Нам задали вопрос

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение nikniknn » 29 ноя 2008 22:48

Здравствуйте! Где-то здесь видел ссылки на подробные карты звёздного неба(они ещё по частям разбиты были). Подскажите пожалуйста где их скачать.
Sky-Watcher D=130 F=900
tasco 22х32
Аватара пользователя
nikniknn
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 сен 2008 00:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 29 ноя 2008 23:16

nikniknn писал(а):Здравствуйте! Где-то здесь видел ссылки на подробные карты звёздного неба(они ещё по частям разбиты были). Подскажите пожалуйста где их скачать.

Вот здесь скачайте програмку Sky Atlas 2000. Можете, так же, использоват Guide с той же целью.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 01 дек 2008 12:00

nikniknn писал(а):Здравствуйте! Где-то здесь видел ссылки на подробные карты звёздного неба(они ещё по частям разбиты были). Подскажите пожалуйста где их скачать.

Такие ссылки точно были (и есть!) в теме Самодельные печатные атласы (особенно - ближе к концу темы).
Последний раз редактировалось Nick 01 дек 2008 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 01 дек 2008 12:25

nikniknn писал(а):Здравствуйте! Где-то здесь видел ссылки на подробные карты звёздного неба(они ещё по частям разбиты были). Подскажите пожалуйста где их скачать.


Можно найти здесь:
http://hea.iki.rssi.ru/~nik/ak/index.html#atlas

Для начинающих рекомендую Важорова.
Для искушенных Хосе Торрес хорош, но у него перестали отбражаться секции А и В, странно sm2
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение Lilu » 14 дек 2008 20:19

Всем добрый день! У меня небольшой вопрос: есть ли такая формула, с помощью которой можно определять местоположение какой-то одной (любой) планеты на введение конкретной даты?
Если вы её знаете, буду очень вам признательна! :D
Если такой нету, скажите пожалуйста тоже) Заранее благодарю.
Lilu
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2008 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 14 дек 2008 20:24

Lilu
Приветствуем на форуме!
Приятной работы и общения!
Ответят вам обязательно :)
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 14 дек 2008 21:21

Lilu здесь одной простой формулой для подставки данных не обойдешься. Координаты Вы можете вычислить в любой программе-планетарии. Или с помощью некоторых веб-сервисов, например вот таким http://ssd.jpl.nasa.gov/horizons.cgi
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Lilu » 18 дек 2008 02:39

Спасибо Администратру за доброжелательность :D
LeonidOS, вам тоже большое спасибо за отзыв. Жаль я не понимаю по-английски..
Lilu
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2008 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение nikniknn » 20 дек 2008 19:58

Всем привет! А подскажите пожалуйста как здесь фото выкладывают? :) А то сам я как то не разберусь :oops:
Sky-Watcher D=130 F=900
tasco 22х32
Аватара пользователя
nikniknn
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 сен 2008 00:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 20 дек 2008 20:16

Вот тут и читаем
Если что неясно спрашиваем, пока не будет результат.
Можно и тут почитать подробнее
nikniknn писал(а): как здесь фото выкладывают?
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Callisto » 02 фев 2009 13:42

Добрый день всем!
Прошу помощи... sm38
На прошлой неделе сделала себе долгожданный подарок (мечта детства) на др – купила телескоп Celestron Omni XLT 120! :D Скажу сразу, пока полный чайник! Изучила характеристики аппарата очень хорошо, но как собрала его вчера…и…экваториальная монтировка и т.д. и т.п.… :shock: Почитала статьи сейчас, пока все поняла, осталось на практике попробовать выставить полярную ось... Руководство по сборке на англ. языке, я им свободно владею, проблем с пониманием нет, но само руководство, видимо, уже для знающих людей, а я пока с трудом представляю, что зачем и как и почему…Термины мне ясны, но не знаю за что и как браться, так сказать.
Подскажите, пожалуйста, чайнику последовательность действий в освоении телескопа и неба! :roll:
1. Надо настроить телескоп, выставить полюс, понятно.
2. Далее, надо иметь звездные карты, чтобы вообще что-то отыскать на небе, кроме Полярной, Большой Медведицы и Луны. Мне посоветовали программу Redshift скачать или купить. Что скажете? Для начального уровня там достаточно понятно все изложено?
3. И самый важный для меня вопрос: КАК искать звезды и планеты по координатам?! Т.е. сказано ли где-нибудь, КАК наводить трубу на объекты, используя временную шкалу, угол и т.д.? Указаны ли в данной программе сами координаты объектов? :?:

Если есть какие-либо ссылки, буду очень благодарна. Или, может, кто-то поделится опытом?... Я из тех, кто любит все уяснить и максимально использовать возможности техники. Это к тому, что учиться я не боюсь и готова поначалу помучаться… :)
Спасибо! Очень жду ответа!
Per aspera ad astra!
Celestron Omni XLT 120
Аватара пользователя
Callisto
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 фев 2009 12:11
Откуда: Москва-Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 02 фев 2009 13:54

Callisto
Приветствуем на наших форумах!
Приятной работы и общения!
Ща кину ссылки для ознакомления.
http://astrogalaxy.ru/745.html
http://www.astrogalaxy.ru/125.html
http://www.astrogalaxy.ru/bgn.html
http://www.astrogalaxy.ru/165.html
http://www.astrogalaxy.ru/789.html
Последний раз редактировалось Александр 02 фев 2009 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 02 фев 2009 13:58

Далее, надо иметь звездные карты

Вполне приличная программа для начинающих и продолжающих :lol:
Все на русском языке.

КАК искать звезды и планеты по координатам?!

Вообще то наводят по координатным кругам, но чаще, используется другой метод. Вы, отталкиваясь от объектов которые легко увидеть, например какая либо яркая звезда, "строите" путь до нужного объекта.
Т.е., для примера, вот мы навелись на звезду видимую невворуженным глазом, далее уже смотря в окуляр передвигаемся вот к этой яркой звезде, а от нее вверх вот к этой. И так Вы приходите к цели. Думаю что 90% любителей астрономии делают так же.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 02 фев 2009 14:00

Лучше купить.
Callisto писал(а): Мне посоветовали программу Redshift скачать или купить. Что скажете?
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Callisto » 02 фев 2009 14:19

Спасибо за такие оперативные ответы!
Буду изучать! Как возникнут дальнейшие вопросы (а они точно возникнут :) ), побеспокою вас снова. :oops:
Per aspera ad astra!
Celestron Omni XLT 120
Аватара пользователя
Callisto
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 фев 2009 12:11
Откуда: Москва-Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 02 фев 2009 14:20

Пишите, всегда рады помочь.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 02 фев 2009 15:36

Callisto

Как правильно выставить полярную ось экваториальной монтировки?
Устройство экваториальной монтировки таково, что делается возможным сопровождать светила в их суточном вращении по небосводу путем придания вращения только вокруг одной оси. Эта ось называется полярной или часовой. Более того, вращение вокруг этой оси равномерное, что делает возможным установить на эту ось мотор (сейчас обычно это электромотор) и при правильной синхронизации скорости его вращения труба телескопа будет следовать за светилом, на которое она наведена в течение всего времени наблюдения.

Наведение же трубы на светило осуществляют вращением монтировки вокруг двух осей, в экваториальной монтировке одна из них - ось восхождений, которой служит все та же полярная или часовая ось (то есть она совмещает две функции - сопровождения и наведения), а другая перпендикулярная ей - ось склонения (наведение вдоль небесных меридианов). Как правило обе оси имеют соответствующие шкалы, которые можно использовать для наведения на объекты по их координатам (в отсутствии других методов, например, днем).

От того, как точно выставлена (ориентирована) полярная ось монтировки зависит точность сопровождения, а при использовании шкал и наведения. При визуальных наблюдениях (глазами) с часовиком (мотором часовой оси) неверно выставленная полярная ось приводит к тому, что объект постепенно уходит из поля зрения и требуется все время корректировать его положение относительно центра поля зрения ключамми (кнопками, маховичками) точного наведения. Если отлучиться от телескопа на пол-часа объект просто может выйти из поля зрения и наведение на него потребуется производить заново. При фотографических работах неверно выставленная полярная ось приводит к смазу изображения на длительных выдержках без гидирования или смазу звезд на краю изображения вследствие вращения поля зрения.

В идеале полярна ось монтировки должна быть параллельна "оси мира" или оси вращения Земли, чье вращение и призван компенсировать часовой привод (двигатель с редукторами) монтировки.

Все экваториальные монтировки имеют регулировку угла наклона (высоты) полярной оси относительно плоскости горизонта. Угол между плоскостью горизонта и полярной осью должен быть равен широте местности (для Петербурга примерно 60 градусов, для Москвы 56). Для грубой установки этого угла обычно служит шкала внизу экваториальной монтировки и широтные регулирующие винты.

Кроме того обычно предусматривается и регулировка азимута полярной оси - направления ее наклона. В идеале полярная ось должна быть наклонена строго в сторону севера (в нашем северном полушарии). Грубо эту ориентацию придают (например, по компасу или ориентируясь на положение Солнце в полдень) при установке треноги (колонны). Для более точной установки азимута часто предусматривается пара супротивных винтов вращающих монтировку вокруг вертикальной оси ее неподвижного основания - винты точной азимутальной подстройки.

В реальности первичной грубой установки даже и с использованием компаса, точного значения широты местности хватает только для недлительных визуальных наблюдений. Для того, чтобы установить ориентацию полярной оси по-точнее многие производители оснащают свои монтировки оптическими искателями полюса. Отправим владельцев таких монтировок к инструкциям прилагающимися к телескопу. Заметим, что точность выставления полярной оси при помощи искателя полюса обычно все-же невелика, хотя и достаточная для большинства визуальных наблюдений, работы гоу-то систем автоматизации наведения и фотографических работ с небольшой выдержкой.

При астрофото с длительными выдержками или некоторых специальных наблюдений с длительным сопровождением объекта наблюдения, при недоступности полярной области неба в точке наблюдения или желании искать объекты по шкалам монтировки требуется альтернативный метод выставления полярной оси. Это довольно простой, хотя и несколько хлопотный метод смещений или дрейфа - при аккуратном его выполнении он весьма точен. Правда он требует наличия короткофокусного окуляра с перекрестьем. В отсутствии покупного, перекрестьем из капронового волокна можно оснастить обычный окуляр с доступной полевой диафрагмой (например симметричный, Кельнера и т.п.) - это дело на пол-часа.

(1) Грубо устанавливаем полярную ось монтировки. Высоту полярной - по широтной шкале, ориентацию (наклона полярной оси) по компасу или замеченному в полдень направлению на Солнце (это будет юг, полярная ось должна быть наклонена в противоположном направлении).
(2) Дожидаемся темного времени суток с звездным небом. Вставляем подготовленный окуляр с перекрестьем в фокусер телескопа или гида.
(3) Теперь корректируем высоту (наклон) полярной оси.
(3а) Наводимся как можно точнее на восточную (или западную, если это удобнее) звезду в 10-15 градусах над горизонтом, так чтобы звезда "легла" на центр перекрестья окуляра, и, подождав несколько минут (в первой итеррации быват достаточно 1-2 минуты, под конец может постребоваться 10-15), определяем куда от центра перекрестья "дрейфует" (смещается) эта звезда (часовой механизм при этом следует держать включенным, но можно и руками сопровождать, но только вокруг полярной оси).
(3б) Если звезда уходит к северу от сопровождающего его перекрестья (принимайте во внимание оборачивание изображения в телескопе), то нашу полярную ось надо несколько опустить (для западной звезды - поднять), то есть уменьшить широтный угол (угол между горизонталью и осью). В случае, если смещается к югу то наоборот. Примерно на угол 4*d/t градусов, где d - величина дрейфа в угловой мере, t - время за которое этот дрейф накопился (скажем и то и другое в секундах).
(3в) Повторяем (3а) до тех пор пока восточные (западные) звезды не перестанут "уходить" с креста при достаточно длительном сопровождении.
(4) Теперь корректируем азимут полярной оси.
(4а) Тут следует навестись на какую-нибудь приэкваториальную звезду в южном направлении и сопровождать уже ее.
(4б) Если она при сопровождении (вращением только вокруг полярной оси) "уползает" с перекрестья к северу, то северный конец полярной оси (голову монтировки) следует повернуть винтами азимутальной регулировки чуть к востоку. Если дрейфует к югу, то наоборот - к западу.
(4а) Повторяем до тех пор пока южные звезды не будет твердо держаться перекрестья при достаточно длительном (5-10-15 минут, в зависимости от требуемой точности) сопровождении.
(5) Для надежности можно повторить пункт (3) и затем проверить (4)
Статья и фото адаптированы с AstronomyRu_forum.
Вложения
}index.jpg
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение Callisto » 02 фев 2009 17:20

РыбачОк,
Спасибо большое за такую подробную статью! Буду пробовать! :)
Подскажите, а все ли начинали наблюдения с балконов квартир? :)
Это, мягко говоря, не то удовольствие, чем за 150 км. от Москвы, где дача находится, а небо чистое и нет такого количества огней (тем более что у меня Ленинградка напротив :shock: ).
Думаю, мои первые шаги будут довольно тернистыми в таких-то условиях... :(
Per aspera ad astra!
Celestron Omni XLT 120
Аватара пользователя
Callisto
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 фев 2009 12:11
Откуда: Москва-Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 02 фев 2009 18:59

У меря балкон был маленький и низкий, так что я всегда наблюдал с улицы.
А вообще балконных астрономов много, это комфортабельнее и безопаснее. Главное чтобы не через стекло.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 02 фев 2009 19:43

Есть и крышные. Знаю в Москве таких....

LeonidOS писал(а):балконных астрономов много
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3