Боке на телескопе

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Боке на телескопе

Непрочитанное сообщение Eline » 14 сен 2019 03:26

Боке - размытие как бы, в местах нерезкости, у любого объектива.
У меня в катадиоптрике боке выглядит, как приблизительно круг с темным центром.
Если создать фигуру апертуры, то боке будет в виде фигур.
На снимках:
1 - боке на переднем плане в области перед резким пространством.
2 - боке на заднем плане в области за резким пространством.
3 - фигура на апертуре телескопа, чтобы отличить боке в нерезком изображении.
}боке1.jpg

Само резкое пространство сантиметры глубиной на этих снимках, расстояние до объекта метров 7 примерно, снимки в два раза увеличены на фотошопе.
На Луне, положим, ГРИП километры, но в сравнении с размером Луны - это мало. Пока нет снимков по космосу с фигурой, может кто что пробовал такое?
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Боке на телескопе

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 14 сен 2019 11:11

Eline писал(а):На Луне, положим, ГРИП километры...

Не надо полагать, надо делать математические оценки. Они сделаны! И они находятся в противоречии с вашим утверждением:
Eline писал(а):но в сравнении с размером Луны - это мало.

Я же уже говорил вам, что всё, что находится от самой низкой околоземной орбиты до самых границ Вселенной будет находится в зоне резкости объективов с фокусными расстояниями до десятка метров и матриц с пикселем в единицы микрометра.
Можете сами это посчитать.
Smirnov Andrey
 

Re: Боке на телескопе

Непрочитанное сообщение Eline » 15 сен 2019 07:19

Smirnov Andrey писал(а):Не надо полагать, надо делать математические оценки. Они сделаны! И они находятся в противоречии с вашим утверждением:
Eline писал(а):но в сравнении с размером Луны - это мало.

Да ради всего святого, мне это совсем не важно. Они упускают из виду целое измерение и сильно искажают другое. Какие оценки, когда все цифровое изображение усыпано фигурами апертуры объектива и в резком и в нерезких местах ?
Вы в самом деле полагаете, что современные снимки по этим расчетам приближаются к увиденному глазом человека? Т.е. по вашему, этот вид достоверен? А если они упускают из виду два измерения, которые нужны для этой достоверности? Понимаете, мне не интересно видеть излучение, мне хотя бы увидеть горы на Луне. Зачем видеть устрашающие выпукло-вогнутые кратеры, если там их нет?
Smirnov Andrey писал(а):Я же уже говорил вам, что всё, что находится от самой низкой околоземной орбиты до самых границ Вселенной будет находится в зоне резкости объективов с фокусными расстояниями до десятка метров и матриц с пикселем в единицы микрометра.
Можете сами это посчитать.

Мне понятно почему. Буду фокусироваться и так, посмотрим. Расскажите, пожалуйста, отличается ли фокусировка по маскам Хартмана и Бахтинова и чем? ://astroscope.ua/viewtopic.php?f=30&t=12378
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Боке на телескопе

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 16 сен 2019 19:41

Eline писал(а):Да ради всего святого, мне это совсем не важно. Они упускают из виду целое измерение и сильно искажают другое.

Оставьте эмоции и изъясняйтесь по существу. Что вам не важно? К то ОНИ?
Eline писал(а): Какие оценки, когда все цифровое изображение усыпано фигурами апертуры объектива и в резком и в нерезких местах ?

Да просто сфокусируйтесь правильно и не будет этих артефактов. У меня вот их нет :).
Eline писал(а):Вы в самом деле полагаете, что современные снимки по этим расчетам приближаются к увиденному глазом человека?

Не, я так не считаю :) , современная камера способна увидеть больше, чем глаз, хотя в некоторых аспектах глаз ещё лидирует.
Eline писал(а):Т.е. по вашему, этот вид достоверен?

Да, вполне достоверен! Надеюсь, вы не подвергаете сомнению в достоверности снимки в диапазонах спектра ЭМИ за пределами возможностей глаза. Это так, для примера.
Eline писал(а):А если они упускают из виду два измерения, которые нужны для этой достоверности?

Какие измерения? :shock: Или вы об этом: «Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желательных пределов. Скажу вам более, уважаемая госпожа, до черт знает каких пределов!» (с) М.Булгаков устами Воланда в "Мастере и Маргарите". :)
Eline писал(а):Понимаете, мне не интересно видеть излучение, мне хотя бы увидеть горы на Луне.
А что, это так трудно? :shock: Или у вас настолько убитый инструмент, что не позволяет этого?
Eline писал(а):Зачем видеть устрашающие выпукло-вогнутые кратеры, если там их нет?
А что же по вашему ТАМ есть? :D
Smirnov Andrey
 

Re: Боке на телескопе

Непрочитанное сообщение Eline » 17 сен 2019 06:28

Спасибо за ответ. И про маску, что скажете.
Smirnov Andrey писал(а):Оставьте эмоции и изъясняйтесь по существу. Что вам не важно? К то ОНИ?

Там вполне понятно о чем речь, об оценках.
Smirnov Andrey писал(а):Да просто сфокусируйтесь правильно...

Фокусировка ручкой вправо-влево. Как может быть неправильно?
Smirnov Andrey писал(а):
Eline писал(а): Какие оценки, когда все цифровое изображение усыпано фигурами апертуры объектива и в резком и в нерезких местах ?

Да просто сфокусируйтесь правильно и не будет этих артефактов. У меня вот их нет :).

Каких артефактов? Это боке, а не артефакты. Из этих фигур состоит изображение. Они везде есть. :)
Smirnov Andrey писал(а):Да, вполне достоверен! Надеюсь, вы не подвергаете сомнению в достоверности снимки в диапазонах спектра ЭМИ за пределами возможностей глаза. Это так, для примера.

Подвергаю, конечно. Может быть неправильная интерпретация и ЭМИ за пределами, если в пределах путаница.
Smirnov Andrey писал(а):
Eline писал(а):А если они упускают из виду два измерения, которые нужны для этой достоверности?

Какие измерения? :shock: Или вы об этом: «Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желательных пределов. Скажу вам более, уважаемая госпожа, до черт знает каких пределов!» (с) М.Булгаков устами Воланда в "Мастере и Маргарите". :)

Вы со своей госпожой мне мозг не сносите, пожалуйста. Пространственные три измерения пока имелись в виду ://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0#Пространственные_измерения. Глубину не видно резкого пространства, оно то выпуклое, то вогнутое.
Smirnov Andrey писал(а):А что, это так трудно? :shock: Или у вас настолько убитый инструмент, что не позволяет этого?

Не знаю, убитый или еще живой, многое, что мне бы хотелось, он не позволяет, конечно. У меня нет таких желаний и цели другие.
Smirnov Andrey писал(а):
Eline писал(а):Зачем видеть устрашающие выпукло-вогнутые кратеры, если там их нет?
А что же по вашему ТАМ есть? :D

Возможно лед, горы, которые скрыты в невидимых с нужной стороны, местах.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Боке на телескопе

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 19 сен 2019 20:10

Eline писал(а):
Smirnov Andrey писал(а): Да просто сфокусируйтесь правильно...


Фокусировка ручкой вправо-влево. Как может быть неправильно?

На некоторых моделях унитазов тоже ручка есть, и тоже вправо-влево... Но не смывает! :D
Крутить ручку и дурак может, а вот правильно сфокусироваться - голову включать надо, книжки умные почитать, определённые методики использовать, в конце-концов, кое-какие материальные вложения сделать в виде масок, программ и т.п.

Eline писал(а):Каких артефактов? Это боке, а не артефакты. Из этих фигур состоит изображение. Они везде есть.

Правильно! Везде есть, если фокуса нет! :D

Как всё запущено! :(
Eline писал(а):Возможно лед, горы, которые скрыты в невидимых с нужной стороны, местах.
Smirnov Andrey
 

Re: Боке на телескопе

Непрочитанное сообщение Eline » 20 сен 2019 09:29

Smirnov Andrey писал(а):На некоторых моделях унитазов тоже ручка есть, и тоже вправо-влево... Но не смывает! :D

Все равно назад плюхает, толку-то смывать.

Smirnov Andrey писал(а):Крутить ручку и дурак может, а вот правильно сфокусироваться - голову включать надо, книжки умные почитать, определённые методики использовать, в конце-концов, кое-какие материальные вложения сделать в виде масок, программ и т.п.

Душенька, боке до самого конца Вселенной, пока пространство имеет место, будет боке. У вас боке уменьшено в размерах.

Smirnov Andrey писал(а): Правильно! Везде есть, если фокуса нет! :D

Его и не бывает. Три измерения в одно вместе со Вселенной не переходят. Он на симметричное пространство не делится.
Smirnov Andrey писал(а):Как всё запущено! :(

Да, в этом вы правы. Все. :(
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Боке на телескопе

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 20 сен 2019 19:35

No comment!
I wash my hands!
It's incurable!
Smirnov Andrey
 

Re: Боке на телескопе

Непрочитанное сообщение Eline » 21 сен 2019 00:41

Smirnov Andrey писал(а):No comment!
I wash my hands!
It's incurable!

Ха-ха-ха. :lol:
Вы подумайте, подумайте.
"Вокруг горы, утесы"...
Где вы вымоете свои хэндс.
Когда вы уже взялись неизлечимое лечить, у вас не будет пути назад.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5