Вопрос о "чистом времени"

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Вопрос о "чистом времени"

Непрочитанное сообщение Batezda » 29 ноя 2011 19:57

Доброго времени суток. Мне очень нужна помощь.
Я конечно попытался со своим вопросом разобраться сам и почитать основы астрономии, но Я понял, что без помощи мне никак. В чем суть вопроса? Мне нужно выяснить точное время без любых условностей, которые придумали люди. Мне нужно понять, как люди раньше в древности вычисляли свое местное время, когда не было Гринвича,поясов и т.д. Ведь по логике получается, что для каждой точки Земного шара действует свое время не зависящие от поясов, верно или Я заблуждаюсь? Например, Я родился 30 марта 1988 года в 9:30 утра в г. Краснодаре 45 с широты и 39 восточной долготы примерно. Что получается, отнимаем декретное время -1 час, так же отнимаем еще -1час от летнего времени=7:30 утра (вроде все лишнее отнял или нет?). Но получается, что нужно еще отнять сколько-то времени, потому что 9:30 утра это было по Гринвичу+ когда планету разделили на пояса, время тоже как-то сместилось или нет?
Надеюсь суть вопроса мне удалось объяснить.
Batezda
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2011 18:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос о "чистом времени"

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 30 ноя 2011 14:31

Интересный вопрос. Как люди вычисляли время в древности. Тут необходимо учитывать, что в древние времена не было не только гринвического времени и часовых поясов, но и механических часов тоже. Как определяли? Видимо, по положению светил на небе. Да и системы времяисчисления отличались от современных и разнились меж собой.
Например, в исламской традиции до сего дня время установленных суточных пяти молитв определяется по положению Солнца, сумеркам, темноте. Точно также определяется время трех суточных молитв в иудаистической традиции, что подробно рассматривается в талмудическом трактате БРАХОТ, а также в трактате ШАБАТ. Тогда время можно было определять только приблизительно. Относительно времени молитв применялись так называемые "изменяемые часа", то есть, доля времени от рассвета до захода (и наоборот). Естественно, на каждом конкретном месте эти "изменяемые часы" были и будут разными. Также было и деление суток на 24 часа, а час делился на 1080 хелеков - использовалось и используется для расчета лунно-солнечного календаря.
Непонятно, для каких нужд Вам надо вычислить свое местное время. В целом ответ такой: путем постоянных наблюдений.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Вопрос о "чистом времени"

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 30 ноя 2011 17:50

Никакого «чистого» времени в природе не существует!
1) Астроном ответил бы так: если Вы родились в 9-30 по поясному летнему времени (Краснодар находится в третьем часовом поясе), то по всемирному (UT) было: 9-30 - 1 (декретное) – 1 (летнее) – 3 (поясное) = 4-30.
Существует еще местное время – это время для всех мест, лежащих на одном земном меридиане. Поясное время по местному определяется по формуле:
Тпоясн = Тмест – л + N
N – номер пояса, л – долгота места наблюдения.
2) Физик ответил бы так: Ньютон считал, что пространство и время абсолютны, но Эйнштейн доказал, что они относительны. Из СТО следует, что в разных инерциальных системах отсчета время будет идти по-разному. В движущейся системе отсчета время будет идти медленнее, чем в покоящейся. Из ОТО следует, что в неинерциальных системах отсчета (т.е. движущихся с ускорением) и в гравитационных полях время замедляется. Существует такой парадокс близнецов: один близнец остался на Земле, а другой улетел на ракете в космос; ракета развила скорость близкую к скорости света, потом снизила скорость и вернулась на Землю; оказалось, что близнец, который был в ракете, постарел на несколько лет, а тот, что остался на Земле, стал глубоким стариком.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Вопрос о "чистом времени"

Непрочитанное сообщение Batezda » 30 ноя 2011 20:41

Цитата: "Непонятно, для каких нужд Вам надо вычислить свое местное время"
Мне это нужно для прорицания по Книге Перемен И-Цзин. Дело в том, что некоторые методы прорицания опираются на китайский календарь. Но с календарем более или менее мне понятно. А вот со временем туго.
Из-за того, что раньше видимо и учитывали дату человека исходя из местного времени, что бы потом определить его судьбу. Так что может местное время является наиболее точным? Или может быть точным можно назвать истинное солнечное или звездное? Хотелось бы ваши размышления узнать на этот счет. Как бы в древности определяли время рождения, что бы потом сделать прорицание?
Batezda
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2011 18:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос о "чистом времени"

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 30 ноя 2011 21:00

Batezda писал(а):Цитата: "Непонятно, для каких нужд Вам надо вычислить свое местное время"
Мне это нужно для прорицания по Книге Перемен И-Цзин. Дело в том, что некоторые методы прорицания опираются на китайский календарь. Но с календарем более или менее мне понятно. А вот со временем туго.


В таком случае Вам надо осваивать старокитайскую систему времяисчисления. Из переводов старокитайской художественной литературы очевидно, что до знакомства с европейскими механическими часами китайцы считали время также приблизительно. Указывалось так: "прошло время, необходимое для того, чтобы поесть". Или: "прошло время, необходимое для приготовления пищи". Есть хороший рассказ "Пока варилась каша", с не одной вариацией этого бессмертного сюжета. В городах отмечалось время по сменам стражи, а также практиковалось и название часов по небесному зверинцу, которым и годы называют.
Боюсь, что это задача неподъемная - пересчитать дату и время своего рождения в старокитайской системе. Тут я помочь ничем не могу.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Вопрос о "чистом времени"

Непрочитанное сообщение Batezda » 30 ноя 2011 22:56

Подождите Уважаемый. В И-Цзине сказано, что время условно. Поэтому привязывать его к чему-то не имеет смысла(солнце\луна ит.д.). Но парадокс в том заключается, что без него никак (ох уж эти китайцы) нельзя прорицать. Поэтому в комментариях к И-Цзин, сказано, что время нужно брать "чистое" т.е. как Я выше писал без Летних\зимних переходов, декретного и Гринвича. Постараюсь дать опорные точки, когда все лишнее, что выше Я написал, отбрасываем:
1. А именно, когда в году день=ночи (гармония типа и баланс единства противоположностей, ох уж эта философия) +
2. Конкретное место происходящего (например Краснодар)
И вот отсюдова рассчитать "чистое" время на весь год.
"Господи, вы наверное думаете вот Чайник Чайников попался. Рассуждает, что-то на своем."
Да, Я конечно НИЧЕГО не понимаю, но это не моя область, поэтому и прошу помощи. Я вот например с удовольствием вам про И-Цзин расскажу))) и погадаю) Только бы со временем разобраться...
Batezda
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2011 18:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос о "чистом времени"

Непрочитанное сообщение Владимир Андреевич » 31 май 2012 03:12

Наиболее удобно полагать, что кульминация Солнца происходит точно в полдень (12:00) по местному времени.
Владимир Андреевич
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2012 00:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос о "чистом времени"

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 31 май 2012 03:45

Владимир Андреевич писал(а):Наиболее удобно полагать, что кульминация Солнца происходит точно в полдень (12:00) по местному времени.


Но ведь на самом деле это не так. :D Нужно пользоваться программами, которые рассчитывают время верхней кульминации Солнца для конкретной местности всем заинтересованным лицам.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Вопрос о "чистом времени"

Непрочитанное сообщение Владимир Андреевич » 31 май 2012 04:01

Верхнюю кульминацию можно отследить непосредственно!
Владимир Андреевич
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2012 00:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос о "чистом времени"

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 31 май 2012 04:51

Владимир Андреевич писал(а):Верхнюю кульминацию можно отследить непосредственно!


Полностью согласен! sm4 Так в древности и делали до всяких часовых поясов, конечно, приблизительно, но для практических нужд было достаточно. Если кому-либо интересно, может и ныне отслеживать сам. Но современные научно-технические достижения позволяют сверить свои собственные наблюдения с расчетными, что ценно и особо интересно, на мой взгляд.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron