзосферные протуберанцы.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Александр » 03 янв 2012 16:41

Как раз в тему - в прошлом месяце в больнице читал Туманность Андромеды - точнее перечитывал - вещь конечно Сказочная!
И потом по ссылке Владимира, прочел очень интересный разбор этой книжки - Очень полезная штука! Всем рекомендую.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 04 янв 2012 16:38

А я недавно перечитал «Второе нашествие марсиан» Стругацких. Очень актуально! Все тот же интеллигентский конформизм и все та же дурость политики.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 05 янв 2012 09:21

Айзек Азимов. Приход ночи

Предположим, что это тело вращается вокруг Лагаша на таком расстоянии, по такой орбите и обладает такой массой, что его притяжение в точности объясняет отклонения орбиты Лагаша от теоретической... Вы знаете, что бы тогда случилось?
Журналист покачал головой.
- Время от времени это тело заслоняло бы собой какое-нибудь солнце, - сказал Ширин и залпом допил бутылку.
- И наверно, так и происходит, - решительно сказал Теремон.
- Да! Но в плоскости его обращения лежит только одно солнце, - он показал пальцем на маленькое солнце, - Бета! И было установлено, что затмение происходит, только когда из солнц над нашим полушарием остается лишь Бета, находящаяся при этом на максимальном расстоянии от Лагаша. А луна в этот момент находится от него на минимальном расстоянии. Видимый диаметр луны в семь раз превышает диаметр Беты, так что тень ее закрывает всю планету и затмение длится половину суток, причем на Лагаше не остается ни одного освещенного местечка. И ТАКОЕ ЗАТМЕНИЕ СЛУЧАЕТСЯ КАЖДЫЕ ДВЕ ТЫСЯЧИ СОРОК ДЕВЯТЬ ЛЕТ!

Комментарии
1) В 1968 году Американская ассоциация писателей-фантастов объявила «Приход ночи» лучшим из когда-либо написанных фантастических рассказов.
2) Шестикратная звезда будет состоять из трех двойных звезд, обращающихся вокруг общего центра масс. Пример, Кастор – альфа Близнецов.
3) Можно предположить, что звезды системы - карлики главной последовательности (гиганты слишком быстро эволюционируют).
4) Если на планете было всегда светло, звездная система была достаточно тесной. Может ли планета в такой системе находиться на устойчивой орбите?
5) Возможно ли описанное затмение?
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Александр » 05 янв 2012 09:29

Да, уж такие ребусы не для среднего ума думаю... :mrgreen: :D
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 14 янв 2012 08:20

М. Себастьян
Безымянная звезда


"Учитель. Это ужасно! Что же это у вас за жизнь... если нет даже времени посмотреть на Большую Медведицу? Она уже сотни тысяч лет на небе, а вы ее даже не видели!
Неизвестная (почти с детским удивлением). Сотни тысяч лет? Покажите мне ее.
Учитель (идет к окну). Подойдите сюда. Станьте рядом. Смотрите. Вот она.
Неизвестная. Большая Медведица?
В комнату струится голубой свет ночи. На небе звезды горят теперь ярче. В оконном квадрате явственно видна Большая Медведица.
Учитель. Она как медведица с протянутыми вперед лапами... Или как телега, перевернутая колесами вверх.
Неизвестная. Колесами вверх! Кажется, я ее вижу. Да! Конечно, вижу. Вы говорили, что в ней семь звезд: четыре и три. В самом деле... четыре... я их вижу... и три... (В экстазе.) Какая прелесть! (После паузы.) Какие яркие звезды! Яркие, белые...
Учитель. Они не белые.
Неизвестная. Нет?
Учитель. Первая из них — желтая. Вторая — тоже желтая. Третья и пятая — красно-рубиновые. Четвертая — голубая.*
Неизвестная. Откуда вы это знаете?
Учитель. Как же мне не знать.
Неизвестная. И вы все знаете?
Учитель. Всего никто не может знать.
Неизвестная (показывая на небо). А вон ту звезду вы знаете?
Учитель. Где? Какую?
Неизвестная. Маленькую. Над Большой Медведицей. Рядом с шестой звездой.
Учитель. Налево?
Неизвестная. Да, налево.
Учитель. У вас хорошие глаза. Поздравляю. Это Алгол**.
Неизвестная. Алгол?
Учитель. Там и моя звезда... Та, которую я открыл.
Неизвестная. Как она называется?
Учитель. Не знаю. Я пока не дал ей названия. "


Комментарии

*Альфа Большой Медведицы – Дубхе имеет спектральный класс F7, т.е. она желто-белая, бета – Мерак – А1, гамма – Фекда – А0, дельта – Мегрец – А3, эпсилон – Алиот – А0, дзета – Мицар – А2, 80UMA – Алькор – А5, т.е. все эти звезды белые!

**Наверное, имеется в виду Алькор.
Дзета Большой Медведицы – система из шести звезд. Из них две – Мицар и Алькор можно увидеть простым глазом. Расстояние между этими звездами 11 минут. Мицар является двойной звездой, которую можно хорошо рассмотреть в небольшой телескоп. Расстояние между компонентами — 14,5 секунды. Эти две звезды, а также Алькор являются спектрально-двойными звездами. Расстояние всей системы от Солнца — около 60 св. лет.
Алголь – бета Персея, знаменитая затменно-переменная звезда.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 15 янв 2012 10:49

Станислав Лем. Магелланово Облако

Я стоял на передней палубе. С тех пор как мы вышли за пределы солнечной системы, в которой обращается затемняющие свет пылевые частицы, видимость на смотровых палубах улучшилась. Полярная звезда осталась за кормой - "Гея", выйдя на курс, двигалась почти прямо к Южному полюсу неба, где на обширном выступе Млечного Пути сияла цель нашего путешествия - созвездие Центавра.
Перед нами простиралась Галактика. Огромное нагромождение светлых туч, застывших над бездной, пересекалось черными провалами, извилисто прорезавшими звездные массивы: это были облака холодной космической материи, затемнявшие свет находящихся позади звезд. Взгляд невольно обращался к солнцам Центавра. В тесно наполненном небесными телами пространстве, среди мириадов звезд, таких слабых, что глаз вскоре переставал различать их, ярко сияли огни Южного Креста, а по другую сторону полюса Галактики, близ сверкающего алмазными гранями громадного шарообразного скопления Тукана 47, горели Магеллановы Облака.
Свет Большого Облака доходит до нас через пространство за восемьдесят тысяч лет. Это звездное скопление, в котором насчитывается почти пятьсот миллионов солнц, выделялось на черном фоне светлым бесформенным пятном*. За ним, на границе видимости, окруженное отблесками сияния, светилось Малое Облако, бывшее как бы отражением Большого в бесконечно далеком темном зеркале.
Оба эти спутника нашей Галактики двигались за ней на расстоянии, не меняющемся в течение миллионов лет, привязанные силой тяготения.
Зрелище не изменялось, но не надоедало - вероятно, потому, что возбуждало все новые и новые мысли.
Я стоял в раздумье, а звезды сияли надо мной - не изменчивым, мерцающим, словно капризным светом земных ночей, а горели ровно, будто неподвижные светильники, заключенные в черную ледовую оправу.

Комментарии

*Роман написан в 1955 году. Следует внести некоторые поправки.
Большое Магелланово Облако (БМО, LMC) — карликовая галактика типа SBm (Оба Облака — Большое Магелланово Облако и Малое Магелланово Облако считались ранее неправильными галактиками, но впоследствии обнаружили особенности структуры спиральных галактик с перемычкой), расположенная на расстоянии около 50 килопарсек (163 тысячи световых лет) от нашей Галактики.
БМО приблизительно в 20 раз меньше по диаметру чем Млечный путь и содержит приблизительно 5 миллиардов звезд (1/20 от их числа в нашей Галактике), в то время как Малое Магелланово Облако содержит только 1,5 миллиарда звезд. Масса БМО примерно в 300 раз меньше массы нашей галактики (Масса БМО = 10^10 масс Солнца). БМО является четвертой по массе галактикой в Местной Группе (после М31, Млечного пути, М33)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%EB% ... B%E0%EA%EE
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 16 янв 2012 16:07

О Генри
Комната на чердаке


Как-то раз летним вечером, когда жильцы миссис Паркер сидели на крыльце, мисс Лисон взглянула на небеса и с милым веселым смешком воскликнула: — А, вон он, Уилли Джексон! Отсюда его тоже видно. Все посмотрели наверх — кто на окна небоскребов, кто — на небо, высматривая какой-нибудь воздушный корабль, ведомый упомянутым Джексоном.

— Это вон та звезда, — объяснила мисс Лисон, показывая тоненьким пальцем, — не та большая, которая мерцает, а рядом с ней, та, что светит ровным голубым светом. Она каждую ночь видна из моего окна в потолке. Я назвала ее Уилли Джексон.

— Ну уж действительно! — сказала мисс Лонгнекер. — Я не знала, что вы астроном, мисс Лисон.

— О да! — сказала маленькая звездочетша. — Я знаю ничуть не хуже любого астронома, какой покрой рукава будет осенью в моде на Марсе.

— Ну уж действительно! — сказала мисс Лонгнекер. — Звезда, о которой вы упомянули, называется Гамма из созвездия Кассиопеи*. Она относится к звездам второй величины и проходит через меридиан в…

— О, — сказал очень молоденький мистер Ивэнс, — мне кажется, для нее больше подходит имя Уилли Джексон.

— Ясное дело, — сказал мистер Гувер, громко и презрительно засопев в адрес мисс Лонгнекер, — мне кажется, мисс Лисон имеет право называть звезды, как ей хочется, ничуть не меньше, чем все эти старинные астрологи.

— Ну уж действительно, — сказала мисс Лонгнекер.

— Интересно, упадет эта звезда или нет, — заметила мисс Дорн. — В воскресенье в тире от моих выстрелов упали девять уток и один кролик из десяти.

— Отсюда, снизу, он не такой красивый, — сказала мисс Лисон. — Вот вы бы посмотрели на него из моей комнаты. Знаете, из колодца звезды видны даже днем**. А моя комната ночью прямо как ствол угольной шахты, и Уилли Джексон похож на большую брильянтовую булавку, которой Ночь украсила свое кимоно.


Комментарии

*Гамма Кассиопеи – Цих (Нави) - новоподобная звезда, спектральный класс В 0,5 IVе (бело-голубой субгигант с эмиссионными линиями в спектре). Блеск изменяется от 1,6m до 3m. Изменение блеска возникает из-за быстрого вращения звезды, истечения вещества и возникновения на экваторе звезды газового диска. Также Гамма Кассиопеи является источником рентгеновского излучения. Причина излучения, возможно, кроется в аккреции вещества к компаньону звезды (орбитальный период спутника =204 дня) или связана с газовым диском. Гамма Кассиопеи оптически двойная звезда. В небольшой телескоп можно увидеть на расстоянии 2” слабую звездочку 11 зв.в.. В 1937 г. она стала самой яркой звездой созвездия. Вероятно, звезда испытала нечто вроде взрыва, атмосфера ее расширилась и часть газов была выброшена в пространство. После этого звезда несколько успокоилась, но неожиданные взлеты блеска наблюдались и впоследствии.
В списке навигационных звёзд НАСА Гамма Кассиопеи некоторое время носила название Нави. Имя было дано в шутку астронавтом Вирджилом Айвеном Гриссомом и происходит от его среднего имени Ivan, читаемым задом наперёд.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B5%D0%B8
**Нет, не видны, хотя такое поверье и существует. Звезда может стать видимой на фоне неба только в том случае, если поток света от нее сравним с потоком от площадки неба, угловой размер которой равен разрешающей способности человеческого глаза (100 угловых секунд). Телескоп может улучшить разрешающую способность глаза приблизительно до 2 секунд, т.е. в 50 раз (дневная атмосфера обычно не дает лучшего качества изображений). Значит яркость неба снижается при этом в 50^2 = 2500 раз и становятся видны яркие звезды и планеты. Колодец же может уменьшить яркость неба лишь в том случае, если сидящему на дне наблюдателю отверстие колодца будет видно под углом менее 100 секунд. При диаметре колодца в 1м его глубина должна быть более 1м/sin100сек = 2км! Но даже при этом наблюдателю будет видна лишь светлая точка, яркость которой увеличится на мгновение, если какая-либо звезда будет пересекать зенит.
Можно лишь догадываться, откуда взялось это поверье. Возможно, находясь на дне колодца, шахты или трубы, люди замечали освещенные пылинки на фоне темных стен? (См. подробнее в журнале «Квант», №1, 1994).
В.Сурдин. Астрономические олимпиады.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 17 янв 2012 02:52

Афанасьев писал(а): Можно лишь догадываться, откуда взялось это поверье. Возможно, находясь на дне колодца, шахты или трубы, люди замечали освещенные пылинки на фоне темных стен? (См. подробнее в журнале «Квант», №1, 1994).
В.Сурдин. Астрономические олимпиады.


На мой взгляд, это поверье взялось из ассоциативного мышления, свойственного любой мифологии. И которое свойственно маленьким детям тоже. Например, мои дети, в возрасте 2-3 года, желая спрятаться, просто закрывали руками глаза. Темно, я не вижу, меня не видят. В глубоком колодце днем темно, подобно ночи, а ночью на небе видны звезды. Значит, в глубоком колодце и днем видны звезды на небе. Могли ли люди, оказавшиеся в колодце увидеть нечто, что могло бы подтвердить данное предположение? Да запросто! Указанные освещенные пылинки вполне, а еще могли увидеть сверкающие на свету капельки водного конденсата, парящие в воздухе. Зимой в наших широтах и оледеневшую взвесь. Сверкающие в лучах капли на фоне темных стен. Для мифологического типа мыщления этого вполне достаточно. Чтобы сложилось такое поверье.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 17 янв 2012 19:26

Рэй Брэдбери. Все лето в один день

Теснясь, точно цветы и сорные травы в саду, все вперемешку, дети старались выглянуть наружу - где там запрятано солнце? Лил дождь. Он лил
не переставая семь лет подряд; тысячи и тысячи дней, с утра до ночи, без передышки дождь лил, шумел, барабанил, звенел хрустальными брызгами, низвергался сплошными потоками, так что кругом ходили волны, заливая островки суши. Ливнями повалило тысячи лесов, и тысячи раз они вырастали вновь и снова падали под тяжестью вод. Так навеки повелось здесь, на Венере, а в классе было полно детей, чьи отцы и матери прилетели застраивать и обживать эту дикую дождливую планету.
(1954 г.)
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 17 янв 2012 19:31

Пол Андерсон. Сестра Земли

Бот накренился, и внизу стала видна Венера. Казалось просто невероятным, что сплошной, без единого клочка суши океан, покрывающий всю
планету, может быть так живописен. Но тут свои климатические зоны, и у каждой - миллионы изменчивых цветов и оттенков; это зависит от освещения, от того, какие где существуют живые твари, а они всюду разные, так что море на Венере не просто полоса воды, но лучезарный пояс планеты. Да еще каждый час под другим углом падают солнечные лучи, и совсем по-иному все светится ночью, и опять же ветерки, ветры и вихри, смена времен года, валы прилива, что катятся по двадцать тысяч миль, не встречая на пути ни единой преграды, и еще какой-то ритм органической жизни, людям пока не понятный.
Нет, тут можно просидеть сто лет на одном месте - и все время перед глазами будет что-то новое. И во всем будет красота.
Фосфорное море опоясывает планету между 55-м и 63-м градусом северной широты. Сейчас, вечером, с высоты оно было густо-синим, в косых белых штрихах, но на севере, на самом горизонте, оно становилось черным, а на юге переходило в необыкновенно чистую, прозрачную зелень. Там и сям под поверхностью извивались алые прожилки. Мелькал плавучий остров - джунгли, разросшиеся на исполинских пузырчатых водорослях, вздымались огненно-рыжими языками, окутанные своим отдельным облачком тумана. На восток уходил шквал - иссиня-черная туча, пронизанная молниями, и оставлял за собою полосу клокочущей вспененной воды. На западе нижний слой облаков нежно розовел и отсвечивал медью. Верхний, постоянный слой переливался на востоке жемчужно-серым и постепенно светлел, а на западе еще горел слепящей белизной - там пылало за горизонтом только что закатившееся солнце. Небосклон пересекала двойная радуга.
(1959 г.)

Комментарии

Интересно сравнить знания о Венере 50-х годов прошлого века с современными.
В «Справочнике астронома-любителя» П.Куликовского 1954 г. читаем:
Ввиду отсутствия устойчивых деталей поверхности вопрос о периоде вращения Венеры вокруг оси и о наклоне ее оси до сих пор еще не решен окончательно. Можно полагать, что период вращения составляет около 30 дней. Поверхность ее должна иметь температуру, близкую к +100 С.
В этом же справочнике 2002 г. читаем:
Наличие в атмосфере Венеры густых облаков, вероятно, состоящих из концентрированного водного раствора серной кислоты, объясняет высокую отражательную способность планеты ~75 % падающего солнечного света отражается от нее. В силу действия парникового эффекта температура на поверхности в месте посадки «Венеры-7» на ночной стороне планеты достигла 475±20 °С. «Венера-8» на дневной стороне отметила температуру
470±8 °С. Давление на поверхности 90 ± 1,5 атм.
Радиолокационные наблюдения дают период вращения планеты, равный 243,02d, причем вращение происходит в обратную сторону. Плоскость экватора наклонена на 177,4° к плоскости орбиты.
Атмосфера планеты состоит на 96,5% из углекислоты СО2, не более 3% составляет азот N2, обнаружены следы 02 , воды Н20, инертных газов и некоторых химических соединений.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Астрономия в литературе

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 18 янв 2012 02:04

Про Венеру есть еще повесть Лавфкрафта "Лабиринт Эрикса", написанный в 1935 году. Кстати, более всего из прочитанных мною произведений данного автора близкое к жанру научной фантастики. Там на Венере тоже дожди, джунгли непроходимые с буйной растительностью, венерианские аборигены, называемые ящеролюдьми, у которых колонисты с Земли отбирают почитаемые ими кристаллы. Взаимоотношения в ключе взаимоотношений с индейцами при колонизации Америки.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6