Геоцентрическая модель и кольцевое затмение

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Геоцентрическая модель и кольцевое затмение

Непрочитанное сообщение Sandro2 » 03 май 2008 20:10

Всем привет!
Я был давно на этом форуме, и когда-то наблюдал со многими тут прохождение Венеры в 2004 году... Давно уже не был, и аккаунт удалился... Может админ сможет восстановить...

Мучает меня некоторое время такой вопрос...
Греки были очень неглупыми. И модель вселенной с землой в середине очень точно отвечала наблюденям. Но как мы знаем, вокруг земли вращались и луна и солнце, по совершенным круговым орбитам.
И тогда сразу напрашивается вопрос - Как могла модель мира тогда объяснять такие явление как кольцевое затмения солнца и полное затмение кроме как различными расстояниями?! А различные расстояния не могли быть по этой модели, поскольку оба эти объекта вращались по правильному кругу и земля неподвижна...
Они очень хорошо знали различных типов затмении и благодоря этим они смогли считать расстояние до луны и достаточно точно как многим известно...
Неужели это явление было необъясниым в этой модели также как и увеличение яркости Марса при его обратном движении?!... Может кто-то что-то знает...
Sandro2
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 03 май 2008 20:25

Sandro2 писал(а):Давно уже не был, и аккаунт удалился... Может админ сможет восстановить...


Sandro2
Приветствуем на форумах.
И одновременно сообщаю, что ни в 2004 году, ни в 2005 году аккаунта ни у кого не было.
Наши форумы запущены 12 марта 2006 года.
Ранее форум - о котором вы ведете речь, располагался на другом хостинге (в это время и сайта "Астрогалактика" еще не было, был сайт "Галактика"), и там он и остался, и ща не работает так как сервер не наш, и я не могу повлиять на перенос аккаунтов и баз SQL с постами, на этот наш новый форум.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 03 май 2008 20:43

Sandro2,
а какую модель Вы имеете в виду?
Если Птолемеевскую, то как раз там расстояния менялись с помощью дифферентов, эпициклов и эквантов :)
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Sandro2 » 04 май 2008 18:28

Видимо Буяна, вы правы!
Вот что я тут нашел
http://www.nauka79.hut2.ru/astronomia4.php


Гиппарх придал теории эпициклов законченную форму и с ее помощью построил усовершенствованную геоцентрическую модель космоса. При этом он заметил, что если период движения небесного тела по эпициклу равен периоду движения центра эпицикла, движущегося вокруг Земли в противоположном направлении, то в этом случае результирующее движение тела будет происходить по круговой орбите, центр которой уже не будет совпадать с центром Земли. Такие орбиты Гиппарх назвал эксцентрами. Он предположил, что неодинаковость времен года проистекает из того, что центром круговой орбиты Солнца является не центр Земли, а другая точка, т. е. что Солнце движется по экс-центру. Зная длительности всех четырех времен года, Гиппарх точно определил положение центра солнечной орбиты. Теория движения Солнца была им разработана полностью, что же касается движений планет, то их детальная теория, базирующаяся на понятиях эпицикла и эксцентра, была создана триста лет спустя Клавдием Птолемеем.



Я, почему-то, считал что только у планет есть эпициклы. А солнце и луна имели только дифференты. Теперь модель солнечной орбиты яснее стала...
Sandro2
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Sandro2 » 04 май 2008 18:30

Спасибо, администратор, я понял. Буду тут с вами.
Sandro2
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2008 19:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4