Страница 1 из 1

Ошибка Льва Толстого и опровержение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2010 16:58
Nick
Не могу не поделиться недавним поучительным случаем на Астрофоруме, где в качестве задачки на эрудицию был приведён следующий отрывок текста из "Анны Карениной":
Тяга была прекрасная. Степан Аркадьич убил еще две штуки и Левин двух, из которых одного не нашел. Стало темнеть. Ясная серебряная Венера низко на западе уже сияла из-за березок своим нежным блеском, и высоко на востоке уже переливался своими красными огнями мрачный Арктурус. Над головой у себя Левин ловил и терял звезды Медведицы. Вальдшнепы уже перестали летать; но Левин решил подождать еще, пока видная ему ниже сучка березы Венера перейдет выше его и когда ясны будут везде звезды Медведицы. Венера перешла уже выше сучка, колесница Медведицы с своим дышлом была уже вся видна на темно-синем небе, но он все еще ждал.

Вроде бы всё ясно, и исчерпывающий комментарий находим на Астронете, в сборнике "Сто астрономических ошибок в произведениях художественной литературы":
Венера на западе не может подниматься: наоборот, при вечерней видимости Венера опускается, заходя за горизонт
.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2010 17:12
Nick
Но дискуссия пошла совсем не в том направлении, как было задумано: я почти сразу же придумал, как можно организовать описанное Львом Николаевичем, не вступая при этом в противоречие с текстом! И это просто, как и всё гениальное! Ведь в тексте нет указаний, что сучок был горизонтальным, а наклонённый в нужную сторону и на нужный угол сучок полностью снимает указанное противоречие! Принципиально, что описанный эпизод происходил в средних широтах, и тогда угол наклона сучка может быть сравнительно небольшим - чуть больше наклона суточной параллели Венеры к горизонту вблизи точки запада, для Москвы он составляет 34 градуса. Схему возможной траектории спуска Венеры, наложенную на фотографию берёзы, прилагаю (указана красной стрелкой, её наклон к горизонтали как раз 35 градусов). Полагаю, что тем самым по данному эпизоду мне удалось реабилитировать великого писателя!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2010 17:33
Ирина-Вега
Интересно.....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2010 22:22
Александр
Да, Николай, весьма интересная интерпретация... Весьма!