Миражи

Сюда вносится все, что не подходит по тематике к имеющимся форумам. Реклама будет немедленно удалена, а внесшие ее забанены.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Миражи

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 13 июн 2011 02:18

Жалею, что не имею аппаратуры, чтобы сфотографировать и выложить это оптическое атмосферное явление, которое можно наблюдать в нашем поселке в теплые погожие дни конца мая и начала лета хоть каждый день. Было бы тепло и стабильная погода.
Мираж я впервые заметил на исходе второй декады мая. Интересно, я здесь живу уже пять лет, но раньше, до расширения трассы, ни разу не замечал. Хотя скорее всего мираж был и раньше. Просто переход чрез трассу был небезопасен, все внимание отвлекал автотранспорт. А теперь трассу М5 расширили, перегородили по средине, поставили светофор - красота. Можно посмотреть на переходе и на окружающий мир.
Нижний мираж наблюдается с перекрестка Аэропорта поселка Турлатово на трассе М5 недалеко от поста ДПС, там, где ложьинка небольшая. Приблизительно от места наблюдения это 750-900 м. Мираж озерного типа, довольно банальный. Кажется, будто асфальт мокрый или же (чем теплее, тем лучше это видно), что на дороге сплошная большая лужа. В мираже отражаются включенные фары проезжающего автотранспорта. Раз я решил посмотреть в бинокль на это. В бинокль были видны не только фары, но и отражающиеся колеса автомобилей, а иногда и бамперы, низ бортов. Если идти к миражу, метров чрез 150-200, лужи, мокрый асфальт начинают сужаться, отступать, а при приблидении на 400-500 м просто исчезают. Вид обычной дороги. Отойти назад - появится снова. Мираж этот появляется где-то около 10 часов и при хорошей погоде держится стабильно по крайней мере до 19 часов. У нас в 10 часов резко растет температура воздуха, а в погожие дни после 19 часов падает тоже резко. В ненастные или ветряные дни миража нет.
Повторяю, это довольно банальный нижний мираж озерного типа. Любой автомобилист такие многократно видел, испаряющиеся лужи на дорогах и т.д.
Хорошо бы, если кто-нибудь рассказал о виденных лично миражах. Может, чего поинтереснее будет?
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Миражи

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 13 июн 2011 11:58

LEONID_OM писал(а): Кажется, будто асфальт мокрый или же (чем теплее, тем лучше это видно), что на дороге сплошная большая лужа.

С помощью поляроидного фильтра нетрудно убедиться, что свет, отраженный от покрытия шоссе, поляризован. При этом действует удивительная зависимость: чем темнее поверхность, тем сильнее поляризован свет. Эта зависимость получила название закона Умова, по имени русского физика, открывшего ее в 1905 году. Свет, отраженный от асфальтового шоссе, в соответствии с законом Умова поляризован сильнее, чем отраженный от бетонного, от влажного — сильнее, чем от сухого.
Свет, отраженный от поверхности металлов (в том числе от зеркал – ведь каждое зеркало покрыто тонким слоем металла), не поляризован. Это связано с высокой проводимостью металлов, с тем, что в них очень много свободных электронов.
Почитать об этом интересном явлении можно в статье Кённена «Поляризованный свет в природе» «Наука и жизнь» 1984 №4 вот здесь:
http://n-t.ru/nj/nz/1984/0401.htm
или в замечательных книгах: Вавилов «Глаз и Солнце», Тарасов, Тарасова «Беседы о преломлении света».
Нашел вот такое фото в сети.
Вложения
}Roadway_mirage.jpg
Последний раз редактировалось Афанасьев 14 июн 2011 05:23, всего редактировалось 1 раз.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Миражи

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 14 июн 2011 02:36

Впервые миражи вот такие - нижний мираж озерного типа - я видел в старшем дошкольном возрасте в Эфиопии, где полтора года жил с родителями. Конечно, там не только лужи на асфальте, порой были видны целые озера, в том числе и вне дороги на полях. Наши называли эти поля саваннами, а насколько это правильно я не знаю. Тоже при приближении эти озера сужались и бесследно исчезали потом. Вот такие миражи я видел. Верхние, боковые или сложные подвижные миражи увидеть не довелось.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Миражи

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 14 июн 2011 06:26

Небольшое уточнение: свет от самого миража будет поляризован в меньшей степени, чем свет, отраженный от асфальта, так как преломленный свет поляризуется в меньшей степени, чем отраженный.
Природа миража состоит в том, что световые лучи всегда искривляются от теплых слоев в сторону более холодных. В физике это явление называется рефракцией и известно со времен Птолемея. Лучи от светлого неба близ горизонта, направляясь к земле, загибаются над ней кверху и по наклонной доходят до нашего глаза снизу, точно отражаясь от чего-то над самой землей. Видим мы, конечно, кусочек голубого неба, только ниже того места, где оно есть на самом деле. А эффект блеска и переливов вызван неоднородностью потоков теплого воздуха, поднимающегося от горячей поверхности.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Миражи

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 19 июн 2011 14:27

Ни в жизнь бы не подумал, что это и есть мираж. Просто видел слишком много раз и совсем не впечатлился - ни тебе призрачных оазисов, ни караванов, ни полуголых красавиц, просто зеркальная фигня на дороге, в которой что-то иногда мелькает.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Миражи

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 19 июн 2011 20:41

CyberManiac писал(а):Ни в жизнь бы не подумал, что это и есть мираж. Просто видел слишком много раз и совсем не впечатлился - ни тебе призрачных оазисов, ни караванов, ни полуголых красавиц, просто зеркальная фигня на дороге, в которой что-то иногда мелькает.


Ну, призрачные оазисы - это надо пустыню (само по себе вид пустыни величественный). А караваны и красавицы - скорее всего бурная фантазия путешественников. Хотя караваны, наверно, в пустыне можно увидеть в миражах. Не знаю. Я видел только нижние миражи озерного типа. О других только читал. Но описанный мною мираж - то, что реально увидеть на автодорогах в наших широтах. Так и гало. Сложное гало - редкое атмосферное оптическое явление, а ложные солнца, круги фрагментированные, столбы - держатся недолго, мало кто на них обращает внимание. А между тем все это тоже оптические атмосферные явления.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Миражи

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 17 сен 2011 19:10

Про этот мираж вот что типично. Стал заметен он приблизительно с начала климатического лета, а с началом климатической осени стал появляться только в погожие дни, когда температура воздуха поднималась выше +17 в период 12-17 часов московского времени. И небольшой. Летом при жаре порой широкое озерцо на трассе было видно, а сейчас только лужи. И далеко не всегда.
И если говорить об оптических атмосферных явлениях, то я в текущем году ни разу не видел радуги.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Миражи

Непрочитанное сообщение Kurk » 19 сен 2011 01:14

А я видел) Даже полную, яркая яркая, даже немножко двойная))))
Аватара пользователя
Kurk
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2011 18:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Миражи

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 19 сен 2011 04:22

Kurk писал(а):А я видел) Даже полную, яркая яркая, даже немножко двойная))))


Из текста совершенно непонятно, что именно Вы видели. Лучше б привели какое-то конкретное описание. sm2
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


Вернуться в Разное + Беседка форумов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7