Помогите разобраться - вопрос о черной дыре

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Помогите разобраться - вопрос о черной дыре

Непрочитанное сообщение DimScorp » 01 авг 2007 11:42

Я далекий от астрофизики человек, но очень любопытно заглянуть как можно глубже в устройство черной дыры. Понятно, что дальше
сферы Шварцшильда врядли имеет смысл. Но хотя бы до 8)

Во всех популярных изложениях современных представлений о черных дырах упоминается о том, что с точки зрения стороннего наблюдателя, то есть нас, со всеми нашими телескопами, все вещество, падающее на уже образовавшуюся черную дыру, так никогда и не пересечет сферу Шварцшильда.
Что отсюда следует?

По-видимому то, что это вещество будет вечно излучать. Приближаясь к сфере Шварцшильда, с течением времени, излучение будет смещаться во все более длинноволновую часть спектра. Но собственно излучение не пропадет никогда?
Получается, что разглядывая спектр черной дыры мы увидим историю пожирания ею окружающего вещества?
Учитывая, что начинается покраснение как минимум аж из рентгеновского диапазона, история эта должна быть не маленькая.

Реально ли это вообще и как далеко назад можно заглянуть, имея в распоряжении современные астрономические инструменты, наверняка сможет рассчитать любой астроном. Но у меня с ОТО как то не состоялся контакт, несмотря на несколько попыток :oops:
Хотелось бы хотя бы часть расчетов подсмотреть, если их уже кто-то сделал :)

Поправьте меня, если я где-то ошибся.
Возможно, все это хорошо известно, но что-то я до сих пор нигде не встретил подобных рассуждений и, тем более, описаний проведенных наблюдательных эксперементов.
Если они есть - дайте, пожалуйста, ссылки.

С удовольствием почитал бы толковую книгу на эту тему, если бы такая была в продаже. Посоветуете? Было бы здорово, если бы там присутствовали базовые соотношения, с помощью которых можно было бы самостоятельно сделать количественные оценки.

Если все это правильно, то верояность увидеть дыру непрерывно возрастает с увеличением длины волны наблюдения? Ведь каждая, даже самая черная ;) дыра должна шептать где-то близко к 0К.
DimScorp
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2007 10:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 01 авг 2007 13:46

DimScorp
Приветствуем на наших форумах!
Приятной работы и общения.
Почитать о ЧД можно на нашем проекте:
http://www.astrogalaxy.ru/022.html
посм. внимательно ссылки и выберите то что вам надо :wink:

И. Новиков. В этой книге рассказывается об открытиях в астрофизике последнего времени — о черных дырах, о начале расширения Вселенной и о том, что ее ждет в будущем. Публикация 03.03.2005
http://www.astrogalaxy.ru/download/Black_Holes.zip
231Кб.
а здесь о шептании ЧД:
http://moscowaleks.narod.ru/chandra.html
даже самая черная дыра должна шептать где-то близко к 0К.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 01 авг 2007 17:14

Обязательно поможем!
Для начала несколько поправок к Вашему тексту

Я далекий от астрофизики человек, но очень любопытно заглянуть как можно глубже в устройство черной дыры. Понятно, что дальше
сферы Шварцшильда врядли имеет смысл. Но хотя бы до


Практически - нет, теоретически, т.е. языком формул - да

По-видимому то, что это вещество будет вечно излучать. Приближаясь к сфере Шварцшильда, с течением времени, излучение будет смещаться во все более длинноволновую часть спектра. Но собственно излучение не пропадет никогда? Получается, что разглядывая спектр черной дыры мы увидим историю пожирания ею окружающего вещества? Учитывая, что начинается покраснение как минимум аж из рентгеновского диапазона, история эта должна быть не маленькая.

Не совсем так. Мы можем разглядеть не спектр черной дыры, а лишь вспышки вещества при поглощении его черной дырой. Поэтому историю пожирания увидеть не удастся, по крайне мере, после вспышки, а до вспышки вещество находится в "нормальных" условиях

Реально ли это вообще и как далеко назад можно заглянуть, имея в распоряжении современные астрономические инструменты, наверняка сможет рассчитать любой астроном. Но у меня с ОТО как то не состоялся контакт, несмотря на несколько попыток
Хотелось бы хотя бы часть расчетов подсмотреть, если их уже кто-то сделал


Что вы имеете ввиду во фразе "заглянуть назад"?
Т.е. увидеть очень далекие объекты до которых миллиарды световых лет?

Поправьте меня, если я где-то ошибся.
Возможно, все это хорошо известно, но что-то я до сих пор нигде не встретил подобных рассуждений и, тем более, описаний проведенных наблюдательных эксперементов.
Если они есть - дайте, пожалуйста, ссылки.


Ссылки предоставил Александр "Админ"

Если все это правильно, то верояность увидеть дыру непрерывно возрастает с увеличением длины волны наблюдения? Ведь каждая, даже самая черная дыра должна шептать где-то близко к 0К.

Неправильно. Здесь не играет роли длина волны. Как бы мы не меняли приемники излучения и длины принимаемых волн, черную дыру мы не увидим по той простой причине, что никакие излучения электромагнитного диапазона просто не могут покинуть ее. Прочитайте книгу Новикова. Она написана простым и доступным языком. Все вопросы, которые Вы здесь задавали, поясняеются в самом подробном виде
Спасибо за вопрос!
Astron
 

Непрочитанное сообщение DimScorp » 02 авг 2007 13:42

Astron, большое спасибо, что не оставили без ответа новичка :D

Большое спасибо и Администратору за ссылки.

Да, я нашел у Новикова то, что снимает мой вопрос (пропустил или не отложилось раньше):
    В связи с замедлением времени для падающего вещества, интенсивность излучения будет быстро падать: для дыры с массой около солнечной, время потухания составит стотысячную долю секунды.

Правда, пришлось найти наиболее полную версию статьи: Черные дыры и Вселенная.
Хоть и без картинок, но зато текст более полный.

Результат не очевидный, поскольку в системе падающего вещества излучение должно бесконечно (?) нарастать. Требует изучения предельный переход. Но делать нечего – поверим.

Немного смущает то, что текст написан не позднее 1985 года. При том, что ссылки в тексте на расчеты 40-х – 60-х годов.
Есть ли где-нибудь хотя бы краткое изложение расчетов? Желательно на русском.

PS. Не могу не выразить недоумение по поводу перемещения темы в раздел ЧаВо. На том фоне, что вопрос про Расширение земли оставлен в форуме для "Больших". Там же продемонстрирована полная некомпетентность! :evil:
Извините.
Черные дыры сложнейший и интереснейший объект, до сих пор приносящий сюрпризы теоретикам. См., например, Могут ли черные дыры появиться на свет?.
Вам было стыдно за меня?
DimScorp
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2007 10:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 02 авг 2007 13:52

Тема перенесена в Чавошник. Замечание было сделано правильное.
Но место созданной вами темы в Чавошнике, потому как обсуждение на научном уровне в данной теме выходит за пределы компетентности наших форумов.
За вас не стыдно, наоборот спасибо за ваш вопрос, и его обсуждение.

DimScorp писал(а):На том фоне, что вопрос про Расширение земли оставлен в форуме для "Больших".
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13