Телескоп Celestron

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Телескоп Celestron

Непрочитанное сообщение Galiadi » 07 фев 2009 19:22

Есть желание заняться астрономией (как бы это громко не звучало =). Пал выбор на телескоп для начинающих: http://www.celestron.ru/telescopes/astromaster/info.shtml?am114az.

Знающие люди, подскажите пожалуйста, что можно разглядеть (кроме Луны) в этот телескоп, и стоит ли его покупать для начального уровня?

Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Galiadi 07 фев 2009 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Galiadi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2009 14:10
Откуда: Москва-Капотня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 07 фев 2009 19:30

Galiadi
Приветствуем на наших форумах!
Приятной работы и общения.
Вам обязательно ответят.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Rust » 07 фев 2009 20:45

Могу сказать, монтировка у него азимутальная, для неба менее удобно, чем экваториальная.
Celestron PowerSeeker 127 EQ
Аватара пользователя
Rust
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 янв 2009 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телескоп Celestron

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 07 фев 2009 21:01

Galiadi писал(а):Пал выбор на телескоп ... стоит ли его покупать для начального уровня?

Это муляж телескопа и покупать его однозначно не стОит.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Телескоп Celestron

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 07 фев 2009 23:37

Galiadi писал(а):Есть желание заняться астрономией (как бы это громко не звучало =). Пал выбор на телескоп для начинающих: http://www.celestron.ru/telescopes/astromaster/info.shtml?am114az.

Знающие люди, подскажите пожалуйста, что можно разглядеть (кроме Луны) в этот телескоп, и стоит ли его покупать для начального уровня?

Заранее спасибо.


Для начала скажите где будете наблюдать - город/дача, балкон/двор, смотреть/фоткать, и сколько денег готовы выложить. Вот тогда Вам скажут что Вы можете... :wink:
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение Galiadi » 08 фев 2009 00:17

Для начала буду дома/балкон (панорама вроде позволяет). И что значит муляж телескопа? И все таки хотелось бы услышать ответ на свой вопрос :что кроме луны более менее в него можно будет рассмотреть?
Аватара пользователя
Galiadi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2009 14:10
Откуда: Москва-Капотня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Алик » 08 фев 2009 00:47

Я конечно никогда ненаблюдал с балкона и надеюсь не придётся :)
В этот телескоп при отличных условиях ну это когда невооружённым глазом видно звёзды до 6 звёзднои величины доступны наблюдению
шаровые скопления ,рассеянные скопления,тумманости,галактики.
Планеты: на Юпитере тёмные полосы Большое Красное пятно,четыре спутника,Венера,Меркурии Фазу ,Марс возможно "полярную шапку" и "моря,"Сатурн кольцо вокруг планеты экваториальная полоса,шель кассини в кольце и четыре спутника,Уран, Непун только диск различить,Плутон чтобы Плутон увидеть хотя бы как слабенькую звёздочку нужен телескоп
в два раза большии.
Упс только что увидел что вы в Москве живёте так что делите всё на три :(
Многое отпадает :(
I'll be back!
[url=http://userbars.ru/][img]http://img519.imageshack.us/img519/3332/nonowy2.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
Алик
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 17 янв 2009 20:06
Откуда: Северная Осетия, Чикола.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 08 фев 2009 01:53

Из всего вот только "Упс" по делу :)
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 08 фев 2009 08:08

Смею предложить следующее. Гораздо приятнее и в исполнении, и в использовании.

http://www.foto.ru/sky-watcher_zerkalny ... rovke.html

Хочу обратить внимание на экваториальную монтировку. На такой монтировке наш форумчанин Fox умудрялся даже ДипСкаи фотографировать.

А увидите вот что: стандартные окуляры, входящие в комплект, 25 мм и 10мм. Пусть это стандартные Плесслы с полем зрения 50 градусов. Тогда при использовании 25мм окуляра поле зрения телескопа будет 1,9 градуса, а при 10мм - 0,8 град. В 1,9 градуса например войдет существенная часть галактики Андромеды (ее размер 3 градуса, очень протяженный объект), в 0,8 град поместится шаровое звездное скопление М13 в Геркулесе, туманность ориона М42 и более мелкие объекты. Конечно же увидите Луну (ее размер 0,5 град.) и Солнце (0,5 град., ТОЛЬКО С СОЛНЕЧНЫМ ФИЛЬТРОМ!). Увидите диски планет, на Юпитере даже будут видны пояса, Галилеевы спутники Юпитера в виде точек, увидите Сатурн с щелью Кассини, его спутник Титан, м.б. еще пару его спутников. Нептун и Уран как точки.
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 08 фев 2009 13:02

Муляж телескопа- это муляж и есть. Вы с ним увидите ровным счётом ничего. Конечно, на Луне что-то будет видно, да и плюхи звёзд тоже будут иметь место, но ещё раз повторюсь - именно эту Селестроновскую модель не следует брать ни в коем случае, если Вы хотите наблюдать, а не украшать ей интерьер.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Виктор-Альферно » 08 фев 2009 16:11

Преветствую всех сильных Астродухом. Давно интересуюсь космосом, гороскопами и всем в этом духе. Решил тут так внезапно обзавестись тескопом. Неделю назад приобрел Celestron Power Seeker 60 EQ линзовый. Я пока совсем чайнег в этом деле, но надеюсь, что сумею разглядеть в него космо-объекты :lol: . Диаметр объектива 60мм, фокусное 900мм, два окуляра в комплекте 4 мм и 20 мм на 1,25 дюйма, также прилагалось зеркало и линза Барлоу. Гарантии дали два года. Произведя первые попытки просмотра чистого неба, когда на днях был морозец, сумел обнаружить Венеру. НО. По неопытности я стал смотреть дома ночью через закрытые окна :roll: , и изображение начало вести себя непонятным образом, я долго чесал репу, хм в чем же дело????(эх надо было физику учить в школе, зато по астрономии был чистый пятак, даж помню реферат писал про Солнце, его корону и тд...), перед покупкой телескопа зашел на данный форум случайно, почитал, решил в общем пока начать с простого, надеюсь, приобрету со временем более КРУПНУЮ МОДЕЛЬ, так вот, смотрю я и обалдеваю-Венера расплывается на точки с векторами как бы я не крутил фокус, стал думать, что купил брак, но судорожно найдя координаты LeonidOS разъяснил ему всю ситуацию, и он мне дал понять, что я действительно чайнек :twisted: , как оказалось, окна, тем более двойные, сильно искажают изображение :lol: . В общем, открыв балконную дверь я еще раз прицелился искателем и увидел наконец-то :twisted: четко люстру в доме, который был от меня в 700х метрах!!!! УРА!!!!! Как говориццо опыт-горький сын ошибок. И жена рада теперь покупке и я. Ну чтож, жду теперь чистого неба, дабыпоглазеть на бескрайние просторы :twisted:
Собсно, хотелось бы узнать, есть ли у меня шансы увидеть планеты? Кстати, комету Лулинь кто-нить уже видел? :)
Celestron Powerseeker 60 EQ
Виктор-Альферно
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 фев 2009 20:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 08 фев 2009 16:29

Собсно, хотелось бы узнать, есть ли у меня шансы увидеть планеты?
Луна,Сатурн,Юпитер,Венера, м.б. Марс.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Виктор-Альферно » 08 фев 2009 16:44

LittleRacoon писал(а):
Собсно, хотелось бы узнать, есть ли у меня шансы увидеть планеты?
Луна,Сатурн,Юпитер,Венера, м.б. Марс.

благодарствую, успокоили :P
Celestron Powerseeker 60 EQ
Виктор-Альферно
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 фев 2009 20:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 08 фев 2009 17:59

Кстати, комету Лулинь кто-нить уже видел?

Она пока низковато в наших широтах.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Galiadi » 09 фев 2009 19:06

Выслушав мнение Little Reacon и Бангладеша (За что им отдельное спасибо). Пришел к выводу что сей аппарат никуда не годиться и я поспешил с покупкой. Так вот хотелось бы услышать еще мнения людей которые в этом разбираются. Есть магазин (просьба другие ссылки не давать) в котором совершалась покупка. Так вот, на какой телескоп (цена/качество) из ценовой категории 5-8 т.р. лучше обменять мой Celestron astromaster 114 az ???. Желательно Celestron (ибо как я понял в основном у них в наличии они только и есть, остальное либо заказывать).

Заранее спасибо.

http://www.100-tovarov.ru/index.php?cPath=44<<<< Магазин
Аватара пользователя
Galiadi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2009 14:10
Откуда: Москва-Капотня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 09 фев 2009 23:00

Вот у Rust из Питера есть Celestron PowerSeeker 127 EQ.

Вообще-то исходя из выбора, представленного на указанном Вами сайте, можно говорить либо о
http://www.100-tovarov.ru/product_info. ... cts_id=577
либо о
http://www.100-tovarov.ru/product_info. ... ts_id=1330

Оба телескопа обладают одинаковой светосилой, однако последний вариант легче, а апертура больше. Качества, я думаю, они одинакового. Для разгона я думаю такого телексопа за глаза хватит, а там сами поймете, нужны Вам астронаблюдения или нет.
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 09 фев 2009 23:08

Бангладеш
Эмм... Ну ладно, первый ещё как-то, правда монтировка у него та ещё, намается с ней человек, но вот второе-то чудо ему за какие грехи?
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Galiadi » 10 фев 2009 01:04

Есть ли стоящие телескопы от других производителей (представлены на сайте который я написал выше постом), в той же ценовой категории 5-8 т.р.? Может возьму на заметочку (если таковы имеются) и завтра уже у них в офисе поспрашиваю есть в наличие или нет.
Аватара пользователя
Galiadi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2009 14:10
Откуда: Москва-Капотня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 10 фев 2009 01:19

А чем Вас не устраивают другие сайты? За 5-8 тыс руб, варианта лучше, чем предлагал Бангладеш, Вы не найдёте!
SW 130650 EQ2 http://www.foto.ru/sky-watcher_zerkalny ... rovke.html
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Galiadi » 10 фев 2009 01:24

Есть ли стоящие телескопы от других производителей (представлены на сайте который я написал выше постом), в той же ценовой категории 5-8 т.р.? Может возьму на заметочку (если таковы имеются) и завтра уже у них в офисе уточню что да как.

я так понимаю надо выбрать наименьшее зло из этих трех =)) ?

Телескоп PowerSeeker 114 EQ
Телескоп PowerSeeker 127 EQ
Телескоп AstroMaster 130 EQ

И простите меня за незнание всей этой темы, но я никак не могу понять все же чем плох тот же Celestron от Sky Wathcer , если допустим сравнивать по таблице (составил по советам LittleReacon и Бангладеша), то видно что некоторые модели идентичные по тех. характеристикам. Не считая разницы в монтировках.

Изображение

И прочитав статью http://www.astrogalaxy.ru/677.html я предположил что эти все модели можно отнести к универсальным, то есть не длиннофокусные и не короткофокусные (если я правильно понял что описано в этой статье)? Т.е. получается ни рыбы, ни мяса =) Поправьте если не верно что то излагаю.
Последний раз редактировалось Galiadi 10 фев 2009 01:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Galiadi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2009 14:10
Откуда: Москва-Капотня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron