Насекомые и прочая мелочь

Сюда вносится все, что не подходит по тематике к имеющимся форумам. Реклама будет немедленно удалена, а внесшие ее забанены.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 26 июн 2013 17:03

Повстречал на днях на исхоженной вдоль и поперёк дорожке совершенно удивительную бабочку: медведицу-хозяйку. Отчёт о проделанных с её участием фотоработах - здесь.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 26 июн 2013 19:34

CyberManiac писал(а):Повстречал на днях на исхоженной вдоль и поперёк дорожке совершенно удивительную бабочку: медведицу-хозяйку. Отчёт о проделанных с её участием фотоработах - здесь.


Спасибо за интересный отчет о фотосессии!
Читал и удивлялся тому, как по-разному мы с Вами общаемся с миром насекомых. Дело в том, что читал ваш отчет после работ на пасеке. У меня сейчас работа в разгаре: вывожу в нуклеусах молодых маток, заменяю старых, ставлю семьям магазинные надставки и т.д. Короче, как всегда летом, растворяюсь в природе, в непокорной пчелиной стихии, которую с большим трудом удается укрощать.
Вчера на пчеловодческом форуме один пчеловод выложил фото боярышниц. Я ему ответил, что эти бабочки оставляют на цветах пахучие репелленты, и после них пчелы уже на цветы не садятся (где-то об этом читал).
Вот так пересеклись миры ваших бабочек и моих пчел. Я уже молчу о том, что среди бабочек есть настоящие враги пчел: восковая моль, бражник мертвая голова.
Но, увы, так устроена жизнь: польза и красота часто не уживаются вместе.
Я это противоречие для себя разрешил – польза для меня важнее.
Удачи!
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 29 июн 2013 19:09

Афанасьев писал(а):Я ему ответил, что эти бабочки оставляют на цветах пахучие репелленты, и после них пчелы уже на цветы не садятся (где-то об этом читал).

Видимо, это не ко всем пчёлам относится.Наши боярышницы очень любят красный клевер, ненасиженных цветов наверняка не оставили, однако пчёл это мало волнует. Может, речь о капельцах красной жидкости, которые боярышница выделяет сразу после вылупления?

Афанасьев писал(а):Я уже молчу о том, что среди бабочек есть настоящие враги пчел: восковая моль, бражник мертвая голова.

"Мёртвую голову" только не обижате, они большие, редкие и красивые. Я их, к сожалению, только на выставке видел сушёных, но всё равно впечатляют.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 29 июн 2013 20:44

CyberManiac писал(а):Видимо, это не ко всем пчёлам относится.Наши боярышницы очень любят красный клевер, ненасиженных цветов наверняка не оставили, однако пчёл это мало волнует.

Я думаю, что репеллент выветривается и дождем его смывает, поэтому не все так драматично.
CyberManiac писал(а):"Мёртвую голову" только не обижате, они большие, редкие и красивые. Я их, к сожалению, только на выставке видел сушёных, но всё равно впечатляют.

Честно говоря, «Мертвую голову» я никогда не видел, она обитает в южных областях.
Восковая моль лично мне пока мало досаждала, но буквально вчера на форуме речь шла о ее проделках. Начинающий пчеловод выложил фото больного пчелиного расплода. Я решил, что это грибковая болезнь, но самые опытные товарищи доказали мне, что это проделки восковой моли. Один даже ссылку дал на свой сайт, где есть фото точно также пораженного расплода с вылезшей гусеницей. Я это фото и выкладываю. Гусеница проделала ходы в сотах и нарушила развитие пчелиных личинок.
Вложения
}Восковая моль.jpg
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 02 июл 2013 20:40

Только что сфоткал вот такого жучилу!
Усач большой дубовый (Cerambyx cerdo) ?
Вложения
}S4020926.JPG
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение Александр » 03 июл 2013 04:42

О, ну и крендель...;-)) И как он такие усы отпустил?
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 03 июл 2013 17:03

Афанасьев писал(а):Только что сфоткал вот такого жучилу!
Усач большой дубовый (Cerambyx cerdo) ?

У нас когда тайга горит, они прямо-таки стадами прут в город, дамы в шоке (любят они с разлёта на людей садиться). Однако лето этого года сырое и прохладное, поэтому усачей пока встречал не так часто.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 04 июл 2013 16:46

Сегодня еще усачей поснимал.
Вложения
}S4020940.JPG
}S4020942.JPG
}S4020946.JPG
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 06 июл 2013 16:14

Хочется снимать насекомых и цветы, чтобы хоть немного продлить лето. Моей мыльницей насекомых особо не снимешь, а цветы получаются более-менее, поэтому и снимаю насекомых на цветах. Люблю дикорастущие цветы – когда стал заниматься пчеловодством, заинтересовался медоносами, а потом и остальными растениями. Теперь, когда смотрю на зеленый луг, взгляд задерживается на каждом знакомом растении – сразу вспоминается его название, раньше же все растения были одинаковыми.
1) Мелкий усач на дягиле, 2) шмель на васильке луговом и 3) разнообразие видов.
Вложения
}усач.JPG
}шмель.JPG
}разнообразие видов.JPG
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 06 июл 2013 19:00

Пестрянка таволговая на буквице.
Вложения
}пестрянка таволговая.JPG
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 06 июл 2013 19:02

Паук и его паутина.
Вложения
}паук.JPG
}паутина.JPG
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение Александр » 07 июл 2013 14:22

Владимир! Шикарные просто снимки!! СПасибо;-)
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 19 июл 2013 15:58

Ну вот и пришло время запостить какую-нибудь бабочку :-) Вот эту, например:
}image.jpg


Что за бабочка, точно не скажу, известно только, что какая-то белянка и что живёт где-то на Окинаве около отделения почты возле автобусной станции. Ещё могу добавить, что в Таиланде я за такими гонялся долго, но малоуспешно, а тут просто сидел на лавочке, бабочка сидела на листике, а у меня с собой оказался NEX-5 с 30мм макрообъективом, на который обычно снимают разных задумчивых жуков, которые всё равно никуда не денутся, но никак не бабочек.

А бабочек тут просто дофигища, несмотря на то, что город, и немаленький: уже заметил не меньше полдюжины разных видов парусников, сколько-то белянок, бражника, и даже "синего адмирала". Не говоря уже о цикадах, которые раза в два-два с половиной больше сибирских и по утрам трещат так, что в ушах звенит.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение alfeca2005 » 22 июл 2013 00:48

Попался паучок
Вложения
}IMG_2909.JPG
Celestron PowerSeeker 114 EQ; Celestron NexStar 130 GT-SA;
Celestron Advanced C8-S GT; Coronado PST; C90 Mak; NexStar 5SE; Coronado SolarMax III 70mm
Аватара пользователя
alfeca2005
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 июн 2006 22:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение Александр » 29 июл 2013 04:47

Да жучок интересный!! Спасибо Катя;-)
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 30 июл 2013 14:05

А вот ещё одна субтропическая бабочка, Idea Leuconoe, русского имени не удостоилась, однако известна как "рисовая бумага", "воздушный змей" или "свадебная бабочка" в зависимости от страны. Летает она действительно как воздушный змей - по большей части планирует, лишь изредка взмахивая крыльями. Когда эти бабочки летят парой - зрелище просто фантастическое, если учесть, что размах крыльев у них - до 15 сантиметров. А уж когда такая бабочка вдруг уселась мне на руку, я вообще впал в полный экстаз. При этом, несмотря на огромный размер, бабочка очень спокойная и лёгкая в фотографировании, надо лишь найти тенистый парк и внимательно ждать, пока одна из них не соизволит покинуть одно насиженное место и перебраться на другое.

Бабочка, кстати, очень популярная на всевозможных выставках тропических бабочек, так что для встречи с ней не обязательно забираться на юг Японии.

}image.jpg
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение Nick » 23 авг 2013 16:35

Знакомые всё лица! И снова повторилась история с "появлением" очередного вида бабочек. На этот раз - многоцветницы, или углокрыльницы V-белое (Nymphalis vau-alhum, она же - Роlygоniа vаu-аlbum и Роlygоniа l-album), занесённой в Красную Книгу Московской области. В прошлом году увидел её лишь однажды, а в этом начал встречать постоянно! Хотя имею подозрение, что у меня на огороде просто крутится один и тот же экземпляр, что и создаёт иллюзию "массовости" данного вида текущим летом. Потому что даже двух таких бабочек одновременно не видел ни разу (в отличие от недавних действительно массовых вылетов боярышницы или чёрно-рыжей многоцветницы). Тем не менее, снимки налицо, и даже с традиционным сидением на моей руке (на этот раз мне пришло в голову заснять её на фоне обсерватории, благо бабочка вела себя очень спокойно, даже без приманивания сахаром)!
Вложения
}nick_130706_bat1.jpg
}nick_130706_bat2.jpg
Последний раз редактировалось Nick 04 фев 2015 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 23 авг 2013 17:42

Nick писал(а):В прошлом году увидел её лишь однажды, а в этом начал встречать постоянно! Хотя имею подозрение, что у меня на огороде просто крутится один и тот же экземпляр, что и создаёт иллюзию "массовости" данного вида текущим летом.


В окрестностях Красноярска они не сказать, чтобы обычны, но не редки. Однако очень территориально разборчивы: любят берега небольших лесных рек, но чтобы рядом была и открытая местность. В городе я их вообще не видел, а вот в 10 километрах от города на речке их можно было не меньше двух-трёх увидеть в любой момент. В правильный сезон, конечно - у них всего одно поколение в год.

Пока у японцев Обон, а у нас - каникулы, съездил на север Окинавы в тематический парк, посмотрел аквариум Тюрами, местный планетарий и сад бабочек Рюгудзё. Планетарий - отдельная история, аквариум - в двух словах "было круто", а что до бабочек... Японцы сделали хитро: сам парк расположен вблизи почти нетронутого лесного массива, чем они и воспользовались. Парк засажен кормовыми растениями как самих бабочек, так и гусениц, соответственно, бабочек там вьются просто тучи. Беседки, искусственные ручейки, смотровая площадка с завораживающим видом на море - всё в лучшем виде. Это в хорошую погоду, конечно, а в плохую можно зайти в закрытый павильон, там будут почти те же самые бабочки, только на более ограниченной территории. Я, конечно, сначала зашёл в павильон, поснимал от души, вышел на улицу и понял, что там мне предстоит снимать ничуть не меньше. Преимущество сада перед павильоном ещё и в том, что там не одни лишь бабочки, а вообще любая живность, какая только прилетит из леса. Мне вот повезло увидеть скакуна японского (так прямо вид и называется) - жук совершенно фантастический, фото прилагаю.

}image.jpg
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 02 окт 2013 10:34

}image.jpg


Долго же я за этим видом бабочек гонялся :-) Но всё же вчера они сами меня настигли на холме Мабуни, где во времена битвы за Окинаву располагалась "высота 89", а сейчас - Мемориальный парк мира. Стоило мне забраться на самую вершину холма, откуда открывается замечательный вид на океан, как я почти сразу заметил никак не менее трёх "индийских адмиралов" кружащихся над дорожкой. Это, кстати, одна из тех бабочек, которым с русским названием повезло больше, чем с японским. Для японцев это просто "красная бабочка со стоячими крыльями", а для нас - целый адмирал.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Насекомые и прочая мелочь

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 02 окт 2013 10:46

И в продолжение темы того же парка. Есть там рядом детская площадка - у подножия холма, среди деревьев. И всё бы хорошо, но едва ли не с каждого дерева свисает двух-трёхметровая паутина, в которой сидит здоровенный паук-кругопряд. Брюшко у него размером с шершня, лапы тоже до 15 сантиметров каждая. Укус вроде как не сильно опасен, но проверять отчего-то совсем не захотелось. Неудивительно, что на той детской площадке никого не было.

}image.jpg
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разное + Беседка форумов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7