забанили на астрофоруме.

Сюда вносится все, что не подходит по тематике к имеющимся форумам. Реклама будет немедленно удалена, а внесшие ее забанены.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: забанили на астрофоруме.

Непрочитанное сообщение Жан Лун » 04 янв 2023 20:10

Ulmo писал(а):
Жан Лун писал(а):Никами сложением кадров такое не сделать, такое попросту даже в окуляр не увидеть 90 мм.
Расскажите это тем, кто выкладывает в теме фотографирования Юпитера, снимки с 90мм телескопов. :)

Вот демонстрирую вам тему на этот счет, на астрофоруме, её удалили и мне дали 100%. Я бы вообще запретил какие либо манипуляции со снимками, если человек преподносит к описанию снимка своё оборудование, ну не льзя увидеть в телескоп 90 мм, то что вы показали, это не возможно. Что он там сделал со снимком, как сложил кадры, кто его разбери. Я долго бился на астрофоруме в этом направлении, но не был услышан.
Вложения
}1.jpg
Аватара пользователя
Жан Лун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2022 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: забанили на астрофоруме.

Непрочитанное сообщение Жан Лун » 04 янв 2023 20:12

Типичный марсианин писал(а):
Жан Лун писал(а):Никами сложением кадров такое не сделать, такое попросту даже в окуляр не увидеть 90 мм.

Фото планет, как раз и получают сложением кадров видеоряда. То бишь из большого количества отдльных кадров получаем суммарный снимок высокой детализации. Приём был известен ещё в эпоху чб пластиночной фотографии. Когда фотки получали мокрым путём, делали экспозицию на одну фотобумагу с нескольких негативов и получали реальное улучшение качества. 8)
Глаз нынче уже не может конкурировать в качестве с электронными приёмниками. Поэтому, сравнение, несколько, устарело. Быстродействие современных камер достигает сотен и даже тысяч кадров в секунду. Чем больше кадров в секунду способна выдать астрокамера, тем лучше. :D
Жан Лун писал(а):не спешите списывать в утиль 1100, он способен на чудеса.

Списывать её никто не собирается, но и чудес ждать глупо. :(

вы же профи, неужели верите что в 90 мм, можно получить такой кадр? да хоть сколько сложи, и близко подобную картинку не получишь.
Аватара пользователя
Жан Лун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2022 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: забанили на астрофоруме.

Непрочитанное сообщение Жан Лун » 04 янв 2023 20:14

Списывать её никто не собирается, но и чудес ждать глупо. :(
Это фотоаппарат, он за что купил, за то и продал, так что я все же уверен что все дело в апертуре.
Аватара пользователя
Жан Лун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2022 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: забанили на астрофоруме.

Непрочитанное сообщение Ulmo » 04 янв 2023 22:53

Жан Лун писал(а):ну нельзя увидеть в телескоп 90 мм, то что вы показали, это не возможно.
Если вы что-то не в состоянии сделать, это не значит что это невозможно.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: забанили на астрофоруме.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 05 янв 2023 00:00

Кэноном 1100 такую фотку не получить никогда, даже в большой телескоп. В общем, дело не только в скопе, но и в приёмнике. Если применить скорострельную астрокамеру с мелким пикселом и быстрый интерфейс, что бы комп успевал скалдывать видеопоток, то результат будет тот, что надо. :D
Юпитер один из лёгких и излюбленных объектов для астрофото. Его размеры, яркость и лёгкость наблюдения позволяют снимать часто и экспериментировать, достигая хорошего результата.
Имеет значение и место наблюдения. На юге планеты кульминируют выше, что улучшает условия наблюдений. Так же атмосфера должна быть прозрачной. В Питере, несмотря на большую индустрию, атмосфера прозрачнее, нежели в Черкесске, даже несмотря на то, что Черкесск сильно южнее, однако атмосфера здесь молочного цвета из-за сильных атмосферных процессов и Юпитер здесь всегда мутный. В Питере в 100 мм я вижу значительно больше деталей, чем здесь в 125 мм. :(
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: забанили на астрофоруме.

Непрочитанное сообщение Жан Лун » 05 янв 2023 18:56

Типичный марсианин писал(а):Кэноном 1100 такую фотку не получить никогда, даже в большой телескоп. В общем, дело не только в скопе, но и в приёмнике. Если применить скорострельную астрокамеру с мелким пикселом и быстрый интерфейс, что бы комп успевал скалдывать видеопоток, то результат будет тот, что надо. :D
Юпитер один из лёгких и излюбленных объектов для астрофото. Его размеры, яркость и лёгкость наблюдения позволяют снимать часто и экспериментировать, достигая хорошего результата.
Имеет значение и место наблюдения. На юге планеты кульминируют выше, что улучшает условия наблюдений. Так же атмосфера должна быть прозрачной. В Питере, несмотря на большую индустрию, атмосфера прозрачнее, нежели в Черкесске, даже несмотря на то, что Черкесск сильно южнее, однако атмосфера здесь молочного цвета из-за сильных атмосферных процессов и Юпитер здесь всегда мутный. В Питере в 100 мм я вижу значительно больше деталей, чем здесь в 125 мм. :(

знаете сэр, а я назло в первую очередь себе, оставлю этот фотоаппарат у себя, что бы выжать с него все что невозможно. я уже хотел его продать, и полностью поменять оборудование, но в чем он виноват? рожденного ползать заставляют летать, да еще и на такие высоты, я это понимаю, и конечно сперва надо сделать нечто невообразимое, то о чем никто не знает. Только наверное Фринель знал, но умолчал.
Аватара пользователя
Жан Лун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2022 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: забанили на астрофоруме.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 05 янв 2023 20:27

Фотик нормальный. Если бытовуху снимаете, то особой надобности избавляться от него нет. Это если ничего не фотаете, то можно хоть в мусорку. :?
Собственно, астрокамеры стоят дорого, поэтому, деньги вырученные за продажу фотика вряд ли кардинально исправят ситуацию, если финансы поют романсы.
:(
Если регулярно не занимаетесь астрофото и нет планов на покупку более мощного телескопа, то и покупать хорошую астрокамеру-- деньги на ветер. 8)
В реальности, фотик вполне годится для:
-- съёмки Луны;
-- съёмки Солнца;
-- съёмки DSO (эту модель реально переделывают под астрокамеру, заменив светофильтр перед матрицей, это делает его чувствительным к свечению водорода и тогда он превращается в специализированную астрокамеру для водородных туманностей. Путём применения специальных светофильтров на объектив им можно будет по прежнему снимать и бытовуху. Я хотел такое провернуть, но пока собирался из продажи исчезли специальные фильтры, которые ставят вместо штатных перед матрицей);
-- съёмка таймлапсов и всяких пейзажей.
Это возможно, т.к. фотик управляется с компа, при помощи штатной утилиты, изкоропки. :D
С моим Пентаксом есть засада: производители позабыли про своё обещание сделать программу управление фотиком с компа. В итоге, какоё-то поляк (Томаш Кос) слепил прогу, которая может, хоть как-то управлять фотиком с компьютера. При этом в Линуксе прога не работает. Автор её забросил, написал, что даст исходники любому, кто хочет продолжить его работу.
Хотел бы узнать: кто такой Фринель? :?:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: забанили на астрофоруме.

Непрочитанное сообщение Жан Лун » 05 янв 2023 21:03

Хотел бы узнать: кто такой Фринель? :?:
Опечатка у меня прошу прощения, Френель, оптик, и физик.
Аватара пользователя
Жан Лун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2022 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: забанили на астрофоруме.

Непрочитанное сообщение Жан Лун » 07 янв 2023 21:57

Почему на астрофоруме банят людей кто занимается наукой, и у кого есть телескоп?
Аватара пользователя
Жан Лун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2022 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: забанили на астрофоруме.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 07 янв 2023 22:23

Это для того, что бы они не занимались наукой и выкинули свой телескоп. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: забанили на астрофоруме.

Непрочитанное сообщение Жан Лун » 07 янв 2023 23:31

Типичный марсианин писал(а):Это для того, что бы они не занимались наукой и выкинули свой телескоп. 8)

вы знаете сэр, я тут недавно поймал себя на мысли, а вдруг я куплю или сделаю новый телескоп. и увижу звезды и планеты как и остальные астрономы, и знаете? меня чуть в пот не бросило от таких мыслей. а вдруг попал в мои руки и в самом деле бракованный экземпляр, да и с производства его сняли уже, дважды меня забанили за год на астрофоруме, представляете? изза того что я так вижу в свой телескоп не так как остальные.
Аватара пользователя
Жан Лун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2022 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: забанили на астрофоруме.

Непрочитанное сообщение Ulmo » 08 янв 2023 00:26

Жан Лун писал(а):Почему на астрофоруме банят людей кто занимается наукой, и у кого есть телескоп?
Потому что этим людям только кажется, что они занимаются наукой.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: забанили на астрофоруме.

Непрочитанное сообщение Жан Лун » 08 янв 2023 00:37

Ulmo писал(а):
Жан Лун писал(а):Почему на астрофоруме банят людей кто занимается наукой, и у кого есть телескоп?
Потому что этим людям только кажется, что они занимаются наукой.

Ну какая наука там где все под секретом, мы ведь знаем только то что разрешено.
Аватара пользователя
Жан Лун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2022 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: забанили на астрофоруме.

Непрочитанное сообщение Ulmo » 08 янв 2023 04:46

Жан Лун писал(а):Ну какая наука там где все под секретом, мы ведь знаем только то что разрешено.
О... Попахивает жидо-масонским заговором ученых-рептилоидов!
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: забанили на астрофоруме.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 09 янв 2023 09:38

С секретностью астрономии повезло, т.к. здесь её почти нет. Практически все материалы находятся в свободном доступе, а коммерческие материалы можно получить за плату, что вполне логично, т.к. на них были затрачены значительные средства и авторы их вправе хотеть окупаемости. Регулярно проводились международные конференции и созданы единые базы данных, которыми могут пользоваться все. Есть люди которые сидя дома открывают новые астероиды и открывают же.
Астрономия не потеряла и никогда не потеряет научного значения, поэтому, государства, которые хотят развивать фундаментальные науки, развивают, в первую, очередь астрономию. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Пред.

Вернуться в Разное + Беседка форумов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron