Любители успешно помогают в поисках экзопланет

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Любители успешно помогают в поисках экзопланет

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 19 май 2006 16:14

Интернациональная команда профессионалов и любителей астрономии под руководством Peter McCullough из Space Telescope Science Institute, используя обычное любительское оборудование, открыла новую планету за границами Солнечной системы.
Астрономы открыли планету, размером похожую на Юпитер, обращающуюся вокруг солнцеподобной звезды. Она находится в созвездии Северная корона и нас разделяет 600 лет.
Основным инструментом стал бинокулярный телескоп XO, с апертурой 200 мм, расположенный на Гаваях. Планета была обнаружена транзитным методом, заключающимся в отслеживании падения блеска звезды, во время транзита по ней планеты, в данном случае блеск звезды упал на 2 процента. По уточненным данным период обращения планеты вокруг звезды равен всего 4 дням, так что температура на планете составляет несколько сотен градусов.
Наблюдения телескопа ведутся в автономном режиме, его программное обеспечение отслеживает небольшое падения блеска звезд, которые отбираются в кандидаты для подробного исследования.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 01 июн 2006 14:12

Изображение

Команда астрономов из Европы во главе с Тристаном Гилло (Tristan Guillot) из французской обсерватории (Observatoire de la Cote d'Azur) составила модель структуры так называемых "горячих Юпитеров", показавшую явную связь их строения с составом родительских звёзд.
"Горячие Юпитеры" — это массивные экстрасолнечные планеты, вращающиеся очень близко к своим солнцам. Из 188 известных экстрасолнечных планет 10 были открыты по транзиту — проходу перед своей звездой, который вызвал небольшое падение её видимой яркости. И все эти 10 планет — "горячие Юпитеры" с массой от 110 до 430 земных масс.
При таком способе обнаружения планет есть возможность определить и их массу, и диаметр, а значит — среднюю плотность, которая может оказаться ключом к составу, с учётом того, что мы знаем о газовых гигантах.
Европейцы рассмотрели все такие открытия в комплексе и составили для этих планет предположительный состав — размер ядра из тяжёлых элементов, размер оболочки из водорода и гелия и так далее.
Оказалось, что соотношения тяжёлых и лёгких элементов в этих "Юпитерах" хорошо коррелируются с богатством металлами самой звезды. У тех солнц, которые по содержанию металлов были похожи на наше Солнце, "горячие Юпитеры" обладали маленькими ядрами из тяжёлых элементов, а у звёзд, содержащих в два-три раза больше металлов, горячие планеты-гиганты обладали и существенно большими ядрами.
Авторы исследования отметили, что два "горячих Юпитера" были слишком большими, чтобы их структура уложилась в общепринятые модели. Тем не менее, они считают, что найденная зависимость — ещё один шаг на пути понимания процесса формирования планет в целом, и в частности, таких необычных, как "горячие Юпитеры".
Любопытно, что экстрасолнечная планета-гигант XO-1b, публично объявленная совсем недавно также уложилась в предложенную авторами работы модель.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3