Журнал "Небосвод"

Сюда вносится все, что не подходит по тематике к имеющимся форумам. Реклама будет немедленно удалена, а внесшие ее забанены.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Александр » 08 окт 2006 20:22

Ну вот и здорово!
Вроде бы, судя по первым отзывам первый номер "Небосвода" пошел, и пошел здорово!!! :wink:
Хочу от себя пожелать нашему автору первого номера удачного продолжения работы над ним.
Александр Кременчуцкий.
Александр
Всегда на посту

Благодарил (а): 41 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 08 окт 2006 20:33

А можно каким-либо образом узнать, сколько раз с сервера скачивался журнал? Интересно просто :)

А на счет предпроверки на ошибки - я не против! Постараюсь все делать своевременно, но по некоторым причинам, например, учеба или не всегда возможный доступ к компьютерам, всякое может получиться. Но я ничего против не имею, давайте попробуем! Не получится, значит не получится.

Я сам попытаюсь статейку написать, авось, интересная выйдет :)
Изображение
Солнечник
Статус: Старожил

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 08 окт 2006 20:50

На данный момент, журнал качнули 29 раз :wink:
Это столько раз обращались к ссылке на загрузить, отследить насколько удачно скачали - просто невозможно :o

Солнечник писал(а):А можно каким-либо образом узнать, сколько раз с сервера скачивался журнал?
Александр Кременчуцкий.
Александр
Всегда на посту

Непрочитанное сообщение Солнечник » 08 окт 2006 21:02

Я думаю, для начала не плохо. Но можно же как-то раскрутить через астросайты-партнеры, я думаю?
Изображение
Солнечник

Непрочитанное сообщение Astron » 08 окт 2006 21:09

До Астрофеста раскрутим, пожалуй :)
Astron

Непрочитанное сообщение Александр » 08 окт 2006 21:13

За этим дело не станет! Опыт тут у нас есть :wink: :wink:

Солнечник писал(а):Но можно же как-то раскрутить через астросайты-партнеры, я думаю?
Александр Кременчуцкий.
Александр
Всегда на посту

Непрочитанное сообщение Церера » 09 окт 2006 12:00

Астрон, поздравляю вас с выходом журнала. Жаль только скачать не могу, обидно до слез. А насчет ошибок. Если мне высылать материалы не в полном объеме, так сказать по очереди, то тут я могу помочь, ибо грамотность врожденная. Заодно и прочесть смогу :wink:
Изображение
Красота - лишь обещание счастья (Пифагор)
Церера

Непрочитанное сообщение Evgenia » 09 окт 2006 13:09

Журнал и календарь получены и скачены!!!!
Огромное спасибо авторам! Интересная информация, фотографии. Очень понравились изменения в АК - карты видимости планет-просто замечательно!
Вобщем пока одни эмоции. Буду читать, изучать...
С нетерпением жду нового журнала! Ещё раз -огромное спасибо Вам! Это лучший подарок для любителей астрономии!
Желаю ясного неба и интересных наблюдений
Evgenia
Статус: Новичок
Статус: Новичок

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 09 окт 2006 17:34

Всем спасибо за участие, но лично я, надеялся на повествование наблюдений. Не важно - планеты, дип скай, лучше если всё вместе. Т.е., журнал не о новостях (хотя как же без них), а о наблюдениях, т.е., как, и в какой инструмент что можно увидеть. То есть, типа памятки. Либо, как часть журнала.

П.С. - большинство новостей, видел ранее на Вашем сайте, так что ничего нового.

П.П.С. - можно сделать, по анологии журнала наблюдений, только - для каждого объекта (или несколько объектов) - давать условия и обстоятельства наблюдений. И расширять это. Вот это будет большая помощь.
StarHopper 8"
Дмитрий
Статус: Младший
Статус: Младший

Непрочитанное сообщение Astron » 09 окт 2006 18:34

Дмитрий писал(а):Всем спасибо за участие, но лично я, надеялся на повествование наблюдений. Не важно - планеты, дип скай, лучше если всё вместе. Т.е., журнал не о новостях (хотя как же без них), а о наблюдениях, т.е., как, и в какой инструмент что можно увидеть. То есть, типа памятки. Либо, как часть журнала.
П.С. - большинство новостей, видел ранее на Вашем сайте, так что ничего нового.
П.П.С. - можно сделать, по анологии журнала наблюдений, только - для каждого объекта (или несколько объектов) - давать условия и обстоятельства наблюдений. И расширять это. Вот это будет большая помощь.

Большое спасибо за критику!
Это сейчас самое главное!
Советы, указания и замечания.
Поскольку в создании журнала пока участвует всего один человек, то охватить всеобъемлюще и заранее пожелания всех невозможно.
Поэтому и был выпущен пробный номер, чтобы услышать то, что хотят видеть в журнале любители астрономии.
Поэтому высказывайтесь, пожалуйста, как Дмитрий, похвалу и признательность можно оставить на будущее, когда журнал дейстительно приобретет подобающий ему вид.
Теперь по вопросам.
Повествование наблюдений, уважаемый Дмитрий, должно идти от самих любителей в первую очередь. И Вам неплохо было бы прислать на адрес журнала свои наблюдения и поделиться, так сказать, опытом. Ждем :) Тем не менее, уже в следующем номере журнала наблюдениям будет уделяться больше страниц, хотя уже рубрика Календарь наблюдателя вносит весомый вклад в журнал.
Во втором номере "Небосвода" планируется опубликовать статью Виталия Невского по наблюдениям комет, в тему с идущими кометными месяцами. Что касается инструментов, о них тоже готовится статья Игоря Розивики. Все статьи публикуются с любезного разрешения авторов. Что и как увидеть тоже будет отображено в виде самых-самых объектов неба.
Все зависит от вас, уважаемые любители астрономии!
Вносите свои пожелания и они будут реализованы на страницах "Небосвода".
Но хочу напомнить, что журнал предназначен не только для тех любителей астрономии, у который имеется ADSL, и которые за полчаса смогут просмотреть все новостные каналы Интернета.
Поэтому претензии к "старым" новостям не принимаются :) по той простой причине, что не у всех есть быстрый Интернет и Интернет вообще, т.к. журнал к тому же планируется рассылать ( и уже рассылается!) обычной почтой таким любителям. Они просто оторваны от мира и "Небосвод" до лучших времен будет для них связующим звеном с миром астрономии. Выходит старые для одних, совершенно новые для других. Поэтому напоминаю, что "Небосвод" для ВСЕХ любителей астрономии, а не только для некоторых :) Это по поводу новостей.
По наблюдениям. Условия и обстоятельсва наблюдений объектов в максимально удобном виде описываются в "Календаре наблюдателя"
Календарь наблюдателя на октябрь http://images.astronet.ru/pubd/2006/08/ ... 102006.zip
Календарь наблюдателя на ноябрь (50-й номер!) http://www.astrogalaxy.ru/download/Kn112006.zip
Вот это и есть большая помощь для наблюдателей, длящаяся уже 4 года :)
Именно столько выпускается КН.
Вышел на наблюдения, достал КН из кармана и никаких проблем :)
Сам всегда пользуюсь им, поэтому КН и сделан "под наблюдения"
В "Небосводе" публикуется часть основных явлений месяца, но если будет необходимость, то можно сделать и журнал наблюдений. Но, опять, же все зависит от активности любителей астрономии. Присылайте наблюдения, фото, зарисовки. Все это может быть опубликовано на страницах "Небосвода".
Поэтому жду новых предложений по улучшению содержания нового жунала!
Искренне Ваш.
Александр Козловский
Astron

Непрочитанное сообщение Astron » 09 окт 2006 19:06

Церера писал(а):Астрон, поздравляю вас с выходом журнала. Жаль только скачать не могу, обидно до слез. А насчет ошибок. Если мне высылать материалы не в полном объеме, так сказать по очереди, то тут я могу помочь, ибо грамотность врожденная. Заодно и прочесть смогу :wink:

Уважаемая Церера!
Нет проблем!
Укажите свои координаты и журнал придет к Вам.
Если по майлу Вы такой объем принять не сможете, то оставтье домашний адрес. Насколько я понял Вы живете в Татарстане, поэтому почта дойдет быстро. Только напишите, как Вам лучше выслать журнал, на диске или в печатном виде
Astron

Непрочитанное сообщение Церера » 09 окт 2006 20:06

Спасибо, Астрон. Живу я не в Татарстане (это Солнечник). Я из Сочи. Адрес вышлю вам в личку.
Изображение
Красота - лишь обещание счастья (Пифагор)
Церера

Непрочитанное сообщение Astron » 09 окт 2006 20:37

А как тогда с Джимми общались
Astron

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 09 окт 2006 23:25

Я тоже видела журнал.
Как человек, имеющий некоторое отношение к издательскому делу, хочу тоже немного покритиковать оформление, надеюсь редакция не обидится :-) Все довольно примитивно. Но главное - содержание!
Пока огорчает только малое количество авторов!
Но, если честно, есть небольшое сосмнение насчет самой идеии. Зачем это, если можно распечатать, например, материалы с нашего общего и любимогго сайта...
Простите, если чего-то не понимаю.
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Ирина-Вега
Звездный поэт

Непрочитанное сообщение Astron » 10 окт 2006 04:41

Не обидится, а даже похвалит за честность :)
Спасибо за критику!
На первых порах и будет примитивно!
Особенно на взгляд тех, кто занимается издательским делом.
В этом то и суть, чтобы каждый высказал свое мнение и в результате получился добротный журнал!
Что касается сайта, спасибо за комплимент, но как говорилось выше, журнал делается в основном для тех, у кого нет И-нета.
Они, увы, не думают, и даже не знают, что все это можно распечатать с нашего сайта, а вот "Небосвод" им в это как раз и поможет.
С этой целью и была опубликована статья об Астрогалактике!!
Более того, журнал никому не навязывается :)
Не хотите читать журнал, хотите смотреть сайт, пожалуйста :)
Это дело каждого и дело выбора!
Всегда должна быть альтернатива!
Хуже когда нет ни сайта, ни журнала, а так пусть каждый выбирает, что ему нравится :)
Что касается материалов, конечно в первом номере они по большей части взяты из тех, которые когда-то готовились для Галактики и Астрогалактики, но это просто потому что материалов пока очень мало, и а когда любители астрономии будут прислылать (и уже прислыают) свои статьи и т.п., то уже тогда различие будет на лицо.
Поэтому малое количество авторов - дело поправимое, тем боле что одному уж никак не справиться и с авторством и со всем остальным :)
Спасибо еще раз и ждем следующего мнения!
Astron

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 10 окт 2006 08:26

У меня вообще есть мечта выпустить настоящий, глянцевый журнал по астрономии, конечно все мы знаем печальный опыт "Звездочета", но ведь украинская "Вселенная" живет и неплохо себя чувствует. Занялся бы этим профессионально, но пока это все планы-мечты. Ну да ладно, что касается дизайна, у меня есть наработки по дизайну замороженного журнала "Астрогалактика". Если Астрон не против, могу попробовать перенести его журнал на мой дизайн. Потом народ выскажется. Или параллельно с версией Астрона по другому оформить второй номер. Пока дома нет компьютера, так что быстро это сделать не обещаю...
И еще, по поводу новостей, да они все есть на сайте, но в любом журнале есть новости, и они присутствуют на сайтах этих журналов, это нормальный опыт, здесь все сжато, не надо никуда лазить, отличное решение если у человека мало свободного времени. Ведь если разобраться то журналы вообще не нужны, можно просто целыми днями ходить по инету и искать интересующие вас новости, но ведь гораздо комфортнее это узнавать из журнала, где за тебя все уже сделали издатели.
В общем уверен что журнал по астрономии нужен, просто необходим!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
LeonidOS
Старейшина

Непрочитанное сообщение Astron » 10 окт 2006 12:16

Нет проблем, Леонид!
Бери содержание первого номера "Небосвода" и переложи его на свой дизайн!
Если народу понравится - второй номер выйдет под твоим дизайном!
Работаем!
Все для любителей астрономии!
Кстати, а как ты собираешься печатать нормальный журнал?
В смысле, где финансы?
Пиши
Astron

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 10 окт 2006 13:31

Кстати, а как ты собираешься печатать нормальный журнал?
В смысле, где финансы?

но пока это все планы-мечты

Мне кажется может быть стратегия следующая, надо создать добротный электронный журнал, раскрутить его, а вот потом бегать по издательствам и предлагать его, может кто нибудь заинтересуется, но пока до этого далеко. Надо работать! Это уважаемый Астрон правильно написал.
SpaceObs.org
LeonidOS
Старейшина

Непрочитанное сообщение Astron » 11 окт 2006 20:20

Церера!
"Небосвод" отправил вчера - ждите!
Начал готовиться второй номер журнала.
Жду предложений по содержанию и офомлению, кроме того, что уже было сказано
Astron

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 12 окт 2006 09:25

Рабочий вариант обложки журнала "Небосвод".
Изображение
Последний раз редактировалось LeonidOS 12 окт 2006 10:14, всего редактировалось 1 раз.
SpaceObs.org
LeonidOS
Старейшина

Пред.След.

Вернуться в Разное + Беседка форумов