Журнал "Небосвод"

Сюда вносится все, что не подходит по тематике к имеющимся форумам. Реклама будет немедленно удалена, а внесшие ее забанены.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 22 июл 2007 00:10

Было бы интересно поучаствовать в Вашей беседе.

Я за ЭТО. То есть за участие Николая в нашей беседе.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 22 июл 2007 00:11

Так ведь в Москве, а не в Калуге, как Николай предлагает :D
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение offset » 22 июл 2007 00:15

Administrator писал(а):мы то ведь встречаемся в Москве

а почему бы не сменить место встречи? :)

топик на Звездочете
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 937.0.html

там не сложилось, но может еще народ подтянется, если вы решитесь :)
Последний раз редактировалось offset 22 июл 2007 00:17, всего редактировалось 1 раз.
С уважением
Николай
SW 80ED Pro; SW909EQ2; ТАЛ-1 "Мицар"; SW25012; EQ6 SynTrek+EQMod; Canon 350D; QHY-6
Аватара пользователя
offset
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2007 01:34
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 22 июл 2007 00:17

Ну ведь наша беседа состоится в Москве, так что естественно я за встречу в златоглавой.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 22 июл 2007 00:19

вот вот так и я о том же.
Так что Николай, в Златоглавой только :wink: :wink:

LeonidOS писал(а):так что естественно я за встречу в златоглавой.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение offset » 22 июл 2007 00:20

Administrator писал(а):в Златоглавой только

ну и напрасно :) в любом случае, озвучьте место и время - сложится, значит подтянусь. Для меня поездка в Москву - это работа, а я вам предлагаю с отдыхом совместить :)
Последний раз редактировалось offset 22 июл 2007 00:22, всего редактировалось 1 раз.
С уважением
Николай
SW 80ED Pro; SW909EQ2; ТАЛ-1 "Мицар"; SW25012; EQ6 SynTrek+EQMod; Canon 350D; QHY-6
Аватара пользователя
offset
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2007 01:34
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 22 июл 2007 00:21

Вас оповестим 100% :D
мы просто еще о времени не решили.....
кстати, я в отпуске с 3 по 10 августа - имеется ввиду отсутствие меня в инете...хотя на месте (Тверск. обл) обещали вай-фай доступ.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение offset » 22 июл 2007 00:31

Ок, буду ждать три зеленых свистка вверх :) У меня отпуска в ближайшие года три (как и в прошедшие пять) не предвидится, так что я на связи. Кстати, со мной запросто можно на "ты" :)
Последний раз редактировалось offset 22 июл 2007 00:32, всего редактировалось 1 раз.
С уважением
Николай
SW 80ED Pro; SW909EQ2; ТАЛ-1 "Мицар"; SW25012; EQ6 SynTrek+EQMod; Canon 350D; QHY-6
Аватара пользователя
offset
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2007 01:34
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 22 июл 2007 00:32

Принято, Николай :)
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 22 июл 2007 21:57

offset писал(а):
LeonidOS писал(а):без какого то прорыва

Прорыв в данном случае должен быть сначала не качественным, а количественным. Одной из главных задач редакции журнала, на мой взгляд, должно быть увеличение круга подписчиков. Когда редакция сможет с гордостью заявить, что "каждый второй" ЛА читает "Небосвод", вот тогда можно выходить на продавцов техники и всяких околоастрономических товаров с предложениями о рекламе.


Собственно, уже каждый второй ЛА уже читает "Небосвод", хотя и в электронном виде. А знают о нем все ЛА, имеющие Интернет
Если хотите проверить, просто спросите любого ЛА, знает ли он о журнале. Отрицательно ответят только те, кто зашел в Инет не ранее, как вчера :)
То что журнал легко сделать похожим на S&T тоже не вызывает сомнений, разница будет лишь в том, что для S&T пишут профессионалы, а для журнала "Небосвод" любители
Но, собственно, цель журнала не "догнать и перегнать", а лишь для того чтобы он существовал для любителей астрономии, хотя, безусловно, нужно всегда стремиться к улучшению качества во всех отношениях
Оптимизм Николая основан не только на желании видеть хороший журнал, но и на четко продуманной стратегии вывода его на широкую арену
За это ему большое спасибо!
Теперь о тираже
Был "Звездочет", есть "Вселенная Пространство Время", есть даже бесплатный (отмечу именно бесплатный) Астровестник от Ка-Дар
Но даже бесплатный журнал не выходит за рамки 1000 экземпляров, хотя знают о нем так же все ЛА с Инетом.
Платные журналы ничем не лучше Астровестника, и имеют тот же тираж
Почему? Потому что не более 1000 ЛА хотят видеть журнал в печатном виде.
Речь пока идет о российских читателях и из СНГ
Вот вам и определился тираж, более над этим вопросом можно не думать
Более точно количество подписчиков можно определить, бросив клич по рассылкам и форумам с просьбой откликнуться всем желающим подписаться на журнал
По количеству откликнувшихся можно и определять тираж
Далее на счет качества
Думаю, Николай зря втолковывал всем присутствующим азы типографского дела
Есди он говорит можно, значит можно сделать дизайн журнала ничем не уступающим S&T
Полдела сделано
Теперь встает вопрос о содержании
Что хотят видеть любители в журнале и насколько они хотят в нем публиковаться
Это вопрос не одной беседы и не одного дня
Но тоже решаем без особых проблем
Итак, остается дело техники
Материал номера высылается Николаю, и он качествено и профессионально делает верстку номера
Далее он говорит сколько нужно денег для того чтобы выпустить тираж
Эти деньги ему переводятся и он решает эту задачу
Теперь тираж нужно распространить и вернуть деньги
Помимо всех прочих способов пока доступен будет один, как в интернет-магазине "Звездочета"
Вы присылаете деньги, мы высылаем Вам очередной номер журнала
Разрекламировать такой способ можно в течение одного дня, разослав рассылку и раскидав сообщения по всем астрофорумам
Вопрос в том, на чей адрес нужно будет высылать переводы и кто будет отправлять журнал подписчикам, пока не наладится централизованная подписка через Роспечать
Пока этот вопрос без ответа
В любом варианте, деньги возвращаются обратно Николаю, и их можно пускать на печать очередного номера
Вот, вкратце, цикл первого этапа распространения журнала
Если журнал действительно будет нужне ЛА, то тогда можно его регистрировать в Госкомиздате, и становиться официальным периодическим изданием
Так что дело это реальное и вполне по силам уже сейчас

Ну а если предположить, что из всего этого ничего не получится, то в любом варианте журнал останется в электронном виде и ЛА без своего журнала никогда более не останутся :)

Поэтому, кто хочет видеть печатный российский S&T "не прячьте ваши денежки по банкам и углам"
А те, кому достаточно того, что есть не нужно выкладывать никаких денег, скачивайте и читайте, а если хотите, то распечатывайте и читайте.
Полная свобода выбора и это главное
Я всегда мечтал, чтобы любой ЛА независимо о наличия средств мог получать ту информацию которая ему нужна, и пользоваться ею независимо от наличия технических средств
Часть этой мечты уже реализована в виде Астрономического календаря и КН, которые можно распечатать и иметь при себе в любое удобное время
Теперь остается донести информацию до тех ЛА кто еще не имеет Инета и даже компьтера, чтобы они могли бесплатно получить эти издания и пользоваться ими в занятиях астрономией
Вобщем, нужно работать на благо астрономии и стремиться сделать свои задумки реальностью, как это делает Николай
У него все получится, а мы ему поможем
Спасибо всем!
Astron
 

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 22 июл 2007 22:18

Просто мы говорим о разных концепциях, я о журнале, популяризирующем астрономию для всех и вы о журнале для "ЛА имеющих интернет". Аудитория этих двух концепций различается на несколько порядков.
А то что среди ЛА "Небосвод" известен и почитаем, я это не опровергаю и полностью согласен.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение offset » 23 июл 2007 09:25

Astron писал(а):Оптимизм Николая основан не только на желании видеть хороший журнал, но и на четко продуманной стратегии вывода его на широкую арену

Да собственно никакой четкой стратегии тут нет, просто имел дело с периодикой и знаю, что пару номеров можно выпустить на средства "заинтересованных лиц", т.е. редакции, потом отталкиваться от кол-ва подписчиков, но чтобы развиваться - без рекламодателей не обойтись, к сожалению... Ну или меценатов, что, увы, менее реально.

Astron писал(а):Вот вам и определился тираж, более над этим вопросом можно не думать

Что ж, это не самый плохой тираж. Такое кол-во дает возможность получить "конечный продукт" по вполне приемлемой цене.

Astron писал(а):Если он говорит можно, значит можно сделать дизайн журнала ничем не уступающим S&T

Ну а почему нет? S&T делают такие же люди, на такой же технике :) Но я говорил даже не столько о дизайне, сколько о печати. И "азы" объяснялись только для того, чтоб показать, что это лет 10 назад надо было искать фыход на финские типографии, чтоб получить качественно отпечатанный журнал. Сейчас это возможно сделать практически в любом нашем городе.
Astron писал(а):Вопрос в том, на чей адрес нужно будет высылать переводы и кто будет отправлять журнал подписчикам, пока не наладится централизованная подписка через Роспечать

Ну, во-первых, есть же уже "сеть распространителей". Могут ли они закрыть этот вопрос? Я в свою очередь могу отпечатнный тираж сразу отправлять к ним, чтоб не гонять посылки через редакцию.
Astron писал(а):Если журнал действительно будет нужне ЛА, то тогда можно его регистрировать в Госкомиздате, и становиться официальным периодическим изданием

Регистрация периодики тиражом до 999 экз. включительно не требуется. Хорошо, конечно, ее иметь (чтоб попытаться наладить рассылку через Роспечать), но это сопряжено с определенными трудностями: получением лицензии на издательскую деятельность, поездкам в Тверь для регистрации и т.п.
Astron писал(а):У него все получится, а мы ему поможем

Спасибо. :) Не очень понятно, правда, какие задумки я воплотил, разве что книжные дела. Просто я много раз начинал какие-то проекты и знаю, как сложно именно начать, отладить какие-то рабочие схемы, просто найти людей, которые с интересом возьмутся за участие в деле. Поэтому, поскольку у меня есть возможность и неплохая техническая база, я и предлагаю свою посильную помощь, ну а уж что из этого получится в итоге... :)
Совершенно искренне желаю удачи.

P.S. Да, кстати, среди наших заказчиков есть такая структура как "Почта России" :) Постараюсь поговорить с нашим местным руководством приватно, может, какие-нибудь варианты распространения журнала предложат, т.к. вопрос распространения всегда был самым сложным.
С уважением
Николай
SW 80ED Pro; SW909EQ2; ТАЛ-1 "Мицар"; SW25012; EQ6 SynTrek+EQMod; Canon 350D; QHY-6
Аватара пользователя
offset
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2007 01:34
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 23 июл 2007 09:28

т.к. вопрос распространения всегда был самым сложным

Согласен, это один из самых главных вопросов, еще реклама...
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 23 июл 2007 17:36

Джентльмены, разговоры разговорами, а вот вам еще сюрприз
http://www.severastro.narod.ru/

Новый журнал с пылу с жару :)

Делом надо заниматься, господа, тогда будет и журнал и все такое прочее, а не розовые мечты в виде постов на форуме :)
Последний раз редактировалось Astron 23 июл 2007 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Astron
 

Непрочитанное сообщение offset » 23 июл 2007 18:14

Astron писал(а):Джентльмены, разговоры разговорами, а вот вам еще сюрприз

Скачать журнал не получилось... ссылки, вроде, битые.
Astron писал(а):Делом надо заниматься, господа, делом, а не болтовней

Логично. Со своей стороны прекращаю болтовню и жду конкретных вопросов и предложений по типографским делам :)
С уважением
Николай
SW 80ED Pro; SW909EQ2; ТАЛ-1 "Мицар"; SW25012; EQ6 SynTrek+EQMod; Canon 350D; QHY-6
Аватара пользователя
offset
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2007 01:34
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 23 июл 2007 18:55

и это сюрприз??
А ссылки все не работают. Просто автор даже себя не уважает, не говоря уж о посетителях сайта, раз не удосужился проверить рабочесть этих ссылок на журнал!!
А форум = это форум а не академический журнал, где каждое предложение выверяется, каждый пишет то в посте, что находит нужным, болтовня, то бишь офтоп, пресекается модераторами, а все остальное, имеет твердое право быть опубликованным на форуме.

Astron писал(а):вот вам еще сюрприз
Последний раз редактировалось Александр 23 июл 2007 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 23 июл 2007 19:27

Ссылки наладятся :)
Это мелочи жизни
Главное появился еще один журнал
Пусть небольшой, но сделанный настоящим любителем астрономии
Собственно, я и не сомневался на счет способностей Артема
Он всегда обладал достаточной энергией и желанием работать
Нужно было лишь направить усилия в нужное русло
Что и было сделано :-))
Это еще раз доказывает, что было бы желание, и можно сделать много чего хорошего для любительской астрономии
Выигрывают от этого только сами любители и те кто издает журналы и те кто их читает
И самое главное, теперь у любителей астрономии есть выбор, после многих лет безжурнальной истории любительской астрономии России, когда единственным доступным (бесплатным) периодическим изданием был всем известный Календарь Наблюдателя, издающийся с 2002 года
Пожалуй его можно назвать зачинателем нового движения в любительской периодике, т.к. и Артем начинал свою деятельнось под началом КН (было на что опереться)
Теперь он следует по стопам журнала "Небосвод" и Астровестника от Ка-Дар, но берет все лучшее и с других журналов
Это очень здорово, пусть будет много любительских журналов, чем ни одного
Это значит, что любительская астрономия в этом направлении развивается хорошими темпами
Спасибо всем!
Последний раз редактировалось Astron 23 июл 2007 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Astron
 

Непрочитанное сообщение Astron » 23 июл 2007 19:32

offset писал(а):Логично. Со своей стороны прекращаю болтовню и жду конкретных вопросов и предложений по типографским делам :)


Николай!
К Вам это ни в коей мере ни относится :)
В смысле занятий болтовней :)
Вы прекрасно знаете свое дело
Более того именно Вы вносите наиболее реальные предложения, которые можно реализовать
Про болтовню я сказал полушутя
Все из нас занимаются астрономией и ее развитием в меру своих сил
И это есть хорошо
Смысл фразы про болтовню лишь в том, чтобы подзадорить любителей на то что сделать можно много чего, стоит только захотеть
Так что не принимайте это как упрек
Спасибо всем!
Astron
 

Непрочитанное сообщение offset » 23 июл 2007 19:53

Astron писал(а):К Вам это ни в коей мере ни относится

Тем не менее, считаю, что необходимую для размышления и принятия предварительного решения информацию я озвучил, как и свое желание принять участие в подготовке и выпуске печатной версии журнала. Все остальное - злостный оффтоп :)
Administrator писал(а):А ссылки все не работают.

Работает ссылка на "Звездочете" на пдф. Скачал, посмотрел... закрыл. Почитать желания не возникло, глаза устали уже на второй странице. Может, я и неправ, но приблизительно это я имел в виду, когда говорил о компромиссе между цветом и монохромом. Фотографии - это прекрасно, тем более, яркие и качественные... но читать инверсный текст поверх этих фотографий... насилие. То же самое относится к статье о Крабовидной.
С уважением
Николай
SW 80ED Pro; SW909EQ2; ТАЛ-1 "Мицар"; SW25012; EQ6 SynTrek+EQMod; Canon 350D; QHY-6
Аватара пользователя
offset
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2007 01:34
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 23 июл 2007 20:03

То что журнал не читаем, это не вина полноцвета, а просто показатель того что автор не знает никаких правил и законов дизайна, сочитаемости цветом и их восприятия. Есть ОГРОМНОЕ множество журналов, цветущих фотографиями, но тем не менее все в них читается и глаза не устают.
Это детская болезнь и она пройдет, в свое время "Небосвод" выглядел не лучшим образом (imho).
Ой, опять я бездельничаю и оффтоплю, простите нерадивого...
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разное + Беседка форумов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8