БЕСЕДКА наших форумов

Сюда вносится все, что не подходит по тематике к имеющимся форумам. Реклама будет немедленно удалена, а внесшие ее забанены.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Сайт о современной космологии

Непрочитанное сообщение samwel pogosyan » 28 июн 2011 17:21

Сообщение удалено! Жалоба.
Админ форума.
samwel pogosyan
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июн 2011 19:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сайт о современной космологии

Непрочитанное сообщение samwel pogosyan » 02 авг 2011 08:08

Сообщение удалено! В случае публикации подобного, вам будет закрыт доступ на форум сроком на 7 дней.
Здесь научный любительский астрономический форум, но не блоггерская желтая свалка псевдонаучных измышлений! Имейте это ввиду dolf_ru_184
Админ, 2 августа 2011г.
samwel pogosyan
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июн 2011 19:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сайт о современной космологии

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 07 авг 2011 10:30

samwel pogosyan писал(а):Давайте вместе развивать и прапагандировать Новую космологию. Готов обсуждать разумные мнения.
С уважением, Самвел Погосян.

Уважаемый Самвел!
Ваша книга – это философский трактат. В ней, на мой взгляд, Вы предложили решение многих современных проблем онтологии и сказали новое слово в диалектике.
Но большинство физиков не интересуется философией, «Диалектику природы» они не читали. Не это ли причина многих проблем современной космологии? Еще Энгельс говорил о большом методологическом значении философии для естествознания. Современные космологические теории строятся на одной физике, а это имманентный тупик (вспомните теорему Гёделя).
Проблема в том, что физики и философы говорят на разных языках и не понимают друг друга. В среде физиков даже существует пренебрежительное отношение к философии.
Может быть, Вам следует писать для философов? Но тогда нужно убрать из книги всю физику (и книга станет от этого только лучше!).
Если Вы хотите писать для физиков, нужно убрать из книги всю философию (и книга потеряет самое ценное!).
Извините за дидактику. С наилучшими пожеланиями, Афанасьев.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Сайт о современной космологии

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 07 авг 2011 12:11

samwel pogosyan
Быстренько пролистав документ, в поисках интересных для меня моментов. Не претендуя на истину в последней инстанции, скажу, что физики в данном сочинении вовсе нет. Это может показаться странным, но в свете написанного Афанасьевым, все становится на свои места. 8)
Почему это так? Ответ на этот вопрос кроется в определении слова "физика".
А отсутствие ответа на мой вопрос-- дополнительное доказательство сему факту.
К философии, данный данный труд причислить то же, по-моему, нельзя. Скорее, жанр данного сочинения-- история науки и методология. :(
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Сайт о современной космологии

Непрочитанное сообщение Cosmolog » 07 авг 2011 12:28

Афанасьев писал(а): «Диалектику природы» они не читали.

Читали, она не имеет ничего общего с обсуждаемой книгой.

Афанасьев писал(а):Не это ли причина многих проблем современной космологии? Еще Энгельс говорил о большом методологическом значении философии для естествознания. Современные космологические теории строятся на одной физике, а это имманентный тупик (вспомните теорему Гёделя).
Проблема в том, что физики и философы говорят на разных языках и не понимают друг друга. В среде физиков даже существует пренебрежительное отношение к философии.

Как вы правильно заметили, физики и философы разговаривают на разных языках, и только философы
говорят о больном количестве проблем. В физике, на мой взгляд, дела обставят гораздо лучше чем в философии. По крайней мере среди физиков меньше споров об устройстве природы чем у философов. Ну а если серьёзно, физику и философию вообще нельзя сравнивать, так как философия не относится к наукам. Она не использует научный метод, сколько людей столько и мнений, столько и философий.

Афанасьев писал(а):Может быть, Вам следует писать для философов? Но тогда нужно убрать из книги всю физику (и книга станет от этого только лучше!).
Если Вы хотите писать для физиков, нужно убрать из книги всю философию (и книга потеряет самое ценное!).

А вот это я поддерживаю, я знаю случаи когда из неудачливые физики становились философами, но не наоборот.
Последний раз редактировалось Cosmolog 08 авг 2011 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Cosmolog
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 апр 2011 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сайт о современной космологии

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 07 авг 2011 14:20

А тема-то зацепила! Я думал, что моя реплика останется незамеченной. Честно признаюсь, что это экспромт и даже провокация.
«Физика и философия» - это большая тема. Считать, что философия – не наука, т.е. она не нужна – это позитивизм. Помните, до чего дошел с этим позитивизмом замечательный физик Мах? До отрицания существования материи!
Я не знаю, стоит ли обсуждать эту тему. Есть риск сразу скатиться в пустую болтовню. Может быть, кто-нибудь хочет высказаться?
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Сайт о современной космологии

Непрочитанное сообщение Александр » 07 авг 2011 14:34

Афанасьев писал(а):Есть риск сразу скатиться в пустую болтовню. Может быть, кто-нибудь хочет высказаться?

Да, вероятность опуститься с космологии до флуда - велика.
А посему часть постов переношу в Беседку - тут и пофлудить можно спокойно, философствуя sm7
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Сайт о современной космологии

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 08 авг 2011 18:03

Типичный марсианин писал(а):samwel pogosyan
физики в данном сочинении вовсе нет. К философии, данный данный труд причислить то же, по-моему, нельзя. Скорее, жанр данного сочинения-- история науки и методология. :(

Спасибо, теперь буду знать о чем эта книга. А почитать не посоветуете?
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: БЕСЕДКА наших форумов

Непрочитанное сообщение Александр » 08 авг 2011 18:51

Владимир! Вот нарыл.... вот вам чтиво будуте читать - не оторветесь. Думаю этот сайт еще не знаете.....
http://www.lah.ru/pages/atlant/index.htm
Захватывает просто... даже Монте-кристо далеко по захватыванию.
Остальные места сайта тоже крайне интересны.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: БЕСЕДКА наших форумов

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 08 авг 2011 20:06

Administrator писал(а): вот вам чтиво будуте читать - не оторветесь.

Спасибо за ссылку. Читаю вот только я мало. Обчитался в молодости. :(
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Сайт о современной космологии

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 21 авг 2011 08:24

Афанасьев писал(а):Я не знаю, стоит ли обсуждать эту тему. Есть риск сразу скатиться в пустую болтовню.

…Кант обосновывал свой тезис о том, что мир есть лишь идея разума, опираясь на Hьютона и его же отвергая: 1) мир либо имеет начало во времени и ограничен в пространстве, либо он "бесконечен и во времени, и в пространстве"; 2) логически ложно, что мир бесконечен; гносеологически ложно, что мир конечен; 3) поскольку в первом предложении оба члена дизъюнкции ложны, следовательно, нельзя выдвинуть никакого истинного суждения о мире; поэтому мир - это только идея; это доказано имеющей аподиктичный (т.е. доказанный непререкаемым образом) характер диалектикой разума. Hо такая диалектика имела бы место только в том случае, если в основу данного рассуждения ложится априорная философия пространства-времени Hьютона. Если же за основу взять релятивистскую космологию, то не получается дизъюнкция, фигурирующая в первой посылке кантовского умозаключения.
С другой стороны, пример релятивистской космологии показывает, что и сегодня мы должны рассматривать мир как некоторую идею. Hо не потому, что все космологические модели необходимо ложны, а потому, что всякая такая модель - это только априорная конструкция, содержание которой не может иметь достаточного эмпирического обоснования. Такие конструкции сами по себе не истинны и не ложны; они могут лишь сопоставляться с предыдущими или последующими построениями в той мере, в какой сопоставимы исторические ситуации, в которых они возникают. Как пишет Hорт: "Естествознание не обладает гарантией бессмертия. Hичто в нем не имеет абсолютной и постоянной ценности. Конкретная космологическая теория не истинна и не ложна: как всякая другая научная теория, она является только инструментом нашего понимания".
Увы, отрицая аподиктичный характер кантовского априоризма, мы обязаны отрицать его не только в случае с ньютоновской механикой, но и в случае с любым другим принципом или теорией. Мир, который мы знаем, как и во времена Канта, остается идеей - только не априорно аподиктичной, а априорно контингетной, то есть напрямую зависящей от нашей воли в выборе того или иного принципа. Причем выбор некоторых принципов - например, принципа причинности - отрицает и саму нашу волю, описывая нас детерминированными роботами. Другие принципы, не отрицая воли, отрицают ее свободу (телеологический принцип, или телема). Третьи - оставляя свободу воли, отрицают внешний мир (солипсизм). А следовательно, в первых двух случаях априоризм, хотя и меняет содержание, остается аподиктичным. Удивительно "непохороняемый" этот старик Кант…
Р. Хазарзар «Проблемы космологии»
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: БЕСЕДКА наших форумов

Непрочитанное сообщение Александр » 21 авг 2011 17:39

Да, Владимир, интересные мысли и интересная цитата.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: БЕСЕДКА наших форумов

Непрочитанное сообщение Baskiton » 26 авг 2011 05:48

Сейчас в сети раздули тему что 27 августа величайшее противостояние марса, типа он будет размером с луну... все это брехня конечно, но интересно, кому и для чего нужно было вот это?? как считаете?
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: БЕСЕДКА наших форумов

Непрочитанное сообщение Евгений13 » 23 сен 2011 06:12

Интересно, а если мы откроем тут темку космической музыки? (и около космической :) ) Как народ и администрация к этому отнесётся?
Я давно увлекаюсь синтезатором, мог бы кое-что публиковать, а так-же можно было бы помещать сюда подобную музыку и других авторов и обсуждать её. Интересно, ещё этим кто на форуме увлекается? :) Есть какие предложения?
ШК Celestron C8, HyperStar3, HEQ-5, Philips900, Canon1100Da, QHY8L.
Аватара пользователя
Евгений13
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 25 мар 2008 10:10
Откуда: г. Подольск, МО.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: БЕСЕДКА наших форумов

Непрочитанное сообщение Baskiton » 23 сен 2011 09:57

интересное предложение) я за)
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: БЕСЕДКА наших форумов

Непрочитанное сообщение kinosura » 23 сен 2011 21:58

можно, конечно, и тут, но можно и тут viewforum.php?f=10
Аватара пользователя
kinosura
Звездный странник
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 апр 2007 00:25
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: БЕСЕДКА наших форумов

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 27 окт 2011 22:43

Привет всем!
Это я, ваша заблудшая форумчанка!
Принесла показать совместное творчество двух ветеранов :) Прошу не расценивать как рекламу!
http://blogs.mail.ru/mail/irina-vega/4A ... D24E6DC34B
У меня все нормально. Воплощаю в жизнь разнообразные творческие проекты.
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Непрочитанное сообщение wladimir » 03 янв 2012 18:07

От всей души поздравляю всех форумчан с Новым Годом!
Желаю всем успехов, здоровья, и ясного неба.
Приехал с дачи - 4 дня снег...
Александру - процветания форума! Он один такой!
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Непрочитанное сообщение Александр » 03 янв 2012 18:11

wladimir писал(а):От всей души поздравляю всех форумчан с Новым Годом!
Желаю всем успехов, здоровья, и ясного неба.
Приехал с дачи - 4 дня снег...
Александру - процветания форума! Он один такой!

Спасибо Володя, спасибо от души!!!
Ну так с вашей помощью надеюсь наш форум будет процветать sm4
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: БЕСЕДКА наших форумов

Непрочитанное сообщение Cerqy » 28 июл 2012 12:50

Как у вас тут дела господа?)
Cerqy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2011 21:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разное + Беседка форумов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron