Нам задали вопрос

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение nikniknn » 15 окт 2008 12:49

LeonidOS писал(а):Обычно, ничего самому вбивать не надо, программа сама считывает данные из файла

что-то не хочет :cry: , а может я не так что-то делаю :lol:
а астероидов мне столько не надо :lol: жизни не хватит все посмотреть :lol:
с кометами кстати разобрался , правда вручную забивать приходится :D
Sky-Watcher D=130 F=900
tasco 22х32
Аватара пользователя
nikniknn
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 сен 2008 00:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 15 окт 2008 12:53

а астероидов мне столько не надо Laughing жизни не хватит все посмотреть Laughing

95% вы и не сможете увидеть...
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение nikniknn » 15 окт 2008 12:58

я тут ещё про солнечные фильтры спрашивал. в принципе всё понятно ответили, но вот иртересно: старый дедовский способ с закопчёным стёклышком не подойдёт или глаза испортить можно
Sky-Watcher D=130 F=900
tasco 22х32
Аватара пользователя
nikniknn
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 сен 2008 00:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 15 окт 2008 13:01

Испортите глаза.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение nikniknn » 15 окт 2008 13:03

и всё же что лучше: аппертурная плёнка или фильтр на окуляр(видел в интернет магазине)
Sky-Watcher D=130 F=900
tasco 22х32
Аватара пользователя
nikniknn
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 сен 2008 00:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 15 окт 2008 13:08

Берите пленку, глаза и оптика, думаю, Вам еще пригодятся.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 15 окт 2008 15:39

nikniknn писал(а):и всё же что лучше: аппертурная плёнка или фильтр на окуляр(видел в интернет магазине)


Эхх, помнится еще в школе, прислали среди оборудования новый телескоп-рефрактор. В комплекте 3 разных окуляра, а к ним черные стекляные фильтры в придачу. Ну раз так, надо бы на Ярило взглянуть. Вставил фильтр, навелся-настроился - ляпота - шарик солнца, а на нем пятна, ну все как у Галлилея! Вот только когда стал отводить лицо от окуляра раздался ЧПОК и горячие осколки фильтра впились в щеку. Бог миловал. :shock:
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение nikniknn » 15 окт 2008 16:59

РыбачОк писал(а):Вот только когда стал отводить лицо от окуляра раздался ЧПОК и горячие осколки фильтра впились в щеку. Бог миловал.

да уж :shock: теперь то я точно буду знать что надо брать :lol:
Sky-Watcher D=130 F=900
tasco 22х32
Аватара пользователя
nikniknn
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 сен 2008 00:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 16 окт 2008 00:49

Окулярный фильтр - далеко не лучшая выдумка инженеров. Он нагревается до нельзя и зачастую приводит к травмам. Наиболее безопасный. дешевый и простой способ - пленка. Стоит в разы дешевле апертурного фильтра, а качество тоже. Берите пленку и читайте
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 16 окт 2008 04:30

nikniknn
Файл который txt нужно вводить не руками, его нужно вводить через импорт данных. Для астероидов и комет процедура идентичная!
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 16 окт 2008 07:54

Стоит в разы дешевле апертурного фильтра

Ну мы и предлагали апертурный фильтр из плёнки.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение nikniknn » 16 окт 2008 08:41

Макс писал(а):Файл который txt нужно вводить не руками, его нужно вводить через импорт данных. Для астероидов и комет процедура идентичная!

пытался я через импортирование данных txt не хочет открывать :lol:
Sky-Watcher D=130 F=900
tasco 22х32
Аватара пользователя
nikniknn
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 сен 2008 00:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 16 окт 2008 08:55

Значит не понимает этот формат. Почитайте в каком формате программа читает каталоги.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 16 окт 2008 20:56

nikniknn писал(а):... Нашёл и скачал базу по кометам и астероидам для старкалка: астероиды зазипованная папка раскрылеё в папку плагины не пошло; кометы взял документом txt пробую вводить вручную

:?: :shock: Откуда по кометам скачана такая база, что её нужно вводить вручную?
Лично я всегда брал готовые базы с сайта SkyMap (они как раз в том формате, который принимает Старкалк). Именно базы, потому что постоянно появляются новые кометы и уточняются элементы известных. Поэтому приходится регулярно (несколько раз в месяц - точно) скачивать обновлённую базу. Очередной текстовый файл с орбитальными данными сохраняется в корень папки Старкалка, а затем нужно только указать программе, чтобы она загрузила данные именно из него. Больше ничего не требуется!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение nikniknn » 17 окт 2008 13:23

Nick писал(а):текстовый файл с орбитальными данными сохраняется в корень папки Старкалка, а затем нужно только указать программе, чтобы она загрузила данные именно из него.

Спасибо за подсказки! Я разобрался. Теперь зато могу данные 2-мя способами вводить :lol:
Sky-Watcher D=130 F=900
tasco 22х32
Аватара пользователя
nikniknn
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 сен 2008 00:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Дилетент » 28 окт 2008 19:49

Здравствуйте присутствующие!
Очень недавно увидел фильм в котором оперировали такими фактами: три звезды - "три царя" в поясе Ориона 25 декабря (день рождения Исуса) образуют прямую линию с восточной звездой (Сириус) и указывают на место восхода солнца в этот день т.е. после зимнего солнцестояния (три дня). Более того там говорится про то, что созвездие Девы, иначе-Дом хлеба;еще иначе (в переводе с какого-то там) - Вифлием находится в месте восхода солнца. Т.е. события описаные в Библии-события не на земле а на небе(Мария родила Иисуса). И Иисус не кто иной как СОЛНЦЕ - "свет"- сын Божий- Гор(Египетский бог солнце в древнем Египте примерно за 3000 лет до н.э.)

Хотелось бы найти этому научное подтверждение или опровержение. Обрыл пару сайтов задавая в поиск "три царя" "Орион" и т.д. Естественно ответ не нашел. Просмотревши пару-тройку Ваших в Форуме бесед, понял что я действительно новичок (чайником себя не хочется называть) и зарегистрировался под ником дилетент (опечатался в одной букве: должен был быть дилетантом- Не обладаю познаниями даже про солнцестояния.)
Не хотел никого обидеть или затронуть чьи-либо религиозные чувства.
Прошу помочь в данном вопросе основываясь на каких либо научных источниках, а не личных религиозных взглядах.
То чем оперируют создатели фильма опирается на астрологию и астрономию и другие религии. Для того чтоб найти подтверждения этого надо либо изучить все религии (что займет всю жизнь) или сравнить с астрономией (что гораздо проще) т.е. если все что говорится в данном фильме основываясь на астрономии правда хотя б на 50% значит и остальное тоже более-менее правда.
Заранее благодарен. Александр.
Дилетант в астрономии
Дилетент
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2008 17:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 28 окт 2008 20:24

Уважаемый, Дилетент!

Безусловно все исторические события так или иначе опираются на астрономические данные, ибо точную дату того или иного события можно определить методом расчета положения небесных тел, описываемых в летописях, привязанных к историческому событию
Но....
Небоходимо знать координаты пункта, чтобы определить точность или неточность приводимых Вами данных.
И потом, линия проведенная от пояса Ориона к Сириусу постоянна, а не образует ее только 25 декабря, и к тому же в течении суток описывает кривую в определенно взятой точке, поэтому на точку восхода Солнца она может указывать в определенный момент во многие дни года.
Кстати, на момент восхода Солнца 25 декабря Орион и Сириус уже заходят за горизонт.
А на широте 44 градуса заход пояса Ориона и Сириуса происходят одновременно, поэтому линия пояс Ориона-Сириус показывает сразу на все стороны горизонта в том же 25 декабря.
Вообще вопрос интересный и достоин детального рассмотрения.
Астрон
 

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 29 окт 2008 02:16

А фильм назывался "Дух Времени" или, если по иностранному то Zeitgeist. Только вот смысл его вы уловили не совсем верно. Автор фильма, являясь атеистом рассмотрел то, как возникли мифы об Исусе, апостолах, боге и их аналоги в других религиях и пришел к выводу, что корень этих мифов лежит в языческом восприятии природных явлений. В основу всех легенд, пересказаных в библии лежат астрономические события, на которых и при помощи которых люди строили всю свою деятельность. Мысль. кстати верная, и на 100% объясняет почему все религии столь схожи между собой - они все опираются на Торы, а те, в свою очередь имеют в своем основании все перечисленные астрономические события.

С радостью вам все подробнее расскажу, только позже...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Дилетент » 29 окт 2008 10:44

Был приятно удивлен, получив так быстро отзывы на свой вопрос.
Ув. Астрон будучи бывалым, одновременно подтвердил доводы авторов фильма (действительно "Дух времени") и дал понять, что данной линией можно оперировать "в разные стороны". Спасибо. Приятно услышать людей компетентных.

От Сергея с удовольствием жду подробных рассуждений на эту тему. Смысл я уловил вроде бы верно, но будучи человеком думающим не хочу принимать все на веру. С этой целью и обратился к Вам - людям компетентным в вопросе астрономии.
И, вообще, приятно шокирован тем, что есть люди, которые интересуются разными науками, в частности астрономией, изучают их. А значит, интеллектуально развиваются, и явно имеют уровень интеллекта повыше среднего, а не деградируют (наблюдается вокруг сплошь и рядом).
Спасибо. Буду чаще заходить на этот сайт.
Дилетант в астрономии
Дилетент
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2008 17:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 30 окт 2008 18:24

Спасибо за отзыв!
Заходите
И на сайт и конечно на форум
Будем рады ответить на Ваши вопросы
Астрон
 

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6