ЧП в Аргентине

Сюда вносится все, что не подходит по тематике к имеющимся форумам. Реклама будет немедленно удалена, а внесшие ее забанены.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

ЧП в Аргентине

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 29 сен 2011 02:51

В прошедший вторник 27 сентября по электронным СМИ прошли сообщения в новостных выпусках, также появилось и в Интернете, о непонятном чрезвычайном происшествии в Аргентине, якобы недалеко от ее столицы. Со слов очевидцев назвали это падением "огненного шара", что привлекло мое внимание к этой новости. Есть жертвы и разрушения.
Конечно, из репортажей по ТВ и публикациям практически невозможно понять, что произошло на самом деле в этой далекой южноамериканской стране. Может, все-таки это чисто бытовок происшествие - взрыв газовых баллонов или газопровода, горюче-смазочных материалов и др. Чисто человеческий фактор, несчастный случай, вытекающий из хозяйственной деятельности людей. В публикациях озвучивалась версия, что это могло быть последствие падения потерявшегося американского спутника, хотя по данным НАСА он вроде как бы в другом месте, достаточно удаленном от места происшествия этого. Ну, предполагали, что там мог грохнуться его обломок. Понять трудно. Если б упал болид на том месте, скорее всего быстро бы выяснили. Вобщем, по публикациям в электронных СМИ практически невозможно понять, что произошло на самом деле. Так что это за "огненный шар" был? Упало ли нечто из космоса (да обломок того же потерявшегося спутника) или от небрежности в земной хозяйственной деятельности людей?
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: ЧП в Аргентине

Непрочитанное сообщение Александр » 29 сен 2011 05:02

Ну думаю какие-то прояснения будут в ближайшие недели.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: ЧП в Аргентине

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 30 сен 2011 04:20

Возможно, последуют объяснения, опубликуют данные расследования. Просто в репортаже по ТВ подали так, будто "огненные шары" падают на землю достаточно часто, только обходят обычно жилые места. Журналистика. :D
Например, я в свои 7 лет был очевидцем "огненного столба" из люка канализации. Хорошо это помню. Там открыли люк, чего-то ремонтировали, были сварочные работы с использованием газовой сварки. Мы тогда жили на двенадцатом этаже, я с бабушкой был в квартире. Любил смотреть на сварочные работы. Собственно, я помню яркую вспышку, осветившую комнату и страшный хлопок, от которого сильно задребежали стекла. Потом на уровне этажа поплыл тающий дым. Бабушка мне сказала, чтобы я не смотрел в окно. Мол, пробили газопровод, из колодца вырвался огненный столб. Ну, был несчастный случай на производстве, скорая приехала быстро к месту аварии. Что технически случилось, до сих пор не знаю, но несомненно было впечатляюще.
Лично мне думается, что это происшествие в Аргентине связано с технико-человеческим фактором.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: ЧП в Аргентине

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 30 сен 2011 09:52

LEONID_OM писал(а):Что технически случилось, до сих пор не знаю, но несомненно было впечатляюще.

Вероятнее всего в канализационном колодце скопился сероводород, образовалась взрывоопасная смесь, а далее - искра и взрыв! Метан вряд ли мог попасть в канализацию, а потом он легче воздуха, и в колодцах не скапливается.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: ЧП в Аргентине

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 01 окт 2011 16:04

Афанасьев писал(а):
Вероятнее всего в канализационном колодце скопился сероводород, образовалась взрывоопасная смесь, а далее - искра и взрыв! Метан вряд ли мог попасть в канализацию, а потом он легче воздуха, и в колодцах не скапливается.


Может, именно так и было. Тогда я только пошел в первый класс, естественно, ничего не знал. С возрастом понял, что был очевидцем взрыва взрывоопасной газовоздушной смеси в канализационном колодце. У нас зять бабушки (муж ее сестры) погиб, только не от взрыва. Спустился в колодец канализации и сразу задохнулся от какого-то газа. Когда его вытащили, было уже поздно. Может, и сероводород.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: ЧП в Аргентине

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 01 окт 2011 19:49

LEONID_OM писал(а):У нас зять бабушки (муж ее сестры) погиб, только не от взрыва. Спустился в колодец канализации и сразу задохнулся от какого-то газа. Когда его вытащили, было уже поздно. Может, и сероводород.

Начальницу участка будут судить за отравление рабочих сероводородом
В Волжском районе перед судом предстанет начальница участка "Верхняя Подстепновка" МУП "Водоканал "Волжский", обвиняемая в нарушении техники безопасности, из-за чего по неосторожности погибло несколько человек.
Следствием установлено, что 19 августа 2010 г., примерно в 8 часов, по указанию начальницы, бригада участка № 1 МУП "Водоканал "Волжский" в составе двух слесарей, электрогазосварщика, под руководством мастера приступила к работе по прочистке канализационной сети, расположенной в селе Воскресенка Волжского района губернии. Работы проводились в конце канализационной сети, перед сбросом жидких бытовых отходов в овраг - "биологический пруд". В ходе работ слесарь участка, нарушая правила техники безопасности без средств индивидуальной защиты, спустился в колодец, где потерял сознание. Ему на помощь спустился слесарь МУП "Волжсксельхозэнерго", который также потерял сознание. Затем для оказания помощи в канализационный колодец спустились второй слесарь и мастер того же участка, которые потеряли сознание и оставались лежать на дне колодца до приезда сотрудников МЧС.
Примерно в 15 часов сотрудники МЧС достали из колодца тела четырех работников. Прибывшие работники "скорой медицинской помощи" констатировали их смерть от острого отравления сероводородом.
На сегодняшний день следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. 50-летняя начальница участка "Верхняя Подстепновка" МУП "Водоканал "Волжский" обвиняется в нарушении правил техники безопасности, должностной инструкции и межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства. В пресс-службе СУ СК РФ по Самарской области сообщают, что женщина выдала производственное задание, не обеспечив при этом безопасные условия его выполнения и не осуществляла должным образом контроль за соблюдением работниками трудовой дисциплины.
http://www.samara.ru/read/28251
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: ЧП в Аргентине

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 15 янв 2012 20:40

Вот, а теперь на Аргентину могут посыпаться остатки неудачно запущенного "Фобос-Грунт", как я в новостях Яндекса читал. Может, и в сентябре тогда грохнулось что-то из спутникового хлама.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


Вернуться в Разное + Беседка форумов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9