Полярное сияние

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Полярное сияние

Непрочитанное сообщение Московский лис » 13 ноя 2011 23:17

Можно ли предсказать появления полярного сияния и за какой период? Скажем, можно ли сказать будет ли 05-06.01.2012 возможно наблюдать полярное сияние в районе Сейдозера (Кольский полуостров)?
Московский лис
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2011 18:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Полярное сияние

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 14 ноя 2011 01:09

Предсказать нельзя, разве только будучи пророком можно предсказывать. Прогнозировать можно, но не по конкретной местности и не на такой срок. Скажем, на Солнце произошла вспышка, вероятность полярных сияний при возмущении солнечного ветра возрастает. Мне не довелось побывать севернее Карелии, где Петрозаводск. Полагаю, что на Кольском полуострове вероятность появления полярного сияния при активном Солнце очень неплохая. Но спрогнозировать, что оно будет видимо в конкретном месте в определенное время - это вряд ли. А если облачность? Скроет, что было, что не было - все одно. Если прогнозируется геомагнитное возмущение, то вероятность появления полярного сияние возрастает.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron