Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение няф » 24 сен 2017 03:33

Макс писал(а):Няф, это второе и последнее предупреждение. Не надо переходить на личности!!! Каждый человек волен верить или не верить в полет на Луну. И из всей цепочки фактов о полетах, каждый выбирает те, которые удовлетворяют его вере!!! Лично я верю в то, что Американцы были на Луне. Единственное, что меня заставит усомниться в ихних полетах - это фото места посадки одной из миссий, на котором не будет посадочного модуля и следов на поверхности. Все остальное это домыслы, а не факты.

Вы верующий человек? :shock:
Лично я смотрю на факты.
Ваш любительский сайтик "немного" не дотягивает до научных знаний.
Привет от российской Википидеии. Для начала. :wink:

Приятного времяпрепровождения с УДАЛЕНО людьми. 8)
Аватара пользователя
няф
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 дек 2011 20:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение Макс » 25 сен 2017 14:01

няф писал(а):
Макс писал(а):Няф, это второе и последнее предупреждение. Не надо переходить на личности!!! Каждый человек волен верить или не верить в полет на Луну. И из всей цепочки фактов о полетах, каждый выбирает те, которые удовлетворяют его вере!!! Лично я верю в то, что Американцы были на Луне. Единственное, что меня заставит усомниться в ихних полетах - это фото места посадки одной из миссий, на котором не будет посадочного модуля и следов на поверхности. Все остальное это домыслы, а не факты.

Вы верующий человек? :shock:
Лично я смотрю на факты.
Ваш любительский сайтик "немного" не дотягивает до научных знаний.
Привет от российской Википидеии. Для начала. :wink:

Приятного времяпрепровождения с УДАЛЕНО людьми. 8)


За неоднократное нарушения п.п. 6.2. Няф отправлен в БАН на 14 дней.

И огромная просьба к участникам данной темы - пожалуйста не переходим на личности.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 25 сен 2017 21:12

Саныч писал(а):Ну это уже совсем не серьёзно. Извините, но забыть куда положили реголит, ценой в миллионы

В этой истории это не главное. Даже, если какой-то амеровский чудик себе этим реголитом фазенду обделал, Вас это должно меньше всего волновать. Мало ли, что где лежит и кому принадлежит. Свои деньги считайте, а там и без Вас разберутся. :?
Саныч писал(а):Придумали бы что-нибудь по правдоподобней.

В жизни бывает и такое, что нарочно и не придумаешь. sm2
Поэтому и придумывать ничего не надо.
Саныч писал(а):Пожалуйста, не отклоняйтесь от темы "Тёмная история лунного грунта программы Аполлон".

А я не отклоняюсь, это и есть звенья одной цепи. Если Вы этого не знали, то Вы последний в очереди за информацией. :( Лунная эпопея была и предложена Кеннеди, что бы доказать превосходство Америки. После полета Гагарина это стало, как-то, не совсем очевидно и надо было в очередной раз доказывать.
Для Америки полет на Луну был, не просто полетом, а делом чести, тогда еще так мыслили. Это сейчас все через одного аферисты, тогда было немного по другому.
Саныч писал(а):Верно, поэтому в фильмах про полёты амеров на Луну так много проколов. Одни сходящиеся тени только чего стоят.

Да все просто, в фильмах все четко видно, что все действия происходят неестественным, по нашим земным понятиям, образом. Объяснение положению теней и множеству других нюансов можно найти в сети, было бы желание. Кроме того при каждом посещении Луны они расставляли уголковые отражатели (нечто похожее установлено и на нашем луноходе), так вот до сих пор эти отражатели исправно фунциклируют в местах где их оставили. Их облучают лазером почти каждую ночь и измеряют расстояние от Земли до Луны с точность до нескольких миллиметров. Во время облета Луны и во время посадки амеры сделали несколько открытий. Надеюсь Вы о них знаете.
Был случай, что, какой-то приверженец лунного заговора, допек астронавта, побывавшего на Луне, своими идиотскими вопросами и тот ему врезал в челюсть.
Приверженцы лунной аферы пользуются еще одним обстоятельством: лунная гонка длилась много лет, за это время были сделаны тысячи фото, отсняты километры кинопленки сейчас это все в свободном доступе (отсканировано и давно) и при желании можно выбрать материал, якобы, подтверждающий любую бредятину.
Я не зря писал, что тема давно оторвана от реальности и нужна лишь для получения прибыли: сейчас чистоплотность большая редкость. Естественно, что волна лжи про Лунную аферу находит отклик у не совсем сведущих людей, которые являются спонсорами этой бредадятины, а родоначальники купаются в лучах славы и умножают циферки своих банковских счетов.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 25 сен 2017 21:32

Макс писал(а):Ваш любительский сайтик "немного" не дотягивает до научных знаний.

Сайт, действительно любительский, а в чем подвох? :?
Ради прикола зашел на сайт:
http://www.gaoran.ru/russian/index.html
Главная Астрономическая Обсерватория, научнее не придумаешь и выяснил простой факт, там нету никакого форума, т.е. на научных сайтах любителей просто нет и быть не может.
Когда вернетесь, то хотелось бы узнать, что значит ""немного" не дотягивает до научных знаний".
Здесь общаются много людей. Не все занимаются наукой, точнее, большинство ею не занимается вовсе, а уж астрономов в нашей стране нет и вовсе. Нет, они, как бы есть, но специальности такой по тарифно-квалификационному справочнику нет, если его не изменили, давно смотрел.
Я знаю, есть сайты научного направления по астрономии, но там не форум, а астрономические исследования. Фигурируют там не любители больших масштабов Луны, а серьезные наблюдатели: они на наблюдения ходят каждую ночь, как на работу, а научной пользы от наших снимков ноль целых и ноль в периоде. Все, что могли открыть на Луне с Земли давно уже открыли.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение Лапусик » 26 сен 2017 18:53

Типичный марсианин писал(а):Когда вернетесь.


мастер Няф просил передать, что больше не вернётся на Астрогалатику, т.к. админ сделал ставку на лже-научные знания и их поклонников
Аватара пользователя
Лапусик
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2017 18:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 26 сен 2017 19:18

Лапусик писал(а):мастер Няф просил передать, что больше не вернётся на Астрогалатику, т.к. админ сделал ставку на лже-научные знания и их поклонников

Передайте мастеру Няфу, что мы очень сожалеем и теперь во веки веков погрязнем в темноте и невежестве. sm15
Кстати, а причем здесь админ и тем более-- ставка? Вы там случаем не в рулетку играете? :wink:
Пусть сфотографирует обратную сторону Луны и сразу же возвращается, а мы будем ждать его. sm16
С лунным грунтом история самая, что ни на есть, светлая, а темнота, она в головах. sm7
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение Макс » 27 сен 2017 14:23

Лапусик писал(а):мастер Няф просил передать, что больше не вернётся на Астрогалатику, т.к. админ сделал ставку на лже-научные знания и их поклонников


У Няфа и Лапусика однаковые IP. Повторная регистрация после бана запрещена, пункт правил 2.4.2. Няф и Лапусик получают бан бессрочно.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение Саныч » 29 сен 2017 11:16

Типичный марсианин писал(а):Естественно, что волна лжи про Лунную аферу находит отклик у не совсем сведущих людей, которые являются спонсорами этой бредадятины, а родоначальники купаются в лучах славы и умножают циферки своих банковских счетов.

Тоже самое можно сказать и о тех, кто пытается навязать веру в лунную аферу амеров.
Даже такая деталь не смущает, что вылезть из спускаемого лунного модуля астронавт в скафандре самостоятельно не мог. Ему обязательно нужна была помощь из вне. Наверное лунатики помогали. :D
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли твой язык к мозгу.
Аватара пользователя
Саныч
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 мар 2016 18:52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 29 сен 2017 17:41

Уф! Вернулся из отпуска и смогу полноценно включиться в дискуссию.
Во-первых, считаю абсолютно недопустимым обсуждать личные качества оппонента, в том числе и интеллектуальные. Считаю, что допустимо высказываться только по тому материалу, который опубликован. Вот здесь уместна любая критика (материала, а не автора!), вплоть до самой жёсткой. В связи с этим хочу отметить позитивные перемены на форуме, связанные с приходом нового руководства.
Теперь по существу. У меня есть знакомый, тоже астроном-любитель, очень образованный и эрудированный человек, преподаватель университета, специалист по IT, яро отстаивающий то, что американцы не были на Луне. Ну и что!? Зто не мешает нам с уважением относиться друг к другу. Более того, дискуссии на эту тему существенно обогащают наш разум. Один пример: мы разбирали кадры с лунным ровером. Он доказывал, что скорость оседания реголита от колёс соответствует земному g=9.8 m/c^2. Мы досконально разобрали ролик. Оказалось, что он взял существенно меньший диаметр колёс ровера. Кстати, он был ну очень большим - 0.81 м (это диск без покрышки), отсюда и заблуждения.
Естественно, этим дело не закончилось. В лунных фото и видео очень много несттыковок. Но все они связаны либо с тем, что в свободный доступ попали "трнировочные" земные съёмки, либо с недостаточной осведомлённостью критиков.
Давайте спокойно разбираться не переходя к личным оскорблениям, а логично с цифрой в руках разбирая материал.
Что касается лично меня, то я не верю, что американцы были на Луне, я просто знаю, что они там были. :)
Как правильно заметил здешний админ, поколебать моё знание смогло бы только отсутсвие следов и посадочных модулей.
Smirnov Andrey
 

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 30 сен 2017 00:47

Smirnov Andrey писал(а):Что касается лично меня, то я не верю, что американцы были на Луне, я просто знаю, что они там были.

Это Вы рассуждаете, как очевидец, современник и участник событий. Те, для которых полет на Луну всего лишь бездушные строки, картинки и видео ролики, могут в этом сомневаться, особенно те, которые не верят ни во что (мировоззрение такое). Для них это событие, просто история, а история вещь субъективная и зависит от того, кто ее рассказывает. История похожа на круги на воде от брошенного камня: камень (событие) всколыхнул воду, это видели очевидцы, кто-то успел заметить только круги, после того как камень потонул (современники события), а кто-то пришел когда остались лишь рассказы (устные и письменные) вот тут-то и вылазит такой фактор, как вера в правду рассказчиков. Особенно нелепо получается, когда самому участнику доказывают, что события не было, было бы очень смешно, но тех кто доказывает становится все больше, а участников и очевидцев-- все меньше, поэтому в итоге становится не до смеха. Про ВОВ то же в будущем будут знать лишь по рассказам документальным и художественным и там найдя несоответствия сделают вывод, что такого события, вообще, не было. Ветераны, к тому времени, все уйдут и не кому будет плюнуть в лицо тем не верующим. :(
Я думаю, что здесь афера заключается в распространении мнения об лунной афере. sm2
То, что там было все через пень колоду это известно-- никто не скрывал, да и по другому быть не могло. В наших программах то же были косяки за косяками, только об этом нельзя было говорить.
(Особенно дикая история была с гибелью секретной субмарины. Жены моряков пришли к начальству и требовали компенсацию за погибших мужей, а им начали втирать очки, что не знают ничего и, вообще, таких людей не было никогда.)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение Валера » 25 окт 2017 19:59

Фальшивая Луна американцев

...Всё - липа

Короче, все "оригинальные" снимки и фотоматериалы, касающиеся лунной эпопеи США, якобы имеющиеся у американцев почти 400 килограммов "лунного грунта" (возможно лишь за исключением небольшой части, доставленного на Землю по советскому образцу - с помощью автоматических спускаемых аппаратов) - земные подделки. И это легко доказуемо и уже достаточно широко известно. По сути, вся космическая и лунная программа США - это заслуга, скорее, Голливуда, чем НАСА. Речь идет о полетах вокруг Земли, миссиях "на Луну", орбитальной станции "Скайлэб", а также американской части миссии "Союз-Аполлон" (советская часть была реальной). +

Чего стоят, например, развевающийся на ветру и провисающий под силой тяжести американский флаг на не имеющей атмосферы Луне. Отбрасываемые в разные стороны тени астронавтов и "лунных" камней, что говорит об освещении съемочного павильона несколькими прожекторами. Отсутствие кратеров на поверхности спутника от ракетных двигателей лунных модулей. Как и звезд на небе, которых, напротив, из-за неимения на Луне атмосферы должно было бы быть очень хорошо видно. Или смоченный водой песок вместо лунного грунта, о чем свидетельствуют следы астронавтов и луномобиля. Бутафорские камни как часть реквизита с голливудскими пометками. Невозможное положение Солнца над горизонтом в местах "высадок".
И это лишь малая часть "нестыковок" в американской лунной эпопее. И это также объясняет, почему НАСА при идеальном американском порядке периодически "теряет" важнейшие снимки и образцы "лунного" грунта и потом их находит, куда в более пристойном виде.
Дело дошло до того, что в США стали прилюдно издеваться над собственной же мистификацией – замените в фильме "Козерог-1" Марс на Луну, отмотайте все на 20 лет назад, закройте глаза не невинность астронавтов, до последнего якобы не подозревавших, что они - аферисты, исключите обязательный для американского кинематографа хэппи-энд, и вы получите абсолютно адекватную картину, того, что было с так называемыми полетами на Луну.

Лунную аферу скоро разоблачат, скорее всего, сами американцы (...и это уже произошло!!!...)

В общем, кто интересуется историями мистификаций и не подвержен массовому гипнозу - а после откровений научного советника Трампа это сделать пора в любом случае, чтобы подготовиться с масштабному разоблачению, которое, видимо, вот-вот состоится - имеет сегодня все возможности благодаря Интернету, чтобы подробно ознакомиться с этой темой.
Скорее всего, мистификацию разоблачат сами американцы – Лунная афера как ничто другое помогла им победить СССР, который согласился в обмен на материальные выгоды от этой сделки со своей второсортностью, встав на путь самоуничтожения – сначала своей лунной программы, а потом и всего остального.
США вполне могут представить эту сделку не как обман и бессовестное надувательство всего мира, а как хитрый ход, приведший к поражению врага в "холодной войне", как что-то вроде Троянского коня ахейцев, победивших с помощью этой хитрости жителей Трои.
С другой стороны, вряд ли уместно требовать от живых советских космонавтов, имевших отношение к описываемым событиям, подтвердить, что американцы по Луне не ходили. Подписка о неразглашении, научные и экономические интересы, связывающие некоторые ключевые фигуры этой отрасли с США, - тому порука. Понятно, что советские верхи все прекрасно знали, и хранили этот секрет еще более тщательно, чем американские, даже после того, как конвергенции не получилось и Вашингтон вернулся к противостоянию с Москвой после окончания "оттепели". Даже то, что пятая часть американцев не верят в Лунную аферу, советские люди не знали. А что они подумали бы о своих правителях, если бы узнали правду?

И на старуху бывает проруха

И осталось, пожалуй, ответить на последний вопрос, почему многие умные, технически образованные люди, до сих пор в этот обман верят? Наверное, потому, что они по-прежнему являются адептами религии прогресса, в которой человек является покорителем Вселенной и равен чуть ли не Богу. Автор этих строк лично знал выдающихся ученых и даже некогда широко известного писателя-фантаста с мировым именем – Артура Кларка, которые были абсолютно и искренне убеждены в том, что американцы на Луне были. Кларк даже однажды мне по-дружески рассказал, как разоблачил посетивших Цейлон, где Кларк тогда проживал, советских экстрасенсов, показав им камень и спросив, откуда он и есть ли в нем что-то особенное. Когда те ответили ему, что это самый обыкновенный камень, писатель торжественно объявил, что это образец лунного грунта и подарок его друзей из НАСА! Что ж, и на мудрецов бывает довольно простоты. Просто людям этого типа очень хотелось, чтобы это было так, что человек - не мелкая букашка, что это звание звучит гордо, и что он на самом деле на Луне был. И не важно, кто - американцы, русские или китайцы.
Между тем, сами американцы, особенно имеющие непосредственное отношение к космической сфере, все прекрасно понимают и знают, кто до сих пор является лидером в исследовании космоса. Это становится очевидным при личном общении, о чем также может засвидетельствовать и автор этих строк, встречавшийся с американскими астронавтами, которые испытывали к Звездному городку чувства, как верующий христианин к Иерусалимским святыням. И понятно, почему. От лунной программы у США остались "липучки" и тефлоновые сковородки, у проигравшей лунную гонку России – ракеты "Союз" и "Протон", космические корабли "Союз" и "Прогресс", на которых даже сейчас, если пожертвовать здоровьем космонавтов и рискнуть, можно лететь к Луне, технологии создания надежных орбитальных станций. Поэтому давайте раз и навсегда закроем вопрос, были ли американцы на Луне.

Нет, не были!

http://news24today.info/falshivaya-luna-amerikantsev.html
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 25 окт 2017 23:18

Валера писал(а):Фальшивая Луна американцев

...Всё - липа

Сколько не повторяй "халва" во рту слаще не будет. (восточная мудрость) :D

Одно и то же, при этом, всю эту белиберду уже обсосали по тысячу раз. Никаких реальных фактов фальсификации нет, не было и быть не может, по простой причине: реальных полетов американцев на Луну. :|
Конспирологи, мистики, эзотерики и прочая нечисть, здесь не при делах. sm3
Это не вопрос веры, как, если бы, кто-то сейчас начал утверждать, что Земля плоская. Любой оппонент такому деятелю посоветует посетить специальное профильное лечебное заведение, даже спорить с неадекватом не будет. :?
Валера писал(а):Поэтому давайте раз и навсегда закроем вопрос, были ли американцы на Луне.

Нет, не были!

Совершенно верно: после 1972 года, последняя экспедиция на Луну, никто больше, оную, не посещал. sm7
Валера, прежде чем трезвонить чужие глупости, включите свой мосК! :wink:
Немножко посмотрите, хотя бы, научно популярные фильмы по авиации и космонавтике. Там наглядно, с видео и фото, а самое главное, в доступной форме, объясняется то, что Вы ни как понять не можете, или не хотите, но это уже патология. Ракеты были придуманы 2000 лет назад. И Вы уверены, что человечество сиднем сидело эти 2000 лет и бегало с палкой-копалкой? Не будьте наивны. :idea:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение Макс » 26 окт 2017 12:50

Валера писал(а): Поэтому давайте раз и навсегда закроем вопрос, были ли американцы на Луне.
Нет, не были!


Изображение, полученное LRO, показывает место посадки Apollo-12. Внимание вопрос, зачем Американцы завезли декорации для съемки на Луну? :lol:
Вложения
}1.jpg
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение Валера » 26 окт 2017 14:09

По официальной версии NASA, в результате шести выходок на поверхность Луны, на Землю в рамках программы Аполлон были доставлены 382 кг лунного грунта. Часть его состояла из крупных фракций (камней), часть из мелких.

}Рис_1.jpg

А вот хронология появления на Земле советского лунного грунта и его вес.

}Рис_2.jpg

Исследование двух видов лунного вещества - реголита и камней - имеет фундаментальное различие с точки зрения изобличения подлога NASA, фальсифицировавшего теми или иными методами лунный грунт. К физико-химическим свойствам некоего вещества добавляется новая улика, - форма, оставляющая на фотографиях неизгладимый отпечаток, и закрывающая подмену в дальнейшем, когда необходимое количество лунных камней в результате технического прогресса окажется в распоряжении NASA.

Учитывая массовую раздачу правительством США подарочных камней под видом лунных (а это более полутысячи отдельных образцов)), а также принимая во внимание размер того или иного образца на экспериментальном столе того или иного учёного, расследование всех обстоятельств изучения лунного грунта и проверка научных данных должны идти по двум направлениям, - физико-химическому и связанному с формой того или иного образца.

Если группа учёных заявила о серии проведённых исследований вещества, выданного ей NASA под видом лунного грунта, либо правительство США подарило некий камень той или иной стране, для статистической оценки явления необходимо собрать доступные сведения (вкл. фотографии) о судьбе образцов. Ведь если, как утверждает ведущий селенолог США Джудит Фронделл, NASA выдаёт учёным микроскопические дозы лунного грунта, а потом их отбирает, передавая другим,

Samples that are not consumed in analysis are retrieved by NASA as "returned" samples that are recycled to other users as appropriate.—

то уместно говорить о том, что США удалось не более чем повторить подвиг советской космонавтики, доставив с помощью, например, Сервееров на Землю ЛГ в тех же примерно объёмах, в которых из доставили на Землю отечественные "Луны".

Всё, что связано со статистикой лунно-каменной раздачи, с фотографиями, с судьбой презентов, с размером объектов исследования и т.п. - описано в статье «Камни привезённые миссиями Аполлон».

Данная же статья затрагивает физико-химический аспект вещества, выдаваемого NASA за лунное, далее, гражданство экспертов-селенологов; географическое местоположение исследовательской лаборатории; вес и внешний вид лунного грунта, пересёкшего границу США; местоположение электронных статей с отчётами о проделанной научной работе. Учитывая особое политическое положение СССР в период проведения программы Аполлон, все эти вопросы относительно Советского Союза вынесены в отдельную статью «Лунный грунт NASA переданный СССР».

На сайте Гарварда размещены сотни исследований сотен исследователей, однако без каких-либо указаний на то, что лунный грунт покидал территорию США. Исследования лунного грунта группами ученых из разных стран проводились в научных центрах США. Таким образом, был избегнут контроль за общим весом выданного за пределы США грунта, прошедшего более-менее независимыую научную проверку.

Интернет-поисковик выдает 124 000 ссылки на “работы по американскому лунному грунту”, однако почти все они проделанны на территории США, а в случае с изучение грунта, якобы доставленного "с Луны" миссией А-11, слово "почти" можно смело убрать.

Раздача грунта, якобы доставленного на Землю экипажем Аполлона-12

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1287440.html
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение Валера » 26 окт 2017 14:14

...продолжение...

Немногим лучше, - если даже верить NASA, - обстоит дело и с изучением за предеами США грунта, "доставленного на Землю" экипажем Аполлона-12.

Открываем книгу историка программы Аполлон Я. Голованова.

НАСА заявило, что 1620 отдельных образцов лунных пород в виде камней, обломков, песка и пыли будут распределены между 159 учеными США и 54 зарубежными учеными из 16 стран мира.

— Я. Голованова "Правда о программе Apollo"

Если верить сведениям NASA, такая раздача действительно имела место, но это была первая и последняя "массовая" раздача "лунного грунта" в истории этой организации, имевшая якобы место в феврале 1970 г.

}Рис_3.jpg

Внешне список выглядит внушительно, и общий заявленный вес (13 кг) впечатляет даже наиболее решительно настроенных скептиков. Однако список не англо-саксонских получателей (и минус институт Макса Планка, Германия, о котором речь отдельно) и принятые ими порции грунта обескураживают своей невесомостью.

Список в уже сведенном виде.

Ю.Корея - 1 гр. лунных камней (rocks), 2 гр. лунной пыли (fines)

Италия – 11 (4+7) гр. rocks, 1,5 гр. fines

Бельгия – 8 (6+2) гр. rocks, 4,5 (2,5+2) гр. fines

Норвегия - 5 гр. rocks, 1 гр. fines

Япония – 81,5 (21+50+10,5) гр. rocks, 2 (1+1) гр. fines

Франция – 7 (3+4) гр. rocks, 3 (1+2) гр. fines

Чехословакия - 1 гр. rocks, 1 гр. fines

Швейцария - 34 гр. rocks, 16 гр. fines

Испания - 1 гр. rocks, 1 гр. fines

Финляндия - 18 гр. rocks, 0 гр. fines

Индия - 12 гр. rocks, 1 гр. fines

Итого: 179,5 гр. rocks, 33 гр. fines. Или 1.3% от общего веса в 13 кг.

Из 1620 образцов за пределы США, если даже верить НАСА, попало всего-навсего 27 образцов грунта, иначе говоря – 1.5% от общего количества. И те под большим вопросом, ибо страны и институты-получатели ввоз к себе порций отказываются признавать категорически.

Зато только два ученых США получили камни и реголит общим весом почти в 10 кг, что в 50 раз больше, чем весь остальной мир, вместе взятый, от имени которого американцы высаживались "на Луну".

}Рис_4.jpg


[url]ЯПлакалъ[/url]
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение Валера » 26 окт 2017 14:20

Несмотря на циклопические американские порции, в 1975-м году – через 7 лет(!) после якобы доставки на Землю чуть ли не полутонны лунных камней, группой ведущих советских селенологов в составе А.П. Виноградова, И.И. Черкасова, В.В. Шварева и ряда других ученых было сделано следующее признание:

}Рис_5.jpg

Всего три серии опытов, в которых вес задействованых образцов равен 200 и 20 гр. Никаких двух или шестикилограммовых камней в перечне нет. Невозможно поверить, что на протяжении целых пяти лет советские ученые ничего не знали о исследованиях в США подобных гигантских образцов.

Имея при этом самый широкий доступ к зарубежной профильной научной литературе и периодике (руководитель ГЕОХИ АН СССР А.П. Виноградов, к тому же, являлся постоянным участником ежегодных реголитно-хьюстонских шоу). Мало того, в своей работе "Грунт Луны" А.П. Виноградов, И.И. Черкасов и В.В. Шварев благодарят именно американских ученых за присланные им книги и статьи по исследованиям американцами лунного грунта. Книги, в которых нет ни слова о якобы исследованных О'Лири и Перкинсом огромных лунных камнях.

В том же 1975 году ведущий селенолог США Джудит Фронделл косвенным образом сообщает читателям, что ко второй половине 70-х годов никто из ученых США более или менее крупных образцов лунной породы еще не получал.

Весьма малые количества вещества, с которыми пришлось иметь дело исследователям, единичные зерна размером не более нескольких микронов или долей микрона, естественно, не позволили точно и надежно диагностировать все минеральные виды даже при использовании самых современных микроскопов и микроанализаторов.

Кто дезинформирует научный мир планеты: ведущие советские и американские селенологи 70-х гг., или кто-то третий, куда более нам современный, не имеющий собственно к науке никакого отношения, зато имеющий в своем распоряжении "мировые СМИ" и печатный станок?

Неокисляемая железная пленка - визитная карточка лунного грунта!

Согласно легенде, первый лунный грунт был доставлен NASA на Землю ещё летом 1969г., а советский лишь осенью следующего года. Но именно советские, а не американские учёные и ученые других государств мира, исследовавшие американский лунный грунт, обнаружили в лунных образцах родимое пятно всякого лунного грунта, - тонкую плёнку чистого неокисляемого железа.

Чистое железо в лунном грунте - реголите - обнаружили сразу. Оно покрывает тончайшей (в одну десятую микрона!) пленкой большую часть его поверхности. <…> Парадоксально, но факт: на поверхности можно «запрятать» секрет гораздо надежнее, чем в глубине. Так и сделала природа с лунным реголитом. Чистое, восстановленное железо занимает здесь тончайший слой толщиной порядка 20 ангстрем. Дальше обыкновенные окислы.

— Г. Береговой "Космос - землянам"

Солнечный ветер, а точнее, содержащиеся в нем протоны обусловили процесс амортизации лунного грунта. Известно, что любые физические объекты, если они состоят из кристаллов, особенно из крупных кристаллов, легко разрушаются. Так вот, под воздействием солнечного ветра происходит своеобразное остеклование поверхности, поэтому грунт становится очень плотным и не подвержен окислению даже в земных условиях...

Когда я делал доклад по этой теме в Калифорнийском технологическом институте (1972г), который являлся головной организацией по исследованию лунных пород, там присутствовал один из отцов-основателей лунной геохимии профессор Джери Вассербург. После моего выступления он подошел ко мне и сказал: "Все это, конечно, интересно, но этого не может быть.

Мы, американцы, когда получили лунный грунт, раздали его в пятьдесят лучших лабораторий мира, и эти лаборатории проводили всевозможные эксперименты с ним, но явления, о котором вы говорите, они не обнаружили.

— Академик Олег Богатиков "Аргументы и Факты"

50 лучших лабораторий мира за два года исследований не смогли заметить то, что в советском ГЕОХИ увидели сразу же. Визитную карточку лунного грунта, - восстановленное железо и другие неокисленные металлы в тонком поверхностном слое учёные лучших лабораторий мира не обнаружили по той простой причине, что грунт миссий А-11 и А-12 имел не лунное происхождение. Значение же наличия названной плёнки столь громадно, что незаметить его так же невозможно, как не увидеть московский Кремль, находясь на Красной площади.

М. Келдыш: Если вы поймете, как получается на Луне такое железо, и научите нас его производить в земных условиях, то это окупит все расходы на космические исследования.

— Г.Берегового «Космос – землянам».

Можно не заметить что угодно, но только не самую главную особенность исследуемого материала. Несмотря на эту невозможность, профессор Бегеманн (Prof. Dr. Friedrich Begemann) из института химии имени Макса Планка в Майнце (Германия) совершил невозможное: гарантировал абсолютную идентичность вещества, имеющего неокисляемую пленку чистого железа (ударение на слове "неокисляемую"), и вещества, такую особенность не имеющего.

Бегеманн первым и последним в мире объявил, что институтом Макса Планка в некое загадочное время (не сообщается) был получен (от кого - не сообщается) советский лунный грунт (вес грунта не сообщается), который немецкий профессор нашел (каким образом искал - не сообщается) неотличимым от американского грунта.

От кого, когда и в каком количестве немцами был получен советский реголит, Бегеманн, как видим, сообщить постеснялся, зато он не постеснялся сообшить, что положен конец инсинуациям по поводу голливудских путешествий на Луну. На каком основании, - неизвестно.

Находчивые защитники аферы и здесь не растерялись, объяснив советский приоритет в сенсационном открытии тем, что американцы свой грунт хранили очень бережно - в инертной азотной атмосфере, не соприкасая его с земной атмосферой ("берегли для будущих поколений ученых"). Однако фотохроника тех времен не оставляет на этих домыслах камня на камне, даже если они такие увесистые, как на фотографии ниже.

}Рис_6.jpg

[url]ЯПлакалъ[/url]
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 27 окт 2017 12:06

Валера, ну что, так и будем светские сплетни постить? :?
Кстати, не удивлюсь, если узнаю, что американцы лунный грунт выкинули из НАСА на соседнюю помойку и, вообще, не изучали. Цель была не в доставке грунта, а в победе над СССР.
А из каких источников следует, что ученые работавшие в СССР хуже американских коллег? Так что, если американцы чего-то там не нашли, то это ничего не значит. Не забывайте, что уже в 70-е годы американская мечта уже работала на всю катушку. Наука в этой мечте место была в последних рядах, а финансы были в VIP персонах. Для СССР это было совсем не так.
Вместо доказательств фальсификации приводите фейки. Не солидно. :(
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение Валера » 27 окт 2017 16:33

}Рис_7.jpg

Лунный грунт NASA переданный СССР

СССР передал 3,2 г своего лунного грунт NASA по программе обмена, и получил за это до сих пор неизвестное количество американского:
«13 апреля Президиум Академии наук СССР посетили представители НАСА. Состоялась передача образцов лунного грунта из числа доставленных на Землю советской автоматической станцией «Луна-20». Одновременно советским учёным был передан образец лунного грунта, полученного экипажем американского корабля «Аполлон-15». Обмен совершён в соответствии с соглашением между Академией наук СССР и NASA, подписанным в январе 1971 года (ТАСС)»

Тайна количества лунного грунта NASA, переданного СССР

По американской легенде американский космический корабль "Аполло-11" слетал на Луну (совершив посадку 20 июля 1969 г.) и доставил оттуда на Землю 22 кг образцов лунного грунта. Затем 14-24 ноября 1969 г. на Луну слетал "Аполло-12", доставив на Землю 33,9 кг образцов. Итого: 55,9кг "для всего человечества", как уверяли американцы. И лишь 12 сентября 1970 г., 14 месяцев спустя после того, как американцы начали исследования "доставленных проб", на Луну отправилась советская автоматическая станция "Луна-16", которая привезла 101 г лунного грунта. Из этих 101 г СССР передал в США 3,2 г, т.е. около 3%. Наверное, СССР был вправе ожидать, что и ему американцы передадут в процентном отношении примерно столько же - около 1,5 кг их образцов от двух первых экспедиций. В помещенных в сборнике статьях нескольких американских исследователей упоминается о том, сколько американцы получили советского лунного грунта, и упоминают, что эти образцы были получены в обмен на американские:
Лунное вещество, исследованное в настоящей работе, является частью материала, предоставленного НАСА, который был получен по обмену из СССР в июле 1971 г. (3 г) (S.E. Haggerty). [2]
Но ни один американец не упоминает, сколько же лунного материала США передали в СССР в обмен на 3,2 г. И уж совсем странно, что об этом не упоминает ни одна из 51 советских исследовательских групп, чьи статьи помещены в сборнике "Лунный грунт из моря Изобилия". Военная тайна? От кого ее скрывали?
Тайна тайной, но все 51 советская исследовательская группа вообще не видела никакого американского лунного грунта, хотя по характеру работ они просто обязаны были его исследовать, тем более что академик Виноградов во вступительной статье сообщил читателям:
Исследования реголита "Луны-16", естественно, сопоставлялись с аналогичными данными для региона Моря Спокойствия и Океана Бурь, доставленного космонавтами "Аполлона-11" и "Аполлона-12", в частности с данными, полученными в лабораториях СССР [3]
По легенде "лунный грунт" был получен за два года до сдачи статей сборника в печать, а его в глаза не видели допущенные к этой работе советские исследователи, включая и тех, кого возглавлял сам академик Виноградов!
Сделав вступление, академик Виноградов лично начинает сборник статьей "Предварительные данные о лунном грунте, доставленном автоматической станцией "Луна-16". В ней описывается, как выглядит лунный грунт, из каких частиц состоит, приводится химический состав и еще целый ряд параметров. Содержание статьи иллюстрируют 30 цветных и черно-белых фотографий. Но это фотографии только советского лунного грунта, нет ни единой фотографии того грунта, который по легенде был передан американцами в институт Вернадского за полтора года до написания статьи академиком Виноградовым. Причем академик все время "сравнивает" результаты советских исследований лунного грунта "Луны-16" с теми результатами, что до этого опубликовали сами американцы.

Сборник "Лунный грунт из Моря Изобилия" - приговор мифу о исследованиях американского лунного грунта в лабораториях СССР.
Первое, о чем сразу следует сказать, - в советской научной литературе нет сведений о том, когда и сколько в СССР было ввезено лунного грунта НАСА. Мало того, нет сведений о том, что грунт НАСА в СССР вообще ввозился. Защитники НАСА парирует и оперирует при этом:
Сообщением в СМИ
Цитатой из романа Урусова
Цитатой из сетевой переписки Назарова.
В 1971-м году, по заявлениям защитников НАСА, в СССР находилось уже 30 гр американского лунного грунта. О том, сколько работ можно написать на одном только грамме реголита, знают многие. Вполне достаточной порций считается навеска в 0,02-0,05 гр (от 20 до 50 проб на грамм). Ученые Запада пишут, например, что из мизерной доли советской порции они выделили более 2 000 самостоятельных фрагментов. Но и это не все.
Пробу могут исследовать несколько групп.
Пробу грунта можно и нужно исследовать по многим десяткам (неразрушительных) параметров. Это определение состава РЭ методами ХС, это исследование методом РЭМ, это метод РГИ, это метод ПР, это метод мессбауэровской СС, это НА метод, это метод ЭСА, это определение космогонной компоненты, это изучение изотопного состава гелия, лития, калия и т.д., это «ртутный» вопрос, это гамма-спектрометрический анализ, исследование газов, рентгенография, определение мех. свойств ЛГ и так далее.
На руках у ученых СССР тысячи проб инопланетного материала. В арсенале – современное оборудование. В распоряжении – лучшие умы мира и пробы дунного грунта. В мотивации – огромный научный интерес. На кону – престиж личный, корпоративный и престиж государства. В болельщиках – весь научный мир планеты. Времени – три года.
И вот один за другим подворачиваются два великолепных повода козырнуть познаниями в части трехлетнего изучения американского лунного грунта – и сравнения полученных результатов со своими же результатами, полученными по итогам изучения советского грунта.
Как же советские ученые использовали огромный запас научных знаний по грунтам НАСА, полученный ими на протяжении трехлетнего изучения этого грунта в институтах СССР, специально для этого созданных?
Естественно предположить, что в книжных статьях советские ученые использовали сведения о грунтах НАСА, полученные ими самостоятельно. Такой метод – метод очного сравнения и анализа - выгодно отличается от практики заимствования сведений из чужой литературы хотя бы тем, что для разных групп исследуемого материала позволяет задавать одинаковые условия эксперимента.
Предполагается, что в той или иной статье советских ученых будут публиковаться результаты исследования советскими учеными пробы советского лунного грунта, и результаты эти тут же будут сравниваться с результатами аналогичного по параметрам исследования советскими учеными пробы американского лунного грунта.
Для научных групп и отдельных ученых, располагающих необходимым материалом для сравнения, такая практика является естественной, общепринятой и обязательной в случае, если исследователи ставят перед собой задачу создания по-настоящему качественного научного продукта. Подобный подход к написанию научных статей хорошо прослеживается по работам американских и европейских ученых, на руках у которых находился и советский, и американский лунный грунт.
АНАЛИЗ РАБОТ СОВЕТСКИХ УЧЕНЫХ.
Информация для размышления: защитники, имея эту книгу на руках более трех лет, наотрез отказывались выкладывать ее в открытый доступ.
Во вступительной статье «Петрология лунных пород из Моря Изобилия» маститые советские ученые Л.С. Тарасов, И.Д. Шевалеевский, А.В. Иванов и А.С. Павленко однозначно очерчивают поставленную перед авторами книги цель – цель вполне естественную.
Центральной задачей в исследовании реголита, доставленного АС «Луна-16» из Моря Изобилия, является сопоставление его состава с породами и пробами грунта из Моря Спокойствия и Океана Бурь [12]
С породами и пробами грунта, которые к тому времени уже более двух лет находились в распоряжении советских ученых.
1. Л.С. Тарасов, И.Д. Шевалеевский, А.В. Иванов, А.С. Павленко. «Петрология лунных пород из Моря Изобилия».
Анализ советского грунта в этой работе идет, как и положено, от первого лица, но как только речь заходит о сравнении грунта из Моря Изобилия с американскими грунтами, авторы не публикуют собственные – или иных советских ученых – результаты исследований американского грунта, а ссылаются на работу американцев: «По представлениям Хаббарта и Гаста[7], в реголите Океана Бурь и Моря Спокойствия представлены два типа пород базальтового состава…» (стр. 56).
На руках у советских ученых уже несколько лет имеется грунт и из Океана Бурь, и из Моря Спокойствия, но за два года никто из советских ученых не догадался «петрологировать» этот грунт и сравнить результаты анализов. К которым, при необходимости, можно было бы «довесить» также и американские работы. Такое исследование было бы гораздо более полным, однако факт остается факом - данные по советскому грунту в этой работе взяты из советских источников, по американскому – из американских.
Та же картина в этой работе наблюдается и далее: как только речь заходит о характеристиках американского лунного грунта, – тут же следует ссылка на работу ученых… США. Например…
«По Маккею и др.[4], Хаббарду и Гасту[7]… Вуд и др.[5] отмечают также оливин. Вуд с соавторами [5] различают среди норит-анартозитов Океана Бурь два типа…» (стр. 57)
«Что касается калиевых гранитов-риолитов, то, насколько нам известно, в реголите пока была обнаружена только одна частичка такого состава (Вуд, Мерсин и др. [5]…) Однако, как предполагает Дрейк с соавторами [4], текстурные особенности образца 12013… По химической и изотопной модели “смеси”, разработанной Хаббардом и Гастом, реголит Апоолона-12 содержит 70-30% морских базальтов». (стр. 59)

}Рис_8.jpg

Итого: 11 ссылок, из которых три ссылки на работы советских ученых есть ссылками по Луне-16, а все остальные ссылки по шрунтам Аполлонов (8 ссылок) являются ссылками исключительно на американские работы.
В этой работе грунт всех шести миссий программы Аполлон оказался советским ученым ни к чему по единственно допустимой причине: петрологию грунтов НАСА советские ученые к тому времени изучать еще не начинали. Других причин отсутствия в работе советских сведений по петрологии грунта Аполлонов нет.

Советский и американский грунты в работах советских ученых
Рассмотрим содержание книги ученых-авторов И.И. Черкасова и В.В. Шварева «Грунт Луны» (М./Наука/1975) под общей редакцией директора ГЕОХИ АН СССР А.П. Виноградова. В книге, кроме прочего, имеется два раздела, посвящённые – отдельно – изучению советского лунного грунта, и отдельно – изучению американского лунного грунта. Там, где речь идет о советском лунном грунте, мы обнаруживаем прямые доказательства его изучения советскими учеными.


Все на месте – процедуры от первого лица, манипуляции с указанием фамилий учёных, наименование советских институтов, где исследователи проводили исследования советского грунта. Мало того, – в книге имеется описание приемки грунта и его распределения.
Эта книга – результат 6-ти летнего исследование в СССР грунта, последняя (ум. в 1976 г.) работа директора ГЕОХИ АН СССР А.П. Виноградова, в институте которого, по легенде, как раз и хранился якобы полученный от НАСА грунт. Казалось бы, раздел, посвященный изучению американского грунта, должен быть испещрен точно такой же доказательной атрибутикой его изучения, как и раздел, посвященный изучению советского грунта. Иначе и быть не может, - ведь к тому времени на руках советских ученых уже около пяти лет находилось 30 граммов американского лунного грунта, по научным меркам - целый Эверест (с сотнями работ).
Однако ничего похожего в этом научном труде нет. Зато имеется красноречивый абзац, ставящий жирную точку над «i».

http://bolshoyforum.com
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение Валера » 27 окт 2017 16:50

Продолжение

Вот этот абзац:

}Рис_9.jpg

В СССР головной научной организацией по всем исследованиям лунного грунта был назначен Институт геохимии АН СССР. Эта роль закреплена за ним и сегодня (ныне - ГЕОХИ РАН). Заведующий отделом метеоритики этого института, доктор наук М.А. Назаров (илл.2) сообщает, что «американцами было передано в СССР 29,4 г лунного реголита из всех экспедиций «Аполлон», а из нашей коллекции образцов «Луны-16, 20 и 24» было выдано за рубеж 30,2 г» [19].

Рис_10.jpg
Рис_10.jpg (13.73 КБ) Просмотров: 15646

Доктор М.А. Назаров

Это очень важное сообщение. Хотя бы потому, что другой обобщающей информации на этот счёт у нас просто нет. Обратим внимание на то, что такая важная информация, исходящая из недр головной организации, опубликована пока только в Интернете. А сообщение в Интернете – строго говоря, не документ. Сегодня оно есть, а завтра может бесследно исчезнуть. Известный скептик Ю.И. Мухин пытался получить из ГЕОХИ письменный ответ на эту тему. Он обратился в ГЕОХИ с просьбой сообщить[7]:
«а) когда и сколько лунного грунта было прислано из США Вашему институту;
б) в каких изданиях были опубликованы результаты этих исследований и какова доступность для ознакомления отчетов Вашего института по этой теме;
в) кто еще в СССР получал из США пробы лунного грунта для исследований».
ГЕОХИ от письменного ответа на заданные вопросы уклонился.
Получается, что всё замыкается на уважаемого доктора М.А.Назарова.

Прошёл всего месяц после вручения деревяшки голландскому премьер – министру, и США решили организовать массовое дарение «лунного грунта» всем странам – 135 членам ООН. В этой акции они уже предусмотрели, чтобы к «лунным образцам» можно было добраться, только разломав дар (а кто решится на такой скандал?). «В ноябре 1969 года, через четыре месяца после приземления Аполлона-11 - тогдашний Президент США Ричард Никсон распорядился, чтобы НАСА выделило около 250 фрагментов «лунной породы» и на их базе изготовило доски (шильды), на которые должны были крепиться акриловые шары с наглухо запаянными внутрь четырьмя образцами лунной породы». Теперь «лунные» камешки дарились в наглухо запаянных плексигласовых шарах (илл.4), а также в аналогичных цилиндрах [22]. Процедура дарения была повторена в 1972 году, когда по данным НАСА была осуществлена последняя «высадка на Луну» (А-17).
Но как-то так вышло, что «на сегодня известно местонахождение всего лишь около 13% подарочных “лунных камней” серий А-11 и А-17. (Это) беспрецедентная ситуация в мировой музейной практике» [22]. Как будто где-то включен мощный пылесос, уносящий именно американские «лунные камни» в никуда.

В начале 60-х годов американцы уже планировали автоматическую доставку лунного грунта на Землю [26]. И некоторые факты говорят о том, что этот план выполнялся. Вот соответствующие выдержки из хронологии НАСА по успешным «Сервейерам» [24]:
1966 May 30 - Surveyor 1 - Mass: 269 kg; 1967 Apr 17 - Surveyor 3 - Mass: 283 kg ; 1967 Sept 8 - Surveyor 5 - Mass: 279 kg;
1967 Nov 7 - Surveyor 6 - Mass: 280 kg; 1968 Jan 7 - Surveyor 7 - Mass: 1 036 kg.

"Сервейер-3" в апреле 1967 года копался специальным ковшиком в лунном грунте (илл.5б,в) [27,28]. НАСА утверждает, что таким способом изучались механические свойства лунного грунта. Но эти свойства можно изучать предметом любой формы, даже простым стержнем, тогда как ковшик естественным образом ассоциируется с зачерпыванием грунта. То есть на «Сервейере-3», по-видимому, состоялась первая проверка устройства забора пробы лунного грунта для будущей автоматической доставки. Наблюдение за работой ковшика и управление им велось с помощью автоматической телекамеры, которая и передавала на Землю соответствующие изображения.
«Сервейер-5» после прилунения по команде с Земли повторно включал двигатель, а «Сервейер-6» не только включал повторно двигатель, но и взлетал на 4м [20, 24]. Согласно НАСА [24], это было сделано для исследования воздействия на лунный грунт газовой струи от посадочных двигателей. Но эта операция могла иметь и другое назначение: "Сервейеры – 5 и 6" учились взлетать с Луны.
«Сервейер-7», что очень любопытно, был в три с лишним раза тяжелее своих предшественников и имел примерно такую же массу (1,036т), как и наши «Луны-16, 20 и 24». И, кстати, тоже был «укомплектован ковшом-захватом для зачерпывания грунта» [29].
После посадки «Сервейера-7» программа «Сервейер» была официально прекращена, хотя до этого уже планировалась посылка аппаратов «Сервейер – 8,9,10» [30]. А о задаче автоматического возвращения проб лунного грунта на Землю американцы как бы вообще забыли. Но что мешало американцам направить новые «Сервейеры» на Луну уже без огласки, чтобы подкрепить хоть горсткой настоящего лунного грунта сообщения о якобы собранных астронавтами центнерах лунных образцов?
Ведь они уже так много сделали в этом направлении. Испытали на Луне управляемый с Земли ковшик. Попробовали подскоки аппарата. Осталось тоже немало – возвращение грунта на Землю. Но разве специалистам НАСА это было не по силам? Да, они отставали от СССР по времени осуществления некоторых этапов изучения Луны автоматами. Но не намного. Например, «Сервейер-1», совершая мягкую посадку на Луну, отстал от «Луны-9» всего на 4 месяца. А первый американский лунный спутник «Орбитер-1» появился тоже всего через 4 месяца после первого советского – «Луны-10». В 1970 году СССР впервые осуществил автоматическую доставку лунного грунта («Луна-16»). И почему через какое-то время США не могли повторить этот успех СССР?
Как мы теперь знаем, поверхность Луны, в основном, покрыта мелкой пылью. Но нельзя исключать того, что копаясь в этой пыли, ковшик «Сервейера» мог наткнуться и подхватить и несколько мелких лунных камешков. С этой точки зрения, имеющиеся в печати сообщения [31] о передаче западным учёным мелких лунных камней в несколько десятков или даже в пару сотен грамм не должны удивлять. Основные породы Луны по сведениям от геолога Лебедева Н.В. [32] имеют плотность чуть выше 3г/см3. Так что камешек массой в 200 г имеет объём всего 65 см3 и поперечный размер ~4см. В ковшик такой камешек вполне поместится. И, видимо, чтобы не инициировать подобные рассуждения, американцы предпочли своим самым строгим критикам (советским учёным) передать 29,4г мелкого лунного порошка – реголита. (Дескать, есть у нас и крупные камни, но они не про вашу честь).

Ссылки
7. Ю.И. Мухин. «Антиаполлон». Лунная афера США. – М.: Яуза, Эксмо, 2005, 432 с.
8. Ю.И.Мухин. «Были ли американцы на Луне?» №48/345 «Дуэль».
9. Ю.И.Мухин. «Были ли американцы на Луне?» №20/368 «Дуэль»
10. Д. Кропотов. «Были ли американцы на Луне?» «Дуэль», №8/357
11. «Лунный Грунт из Моря Изобилия», М., Наука, 1974
12. И.И.Черкасов, В.В. Шварев. Грунт Луны.М., Наука,1975,144 с.
13. Грунт из материкового района Луны. М., Наука, 1979, 708с
14. Лунный грунт из Моря Кризисов, М., Наука, 1980, 360с.
15. Космохимия Луны и планет. М., Наука, 1975, 764 с.
16. И.И.Черкасов, В.В. Шварев. "Грунтоведение Луны", М., Наука, 1979 г. с.149
17. Дж. А. Вуд, «Космохимия Луны и планет», М.,Наука, 1975, с.с.31,
18. Дж. Фрондел. Минералогия Луны. М. «Мир», 1978. с.11
Г.С.Хозин. "Великое противостояние в космосе" (СССР-США).- М.: Вече, 2001, с. 156-159
26. Г.С.Хозин. "Великое противостояние в космосе" (СССР-США).- М.: Вече, 2001, с. 156-159
27. Ю.Красильников. «Вся правда про американцев на Луне». Журнал “Paradox”, №4, 2004г, с. 10-25 (ООО «Изд. дом Родионова»), ип5 «Ссылки-2»
31. И.И.Черкасов, В.В. Шварев. Грунт Луны.М., Наука,1975,144 с.100.

http://www.manonmoon.ru/book/16.htm
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Тёмная история лунного грунта программы Аполлон

Непрочитанное сообщение Макс » 28 окт 2017 10:22

Типичный марсианин писал(а):Валера, ну что, так и будем светские сплетни постить?


Валера решил игнорировать наши доводы. Я думаю, стоит оставить Валеру в одиночестве. Пусть сам себе доказывает.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron