Очередная порция вопросов от новичка

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Очередная порция вопросов от новичка

Непрочитанное сообщение Dmitry » 06 фев 2007 14:01

Прошу не судить строго, и не отсылать к предыдущим постам, поскольку пытаюсь изучить мат.часть, а найти истину в уже размещенном материале неискушенному человеку тяжко. Надеюсь на помимание. Заранее благадарю за терпимость.
Слегка всю жизнь увлекался астономией (программы Discvery Channel и т.д.) Еще пришло горькое понимание, что на моем веку к звездам не полетят, миры не откроют и т.д. и т.п. Короче, конец юнешеским мечтам. Утешение одно: самому посмотреть на небо. Может выйдет из этого что-то. Ну, да хватит лирики, ближе к делу. Есть ряд вопросов по выбору телескопа.

1. Для наблюдения за галактиками, туманностями и планетами можно ли использовать один телескоп? Есть ли при этом особенности, на которые стоит обратить внимание?
2. (Только не смейтесь) Видел классные фотографии Сатурна с ЩК, при каких условиях можно наблюдать подобное? Предположим, что речь идет о наблюдении в ясную погоду из подмосковных полей :)
3. Всевозможные туманности выглядят на снимках разноцветными. Это последствия обработки изображения? Если так, то почему именно так обрабатывают изображение?
4. Тяжело ли использовать телескоп без инструментов самонаведения, приводов и пр. Много ли нужно знать и уметь новичку, для того чтобы наблюдать за небом без этой техники?
5. Сколько, по вашему, может стоить телескоп, удовлетворяющий таким требованиям: хорошее увеличение для наблюдения за планетами + возможность наблюдения за туманностями и галактиками + возможность астрофотосъемки.
Dmitry
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2007 13:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 06 фев 2007 14:47

1. Для наблюдения за галактиками, туманностями и планетами можно ли использовать один телескоп?
Да.
Есть ли при этом особенности, на которые стоит обратить внимание?
Есть, но об этом -чуть позже ;). Часов в 11 вечера по Москве.
Видел классные фотографии Сатурна с ЩК, при каких условиях можно наблюдать подобное
Что подразумевается под условиями - аппарат , место наблюдения, опытность наблюдателя, положение планеты?
Всевозможные туманности выглядят на снимках разноцветными. Это последствия обработки изображения?
Нет,это их природный цвет.Правда появляется он только на фотографиях, сделаных с длительными выдержками. Такая уж особенность человеческого глаза - не накапливать свет.
Тяжело ли использовать телескоп без инструментов самонаведения, приводов и пр
В меру :).
Много ли нужно знать и уметь новичку, для того чтобы наблюдать за небом без этой техники?
ну какие-то начальные знания. безусловно, нужны. А потом появится опыт.
Сколько, по вашему, может стоить телескоп, удовлетворяющий таким требованиям: хорошее увеличение для наблюдения за планетами + возможность наблюдения за туманностями и галактиками + возможность астрофотосъемки.
Вот если без последнего - то начиная от 10 тысяч рублей. Если выделеное жирным необходимое условие - то от 2 тысяч американских денег.
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 06 фев 2007 14:53

И, кстати-встречный вопрос. Вы когда-либо смотрели на небо в любой оптический прибор? Спрашиваю просто потому, что в слово "наблюдения" все вкладывают совершенно различный смысл.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 06 фев 2007 21:24

Об особенностях. В принципе, универсальных телескопов не бывает. И хотя существуют телескопы, которые более предпочтительны для планетарных наблюдений, в них также можно наблюдать многие дипскай-объекты, за исключением, пожалуй, только протяженных (просто не хватит поля зрения, чтоб объект поместился в него целиком). Речь, конечно, именно о визуальных наблюдениях, потому что для астросъемки требования к телескопу (и в особенности его монтировке) будут совсем другими. Основной важный параметр-это апертура телескопа-чем она больше, тем лучше. Все остальные проблемы следуют именно из размеров объектива.
За сим умолкаю до получения ответов на несколько своих вопросов,заданых выше ;.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 06 фев 2007 23:31

От себя хочу добавить, что некоторые дипскай объекты с малой поверхностной яркостью предпочтительнее наблюдать с увеличениями, близкими к равнозрачковым. Для получения равнозрачковых увеличений на телескопах с большим фокусным расстоянием нужны соответственно окуляры с большим фокусным расстоянием, которые не так просто раздобыть. Например для телескопа 150/2000 нужен 60-80мм окуляр.
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 06 фев 2007 23:41

Завтра тоже отпишу, сегодня уже не получится :)
Astron
 

Непрочитанное сообщение Dmitry » 07 фев 2007 16:03

Большое спасибо за ответы. Не чаял :)
LittleRacoon писал(а):Что подразумевается под условиями - аппарат , место наблюдения, опытность наблюдателя, положение планеты?

:) Точно подмечено. Именно это и подразумевается - то, что перечисленно.
LittleRacoon писал(а):Вы когда-либо смотрели на небо в любой оптический прибор?

Бинокль. В детстве. Кстати, своими вопросами докучаю именно потому, что не знаю, что я в него увижу, а соответственно не разочарует ли увиденное.
Пару лет назад покупал себе тарелку спутниковую. Установил, настроил. 500 каналов. Все здорово. А смотреть нечего. Чтоб найти хоть что-нибудь удобоваримое, нужно было рыть инет в поисках параметров ручных настроек(каналы прыгают по частотам и т.д.), прошивок, кодов доступа и пр. Энтузиазм резко пропал. В результате плюнул, поменял ресивер, купил карточку НТВ+, развернул тарелку на НТВшный спутник. Остался доволен.
Желание видеть космос собственными глазами, а не по ТВ или в журнале может быть на корню убито необходимость усиленого штурма теоретической крепости астрономии.
И на посошок. Читал много негативных отзывов (вернее не много, а только....)по поводу этого агрегата - MEADE DS-2130 ATS-LNT. Совершенно понятно, что прибор с самонаведение и хорошей оптикой не может стоить 17тыс. руб. Но все же. Что скажете? Чего он может, а чего не может?
Dmitry
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2007 13:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 07 фев 2007 16:11

Ну что он может, вот у нас есть форумчанин Fox, в астрофотографии совсем недолго, но, уже что то получается, посмотрите фотки на форуме. А у него самый простой рефлектор Celestron 114 мм. Плюс самый простой часовой привод. Так что главное желание. А покупать сразу дорогой скоп чревато тем, что Вам это надоест и он будет молчаливым укором стоять в углу комнаты и пылиться.
В него Вы увидите все планеты, кроме Плутона конечно. Но! Не знаю какие у Вас условия наблюдения, так что даже увидеть Большой красное пятно на Юпитере будет трудной задачей, при хорошем стечении обстоятельств увидите щель Кассини.
Опять же, весь дипскай будет выглядеть как размытые серенькие пятнышки, никаких Вам спиралей и тому подобного. Но своими глазами видеть свет испущенный 2,5 млн. лет тому назад Андромедой, это дорогого стоит!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 07 фев 2007 17:29

LeonidOS писал(а):Ну что он может, вот у нас есть форумчанин Fox, в астрофотографии совсем недолго, но, уже что то получается, посмотрите фотки на форуме. А у него самый простой рефлектор Celestron 114 мм. Плюс самый простой часовой привод. Так что главное желание. А покупать сразу дорогой скоп чревато тем, что Вам это надоест и он будет молчаливым укором стоять в углу комнаты и пылиться.
Ну чтож полностью согласен с Лёнькой! Телескоп с приводом мне обошолся в 7 тысячь плюс в начале прошлого года взял фотик мыльницу! Да конечно хочется апертуры 300мм, а лучше какойнить захудалый Цейс-600:) Но! Зная моюзряплату сие будет не скоро но стремиться надо! Луна, солнце (фильтр не забудьте всего то 200 рублей, я еще окуляр 6мм взял:) это все в 7 штук входит), сатурн! Ну честно говорю щель касини не видел! Но и положение кольца сейчас не столь удобное (на чужих фотках тож его не видел):) Полоска на диске отчетлива видна спутники титан во всю остальные (штуки 3) когда как! Юпитер все время пока у меня телескоп низко полосы видны а вот пятно пока не удовалось! Ну Галилеевские спутники само собой! Венера большое туманное пятно(Ну это и в 350 такое же:) Диск урана зашибись, нептуна так себе точка! Теперь дипскай на порядок интересней считай все объекты Месье в вашем распоряжении вопрос что круче а что только можно обнаружить! Скопления чудо, шаровики 50% но одна М13 чего стоит я ее на звездочки по осени разложил:) Галактики слабо но тож хватает я еще все и не увидил! Скажу чесно Андромеда хороша тока на фотках а в телескоп так себе:) Вот М33 другое дело:) А совсем недавно я открыл что в мою трубу и некоторые объекты NGC видны о где разогнаться можно:). Вобщем долго описывать а ведь есть еще кометы и др интересные события (Вот покрытие сатурна надысь!:) А опыта у меня абсолютно ни какого сам трубу первый раз в жизни собирал! Ч тоб на полярку настроится в нэте искал! Вобщем желание тренировка и небо откроется перед вами во всей красе даж с обычным биноклем!:)
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 07 фев 2007 19:26

Извините, ребята, вчера пообещал ответить, но на носу выпуск мартовского номера, и недоконченная статья по солнечному затмению :)
А вообще, в теме так все подробно расписано, что собственно и добавлять нечего :)
Спасибо всем!
Astron
 

Едрит!

Непрочитанное сообщение Dmitry » 07 фев 2007 20:15

Ух! Волнует, однако!
Спасибо, что не отговорили :)
Dmitry
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2007 13:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 07 фев 2007 20:54

Итак,возвращаясь к нашим баранам. Наблюдать подобное (Сатурну и его ЩК) можно в телескоп длиннофокусный, желательно - апертура от 150 мм и выше (в разумных пределах, конечно) в месте с хорошим астроклиматом, для планет прежде всего-это стабильностью атмосферы. Уровень засветки менее критичен. Телескоп при этом должен быть качественным и заточеным под планетарные наблюдения. Конкретный вид "заточености" разный для телескопов разных оптических схем. Аналогично и окуляры тоже должны иметь "планетарную" направленность.Показано так же и применение цветных и/или специальных светофильтров. Весьма рекомендовано наличие часового привода, а вот система GoTo вовсе не обязательна.
Ещё из спецоборудования можно посоветовать бинокулярную приставку. Опытность наблюдателя приветствуется, но всегда остаётся на совести наблюдателя ;), следует лишь помнить, что в своё первое наблюдение Вы скорее всего не увидите всех возможных подробностей.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 07 фев 2007 21:01

Что касается Мидовского рефлектора - отговорю. Быстро, безболезненно и бескровно. Я так полагаю, речь идёт вот об этой модели http://pentar.ru/catalog/product/qm-pro ... 360499.htm , так? Её реальные параметры -
сферическое светосильное зеркало с фокусом примерно 600 мм и корректором в сходящемся пучке. Максимальное увеличение 100-120х (забудьте про рекламные 350х). Юстировка затруднена. Большое центральное экранирование снижает контраст деталей, а аберрации зеркала замылят подробности. "Корректор" этих проблем не устраняет, а скорее наоборот, вносит свои.
Монтировка на паучьих ножках, при малейшем ветерке трясти будет, т.к. труба хоть и короткая, но парусность у неё та ещё.
Отговорил :mrgreen: ?
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Едрит!

Непрочитанное сообщение Astron » 07 фев 2007 21:28

Dmitry писал(а):Ух! Волнует, однако!
Спасибо, что не отговорили :)


Принято :)

1. Юмор - двигатель прогресса :)
2. Dmitry, Зарегистрирован: 06.02.2007, Сообщения: 3 :)

:)
Astron
 

Спасибо

Непрочитанное сообщение Dmitry » 08 фев 2007 10:04

Огромное спасибо за советы.
Думаю вопрос исчерпан... Пока... :)
Может еще похвастаюсь результатами :)
Dmitry
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2007 13:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 08 фев 2007 10:29

Может еще похвастаюсь результатами

Дерзайте!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9