Организация домашнего фотоархива

Сюда вносится все, что не подходит по тематике к имеющимся форумам. Реклама будет немедленно удалена, а внесшие ее забанены.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Организация домашнего фото- и киноархива

Непрочитанное сообщение Nick » 22 дек 2020 14:12

В результате в текущей папке появится текстовый файл под названием list.txt, содержащий полный список названий папок, отсортированных по алфавиту (или в обратном алфавитном порядке, если использовался второй вариант) и выстроенных в один столбец. На приложенном скриншоте для краткости показаны только начало и конец этого списка, а середина заменена многоточием.
Вложения
}nick_archive_15.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Организация домашнего фото- и киноархива

Непрочитанное сообщение Nick » 22 дек 2020 14:27

Осталось только преобразовать этот список в заготовку файла с описаниями. Делается это так.

1. В начало каждой строки (перед названием папки) добавляется фрагмент "x|
Маленькая подсказка. В WordPad вставка скопированного фрагмента производится через Ctrl + v, а Ctrl со стрелкой вниз сразу устанавливает курсор в начало следующей строки, поэтому если непрерывно держать Ctrl и попеременно нажимать v и стрелку вниз, то указанный фрагмент очень быстро добавится во все строки!

2. Аналогично, в конец каждой строки добавляется фрагмент |место|к-во|описание",
Тут мне не удалось найти сочетания клавиш, при котором курсор всегда перескакивал бы на конец следующей строки, но строка после добавления фрагмента становится длиннее последующей, поэтому и просто нажатие стрелки вниз приводит к нужному эффекту.
Вложения
}nick_archive_16.jpg
}nick_archive_17.jpg
Последний раз редактировалось Nick 22 дек 2020 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Организация домашнего фото- и киноархива

Непрочитанное сообщение Nick » 22 дек 2020 15:17

После этого осталось только преобразовать полученный в таком виде список в приложение к поисковому скрипту. Что совсем просто - либо добавить весь полученный текст в шаблон файла описаний, либо добавить на самый верх описание массива
var _photo = new Array(
в самый низ - замыкающую скобку с двоеточием
);
и не забыть убрать запятую в конце последней строки!
И переименовать этот файл в _photo.txt
Всё - это заготовка с реальным полным списком папок, и по этому файлу (если в нём выдержан описанный формат!) уже должен работать поисковый сервис! А дальше нужно будет заходить (из IE) в каждую папку (кстати, это можно делать уже через поисковый скрипт, открывая указанные им ссылки) и составлять описания содержимого папок, не забывая добавлять строки с описаниями встречающихся там видео и аудио файлов.
Вложения
}nick_archive_18.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Организация домашнего фото- и киноархива

Непрочитанное сообщение Nick » 29 янв 2021 12:53

А теперь - мои личные рекомендации по составлению описаний содержимого папок и видео/аудио файлов - то, что будет вноситься в вышеописанную заготовку текстового файла. Чтобы собрать их в одном месте, буду добавлять сюда всё, что ещё вспомню или придумаю.
Главный совет - придерживаться принципа "Что вижу - о том и пишу"! Но поскольку основное предназначение описываемого интерфейса - поиск конкретных материалов, то необходимо постоянно держать в голове базовый вопрос - по каким ключевым словам в дальнейшем будет проще и логичнее всего найти именно эту фотографию (серию фотографий), видео или аудио файл?
Примеры моих описаний есть на скриншотах выше, там же упомянута и желательность трёхуровневой структуры описаний (жанр - сам объект - дополнительные подробности). Такой подход представляется мне разумным компромиссом между подробностью описаний и трудоёмкостью их составления. Только замечу, что применяю его в основном к тому, чего в моём архиве много и что представляет для меня особый интерес (например, те же бабочки). А то, чего мало и что не очень интересно, описываю более кратко.

Что нужно предусмотреть с самого начала, чтобы потом не тратить время на правку описаний.
1. Порядок следования папок (хронологический или обратный - оба варианта имеют свои плюсы, выше это упоминалось).
2. Использование буквы ё. Поскольку описания набираются вручную, рекомендую её применять - это будет очень полезно при дальнейшем поиске.
3. Материалы с собственным изображением обязательно сопровождать, например, словом "селфи". В дальнейшем может очень пригодиться! И про три уровня не забывать, и сразу несколько тем указывать, если нужно: "арсенал: селфи на мансарде с мечом Арагорна на пуфе бегемот" (см. вложение :) )!
4. Как называть присутствующих в материалах людей. Просто по имени не рекомендую - если где-то напишете, например, "Вася", то рано или поздно появятся материалы с другим Васей, и может начаться путаница! В идеале, конечно, желательно было бы у всех персонажей полностью указывать фамилию, имя и отчество, но сложность в том, что я, например, не знаю отчеств всех своих знакомых. Поэтому разумным компромиссом мне представляется указывать фамилию и первую букву имени, например, В.Иванов. Именно так, без пробелов - чтобы можно было целиком внести в строку поиска.
5. Набор базовых тегов-тем (жанров, классов) материалов. Хотя бы начальный - в дальнейшем, по мере пополнения архива, в любой момент можно будет добавлять новые. У меня сейчас они такие:
Астрофото
Селфи
Бабочки
Стрекозы
Птицы
Арсенал (всё, что связано с военной техникой, оружием, соревнованиями по стрельбе и т.д.)
Макро (макросъёмка)
Стерео (заготовки стереопар для дальнейшего их сведения в красно-синие анаглифы)
Лично я эти теги в тексте описаний никак не выделяю, просто пишу тег, а за ним - всё, что к нему относится. Но для наглядности и расширения возможностей поиска можно, например, эти теги писать заглавными буквами (поисковый скрипт может различать регистр), или со специальным значком, например, #АСТРОФОТО. Главное - чтобы во всех строчках эти теги писались одинаково!
6. Поскольку текст описаний материалов отображается в HTML-файле, можно прямо в описания напрямую вставлять HTML-тэги! Например, если описание длинное, то текст после тэга <BR> начнётся с новой строки, после <P> - с нового абзаца, текст между <B>текст</B> будет отображаться жирным, и т.д. Вплоть до ссылок, если нужно.
Вложения
}nick_archive_19.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Организация домашнего фото- и киноархива

Непрочитанное сообщение Nick » 01 фев 2021 15:30

Ещё одна новинка моего интерфейса! Чтобы чем-то заполнить пустоту правого нижнего угла стартовой страницы, добавил туда расшифровку марок главных фотографирующих устройств (не все они мои, часть материалов попала ко мне от друзей и знакомых). Но и это не всё - недавно пришла идея отображать на этой странице какое-нибудь меняющееся изображение. И в качестве такового проще всего оказалось выдавать картинки-превьюшки видеороликов вместе с описаниями и прямыми ссылками на эти ролики! Потому что в текстах описаний уже содержатся ссылки на эти ролики, осталось только при считывании файла с описаниями сформировать массив описаний видеороликов, и с помощью генератора случайных чисел сформировать путь случайной картинки-превьюшки и ссылки на ролик! При новом открытии страницы и каждой перезагрузке уже открытой картинка и ссылка будут меняться! Конечно, к поисковому интерфейсу это новшество никак не относится, но демонстрирует возможности Яваскрипта даже в таком простейшем приложении. Кроме того, полезно периодически вспоминать, какие видеоматериалы есть в архиве!
Вложения
}nick_archive_20.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Организация домашнего фото- и киноархива

Непрочитанное сообщение Nick » 17 фев 2021 17:24

А теперь самое время рассказать, как не нужно организовывать фотоархив sm3 (с моей точки зрения, разумеется)!
Так сказать, мои комментарии к советам, которые можно найти в Интернете по запросам типа:
Организация домашнего фотоархива
Советы по организации цифрового фотоархива
Приводим в порядок домашний фотоархив
Как правильно организовать фотоколлекцию
Как хранить цифровые фото
Каталогизация и резервирование персонального фотоархива
Как организовать хранение фотографий на компьютере
и т.д.
Чтобы показать, как всё хорошо у меня и как плохо - у других sm8

Начну с одного из самых распространённых (и самых вредных!) советов - разложить фотографии на группы по содержанию снимков. Например - селфи, еда, дети, коты, любимая машина, фото второй половинки, хобби, концептуальные снимки и различные события (например, отпуск). Категорически не рекомендую так делать, и сразу по нескольким причинам!

1. Куча фотографий и видео будет относиться сразу к нескольким группам! Куда, например, поместить селфи с котом, второй половинкой и детьми на фоне любимой машины? Лично у меня такое тоже сплошь и рядом, например, пролёт самолёта на фоне Луны через телескоп - это астрофото или авиатехника? А если такие материалы копировать сразу во все подходящие папки, объём архива будет дополнительно расти из-за дублирования фотографий и видео.

2. По мере накопления материалов в каждой такой тематической папке накопится огромное количество фотографий и видео, и найти среди них что-то конкретное будет всё сложнее и сложнее!

3. Когда захочется добавить новые тематические папки, придётся переворошить все старые, чтобы отыскать и перенести в новую всё, что к ней относится!

4. Складывая в одну папку материалы разных лет с разных устройств, можно запросто столкнуться с дублированием названий файлов! Где-то советуют сразу после копирования переименовывать файлы, но это сразу повышает трудоёмкость процесса архивации!

5. Самый существенный изъян - по мере поступления новых материалов они распределяются сразу по многим папкам, т.е. чтобы сделать резервную копию архива, придётся каждый раз копировать весь архив целиком (десятки и сотни Гигабайт)! Потому что в таком архиве нет завершённых частей!

В моей вышеописанной системе архивирования, напоминаю, ни одного из этих недостатков нет!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Организация домашнего фото- и киноархива

Непрочитанное сообщение Nick » 01 мар 2021 13:55

Второй очень распространённый совет - хранить фотографии в папках по датам съёмок, т.е. название каждой папки состоит из даты первого снимка (год-месяц-день, причём - именно в таком порядке, чтобы алфавитный порядок названий папок совпадал с хронологическим!) и краткого названия события (например, шашлыки на даче у Васи). А когда таких папок накопится много, можно запускать поиск по компьютеру, чтобы быстро отыскать нужную.

Встречается и более сложная иерархия - первый уровень папок в названии содержит только год, и уже внутри каждого года расположены папки с датой и названием события. В этом случае в корне архива не будет нагромождения большого числа папок с материалами, но если поиск нужной папки будет вестись по её названию, а год неизвестен, то придётся тратить лишнее время на открытие и закрытие верхних папок с разными годами.

В целом такой подход вполне рационален, но только когда фотоархив не слишком велик! Лично мне интуиция мне подсказывает, что когда накопятся сотни таких папок, то среди них обязательно окажутся десятки с почти одинаковыми названиями, только с разными датами! И через несколько лет, когда подробности тех событий уже забудутся, по названию папки будет очень сложно понять, чем отличаются, например, шашлыки у Васи в 2011 года от шашлыков у Миши в 2012, у Маши - в 2013, и т.д.! Но тут такая тонкость. Если единственная цель ведения фотоархива - время от времени вспоминать, что же было на шашлыках у Васи в 2011, а что - на других, т.е. без поиска конкретных материалов, то вопросов нет - такой предельно простой подход эту задачу успешно решает, и нужная папка найдётся без труда, независимо от того, как организована структура архива - все папки в корне или разложены по годам!

Но вот если захочется найти что-то конкретное, то начнутся проблемы. Например, понадобился снимок красивого заката с Луной между облаков, а вы уже не помните, в каком году и у кого он был сделан. И поэтому искать его придётся по всем похожим папкам за много лет! Очевидно, что это проявление самого большого минуса идеи помещать в название папки тему отснятого - ограниченность длины названия папки, из-за чего нельзя в названии папки отобразить всё её содержимое!

А решение очень простое и напрашивается само собой (хотя не припоминаю, чтобы встречал его где-то в Интернете) - собрать описания содержимого всех папок в один текстовый файл, и поиск запускать уже по этому файлу! И удобнее всего, наверное, использовать для этого HTML-файл с прямыми ссылками на описываемые папки! Конечно, придётся потратить несколько минут на описание содержимого каждой папки, но взамен станет доступен полноценный поиск по архиву, который в дальнейшем съэкономит кучу времени при поиске конкретных материалов! Как нетрудно догадаться, при этом получится упрощённая версия моей вышеописанной системы навигации! Особенно - если в название папки после даты добавить краткое место съёмки и (необязательно) марку устройства съёмки! Со всеми вышеназванными преимуществами! Отличие только в том, что здесь для поиска по файлу с описаниями будет использоваться встроенный в броузер поисковый сервис, а у меня поиск ведётся отдельной программой (на Яваскрипте), которая предоставляет более широкие возможности для поиска и отображения его результатов!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Организация домашнего фото- и киноархива

Непрочитанное сообщение Nick » 29 мар 2021 18:07

До сих пор речь шла о создании и поддержании фотоархива (и навигации по нему!) исключительно своими силами, поэтому нельзя не обрисовать и альтернативный подход - с использованием специальных, предназначенных именно для каталогизации фотографий, программных средств, как изначально встроенных в операционные системы, так и сторонние программы (и бесплатные, и платные). Конкретные программы называть не буду (они периодически модернизируются, да и новые появляются, так что для ознакомления нужно искать самые свежие обзоры), выделю только самое главное - что они делают и какую пользу могут принести в контексте данной темы. По крайней мере, как это описывается в различных обзорах.

Конечно, разные программы имеют разные функции и возможности, но в целом у них можно выделить три основные функции.

1. Организаторские работы. Сюда можно отнести поиск фотографий по всем носителям с нахождением и удалением дубликатов. Такая функция может быть полезна на начальном этапе формирования фотоархива, если материалы раскиданы по многим папкам и разным дискам, чтобы собрать всё вместе и избавиться от дублирования.

2. Обработка фотографий. Тут всё понятно, только ещё раз отмечу, что в любом случае рекомендуется оставлять в неприкосновенности исходники (оригиналы) фотографий, а обработанные хранить отдельно от исходников (например, во вложенных папках).

3. Кейвординг, то есть работа с метаданными самих фотографий (известными также как EXIF). Под работой подразумевается и считывание уже имеющихся, и добавление новых. Об этом нужно рассказать поподробнее, потому что эта функция имеет самое непосредственное отношение к навигации по фотоархиву, т.е. главной задаче, которую я пытался решить своими силами.

Итак, кейвординг — набор ключевых слов, описывающих содержание снимка. В зависимости от функционала конкретной программы и усердия хозяина фотоархива, этот набор может быть и совсем кратким, и весьма детальным! И обычно наряду со стандартными ключевыми словами можно добавлять и свои собственные. Например, есть технические теги, описывающие жанр съёмки: репортаж, архитектура, портрет, природа и т. д., желательно также добавить название места съёмки, назвать объекты и людей, присутствующих на фотографиях. Если учесть, что всё это нужно вручную (хотя и с помощью программы) вносить в метаданные каждой фотографии, то не вызывает сомнений, что это весьма трудоёмкий процесс, даже с учётом того, что многие программы позволяют добавлять тэги сразу группам фотографий.
Но и это не предел - кое-где рекомендуется к каждой фотографии подбирать ключевые слова по набору вопросов - кто, что, где, когда, как и зачем? А некоторые авторы идут ещё дальше и рекомендуют фотографиям даже присваивать рейтинг! Например, по пятибальной шкале, на основе трёх аспектов — эмоций, композиции и смысла! Правда, там же оговариваются, что это процесс трудоёмкий, "поэтому можно ограничиться географией места и именами людей, а то и вовсе отказаться от него".

А теперь главное - что же даёт добавление ключевых слов в метаданные фотографий? Если верить обзорам, это даёт возможность формировать альбомы по наборам ключевых слов, т.е. это и есть осуществление навигации по фотоархиву в чистом виде! Например, в приведённом мною примере с выборкой по птицам через мою систему архивирования я получил список папок (с их описаниями), содержащих фотографии птиц, а далее уже отдельно заходил в каждую папку и отбирал нужные фотографии. А в случае осуществления кейвординга можно было бы просто сформировать альбом по тэгу "птица" и сразу получить все фотографии птиц (при условии, конечно, что этот тэг был прописан в каждой из этих фотографий), и осталось бы только выбрать лучшие! В общем, кейвординг съэкономил бы мне кучу времени и сил, хотя, с другой стороны, и отнял бы кучу времени и сил на расстановку этих тэгов! Мало того - чем больше тэгов добавлено в каждую фотографию, тем детальнее и точнее будет навигация по фотоархиву, но тем более длительным и трудоёмким будет сам процесс присвоения этих тэгов!

В моей системе навигации по материалам архива ничего подобного нет, поскольку я изначально избегал любых работ с отдельными фотографиями (ввиду трудоёмкости таких работ), и поэтому остановился на общих описаниях содержимого целых папок, а по отдельности описываю только видео- и аудиоролики. Правда, и у меня после небольших переделок формата описаний и программного кода поисковой системы теоретически возможно вместо описаний папок ввести описания отдельных фотографий (но вносить их не в метаданные самих фотографий, а только в файл с описаниями), и в качестве результата поиска выдавать маленькие изображения найденных фотографий. Но составление этих описаний будет чудовищно трудоёмкой работой, да и непонятно, как поведёт себя Яваскриптовский массив объёмом в десятки тысяч элементов - и в плане быстродействия, и корректности поиска в целом!

Особо следует отметить ещё одну функцию кейвординга - работу с геоданными, т.е. с географическими координатами мест съёмки фотографий (если, конечно, эта информация содержится в метаданных). И, опять же, формирование альбомов по местам съёмок. Лично с такой необходимостью не сталкивался (да и GPS есть только в одной из моих камер), но для тех, кто много снимает в разных поездках, такая функция может быть полезна. В принципе, и в моей системе навигации в случае необходимости также можно задействовать геоданные. Например, вручную вносить координаты места съёмки в файл с описаниями папок - в поле с местом съёмки, отделив координаты от текста каким-нибудь спецсимволом, и научив программу считывать эти координаты и учитывать их в поисковых запросах.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Организация домашнего фото- и киноархива

Непрочитанное сообщение Nick » 31 мар 2021 14:28

Резюмируя вышесказанное. Сторонние программы позволяют работать с метаданными отдельных фотографий и добавлять в них тэги/ключевые слова/рейтинги, что предоставляет детальную навигацию по фотоархиву - поиск с выходом на конкретные фотографии, удовлетворяющие заданным параметрам поиска. А не на папки с фотографиями, как в моей системе. Правда, я не знаю, как именно организован в этих программах поиск по метаданным и какие возможности он предоставляет. Ну, допустим, что не хуже, чем в моей системе. Но есть в кейвординге и другие подводные камни, помимо упомянутой выше трудоёмкости ручной расстановки тэгов, ключевых слов и рейтингов.

1. Саму необходимость установки программы на компьютер не считаем минусом. Даже неважно, бесплатная она или платная. В конце концов, если программа так хороша и полезна, то можно и потратиться на неё! Минус в другом - фотоархив будет привязан к этому компьютеру, потому что без установленной программы архив будет просто кучей папок с фотографиями, поскольку навигация по метаданным доступна только через программу! Чтобы навигация заработала на другом компьютере, на нём тоже нужно будет установить эту программу, а главное - перенести туда все фотографии с изменёнными метаданными! В мой системе, повторюсь, такой проблемы нет - флешку с архивом можно подсоединить к любому компьютеру, нужен только броузер с поддержкой Яваскрипта!

2. Непонятно, как быть с видео- и аудифайлами. Ни в одном из обзоров о них не было ни слова! Из чего можно сделать вывод, что программы для катологизации по метаданным - только для фотографий.

3. Сам процесс расстановки тэгов/ключевых слов/рейтингов выглядит просто: расставил у новой порции фотографий тэги, и готово! Но это только на первый взгляд. По своему опыту замечу, что у меня в составлении описаний папок (что примерно эквивалентно расстановке тэгов/ключевых слов) случаются и опечатки, и неточности, и необходимость дальнейших уточнений. Простой пример из практики - несколько раз заснял новую бабочку, а сразу отождествить не смог. Поэтому в описаниях она значится как "бабочка неотождествлённая мелкая чёрно-жёлтая пёстрая". А год спустя её отождествил, и, естественно, в описания соответствующих папок внёс её название. Аналогично - и со всеми замеченными опечатками и неточностями. Но у меня это делается просто, поскольку все описания в одном текстовом файле. А при работе с метаданными пришлось бы вносить эти исправления во все фотографии с данной бабочкой в каждой серии, а главное - эти фотографии с изменёнными метаданными нужно перезаписать и во все резервные копии фотоархива (а резервных копий для надёжности рекомендуется иметь не менее двух)! Таким образом, получается, что в таком фотоархиве фактически нет завершённых частей, которые можно было бы, например, хранить на неизменяемых носителях (типа DVD-дисков).
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Организация домашнего фотоархива

Непрочитанное сообщение Nick » 13 янв 2022 14:42

Чтобы окончательно подвести жирную черту под всем вышеописанным (с 2008 года!), кратко повторю своё собственное видение оптимального устройства своими силами домашнего фото/видео/аудиоархива с функцией навигации по нему (т.е. возможностью поиска конкретных материалов). Оптимального с точки зрения соотношения потраченных усилий (на подготовку и поддержание) и эффективности использования. Или даже так – как бы я сам устроил такой архив, если бы занимался этим сейчас, зная всё вышеизложенное.

Самый простой вариант – папки по датам с одним общим HTML-файлом с описаниями материалов. Сами материалы я бы складывал в папки двух уровней: сначала год, а внутри каждого года – месяц и день первого снимка (у меня сейчас не так, но, увы, переделывать уже поздно). Названия папок второго уровня – по единому шаблону, и должны содержать не только месяц и день, но и (очень кратко) место съёмки, и устройство, примененное для съёмки. Т.е. папки с материалами будут примерно такие: YYYY/MMDD_place_device. Именно так, без пробелов и кириллицы, чтобы сразу исключить возможные проблемы с переходам по ссылкам, и чтобы алфавитный порядок следования папок совпадал с хронологическим. А места и устройства (кратко, буквально в несколько букв, например, Москва – msk, Canon PowerShot S3IS – s3is, главное – чтобы это писалось одинаково в названиях всех соответствующих папок!) нужно указывать, чтобы различались названия папок, снятых в один день, но в разных местах и разными камерами. Это исключит возможность дублирования названий файлов (чтобы не переименовывать их!) и в дальнейшем предоставит дополнительный критерий для поиска. Потому что разные устройства обладают разными возможностями. Например, из всех моих фотоаппаратов только у двух есть функция интервальной съёмки (не путать с серийной!), поэтому, если нужно найти один из результатов такой съёмки, то искать его следует только в папках, помеченных этими двумя камерами. Место (или места) съёмки материалов текущей папки будет полностью указано в файле с описанием данной папки (об этом - ниже), поэтому в названии папки достаточно лишь краткого указания!

Ещё одно замечание. Устройство съёмки – не обязательно фотоаппарат или смартфон! У меня есть масса материалов, интересных для меня и внесённых в архив, но снятых друзьями неизвестно на что. Такие папки в плане устройства помечаю просто ‘smart’ или даже ‘noinfo’. Если в папке старые сканированные фотографии, в названии пишу ‘scan’. Короче, архив - дело творческое, и лично я рассматриваю его как некий заменитель иллюстрированного дневника своей жизни, поэтому вношу в него всё, что сочту нужным (в пределах разумного, конечно!), независимо от источника. То же самое касается и содержания папок. Например, в одну из папок с наблюдениями частного солнечного затмения в Москве я поместил видеоролик с выпуском новостей, посвящённым этому затмению, в котором я попал в кадр!

Насчёт видео- и аудиороликов. Я храню их в тех же папках, в которых лежат фотографии снятые в те же даты, в тех же местах и с того же устройства. Короче, процесс пополнений архива выглядит так. С карты фотоаппарата (или другого устройства, или из другого источника) в названную по вышеописанному принципу папку копируется новая порция материалов (фотографии, видео и аудиоролики) и быстро просматривается с попутным удалением некачественных, неудачных и просто лишних файлов. Всё, что остаётся – это оригиналы материалов, которые пойдут в архив, и содержание папки в дальнейшем уже не будет меняться! Правда, видеоролики я нередко всё-таки редактирую, вырезая из них лишнее, чтобы занимали меньше места (и тогда оставляю текстовый файл с датой, временем съёмки и продолжительностью исходника). И желательно к каждому видеоролику сразу сделать маленькую картинку-превьюшку (например, высотой 300 пикселов) с характерным кадром из этого ролика. Чтобы из файла с описаниями можно было открыть эту картинку и по ней (и описанию) понять, что это за ролик, не открывая его самого! Названий фото, видео и аудиофайлов я не меняю, за редкими исключениями. А именно – когда из самого материала трудно понять, что там отображено. Например, если имеется астрофотография шарового скопления, то к названию файла добавляю, что это за скопление (скажем, М15), иначе в дальнейшем эта информация забудется. Но для минимизации трудоёмкости в случае, когда снята серия подобных материалов, переименовываю только первый файл этой серии.

Оптимальное количество материалов в одной папке - примерно 50. При большем количестве будет труднее искать в этой папке нужные материалы, меньшее приведёт к возрастанию количества папок. Поэтому если, например, за выходные на даче было сделано мало снимков, материалы следующих выходных на даче (с того же устройства!) я складываю в ту же папку, а не делаю новую. И так – пока общее количество не достигнет 50 (даты всех материалов в любом случае содержатся в свойствах файлов, поскольку это оригиналы, а часто – даже и в их названиях). Но это тоже процесс творческий, и зависит от характера отснятого материала. Например, при съёмке метеоров у меня в одной папке могло находиться больше 200 снимков, но это однородные материалы, т.к. все снимки почти одинаковые!
Последний раз редактировалось Nick 28 янв 2022 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Организация домашнего фотоархива

Непрочитанное сообщение Nick » 13 янв 2022 14:46

Следующий вопрос – файл с описаниями материалов. Напомню, что лично я не вижу другого такого же простого и малозатратного способа навигации по архиву (т.е. поиска нужных материалов без утомительного просматривания большого количества папок). Ценность такого решения в том, что все описания сосредоточены в одном-единственном файле, всегда доступном для дополнения, уточнения и исправления ошибок, и при этом - без изменения содержимого самих папок с материалами!

Итак, самое простое решение – обычный HTML-файл, без всяких скриптов (как у меня) и прочих премудростей. И даже с минимумом HTML-тэгов! Предполагается, что такой файл будет содержать многие сотни отдельных записей, поэтому чем проще – тем лучше, и, конечно, никаких таблиц! А главное – для работы с ним не нужен HTML-редактор, вполне достаточно стандартного текстового, того же WordPad! Описание содержимого каждой папки и каждого отдельного видео и аудиролика приводится своей записью, отделённой от остальных пустой строкой. Как эту запись расположить, выделить и раскрасить – дело вкуса, тут возможны самые разные варианты! Например, текстовом виде это может выглядеть примерно так (если ссылку на папку подлинковать к названию папки и чтобы папка открывалась в новом окне, а место съёмки выделить жирным красным шрифтом, чтобы бросалось в глаза).

<P><a target="_blank" HREF=”YYYY/MMDD_place_device”> YYYY/MMDD_place_device</A> <font color="#FF0000"> <B>Место (места) съёмки</B></font> Описание содержимого папки

Аналогично будут выглядеть и записи с описанием видео и аудифайлов – здесь к дате также логично подлинковать прямую ссылку на папку , в которой лежит этот файл (может понадобиться и прямой доступ к этой папке). Только обязательно пометить эти записи, например, словами VIDEO и AUDIO (также с выделением жирным шрифтом), и уже к этим словам желательно подлинковать прямые ссылки на эти файлы, а ещё я бы на всякий случай добавлял продолжительности записей и формат кадра для видео. И к формату кадра можно подлинковать картинку-превьюшку к этому видео.

<P><A target="_blank" href="YYYY/MMDD_place_device"> YYYY/MMDD_place_device /name.avi</A> <font color="#FF0000"><B>Место</B></font><b><a target="_blank" href="YYYY/MMDD_place_device/name.avi "> #VIDEO</a></b> ч:мм:сс,<a target="_blank" href="YYYY/MMDD_place_device /name.jpg">ширинаxвысота</a> описание видео

<P><A target="_blank" href="YYYY/MMDD_place_device"> YYYY/MMDD_place_device /name.mp3</A> <font color="#FF0000"><B>Место</B></font><b><a target="_blank" href=" YYYY/MMDD_place_device /name.mp3"> #AUDIO</a></b> ч:мм:сс описание аудио

Такой путь может показаться слишком сложным, но на самом деле всё это не нужно будет набирать каждый раз! Достаточно всегда иметь под рукой эти три шаблона записей (для папки с фотографиями, для видеофайла и аудиофайла), и по мере надобности копировать нужный шаблон в нужное место и менять в нём только названия папки (и файла, если это видео или аудио), и описание материала (места съёмок, продолжительность для видео и аудио, формат кадра для видео и само описание).

Собрать заготовку такого файла по уже имеющимся папкам (названным по вышепоказанному образцу) также несложно, ранее я уже рассказывал об этом. С помощью командной строки (имитатора DOS) формируется список папок в текстовом файле (в один столбец), затем методом копирования и вставки перед названием каждой папки и после него вставляются нужные текстовые фрагменты, чтобы получился список со ссылками на реальные названия папок, после чего продублировать эти названия в текстах, с которых идет ссылка. А потом уже заходить в каждую папку и в соответствующем месте этого файла добавить место (места) съёмок и описание содержимого. Попутно добавляя новые записи по имеющимся шаблонам для видео и аудиофайлов, если такие есть. В итоге получится HTML-файл с множеством (сотнями и тысячами!) записей, по одной на каждую папку и на каждый видео и аудиофайл. Примерно такого вида, как на приложенной картинке. Сами описания материалов здесь могут быть любой длины и содержать любые символы и HTML-теги! И для навигации по архиву останется запустить встроенный в IE поиск по соответствующему текстовому фрагменту, чтобы отыскать нужные материалы (по описаниям) с прямыми ссылками на папки, в которых они лежат (для этого и нужен IE, т.к. по ссылке на папку он открывает окно проводника, а не новое окно броузера!) и на сами видео и аудиофайлы. В ходе поиска IE будет последовательно находить этот фрагмент в файле с описаниями (если такой там есть), подсвечивая найденное.
Вложения
}nick_20220113_arhiv.jpg
Последний раз редактировалось Nick 28 янв 2022 11:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Организация домашнего фотоархива

Непрочитанное сообщение Nick » 13 янв 2022 15:28

На этом можно было бы и остановиться, но у такой системы навигации (через HTML-файл с описаниями материалов архива) есть существенный изъян – бедный функционал встроенного в IE поискового сервиса. А именно – он позволяет искать только один текстовый фрагмент! Хотя пробел там тоже считается символом, и есть возможность включить/выключить распознавание регистра. Но на деле это приведёт к тому, что какое-нибудь редкое (в описаниях) слово найдётся очень быстро, а для часто встречающегося отыщется большое количество возможных вариантов, которые придётся исключать по описаниям (вот тут и пригодится упомянутая выше трёхуровневая структура описаний, т.е. категория объекта – сам объект – дополнительные детали), а что не исключится – непосредственным просмотром содержимого папки или открытием видео/аудио! Хотя, конечно, и это гораздо быстрее, проще и удобнее, чем просматривать огромное количество папок, что пришлось бы делать при отсутствии единого файла с описаниями!

Как нетрудно догадаться, моя вышеописанная система ведения архива с Яваскриптом как раз и обходит этот изъян, потому что по сути является независимым поисковым сервисом с расширенным функционалом (прежде всего – это поиск сразу по нескольким текстовым фрагментам в режимах «И» и «ИЛИ»), а текстовый файл с описаниями фактически точно такой же (но необходимые HTML-тэги в него добавляет программа), только адаптирован под формат Яваскрипта (оформлен как текстовый массив). И результат поиска – точно такой же HTML-файл, только виртуальный, и содержащий только описания материалов, удовлетворяющих критериям поиска!

И все остальные достоинства, повторюсь, в моей системе тоже налицо – для редактирования файла с описаниями (как, впрочем, и программного кода) достаточно стандартного текстового редактора, для её использования ничего не нужно устанавливать на компьютер, поэтому поиском по архиву можно сразу пользоваться на любом компьютере или даже запускать его с флешки. Про пополнение архива новыми материалами я уже писал, резервирование данных архива тоже очень простое – на другой носитель копируются только новые папки и самая свежая версия файла с описаниями (содержимое старых папок со временем не меняется, поэтому их не нужно снова копировать).

А напоследок добавлю, что Яваскрипт, конечно, не единственный язык программирования! Тут главное – сама идея! Точно так же подобный отдельный поисковый сервис можно написать (или найти готовый, если получится) и на других языках, и точно так же адаптировать под него файл с описаниями материалов архива, было бы желание и навыки программирования! Главное, повторяю в очередной раз – это удобство пользования и минимум усилий по составлению / пополнению такого архива!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Пред.

Вернуться в Разное + Беседка форумов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron