Невращающаяся планета

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Невращающаяся планета

Непрочитанное сообщение Vis » 07 дек 2007 00:22

Я уже около года одержим идеей о планете, которая не вращается вокруг своей оси. Пока не знаю, зачем мне это, но очень интересно. То есть с одного края вечный день и пекло, с другого - ледяная ночь. Нормальная температура только посереднике, в сумеречной зоне на...на экваторе, чтоли?
В общем, сам вопрос. Может ли такая планета не просто существовать, а ещё и иметь приемлимые для жизни условия в этой самой сумеречной зоне?
Vis
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 07 дек 2007 00:27

Подробнее, подробнее. Развивайте тему. Что есть "не вращающаяся вокруг своей оси"? Где у шара (если Ваша планета - шар, конечно) края ? Те самые , с одного из которых аццкое, а со второго- ледовое, пекла?
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Vis » 07 дек 2007 01:07

Что есть "не вращающаяся вокруг своей оси"?

Ну как что?То и есть.То есть планета обращается вокруг своей звезды, но не вокруг собственной оси.Смены день-ночь нету.Есть вечный день с одного края и вечная ночь с другого.Где-то между ними можно нормально жить.
Хотя тут я, скорее всего, погорячился.Пусть она вращается, но меееедлееенно.Так, чтобы период вращения совпал с длительностью года и несчастный комок материи в безднах космоса всегда одной стороной был ориентирован на местное солнце.
Форма скорее вытянутая по линии к светилу, чем шарообразная.
Изображение
Vis
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 07 дек 2007 01:43

Ну Вы вовремя поправились ;) Таким образом период вращения планеты вокруг собственной оси совпадает с периодом обращения вокруг звезды .Это уже лучше. (Тому примером в некотором роде в настоящий исторический период пара Земля-Луна, чтоб далеко не ходить) Тоесть объект имеет полное право на существование. Впрочем, и не поправляясь могу предложить вариант - ось вращения планеты направлена на звезду, т.е. планета вращается (или не вращается вообще, это в данном примере пока всё равно) "на боку". Тогда имеем всё то же самое, только полюс жары и полюс холода, а в районе экватора ваша "сумеречная зона". Но это мы отвлеклись, тут будут совершенно другие условия (кстати говоря, вам наверное этот вариант будет более интересен, почему - ниже)
Рассматривая ваш вариант могу предположить следующее. Так как скорость вращения планеты вокруг своей оси есть величина обычно непостоянная, то на протяжении существенного времени "сумеречная зона" перемещалась по поверхности планеты. Эволюция вообще штука медленная, могла и не успеть за переездом и, соответственно, сгореть/замёрзнуть. (вот мой вариант с планетой "на боку" в этом отношении,как мне кажется, более стабилен).
Но это не самое главное. Главное - другое.
Если мы рассматриваем планету земного типа, с атмосферой, то всё гораздо более сложно. Там скорее всего будут ураганные ветра в сумеречной зоне. Ещё конечно важен градиент температур, может ведь оказаться что на освещённой поверхности - озёра из олова и свинца, а на неосвещённой - залежи твердой углекислоты, как минимум. А может уже и вся атсмосфера вымерзла и лежит в сугробах :).
Тоесть пока, резюмируя, объект может иметь место быть. А что до жизни на нём - надо задавать граничные условия. Но мы, кстати, не совсем точно знаем что такое жизнь, поэтому тут может быть всё что угодно.
Ваш ход :)
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Доктор Браун » 07 дек 2007 01:43

Интересно, а либрации такая планета будет иметь?
Доктор Браун снова в теме.
Аватара пользователя
Доктор Браун
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 14:18
Откуда: Павловский Посад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 07 дек 2007 01:48

Доктор Браун писал(а):Интересно, а либрации такая планета будет иметь?

А это будет зависеть исключительно от внешних условий. Если звезда одна и планета одна, то какие ж там либрации :roll:
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 07 дек 2007 09:08

Для справки. Похожая ситуация у Меркурия. На солько я помню, он, бедалага, к Солнцу всегда повернут одной и той же стороной, так как периоды орбитального и осевого вращения у него совпадают.
Так что поищите ответ на этот вопрос в объемных статьях о Меркурии.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Aleksey » 07 дек 2007 11:33

Булдаков Сергей писал(а):Для справки. Похожая ситуация у Меркурия. На солько я помню, он, бедалага, к Солнцу всегда повернут одной и той же стороной, так как периоды орбитального и осевого вращения у него совпадают.
Так что поищите ответ на этот вопрос в объемных статьях о Меркурии.


"До 1962 считалось, что длина дня на Меркурии совпадает с длиной его года, так, чтобы одна сторона постоянно была обращена к Солнцу, также как Луна обращена к Земле. Но радарные наблюдения доплеровского сдвига доказали в 1965 году ложность этого утверждения. Сейчас достоверно известно, что Меркурий совершает три оборота вокруг своей оси за два года."

Так что это не Меркурий.
Аватара пользователя
Aleksey
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 ноя 2007 16:41
Откуда: Псков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Spirit universe » 07 дек 2007 13:02

AlekseyA писал(а):
Булдаков Сергей писал(а):Для справки. Похожая ситуация у Меркурия. На солько я помню, он, бедалага, к Солнцу всегда повернут одной и той же стороной, так как периоды орбитального и осевого вращения у него совпадают.
Так что поищите ответ на этот вопрос в объемных статьях о Меркурии.


"До 1962 считалось, что длина дня на Меркурии совпадает с длиной его года, так, чтобы одна сторона постоянно была обращена к Солнцу, также как Луна обращена к Земле. Но радарные наблюдения доплеровского сдвига доказали в 1965 году ложность этого утверждения. Сейчас достоверно известно, что Меркурий совершает три оборота вокруг своей оси за два года."

Так что это не Меркурий.

Верно, но у Меркурия наблюдается другое не менее интересное явление. Это двойной восход и двойной закат Солнца.
Про это явление можно прочитать и в http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B9_%28%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0%29, в разделе Движение планеты
"Самое непонятное в этом мире - это то, что его можно понять" А. Эйнштейн
Аватара пользователя
Spirit universe
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 26 июн 2007 23:16
Откуда: Самарская обл., село Шентала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Vis » 07 дек 2007 13:55

Про лвойной восход прочитал - действительно интересно :)
Но давайте всё же вернёмся к моей планете.
Впрочем, и не поправляясь могу предложить вариант - ось вращения планеты направлена на звезду, т.е. планета вращается (или не вращается вообще, это в данном примере пока всё равно) "на боку".

Да, такой вариант гораздо более реален при условии наличия жизни.Спасибо.
Если мы рассматриваем планету земного типа, с атмосферой, то всё гораздо более сложно. Там скорее всего будут ураганные ветра в сумеречной зоне. Ещё конечно важен градиент температур, может ведь оказаться что на освещённой поверхности - озёра из олова и свинца, а на неосвещённой - залежи твердой углекислоты, как минимум. А может уже и вся атсмосфера вымерзла и лежит в сугробах

Эммм...Вот именно это я и хотел спросить.Как на Ваш взгляд - может ли всё-таки на такой планете быть жизнь, причём земного типа, и если да, то каковы примерно должны быть параметры планеты, её удаление от звезды, возможно какой-то особый рельеф?Разумеется, я не прошу точных рассчётов, просто примерные прикидки.
Vis
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 08 дек 2007 07:42

AlekseyA писал(а):"До 1962 считалось, что длина дня на Меркурии совпадает с длиной его года, так, чтобы одна сторона постоянно была обращена к Солнцу, также как Луна обращена к Земле. Но радарные наблюдения доплеровского сдвига доказали в 1965 году ложность этого утверждения. Сейчас достоверно известно, что Меркурий совершает три оборота вокруг своей оси за два года."

Так что это не Меркурий.

ТАк то я в курсе о том что день на меркурие равен 0,7 меркурианским годам, тем не менее эта планета максимальна близка к вашим условиям из известных нам.
"На боку" у нас валяется Уран, но, не помню точно, кажется его ось не направлена точно но Солнце...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 08 дек 2007 13:00

Внесу небольшую поправку. Что бы одна из осей вращения планеты была направлена на звезду, нужно, что бы была еще одна ось вращения. Период обращения вокруг этой оси должен быть равен периоду обращения планеты вокруг звезды, а ось вращения перпендикулярна плоскости орбиты планеты.
p.s.
А известны ли планеты, вращающиеся более, чем по одной оси вращения? По трем осям вращения ?
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 18 дек 2007 18:09

С некоторой натяжкой можно сказать, что Земля имеет три оси вращения - основную (с периодом 24 часа), ось прецесии, наклонённую к основной на 23.5 градуса (период 24 тыс. лет) и ось нутации, наклонённую к прецессиооной на небольшой угол (период 18 лет). Но с условиями задачи это как-то не вяжется - прецессия возникает из-за нешарообразности планеты (следствие достаточно быстрого вращения) и наклона её оси вращения к плоскости орбиты. Если же ось изначально лежит в плоскости орбиты (или перпендикулярно), то ей вроде уже и некуда стремиться... Лично мне так представляется - если бы земная ось лежала в плоскости орбиты, то полярные области за год проходили бы все стадии от страшного пекла летом (почище нынешних тропиков) до антарктической зимы, а экваториальные - от нынешних тропиков (или даже пожарче - за счёт притока горячего воздуха из летних полярных областей) летом до зим, аналогичных лету в нынешних приполярных районах. И ко всему ещё - существенное усиление ветров из-за возросшего градиента температур на поверхности.
Последний раз редактировалось Nick 08 янв 2008 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Непрочитанное сообщение 4D » 06 янв 2008 20:46

Хм. Механика у нас в Университете была не так давно. И если я ничего не путаю, то ось вращения бывает только одна (при желании её можно конечно разложить на три проекции). При наличии внешних воздействий она может прецессировать. Как прецессирует волчок, на который действует сила реакции опоры со стороны поверхности, на которой он вращается. В случае Земли сторонние силы создаются приливами Солнца и Луны.
Это то, что можно сказать о прецессии.
Теперь о нутации:
В природе есть такая вещь, называется момент инерции. Так вот, если вектор момента инерции не совпадает с вектором угловой скорости возникает та самая нутация.
В случае с Землёй мы имеем несимметричный волчок. И вектор момента инерции не совпадает с вектором угловой скорости. Поэтому мы наблюдаем все три движения. Располагая их по скорости — суточное, нутацию и прецессию.
Вот вроде бы всё по полочкам.
P.S. Возвращаясь к планетам, лежащим на боку.
Ось вращения Урана наклонена, кажется, на 92 градуса к его орбите. НО смена сезонов на нём всё таки наблюдается. Поэтому для описанной выше ситуации — невращающейся [относительно звезды] планеты — необходима планета типа Луны. У которой сидерический период равен синодическому (относительно звезды-матери. :) ).
Sky-Watcher 1501HEQ5 SynTrek + EQMOD + Подзорная труба + Kodak DX7590 + Registax + Iris + Photoshop. :) + Canon 400D!
Аватара пользователя
4D
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 мар 2007 08:56
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 06 янв 2008 21:08

4D
Приветствуем на наших форумах.
Приятной работы и общения.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение 4D » 06 янв 2008 21:16

Спасибо. Надеюсь, что задержусь тут надолго. :roll:
Аватара пользователя
4D
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 мар 2007 08:56
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 06 янв 2008 21:28

4D писал(а):Надеюсь, что задержусь тут надолго

Тогда постарайтесь тут отметиться (желательно, но необязательно):
http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... &start=380
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 06 янв 2008 22:01

Надеюсь, что задержусь тут надолго.

Тоже надеемся!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6