Истинное Солнечное Время

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Истинное Солнечное Время

Непрочитанное сообщение add88 » 13 мар 2008 03:37

Уважаемые обитатели форума "Астрогалактика" )))
привет вам всем))
Чувствую себя неловко, т.к. вы здесь все такие разбирающиеся
и понимающие, говорящие о вещах, представления о которых я не имею даже )))

Я к вам с просьбой пришел о помощи.

Меня давно волнует вопрос Истинности времени.
Время, по ктр мы живем абсолютно искуственно: множество реформ,
декретное время, летнее, часовые пояса и тд и тп... Все вы это знаете.
Но ведь есть Истинное солнечное время (прошу меня простить, я говорю как обыватель
и не силен в терминологии) - время восхода солнца, заката... время заыисящее
от географического положения точки на планете (от ее координат), время природы, не привязанное
к часовым поясам и ко всяким там реформам времени...
Очень надеюсь, что вот так вот на пальцах смог вам объяснить,
какое именно время я имею ввиду... и его значение и ищу
я бы сказал истинное солнечное местное время ...наверное так...


Скажите, пожалуйста, есть ли программы, ктр как-то его вычисляют
по координатам места, по чему-нить там еще...
Можт быть вы тут встречались.... а может быть вы даже с ними и работаете...

Цель у меня маленькая: знать НАСТОЯЩЕЕ природное время в данной
точке местности в зависимости от положения солнца на текущий момент

Вот посоветуйте, пожалуйста... что-нибудь...
кто меня понял, прошу Вас, помогите это описать в
астрономических терминах... чтобы разговаривать с вами хоть не при помощи рук-то )))

Очень надеюсь на вашу помощь)
пожалуйста, не сердитесь на невежду)))
add88
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2008 03:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение MOHAX » 13 мар 2008 07:39

Все вы сказали правильно - мы живем по среднему Солнцу. Чтобы перейти от среднего солнечного времени к истинному, в астрономии используется термин "уравнение времени"
Уравнение времени.
Текущая разность между истинным и средним солнечным временем (т.е. разность прямых восхождений истинного и среднего Солнца).

Изображение
отсюда видно, что уравнение времени может быть и отрицательным числом
Значение уравнения времени на каждый день, исправленные на 12 часов, приводятся в астрономических календарях и ежегодниках в эфемеридах Солнца.
Подробности можете поискать, например, на Астронете
Аватара пользователя
MOHAX
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2008 10:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Истинное Солнечное Время

Непрочитанное сообщение Сергей » 13 мар 2008 10:05

Уважаемый add88, здравствуйте, здравствуйте и все форумчане!
Вам могу посоветовать поссмотреть на нашем сайте рубрику:
"Начала астрономии"
В этой рубрике есть раздел "Хронометрия", в которой описаны способы измерения времени. А времен достаточно много!
Если Вам будут непонятны некоторые термины, связанные с системами координат, которых тоже достаточно много, то поднимитесь по рубрике выше. Там есть раздел "Системы координат"
Вы писали:
add88 писал(а):Вот посоветуйте, пожалуйста... что-нибудь...
кто меня понял, прошу Вас, помогите это описать в
астрономических терминах... чтобы разговаривать с вами хоть не при помощи рук-то )))

Просмотр рубрики "Начала астрономии" поможет Вам освоить астрономические термины. И не волнуйтесь, если Вас заинтересовала астрономия, то нужно начинать её изучение, как в Первом классе.
Удачи, с уважением, Сергей
Сергей
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2006 18:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 13 мар 2008 16:02

Если в общих словах - то в астрономических терминах это выглядит так: может, применяемые системы счёта времени и не совсем естественны, но зато удобны в практическом плане.

Истинное солнечное время можно получить непосредственно из наблюдений Солнца, но оно неравномерно, и потому в повседневной (а тем более - научной) жизни его неудобно использовать. Потому и придумали заменить его средним солнечным временем (их разность - это приведённый выше график уравнения времени). Среднее солнечное время равномерно, но для каждой долготы оно - своё собственное, вот и разделили Землю на 24 часовых пояса по 15 градусов каждый. В каждом поясе такое время более-менее соответствует среднему солнечному, и в соседних поясах отличается ровно на 1 час, что удобно в практическом плане.

Остальные нововведения (декретное и летнее) придуманы для борьбы с вековым стремлением людей побольше спать :) и заставляет их раньше вставать и раньше ложиться спать, чтобы съэкономить на вечернем освещении (в летний период). Но если с декретным всё понятно, то насчёт летнего на форумах неоднократно поднимался вопрос - какой смысл переходить осенью на зимнее время? Всё равно зимой экономии не будет, а если жить круглый год по летнему времени, то экономия летом останется, и ещё прибавится экономия средств, которые тратились на переводы часов, составление новых графиков движения транспорта, и т.д. Не говоря уже о том, что если не будет весеннего перевода часов - не будет в этот период такого количества невыспавшихся людей, а значит - меньше будет аварий, и т.д. Но это я маленько в сторону ушёл...

А ещё есть всемирное координированное время - результат согласования равномерной атомной шкалы времени с неравномерным вращением Земли (которое к тому же замедляется).
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение add88 » 14 мар 2008 22:45

Спасибо вам всем, кто не остался равнодушен...)))
Постараюсь разобраться...
Конечно, вам-то кажется все это легко )))

Ну ладно ))))
Еще раз благодарю всех вас))
add88
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2008 03:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Сергей » 15 мар 2008 13:16

add88 писал(а):Конечно, вам-то кажется все это легко )))

Уважаемый "add88", здравствуйте!
Ваше утверждение - ошибочно. Учеба никогда не давалась легко.
С уважением, Сергей.
Сергей
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2006 18:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 15 мар 2008 19:23

Спасибо Николаю!
Остается добавить что о координированном времени можно почитать например в АК_2008
http://www.astrogalaxy.ru/download/ak_2008big.zip http://images.astronet.ru/pubd/2007/12/ ... bigdoc.zip
Астрон
 

Непрочитанное сообщение Spirit universe » 02 апр 2008 20:12

Истинное солнечное время, думаю, можно определить так: кульминация Солнца приходится на 12:00... и все! Дальше просто отсчитать правильно время. Например, у нас в Шентале на севере Самарской области кульминация приходится на 12:40 - в среднем (т.к. кульминация постоянно флуктуирует), значит официальное время спешит по сравнению с Солнечным на 40 мин.; вот и отнимает от показания часов 40 мин., когда хотим узнать Солнечное время. Не так ли?
"Самое непонятное в этом мире - это то, что его можно понять" А. Эйнштейн
Аватара пользователя
Spirit universe
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 26 июн 2007 23:16
Откуда: Самарская обл., село Шентала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение tayra » 18 мар 2010 07:11

Этот вопрос меня тоже очень интересует. Ведь в течение всей своей истории, человек начинал день с восходом солнца. И солнечные часы были дня него самыми естественными, правильными и надежными. Соответственно жизнь человека была физиологически правильной и экономически выгодной. Вся природа до сих пор просыпается с восходом солнца.
Как поломанные часы показывают правильно время только дважды в сутки, так и наш день начинается с восходом солнца только дважды в год, весной и осенью. Зимой же мы просыпаемся ночью, летом – почти в полдень.
Почему поломались наши часы? Потому что мы считаем время только по одной, линейной координате – по долготе, тогда как солнце в течение года перемещается и по широте, поднимаясь вверх летом и опускаясь вниз зимой, рисуя на земле, (да и на небе), траекторию в виде наклоненной восьмерки (она называется аналемма). Значит, правильнее будет считать время в прямоугольной системе координат, откладывая по оси абсцисс, как по долготе, привычные для нас часовые пояса, а по оси ординат, как по широте, непривычные пока дни года.
Перейти на отсчет времени в новой системе координат, значит начать жить по местному, солнечному времени. И сделать это можно очень просто, даже не прибегая к наблюдению за тенью от вбитого колышка. Надо, начиная с апреля месяца, каждый вечер, переводить стрелки часов на столько минут вперед, насколько увеличился день. С сентября, соответственно, точно также, только назад. И все, солнышко каждое утро в шесть (или в семь, восемь – кому как удобнее) утра будет нас ждать на горизонте!
Только эту работу, по переводу стрелок, разумно будет доверить машине, создав электронные солнечные часы . Отечественную программу (чтобы не покупать у Майкрософта) для ежедневной корректировки времени можно установить и компьютерные часы, и в сотовые телефоны, и в наручные, и в любые другие часы. (Солнечные электронные часы, разумеется, должны показывать и обычное время).
Пользоваться такими часами может да же сейчас, как отдельный человек (хотя бы в выходные), так и семья. Или предприятие (правда, рабочих надо будет доставлять своим транспортом), или, вся страна, а еще лучше, если на солнечные часы перейдет весь мир.
Пока же, чтобы хоть немного приблизится к местному, солнечному времени, мы весной и осенью двигаем стрелки на час туда сюда, переспрашивая друг у друга, куда же нынче двигать, вперед или назад? (Кстати, двигать стрелки надо всегда к лету, к свету, т. е. весной вперед, а осенью – назад, так легче запомнить).
Кстати, время в Новосибирске отличается от Лондонского на шесть часов, поэтому Новосибирское Солнечное время, можно без изменения общепринятой системы, считать Всемирным. Тогда весь мир будет отсчитывать начало суток, не тогда, когда в Лондоне наступит ночь, а когда в Новосибирске наступит день.
tayra
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2010 15:17
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9